Здравствуйте!

Хочу рассказать Вам, как я создаю своих кофейных жирафиков. Не раз  они буквально спасали меня, выступая в качестве подарка (как молодой особе, так и влюбленной паре молодых особ). Их можно сделать и за один день, если не отвлекаться больше ни на что другое, а можно потратить неделю, а то и больше. Это зависит от желания и возможностей. Хочу оговориться сразу, я говорю о времени, которое трачу я, но на самом деле это очень индивидуально.Здравствуйте!

Итак, для работы нам понадобится:

1. Бязь,
  2. Палочка для выворачивания (подойдет и китайская палочка),
  3. Наполнитель (в моем случае холофайбер),
  4. Мы будем тонировать, а значит кофе, корица, ванилин, клей ПВА,
  5. Акриловые краски,
  6. Для холки я использую (бабушкино J) шерстяное кружево, но подойдет и просто х/б кружево коричневого цвета,
  7. Нити в тон холки для хвостика,
  8. Ну и украшение –  атласные ленты, бумажные цветы, цветы из пластики…(кому что нравится).

Ну что, начнем?!

Сама выкройка выглядит так :

Фото 1

кофе

Перевожу выкройку, используя кальку, вырезаю.

Раскладываю на бязь,

обвожу маркером, используемым при шитье (преимущество такого маркера – он смывается водой), но можно и простым карандашом, только нажимайте не сильно, (не забываем про припуски! Важно: бязь лучше плотную, и рваться не будет и выворачиваться жирафики будут лучше; если бязь все же «сыпучая», припуски делаем чуть больше),

вырезаю – фото 2, прошиваю на машинке (можно вручную, правда займет больше времени) – фото 3.

Фото 2

жираф

Фото 3

жирафа

Обратите внимание! Внутреннюю часть жирафика сшиваем сначала как показано на фото 4

Фото 4

жирафик

Затем разворачиваем прошитую деталь и  пришиваем к прошитой верхней части жирафа (ножка к ножке согласно выкройки) – фото 5

Фото 5 

тонировка

Вот что у нас получилось (фото 6)

Фото 6

игрушка

(все швы наружу)

На изгибе, где шея  делаем надрез, чтобы ткань не тянуло. И через незашитое отверстие выворачиваем (здесь я оставляла много места для выворачивания, чтоб и новичку было просто все повторить).

Фото 7

игрушки

Вот так выглядит жирафик после выворачивания

Фото 8

подарок

Теперь очередь для набивания игрушки (для набивки использую холофайбер).  Дальше  зашиваем отверстие (потайным швом).

Фото 9

подарок своими руками

Фото 10

текстильная игрушка

Вот такая заготовочка у нас получилась

Фото 11

текстиль

Теперь надо пришить ушки. Для чего их подворачиваем (фото 12-13)

Фото 12

аромат

Фото 13

тонировка кофе

Булавками намечаем (фото 14)

варвара демидкина

Дальше (пока мы еще не затонировали) нужно пришить холку жирафа. Мне в наследство достались бабушкино шерстяное кружево. Я насбариваю его (фото 15), постоянно примеряя к жирафику. Как только необходимая длина насборена, отрезаю, обрабатываю край (чтобы  не рвался и не мохрился) и намечаю иголками место, куда буду его пришивать (фото 16,17)

Фото 15

подарок на новый год

Фото 16

новый год 2014

Фото 17

с теплом рук

Все пришиваем потайным швом.

Смотрим, что у нас получилось 

Фото 18

подарок девушке

Фото 19

интерьерная игрушка

Настала очередь тонирования. Нам понадобится:

- 1 ч.л. растворимого кофе

- 0,5 ч.л. корицы молотой

- 0,5 ч.л. ванильного сахара (или растворенного ванилина)

- 2 ст.л. теплой воды

- 2 ст.л. клея ПВА

Фото 20

Сразу оговорюсь, молотая корица оставляет крупинки, но мне так нравится. И еще я не запекаю тонированные игрушки, а даю им высохнуть самостоятельно, они, конечно, жесткие, но держат форму. Для того чтоб не испачкать мебель, постелим несколько листов чистой бумаги (фото 21).

Берем кисточку и начинаем!!!

Фото 21

Фото 22

Фото 23

С первых же минут разносится приятный сладкий аромат J. Как же я люблю текстильки!!!

Даем нашей игрушке полностью высохнуть. При этом периодически переставляем ее, чтоб не приклеилась к бумаге (раствор же на клею). Я не снимаю крупинки корицы. И еще советую Вам, пока жирафик не высох придайте форму ушкам (сразу после тонировки можно поправить ушки так как Вам нравится и они высохнут в таком положении).

