Мастер-класс: сумка из дерева и кожи "Белый шоколад"

Мастер-класс: сумка из дерева и кожи

Мы решили разместить краткое руководство по созданию нашей модели сумочки из дерева и кожи.

Хотим поделиться нашей идеей, будем рады Вашим комментариям и отзывам.

Итак, приступаем.

После длительного вынашивания идеи и создания эскиза мы подошли к выбору материала. Контрастное сочетание красного дерева и белоснежной кожи смотрится очень эффектно и является по-настоящему летним. Уж очень хочется тепла и солнца.

Первый этап

сумка, дизайнерская сумка

Проектируем лекала, переносим на кожу и вырезаем острым канцелярским ножом заготовку верха будущей сумки. Отверстие под хлястик-застежку вырубаем при помощи ручного дырокола, прорезаем ножом. Края отверстия закрашиваем белой краской по коже:

сумка ручной работы, сумка в подарок

Для этой модели мы используем массив красного дерева марабу. Подробный фотоотчет по созданию боковинок сумок из дерева будет представлен в следующем мастер-классе.

На данном этапе имеем:

сумка из кожи, сумка для девушки

Второй этап

Дублируем верх сумки шоколадной кожей для придания жесткости конструкции. Склеиваем два слоя кожи между собой обувным клеем. Проклеиваем хлястик-застежку. Заготовки ставим под пресс на несколько часов.

сумочка, дамская сумочка

сшить сумку, сумка на ремне

сделать сумку, сумка на плечо

Третий этап

С помощью термопресса, используя специальное магниевое клише, ставим клеймо-печать нашего логотипа.

женская сумка, необычная сумка

Четвертый этап

Приклеиваем заготовку верха сумки к деревянным боковинкам. Для надежности закрепляем гвоздиками.

сумка на заказ, стильная сумка

Пятый этап

Создание узора. Распечатываем узор, вырезаем по контуру и переносим изображение на кожу. Вырезанную из кожи аппликацию по эскизу приклеиваем на клапан сумки. Для надежного склеивания кожи между собой очень важно перед приклеиванием аппликации зашкурить и обезжирить поверхность по контуру узора.

кожаная сумка, белая сумка

Остается только вырезать и прошить ремешок, закрепить его при помощи кобурной кнопки в прорезях деревянных заготовок.

Пришить хлястик-застежку при помощи закрепок.

Сумочка готова! Гениальных Вам идей!

натуральная кожа

авторская сумка

Комментарии (66)
Лолита Эзекян 26.02.2015

Не могу найти ваш мастер-класс по этим деревянным вставкам, вроде был, а теперь нет. И еще помнится, вы писали что дерево обрабатываете каким то особым термическим способом, можно ли об этом подробнее? интересно)

Андрей 24.02.2015

Классная сумочка. А подскажите, из какого дерева вы делаете боковинки, и где его берете, чем обрабатываете, можно ли такую сумку носить зимой?

Это бомба! Уже пару месяцев вынашиваю в голове мысли о том, что кожа идеально сочетается с деревом{#}

Akiv 19.01.2015

Большое спасибо за мастер-класс!!! Вот что у меня получилось:

Какая кропотливая работа (заготовка из кусочков) и форма боковинок необычная! Очень рада что наш МК вдохновил, пригодился)) спасибо вам, хорошая сумочка получилась!

скажите, а уже есть по МК по изготовлению боковинок деревянных?

ZUZ MIRA (Оксана) 01.08.2014

Действительно класный МК. Действительно интересная и красивая сумка получилась. Хорошая идея, спасибо что поделились.

ss-dd 22.07.2014

Спасибо за МК! Маленький вопросик: сумочка держит форму и не складывается как гормошка?

Спасибо за чудную работу.

VladaStruk 27.06.2014

{#}Ну супер конечно!!!

AnnaFly 26.06.2014

{#}Отличный МК!

На "Ярмарке мастеров" столько шикарных, волшебных идей - каждый раз как в транс впадаешь, разглядывая местные чудеса и богатства. Спасибо за такой здоровский мастер-класс! Новых идей и вдохновения!

