> Журнал > Мастер-Классы > МК часы "Старинные розы"

МК часы "Старинные розы"

26.10.2013 13:19     Просмотров: 55015     Комментариев: 79     
Виды творчества:   Декупаж > Классический декупаж
Сложность:   средняя
Время работы:   5 дней
МК часы

Добрый день, Уважаемые Мастерицы!

Рада приветствовать всех на своем первом МК. Я очень волнуюсь, поэтому надеюсь на Вашу поддержку.

Этот МК больше подойдет для середничков и новичков, которые уже имеют небольшой опыт в мире декупажного творчества, особых новшеств в нем нет, просто расскажу Вам, как это делаю я! 

Буду Вам признательна если мой МК вдохновит Вас на новые творческие идеи!

Для работы нам понадобятся:

Материалы

Часовая заготовка из МДФ диаметр 30 см, акриловый грунт Таир, текстурная паста Сонет, краски Plaid, разбавитель красок Сонет, акриловый лак Таир, клей Мod Podge, салфетка, неводный лак Acril mattlack, кракелюрные лаки FERRARIO, сухой пигмент Pearl EX, воск бесцветный Stamperia, финишный матовый лак Matte Finish, битумный воск FERRARIO, льняное масло.

Инструменты

Кисти, кухонная губка, шкурки 100, 120 или 600, 800, 1000 (зависит от производителя), шпатель, мастихин, трафарет, карандаш, циркуль, малярный скотч, часовой механизм.

И так начнем... 

Шаг 1

Готовим  поверхность заготовки к работе, грунтуем, сушим, шлифуем шкуркой, 600, 800, 1000.

часы

Шаг 2

По внешнему кругу часов при помощи трафарета, объемной пасты, мастихина и шпателя наносим объемные элементы из роз. Сушим. Шлифуем объемные элементы шкуркой до гладкости.

короб

Шаг 3

Всю поверхность часов покрываем белой краской при помощи губки или кисти. Сушим. Защищаем акриловым лаком. Сушим. Если есть шероховатости, проходимся мелкой шкуркой, т.к. перед приклеиванием салфетки поверхность должна быть идеально ровная.

розы

Шаг 4

Вырезаем нужный мотив из салфетки, приклеиваем салфетку методом файла.

винтаж

Если есть необходимость аккуратненько мастихином или другим удобным инструментом обрываем края салфетки. Клей наносим толстым слоем. Сушим.

шебби

Шаг 5

Всю поверхность часов защищаем акриловым лаком, сушим, полируем шкуркой.

старение

Шаг 6

При помощи трафарета-циферблата и кисти наносим цифры нужным колером. Я смешала цвета: черный, зеленый, светло серый и умбру жженую. Снимаем трафарет, сушим.

патинирование

Шаг 7

На  поверхность, где салфетка наносим двухшаговый  кракелюрный состав,  лак- гель глянцевый шаг 1+кракелюрный водный лак шаг 2 в следующем порядке: сначала наносим обильный слой глянцевого лака шаг 1 (он желеобразный),  сушим до полного высыхания примерно 10-12 часов. Затем наносим еще один слой глянцевого лака шаг 1, сушим примерно 5-7 часов ждем когда он подсохнет, но останется липким и не будет пачкать пальцы. Затем пальцем наносим водный лак шаг 2, аккуратно распределяя его по всей поверхности, главное покрыть поверхность полностью не оставляя непокрытых участков. Сушим примерно 5-6 часов, фен НЕ ИСПОЛЬЗУЕМ!!!

вощение

Шаг 8

Получившие трещинки затираем сухим пигментом при помощи кисти и ватного диска.После затирки трещинок смываем шаг 2. Я это делала в ванной под струей теплой воды по кругу каждую сторону, помогала мне веерная кисть.

набор

Шаг 9

После купания ))) необходимо все тщательно просушить, удалить лишнюю влагу, можно использовать тонкие салфетки. Место кракелюра сохнет естественным путем, салфетками не трогаем. Затем покрываем место кракелюра любым неводным лаком. Сушим.

подарок

Шаг 10

По контуру салфетки при помощи текстурной пасты наносим точечные объемные элементы (предварительно текстурную пасту разводим с водой 10:2, помещаем в удобную емкость, я использовала емкость от клея ПВА). Сушим.

часы настенные

Шаг 11

Шлифуем шкуркой точечные объемные элементы.

Шаг 12

Готовим поверхность к потертостям. Окрашиваем внешний круг часов цветом слоновой кости. Сушим.  На эту окрашенную поверхность, ветошью наносим воск, излишки воска удаляем салфеткой.

