Ящик для Необычных Вещей

Ящик для Необычных Вещей | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Бодрого времени суток!

Хочу поделиться относительно старой своей работой и процессом ее создания для одной очень неординарной моей заказчицы:)

Речь пойдет о мини-комоде, Ящике для Необычных Вещей.

Корпус 300х110х220мм

ящик для ювелирки

комод

Миниатюрные артефакты в нем хранятся на своих местах, под медными табличками, ("Антиматерия", "Бесконечность","Вещи,которые не существуют,", "Идеи, которые еще не пришли в голову", "Ящик, чтобы в нем прятаться")

Каждый ящик по задумке должен был быть разным, ведь не могут необычные вещи быть похожими друг на друга;)

На создание этой вещицы я убила порядка 2х месяцев. Но теперь, я понимаю, что вполне возможно без задержек ее собрать и за меньший срок.

Итак, начало. Он же эскиз. Был весьма пространным и неопределенным)) Я люблю все делать "вживую":)

мини-комод

Собственно, размечаем, выпиливаем:

ящики выдвижные

маленький шкаф

Фронтальные/задние панели корпуса и ящичков. Дабы не запутаться, каждому пришлось дать имя:) Настоятельно рекомендую все нумеровать, т.к. запутаться проще простого.

ящик для мелочей

Передняя панель, доводим до ума..

ящик для коллекций

Шкурюзачищаю все составляющие, параллельно можно тихонько начать сращивать ящички

игрушечный шкаф

Боковые стенки каждого ящика я доводила до единой высоты.

Тадам:)

Я достаточно своеобразно собирала весь короб, а именно: "лицом вниз" перевернув переднюю панель наращивала все внутренности. Т.к некоторые ниши достаточно маленькие и руками иначе я бы их просто не смогла бы установить.

Длинные полозья-ребра жесткости и направляющие одновременно, по которым будут двигаться ящики.

На переднем плане мозаичные стенки и пол некоторых ниш. Настоящая керамическая гразурованная плитка 5х5 и 3х3 мм, которую я так люблю! :)

Центральное панно -перламутр и та же керамика. Для ровной передней поверхности тоже собирается "лицом вниз" а сзади проклеевается тканью(марлей) в несколько слоев.

Вид спереди:) и процесс сборки перламутра:)

Медные таблички. Режутся, полируются, лачатся и травятся(те кто занимается офортом знает как это делается:)) Так же в них сверлятся отверстия.

Надписи потом я затирала черным акрилом. Можно и обычной офортной краской) Если не хотите чтобы медь темнела, лучше залачьте. Если вам нравится патина, то можно оставить все так, периодически натирая медяшки тряпочкой:) Как на корабликах на флоте))

Собираю внешний остов..

Усиленно шпатлюю стыки

Прикидываю все ли на месте

Вроде все. Все сободно задвигается. Центральная дверца пока висит на скотче:)

Опять принцип-изнутри наружу! Крашу тоже сначала внутренности.

Расписываю !внутреннюю! сторону задней крышки.

Выкрашен изнутри, собран, склеен, теперь закрываю все дырки, дошкуриваю и крашу все снаружи.

Вторым слоем крашу  узор..

и ящик готов!

Отдельно декорируется каждый выдвижной ящичек. Красится, цепляется фурнитура, ввинчиваются медные таблички.

С ними как раз все просто, ввиду большого количества материала их выкладывать не буду;)

Где-то использовалась кожа, где-то зеркало, где-то инкрустация, где-то специально на стекле травился узор. Работа кропотливая, на любителя;)

Лучше поделюсь несколькими завершающими фото:

Комментарии (81)

Попаала случайно на такую красоту...Обалденно красиво,технично , со скучом!!!! {#}{#}{#}

прям слюнки потекли {#}

Спасибо большое за возможность видеть весь этап создания!!!

Вот это труд!!! Вот это талатн! и голова !!{#}

Лежат без дела мини-комодики, если дойдут руки задекорировать, обязательно сюда ещё раз загляну! За шикарную идею спасибо преогромнейшее! {#} Люблю вещи с нестандартным декором.

Красотища! Только процесс трудоемкий

Прекрасно, восхищина, здорово!!!

Юлия 04.11.2013

Чудесно!!! А таблички - прямо психоделика))) Работа восхитительная!!!! {#}

грандиозный проект! Комод-ну просто Космос!!! Молодец!{#}

Steamwatch 17.09.2013

Спасибо большое:) На это и рассчитывалось:) Чтобы люди своими мыслями были полны и желанием совершить нечто особенное:)

Архитектурный институт я все же не заканчивала, но наверное что-то передалось по наследству:)))

Наталья Алекс 23.08.2013

Двинуться можно{#}

Ирина 27.07.2013
Невероятно, необычно,фантастически красиво! :-):-):-):-)

А, так вот почему в Японии самое большое количество суицидов. {#} Простите этот юмор, на самом деле очень здоровско. Я думал, еще круче было бы сделать фасады ящиков еще и разной формы, но потом понял, что это уже был бы перебор. Вы обладаете очень хорошим чувством композиции, молодец, пятёрка!