Cicada 21.05.2014

Великолепно! Мастера своего дела! Превосходная идея и МК!

Теплый лучик 05.05.2014

Очарована, так здорово!

Алия 03.05.2014

очень оригинально и необычно.

Очень красивая сумочка! Все детали гармонируют и ничего лишнего! Спасибо за МК!

Олеся Панёва 21.04.2014

очень интересно!!!

Мне понравилась сумочка!!! Все так просто и так локанично!!!!

Спасибо!

просто Фея 18.04.2014

Оригинально и стильно!!!

Лизавета 18.04.2014

Отличный МК..и кожа завалялась..наконеч то найду ей применение. Скажите, а какими гвоздиками вы кожу забиваете? они кожу не прорывают или вы что то подкладываете??

великолепная сумка!

круто!

Ирина 17.04.2014
А можно купить? Ну вот как-то так...

Здравствуйте, Ирина! Да конечно, сумочка продается. Здесь http://www.livemaster.ru/art-elen все мои изделия, пишите в личные сообщения

Класс! Очень стильная сумка! {#}

Очень понравилась сумка. Стильная и необычная!!! Браво.
elena 17.04.2014

Вроде бы просто, но гениально! Браво!!!

Оригинальная сумока! Дерево довольно необычный материал для сумок, но мне очень понравилось то, что получилось в итоге =)

Вам спасибо) Очень рада что МК вдохновил, стал полезным)) Реализовывайте все задуманное!!))

Красотища! )))

Очень здорово!Спасибо огромное, вдохновили на осуществление давней задумкиimage

Очень элегантно и современно смотрится. Впервые вижу деревянные торцы. Копаться в такой сумочке, наверное, не очень удобно, проще всё вытряхнуть. Зато бумажки не помнутся.

Браво, Мастер!!!!!
Raritet-me (rarities) 16.04.2014

Какая симпатичная сумочка! {#}

Feltmix (Inna) 16.04.2014

Очень хорошая сумочка! Но не могли бы вы добавить ее размеры и размеры лекала, длину ,ширину ,и деревянных заготовок, чтобы иметь представление о масштабах так сказать{#}

В нашем магазине http://www.livemaster.ru/myshop/art-elen все изделия с подробным описанием. Размеры 21х18х6 см

Feltmix (Inna) 16.04.2014

Спасибо!Загляну{#}

Чудный МК и отличная работа, спасибо! Хотелось бы еще прояснить сам процесс тиснения при помощи клише: к моему большому стыду ,я не знаю как это делается, искала информацию, но лишь находила фирмы по их изготовлению. Если не сложно и не секретно, ответьте , пожалуйста, а то в голове крутятся догадки , что нужно нагреть клише, а как и до какой температуры и как штампик сделать не знаю. Думаю, что информация будет интересна и полезна не только мне .

Благодарю)
Тиснения - у нас есть мини пресс который нагревается... происходит это так: на кожу размещаем клише,зажимаем прессом, включаем нагрев. Тут главное не прокараулить))), а то кожа может обуглиться в месте соприкосновения со штампом и испортить всю заготовку.
Когда у меня не было пресса, то я накаляла штамп на плитке ( на максимальной)) пинцетом переносила клише на кожу, чтобы не обжечься и придавливала чем-то тяжелым или сильно прижимала.

Спасибо большое за ответ , для меня это очень полезная информация !
Ольга 22.01.2015

Скажите, пожалуйста, а делать тиснение и наносить акриловые краски на искусственную кожу можно?

FriendsForever 16.04.2014

Вы молодец,очень необычная сумочка,всегда хочется чего то новенького,мне очень понравилась сумочка!!!!{#}

FriendsForever 16.04.2014

Классная сумочка,никогда бы и не подумала что можно дерево с кожей сочетать.

Гениально!!!!!{#}

Спасибо, старались)

Сумка чудесная...спасибо за Мк!