Следующий (предпоследний) этап художественный – раскрашивание нашего жирафика

Фото 24

Для рисования на тонированных игрушках хорошо подходит акрил. Я использовала 2 вида: художественный водорастворимый и акрил металлик (чтоб сделать жирафа пятнистым).

Прежде чем нанести краску, я всегда рисую намечаемый контур простым мягким карандашом (только еле заметно!!! Практически не нажимая на него – в этот раз пришлось сделать исключение чтоб на фото было видно)

Пятнышки я рисую хаотично, сначала расставив их небольшого размера, затем поправляя себя в зависимости от задуманного образа.

Фото 25

После небольшого колдовства кисти …

Фото 26

Вот такая юная жирафочка получилась. Ей просто необходимо срочно украситься! В моих закромах нашлась красивая бумажная роза и в тон ей лента. (Розу я слегка тонировала акрилом, ленту повязала как шарфик). Прикрепляла же розу, приклеив клеем гелем Момент.

Фото 27

Самый последний штрих (хвостик) – нарезать нитей (в тон холке) длиной по 3-3,5 см. Разделить их на 3 части и сплести косу. Толщина косички зависит от Вашей фантазии J. Кончик хвостика распушаем (предварительно закрепив место, где перестали плести косу петелькой). Аккуратненько пришиваем нераспушеный конец к жирафочке.

Вот такая Жирафочка получилась J

Фото 28

Фото 29

А если взять и увеличить слегка выкройку, то получится такая вот пара (количества раствора для тонировки хватит на 2 жирафиков).

Фото 30

Спасибо! Надеюсь, мой рассказ о том как сделать такую жирафочку, будет Вам полезен! Удачных творческих начинаний и экспериментов!!!

Комментарии (31)

Слассные жирафики!

{#} спасибки!

какие же они красотулечки !! спасибо за интереснейший и душевный МК !!!! Удачи Вам и творческих усехов !!{#}

Спастбо большое!!!! Надеюсь, он пригодится{#}

ester Useckaya 20.11.2013

Красота, а еще корица отгоняет микробов, ее рекомендуют ставить в помещении, а тут такой лечебно-ароматный жирафик

Здорово, я даже не знала, что корица так полезна))) Просто очень запах коричный люблю

Марина 19.11.2013

Варвара, какая красота, спасибо! Я вот совершенно не швея и не художница, но после Вашего МК прям захотелось сотворить подобных ароматных красавиц и красавцев. :)

Марина, обязательно попробуйте - это доставит удовольствие Вам огромное! Буду рада, если МК пригодится{#}

Artdecor by EllyV 19.11.2013

Прелесть какая! Я шила жирафов по подобной выкройке, но ваше исполнение несомненно круче{#}

Спасибо)))

Ваши жирафики очень очаровательные{#}

Lus-ena 19.11.2013

Какое чудо чудное,прелесть!Давно нацеливаюсь на кофейные игрушки.Обязательно сделаю.Благодаря вашему замечательному МК,надеюсь,что все у меня получится{#}

Спасибо)))

Обязательно получится!!!! Получится чудеснейшая Жирафа или пара жирафов{#}

Ольга (ollaa) 18.11.2013

Спасибо за МК!

Мерси))) А Вы попробуйте!! У Вас обязательно получится {#}

Ольга (ollaa) 18.11.2013

Обожаю жирафов!

Огромные глаза с длинными ресницами, уши и рожки с кисточками, длинный черный язык, которым они вынимают деликатно банан прямо из сумки.....

У этой жирафы глаза как раз такие! Но это ж надо еще суметь нарисовать!

Milino Milo 18.11.2013

Какие милые жирафики! {#}Спасибо за подробный МК!

Спасибо{#}, надеюсь, пригодится)))

Прелестный жирафик! {#}

Спасибо, Оленька{#}

Прелесть!!!{#}

Варя, они такие симпатиШные))

Таш, спасибо{#}

Очаровательные жирафики! Спасибо!

Шейте на здоровье! Замечу - всем кому таких дарила они очень нравились

Прикольная какая!!!!!!!!!!

{#} Спасибо!!!!!!!!

Ну,жираф,лошадь=где-то рядом!Кто-то и лошадку сделает по этой выкройке!Симпатишная копытная!

Да! Там только шею покороче сделать и твори себе лошадок! Спасибо большое!

Милейшие создания! Хотя не могу сказать, что тема соответствует Новому году - получила бы такого в подарок на этот праздник с удовольствием)))

Спасибо! Наверно, я с Вами соглашусь))) "Акелло промахнулся" - это мой первый Мк, и вообще он задумывался к кофейной неделе, но я так увлеклась, что...{#}

Сама не ожидала оказаться в новогоднем конкурсе)))

Рубрики мастер-классов