Вы закончили архитектурный институт? МАРХИ? или все же строительный? Вы - гений!!! Ваш талант уникален! И главное - при изучении Вашего МК хочется всему этому научиться и наваять своё. То есть - это - заразно!!! Вот что важно...

И в голову лезут СВОИ названия бесчисленных ящичков... А ведь усаживалась все это читать, чтобы поучиться и сделать неотразимым обыкновенный ИКЕЕвский фанерный "комодик" с ящичками "для гвоздей и шурупов"... Спасибо ВАМ!!!! Громадный Ваш труд поможет огромному количеству граждан "вытворить" нужные вещи...

Ксюша Хорошая 11.07.2013

потрясающая вещица.спасибо большое за мк :)

Фэйлин 08.07.2013

Вот это дааааа!! )))) Руки золотые!!! Голова светлая! Браво!{#}

Супер ящик ! Есть идея применить за основу старый чемодан! А где такая малюсенькая плиточка продается для мозайки?
Steamwatch 27.06.2013

Плитку можно поискать в интернете, керамическая, 3х3мм это самая мелкая, а 5х5 продается в любых худ.магах))

Спасибо буду искать!
Супер ящик ! Есть идея применить за основу старый чемодан! А где такая малюсенькая плиточка продается для мозайки?

Не передать словами, сколько у меня эмоций от МК!!!! Это потрясающе! Зачиталась, засмотрелась! Браво! И огромное спасибо за МК!

Мастерская №5 13.06.2013

Просто в восторге... это воплощение мечты! А можно вопрос, - каким клеем всё это склеено? Не наблюдается ни одного шурупчика и уголка...

Steamwatch 15.06.2013

Да, все собрано на эпоксидку. Самую обычную двухкомпонентнуюimage

Ольга 11.06.2013

{#}Ура! Это именно то, о чем я долго рассуждала. Благодарность Вам, превеликая! Но буду делать из картона. За полгода насобирала коробок разного размера, от мебельной тары до коробок из под обуви. Но возник вопрос - как соединить в единое разнокалиберные коробочки? Теперь ясно! Скоро начну делать. Спасибо за идею и за Ваш талант!

{#}СУПЕР! СУПЕР! СУПЕР!{#}

ВОСХИТИТЕЛЬНАЯ РАБОТА!!!

Спасибо, что поделилась с нами...это не ящик - А СОСТОЯНИЕ ДУШИ!!!!...

...вдохновляет )))) {#}

Потрясающе! При всей разномастности ящичков все вместе выглядит цельно, завершенно. Спасибо, что поделились!
Потрясающе! При всей разномастности ящичков все вместе выглядит цельно, завершенно. Спасибо, что поделились!
Steamwatch 11.06.2013

Потрясающе!!!

Очень круто)))

Да!Да!!Супер!!!!Этож надо придумать и воплотить!По наследству,как реликвию ,такие вещи передавать!

Это что-то невероятное, потрясающе!!!

просто чудо-комодик)))

Какой смешной комодик. {#}

Очень интересный!

КАТЕРИША 10.06.2013

Вообще, нет слов - просто супер - весчь!!!{#}{#}{#}

Удивительная вещь! Очень понравилось{#}{#}{#}

Преклоняюсь! Здорово!

Вы просто волшебница!!! А уж "Антиматерия" меня, как астрофизика, совсем порадовала.

Присоединяюсь ко всем восхищениям!!! В Вашем лице горжусь за весь женский пол!

Спасибо за увиденое!!!

Wooltown 10.06.2013

Очень здорово!!!

Обалдеть! Какая работа! {#}
Такой комодик, как раз по мне и парочку бы {#}

Феи Стекла 10.06.2013

Потрясающая, шедевральная вещица! Супер!!! Мастеру - браво!!!

Olga 09.06.2013

Фантастично феерично! Спасибо!

Steamwatch 09.06.2013

Спасибо))) не ожидала что эта тема будет близка столкьким)))

Вот это ДАААА!!!!!!!!!!!! Обалдеть.КРАСОТА!!!!!!{#}{#}

Комоды и комодики - это моя слабость, а тем более такие, которые пробуждают ностальгические воспоминания о моем детстве, когда в нашем доме было много вещей конца 19-го века! Спасибо вам за очень интересный и подробный мастер-класс!

Замечательная вещь!!! И очень крополивая работа! У меня бы, наверно, терпения не хватило.

Это что-то суперское!!!

Марина (marina52) 09.06.2013

М О Л О Д Е Ц !!!{#}

Невероятно необыкновенная вещь!!!!! Спасибо за удовольствие от просмотра мастер-класса!

Нереальная работа!!!!!! Показала мужу - у него был шок!!!!! Женщина ТАК смогла!!!!

Нет слов!!!!!! Конструкция просто поражает!!!!! А еще очень названия ящичков понравилось........ Наверное Гарри Потер купил?

Steamwatch 09.06.2013

Ахах))) спасибо огромное)))) Нет, заказчица была давняя знакомая, тоже инженер, вместе учились)) Увезла в Японию как память о родинеimage )

Классно!!! Просто потрясающе, но для меня сверх сложно!!! В восторге от Вашего комодика!!! Желаю больших творческих успехов!!!!

Это просто фантастика! Восхищаюсь Вашей работой!

Как красиииивооо!!! Шедевр{#}Пошла по третьему кругу любоваться{#}

Шикарнейший комод! Вы настоящий Мастер!

Steamwatch 09.06.2013

Спасибо огромное))))) Очень стараюсь))

Какая Вы молодец ! Вот, действительно , по-настоящему авторская ручная работа ! От эскиза до воплощения , все своими ручками , отлично получилось !

Чудо чудное! Не часто приходится увидеть что-то действительно необычное и оригинальное!

Восхищена и вдохновлена!!!

К сожалению, не знаю. как Вас зовут.

А Вы ведете мастер-классы? С удовольствием у Вас поучилась бы.

Потрясающая идея о разнокалиберных и разномастных ящичках! ах, буду теперь себе такую штучку хотеть-думать!

Шикарный волшебный ящичек!Спасибо !!! Мне ,правда такое не под силу ,я только крючком и кисточкой ,но все же -помечтать .......{#}

Настоящее произведение искусства!!!..

Так сложно (для меня{#}), но ТАААК КРАСИИИВО!!!{#}

Спасибо!{#}

Здорово! Спасибо! Только сегодня решила, что пора заиметь мини комодик-органайзер, а то что-то все по разным полочкам приходится искать. Ведь и лобзик имеется, и фанерки в запасах есть! Вы вдохновили меня хотя бы на начальный этап! А нам только начать, а там уже само пойдет, особенно если перед глазами такие примеры! И это творят ювелиры! Думаю и валяльщики справятся! Желаю Вам успеха в изготовлании новой задумки!

Steamwatch 09.06.2013

Конечно справитесьimage )))) Он потом у вас еще приживется как член семьи!image ))

Vrana Raven 09.06.2013

Это круто!

Ищу челюсть на полу... В шоке от процесса и результата!{#}

Что же положили в этих ящички??? (любопытство раздирает меня на части))))

Steamwatch 09.06.2013

Ящик уехал далеко за океаны, ввиду чего не могу сказать точно что там сейчасimage

Но большая часть моих коробов и подставок это именно для ювелирки (Ящики весьма малыimage ) Поэтому наверное что-то в таком духе и сейчас тамimage

Да разве это ящиК? Это прям строительство дома! Очень сложно{#}... вы молодец!!! Этим ящиком, надо гордиться.

Steamwatch 09.06.2013

Спасибо)) Да, создавался он долгоimage ))

супер!

Потрясающая вещь... изящная, стильная, восхищена мастерством...{#} Первая мысль как и у Оксаны Калининой, хочу такой же только большой!{#}

Steamwatch 09.06.2013

Ладно, расколюсьimage У меня уже движется некий проет, только в разы сложнее. Его формат это60х80смimage А габариты ящиков порядка 3х4,2х3 смimage )))))

Но это лично для себя ужеimage )

Как-нибудь через полгода-год выложу фотоimage )

О кака офигенная мебеля получилась!!!!!Браво! Надо взять на вооружение. Утащу Ваш МК в норку, буду медитировать! Спасибо за идеи))))){#}

Steamwatch 09.06.2013

На здоровье))) Для людей выкладывала)) Дерзайте!!image )

Боже, какая офигенная вещь!!!! Сколько труда!!!! фантазии!

ой, хочу такой большой.... оооо....ааа....

Спасибо оргомное за статью! Вы знаете, меня очень редко так на эмоции пробивает! {#}

Да, и еще... Я часто в работе использую молоток, пробойник, пассатижы... но когда вижу лобзик в женских руках, истинно восторгаюсь - вот это женщина, вот это молодец, мужицкую работу делает! {#}

Steamwatch 09.06.2013

Спасибоimage ))) Но ювелир без лобзика вообще ничего делать не можетimage ) Поэтому приходитсяimage )

Olga-Gold 09.06.2013

Потрясающая работа!!!! красиво и необычно!!{#}{#}{#}

Круто! Но очень кропотливо - я не смогу...А где вы берете маленькие ручки, петли и медные таблички?

Steamwatch 09.06.2013

Медные таблички-делала сама. Я по образованию офортист, занимаюсь профессиональо гравюрой на меди

Но листовую медь можно купить и на строительных рынках

Петли\ручки и прочее.. в магазинах где есть мебельная фурнитура, на развалах, просто что-то покупаю и отдираю.. какого-то конкретного места нет, везде

P/s ящик "Infinity" Ганеш-перепиленая недорогая индийская подвеска+ фурнитурное кольцо, "Вещи которые не существуют"-голова дракона с браслета+ в глаза довставлен гранат, + фурнитурное кольцо в пасть. Ящик верхний посередине, 2 фурнитурины плоские это тоже для украшений когда-то покупались широкие "переходники"

Класс!!! это круто, у меня все в голове - а тут вон как все по ящичкам разложено))))))

Молодечика {#}!

Это что-то невероятное! {#}

Steamwatch 09.06.2013

Спасибоimage )

Рубрики мастер-классов