Татьяна 16.04.2014

Елена!) У Вас очередной шедевр) Я уже присматриваю себе еще одну сумочку)

Здравствуйте, Татьяна!) Большое спасибо, очень приятно) Рада, что следите за нашими обновлениями, с удовольствием сделаем для Вас еще одну!)

Ольга 16.04.2014

Класс! Я бы обернулась рассмотреть такую сумку, интересно!{#}

Марина (marina52) 16.04.2014

Прекрасный МК ! Луше и понятней не придумаешь. А сумка-просто{#}

Просто и гениально. Про "просто" - это шутка {#}. А про "гениально"- еще повторю!

Мысля сразу заработала - вышитый верх, войлочный верх, текстильный верх, фиксирующийся липучками и кнопками на кожано-деревянной основе... Этакие сменные панельки для сумки. Это у меня больная тема - одна сумка на все случаи жизни, перекладывать лень, а так - вжжжик! - и сумка превращается.... превращается... в другую элегантную сумку {#}

чудесная сумочка! и такой точно нет ни у кого! блестящая идея!!!

Ценный МК, спасибо что поделились!{#}{#}

Можно вопрос о клее...нужно ли ему время для подсыхания перед склеиванием?

Есть этот клей,не знаю как пользоваться правильно.

Здесь использовали наиритовый клей. После нанесения на заготовки подождать несколько минут, склеивать и под пресс. Нагрев не нужен

Спасибо!

Romario Doodini 18.07.2016

Не автор этого МК, но отвечу)
Наносите клей (Наирит) тонким слоем на обе склеиваемые поверхности и оставляете подсыхать до тех пор, пока клей при касании не перестанет липнуть к коже вашей руки. В среднем это от 15-20 минут и до 40-45 минут. Всё зависит от толщины нанесённого слоя и цели, для которой он используется. Если просто прихватить перед прошивкой- хватит и 5-10 мин, для надёжной фиксации деталей без прошивки (как в данном случае)- лучше подержать около 30 мин.
Ну а далее самый главный "ингредиент"-нагрев клеевой плёнки на обеих склеиваемых поверхностях. Я использую строительный фен. За неимением можно прогреть и над газовой конфоркой. Клей активизируется, и можно склеивать (желательно ровно и с первого раза, ибо хватается намертво).
После можно простучать молотком (сапожным, либо резиновой киянкой), или под пресс. Но в домашних условиях лучше простучать конечно. Я большие плоскости иногда прокатываю полированной металлической трубой, с силой надавливая на неё. Всё)
Надеюсь дал развёрнутый ответ)

Роза М 16.04.2014

Спасибо!!! Изумительная сумка!

Очень понравилась сумочка. МК замечательный. Спасибо!

Ирловин 16.04.2014

Спасибо за МК, очень здорово =)

Подскажите, какой краской для кожи вы пользуетесь?

Здравствуйте! Спасибо) Именно здесь использовалась акриловая

Спасибо за интересный МК. Прекрасная сумочка {#}

У меня пара вопросов, можно? {#} Где взять такие деревянные заготовки? И как Вам удалось вырезать такие мелкие детали из кожи так аккуратно? Неужели ножницами???? А еще, где Вы делали клише?

Здравствуйте! Спасибо за хороший отзыв) Заготовки делаем сами. Выпиливаем на специальном станке по типу лобзика (в следующем мастер-классе будет фотоотчет с такими заготовками), обрабатываем вручную. Мелкие детали-все вырезаны ножницами по коже (продаются в магазине материалов для обуви). Клише делают на заказ компании, которые занимаются металлообработкой. Эскиз рисовали сами в CorelDrawimage

ОООчень интересно! Спасибо за идею и чудесное воплощение!

Я в восторге просто!!!! Супер-сумка!!!!

Соглашусь с Таней- никогда подобного не видела!!! Ужасно интересно!!{#}

Чудесная сумочка получается!!!{#}

Понравился Мк, не видела ничего подобного, очень интересно, спасибо за информацию и прекрасный результат

Рубрики мастер-классов