Шаг 13

Поверх воска наносим темный колер нужного цвета. Я взяла за основу цвет листиков у розы и смешала цвета: черный, зеленый, св. серый, умбра натуральная.Сушим примерно 8-10 часов, но лучше 24 часа, чем дольше сушим тем красивее будут потертости.

Шаг 14

При помощи кухонной губки делаем потертости по краю часов, на объемных элементах и кое-где на плоскости. Защищаем акриловым лаком, сушим.

Шаг 15

Патинируем внешний круг часов, используя разбавитель+слоновая кость 10:1. Заменить разбавитель можно медиумом.

Шаг 16

Смесь наносим кистью на внешний круг, тщательно проходимся в местах углублений объемных элементов. Не сушим!!! Затем протираем диском без ворса. Сушим.

Шаг 17

Всю поверхность часов покрываем финишным матовым аэрозольным лаком. Сушим.

Шаг 18

Старим поверхность часов при помощи битумного воска. Воск наносим в места объемных элементов, на поверхность и по краю часов, растираем шерстяной ветошью. Излишки битумного воска удаляем ветошью с льняным маслом.

Шаг 19

Крепим часовой механизм. Часы готовы!

Применять данную технику старения  можно для любых деревянных предметов интерьера. Я дополнила свои часики салфетницей))).

Вот и все, всем спасибо за внимание!!! Желаю творческих успехов!!!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Оооочень красивые часы!{#} И МК хороший, понятный! Спасибо!{#}

Танюша! Вы - умница! Ваш первый мастер-класс просто замечательный! {#}

Так что волновались совершенно напрасно. Все грамотно, все понятно - и процесс, и технология, и Ваши приемы - все доходчиво и очень достойно!

И очень красивая работа! Успехов! {#}

Татьяна Колотилова

Надежда, у вас ооооочень красивые работы!!!

Надя Дедзионок "Теремок"

Спасибо, Танюша! У Вас тоже очень уютный магазинчик! {#}

Удачи! {#}

Лида Качалова

Татьяна скажите пожалуйста а где вы взяли круглый трафарет ?часы у вас просто чудо !!!!

Девчата, и вам спасибо за оценку! Всем успехов!

Красота необыкновенная! спасибо большое, очень пригодится !

Таня,ну и напрасно Вы волновались!Всё очень очень хорошо!И МК,и работы замечательные!Причём мне на разных этапах часы уже нравились))).

Я может быть немножко бы тёмные цифры приглушила.Не?

Поздравляю с блестящим дебютом!

Татьяна Колотилова

Вероника, цифры приглушала)))), отдельное спасибо за комментарий, удачи!

Очень красивые часы! А я все никак не могла догадаться, чем же делают как бы белую дымку на состаренных изделиях. Спасибо, что поделились.

Татьяна Колотилова

Спасибо, Оля!

Какие очаровательные часики получились! {#}

Часики очень понравились, нежные, аккуратные. Мне кажется подойдут в стальню. А еще понравилась салфетница, оригинальная форма, нежная расцветка. Спасибо за МК, у Вас отлично получилось, если будет желание сделайте еще.

Татьяна Колотилова

самое главное начать!!!

Замечательный Мастер-класс!{#}{#}{#}

Спасибо! чудесный мастер-класс! все очень подробно и понятно.

Успехов Вам!

Наталья Корекова

Очень понравились часики! {#}А для чего 1-й шаг дважды?

Татьяна Колотилова

Наташа, спасибо за вопрос! все дело в том, что на пористых поверхностях слой лака может впитаться в основу и тогда уже кракелюриться будет нечему, поэтому наношу страховочный второй слой))).

Наталья Корекова

Спасибо, Татьяна.{#}

Мастер класс-класс! Все очень понятно, интересно.В итоге получилось очень изысанно!

Удачи,и побольше интересных МК!

Татьяна Колотилова

Спасибо, Вишенка)))))

Таня, отличная работа!! мне ооочень понравилосьimage {#} детально и так интересноimage

Kinoshnitsa

Очень понравились часы. Спасибо! Попробую , давно хочу сделать часы на кухню.

Только один вопрос новичка: можно ли вместо аэрозольного лака использовать обычный матовый лак для декупажа?

Татьяна Колотилова

В бликовых работах рекомендую использовать аэрозольный лак, он не оставляет следов от нанесения, но можно конечно использовать и обычный матовый.

Замечательные часики!

ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛИСЬ ЧАСЫ- НЕЖНЫЕ, ИЗЫСКАННЫЕ! ЗА МК ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО))) БУДЕМ ЖДАТЬ НОВЫХ ПУБЛИКАЦИЙ И МК!{#}

уж до чего я не люблю МК по де купажу, не знаю, наверное потому что все очень похожи.

но Ваш МК просто шикарен.

очень понравился, а часики просто чудо.{#}

Татьяна Колотилова

Спасибо!

Красивущие часики!!! {#}{#}{#}

Очень красивые часы))Спасибо за МК){#}

Девочки, всем огромное человеческое спасибо!!!

{#}Спасибо, замечательный МК и часики красивые очень!!!

Красивучие часы! Отличный мастер-класс! Спасибо.

Декупаж 77

Очень красивые часы. Спасибо, что поделились.

YYYYYYYYYY

{#}супер! супер!а какие номера у кракелюрного лака?{#}

Татьяна Колотилова

Алина, номеров нет, есть названия глянцевый лак-гель фиттинг+кракелюрный водный лак

Хороший почин! Отличный МК, замечательные красивые часики! Поздравляю! Сначала я увидела ваш МК на ЛиРу. Представляете, какая у вас уже популярность?!!!! (и, кстати, утащила к себе на всякий случай, потому что очень понравилось).

Татьяна Колотилова

Спасибо, Леночка {#}! Очень приятно!

Татьяна Колотилова

Лена, а можно ссылочку где увидели {#}

Татьяна, очень хороший, подробный мастер-класс!{#}

Татьяна Колотилова

Марина, очень приятно услышать похвалу от Вас! Спасибо! {#}

Hand-Made Hall

С огромным удовольствием прочла мастер-класс! Замечательный!

Татьяна Колотилова

Спасибо!

Шикарные часы!{#}

Irperova

Спасибо за мастер-класс! Так все основательно! И результат замечательный!!!

Татьяна Колотилова

Спасибо!

Милые и нежные часики. Спасибо за МК!!!!

Спасибо большое за детальный, понятный мастер-класс!

У Вас хороший вкус, Ваша работа изящна и гармонична.

Мне очень хотелось бы получить у Вас еще один совет. Если это возможно, напишите мне. Жанна.

Best planners ever

Изумительно красиво получилось! Большое спасибо за такой подробный и понятный МК!

Красиво!!!!! И Мк очень понятный, здорово!
Какая красота! Спасибо за МК!
Татьяна Колотилова

Спасибо, Наталья!

Татьяна, замечательный набор, замечательный МК! Так красиво и гармонично! И очень профессионально! Для себя кое-что почерпнула. Огромное Вам спасибо!

Татьяна Колотилова

Спасибо, Светлана!

Очень актуальный и необходимый МК в предверии новогодних праздников! Очень подробно. Интересно. Спасибо

Спасибо большое за подробный МК! Очень красивые часики!!!

Бесподобно! Обожаю сочетание розового и серого!

Просто круть!)) И сочетание цветов удачное, и декор подходящий, информация дана точная, ничего лишнего! Вам уже можно организовывать мастер-классы..

Вы уже профессионал!)

Татьяна Колотилова

Виктория, спасибо!

ULTRAKARMA

Super MK{#}

Spasibo!!!

Спасибо за великолепный МК! А с каким вкусом сделаны часы!{#}

Творческих успехов!!!! Все супер!!!{#}{#}{#}{#}

Татьяна Колотилова

Кира, и вам спасибо!

И часы чудесные! И МК замечательный!

Очень красиво! Часики чудесные и МК замечательный!

Гузэль

Татьяна,Вы молодец! Работа прекрасная и подробный МК с хорошими фотографиями.

Подробный, понятный МК! Результат отличный{#}

Cindara

Спасибо, прекрасный урок, всё очень доходчиво, с Вашего позволения утищила себе на лиру с ссылочкой на ваш урок.

Спасибо за мастер класс ! Так винтажно получилось........ Заглядение{#}

Спасибо за МК))) как раз планирую творить часы в подобной технике))) Красота!!!

Спасибо, очень полезно, понятно, красиво!

Очень красиво!!!!

ЮЛИЯ

Спасибо , очень красиво!!!

ArtMary

Изумительные часы получились!

Спасибо! Изумительная красота и понятный МК!!{#}

Галина

Девочки.
Чем Вы отмываете трафареты от текстурной пасты?
Сонет еле отмыла жидкостью для лака.
Нанесла пасту и стала отмывать тёплой водой- не тут-то было.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз