Лошадки позитивные

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Привет всем! Мой первый мастер-класс на Ярмарке Мастеров. Волнительно!

Новый год не за горами, и скоро начнется праздничная суета - как я люблю это время! И, конечно же, у многих возникнет немаловажный вопрос - что же подарить любимым, родным, друзьям и коллегам по работе? Нет, ну подарить можно всё что угодно, сегодня выбор огромнейший в магазинах и супермаркетах. Но... Вещь сделанная с любовью своими руками никого не оставит равнодушным! 

Так вот! Хочу поделиться идеей и показать, как я делаю своих позитивных лошадок. Если у кого-то возникнут замечания, пожелания, советы - пишите! Я с удовольствием прочитаю, приму и возьму на заметку, по-скольку я сама еще учусь всем премудростям кукольного рукоделия! И прошу строго не судить. ;-) Ну, поехали! (точнее, поскакали!)  

Материалы:  бязь, синтепон, пряжа (шерсть), кофе, корица, ванилин, клей ПВА, акриловые краски.  

Для начала нам нужна выкройка (выкройка моя, авторская, так сказать:-))) На рисунке: тело, ухо и копытце (формат листа А4)

лошадка   

Выкройку наносим на ткань, прошиваем на машинке по контуру, оставляя место для выворачивания

позитив

Вырезаем, я использую ножницы "зигзаг"   новый год  

Выворачиваем. Наполняем тело синтепоном. Зашиваем место, оставленное для выворачивания. подарок  

Для ножек лошадки отрезаем две нити нужной длины (я использую пряжу). На концах завязываем узелки. подарок на новый год  

Далее, копытца - 1) подгибаем края во внутрь; 2)набиваем синтепоном; 3) помещаем один край нити внутрь копыта; 4) и сшиваем края подарок своими руками  

Одно копыто готово (6), то же самое делаем со вторым. Когда оба копытца готовы (7), завязываем узелок на нити у основания копыт (8) позитивная лошадка  

Наши ножки готовы, точнее ножки лошадки. Моя сестренка назвала их "мешочками счастья":-)) кофейные позитивчики

Пришиваем их к телу

хорошее настроение  

Осталось пришить ушки. Край уха подворачиваем вовнутрь (2) и начинаем стягивать (отметила стрелочками направление иголк )  (3,4) прмитивы  

Ухо стянуто (5), иглу выводим сзади ушка (6), примеряем к голове лошадки (7), и начинаем его пришивать (8) веселые примитивы  

Аккуратно по кругу, мелкими стежками. кофейная игрушка

Пришиваем второе ушко, и наша лошадка почти готова! кофе  

Осталось оформить ноздри! Намечаем на мордочке две точки, где будут ноздри лошадки и начинаем: вводим иголку из одной точки в другую, захватывая внутри немного синтепона (1), слегка подтягиваем (2) и вводим иголку обратно, назад (со второй точки в первую) (3), так же слегка стягивая (без энтузиазма!) (4) корица  

И для закрепления вводим иголку еще раз (1), подтягиваем, делаем узелок (6), выводим иголку через ноздрю лошадки (7) на обратную сторону мордочки (со спины) (8) и обрезаем нить коричневый  

Наша лошадка готова к запеканию! новый год 2014

Покрываем ее кофейно-коричным раствором.  Для раствора я беру 2 ч.лож. растворимого кофе, 1ч.ложку корицы, ванилин, развожу в 50 г теплой воды, даю немного остыть, и добавляю 2-3 ч.ложки клея ПВА. Вообще, пропорции могут быть различные, каждая мастерица выбирает для себя сама каким раствором ей лучше работать. год лошади  

Запекаю я примерно 7-10 минут в духовке с приоткрытой дверцей, на медленном огне. Запекаем!

Лошадка готова к дальнейшей процедуре! мастер-класс  

А процедура эта - прическа! Пришиваем гриву и хвост. Грива может быть любой, какой вам только захочется - взъерошенной, аккуратно уложенной или заплетенной в косичку. В общем, фантазируем!  

Ну вот и всё! Осталось нарисовать мордочку, и подобрать веселую надпись или поздравление. И новогодний сувенирчик готов!!!  

Не ждите чуда, чудите сами!

Мир принадлежит тому, кто ему рад! 

Разношу хорошее настроение! 

Вариантов мимик-эмоций и надписей может быть огромное количество! 

Фантазируйте, творите и радость окружающим дарите! (о как! почти стихи, получились:-))  

На этом всё! Огромное спасибо за внимание!  

Комментарии (158)
Елена (Elena-G) 11.11.2014

Еще хочу поделиться своей придумкой...{#} Чтобы ножки не пришивать, я (во второй "партии" лошадок, на фото их нет) прокалывала тельце лошадки внизу живота с одной стороны и выводила шнурок, но котором крепятся копытца, с др. И быстрее/легче, и смотрится, по-моему лучше... Ножки анатомически даже вернее располагаются таким образом)))) Хотя год лошади закончился, а лошадки пользуются успехом в качестве подарка!!! Еще раз спасибо!!!

Елена (Elena-G) 07.11.2014

Надежда! Спасибо огромное за лошадок! Сшила таких же, подарила друзьям! хвастаюсь

Лошадки-{#}

Симпатичные лошадки{#}

Позитивные лошадки! Позитивный МК!Спасибо!
Роза 29.03.2014

А я нарисовала такую красотульку))))

любовь масько 31.01.2014

Спасибо !Сразу же взялась за работу.

Изначально я пыталась сделать кофейную лошадку Но с кофе не получилось,испортила. У Вас такие румяно -золотисто-жёлтенькие.А у меня грязные тёмные. Пришлось закрасить её синей акриловой краской.

Надежда, спасибо Вам ещё раз! Показываю своих лошадокimage

tamara 08.01.2014

Спасибо огромное за МК!!!!!!! Я только только начинаю шить....но лошадки получились оч прикольные!!!!!!!!!!!))))))))Раздарила всем друзьям и наслушалась просто невероятно сколько приятностей!!!!!!))))))))) Спасибо! Всем удачи в Новом году!

Спасибо за МК! Лошадки просто супер! Всем отделом пошили друг другу в подарок! Очень позитивные коняшки!!!!!!!

Анастасия 29.12.2013
Надежда, спасибо за мастер-класс! Лошадки просто супер!
Анастасия 29.12.2013
Надежда, спасибо за мастер-класс! Лошадки просто супер!
ОЛЯ КОВАЛЕНКО 28.12.2013

Очень понравились лошадки,СПАСИБО за МК!!

Галина Лунгу 26.12.2013

Огромное спасибо за МК, давно хотелось попробовать шить кофейные игрушки, Ваши лошадки МЕГА позитивные, нашила всем родным. Вот как они получились у меня

image

image

image

Спасибоспасибоспасибоспасибо!!!!!! Как Ваш мастер-класс меня выручил!!! Нужно сувенирчики коллегам (6 штук всего). Вчера нашила-покрасила-высушила-нарисовала, сегодня осталось только гривы, хвосты и ножки приделать (вместо копытец решила бусинки деревяные привязать). На всю квартиру аромат!!!! Если сил хватит, друзьям наделаю!

COZ LOVE 24.12.2013
Спасибо огромное за мастер-класс! Сделала несколько в подарок друзьям на НГ! Очень понравилось) А как добавлять фото - не разобралась(
Анастасия 24.12.2013

Надюша, спасибо за МК. Сегодня попробовала сделать и столкнулась с такой проблемой - они получаются слишком темные, пришлось застирывать)))Скажите, пожалуйста, как получаюся такой приятный переход. Я уже и пастель в ход пустила, но нет. Или вы только по краям раствором кофейным проводите? Да и чем, губкой или посоветуйте? Спасибо большое.

Анна Сергеева 18.12.2013

Надюша, Спасибо за мастер - класс! Такая прелесть! Неприменно попробую сделать хоть одну такую лошадку к Новому Году. Если получится, сфотографирую и покажу. Жалко, что очень поздно увидела твоих красавчиков. Умничка! {#}

Алиса Горина 04.12.2013

Надежда, спасибо огромное за мастер класс! Чудесные игрушечки вышли! А главное - как просто!

Надежда, а примеры надписей бы почетке увидеть. Очень уж прикольные)

Какая прелесть, сплошной позитив!!! Я думаю, что такие лошадёшки подымут любому настроение!!! {#}{#}...а руки так и чешутся...чешутся...

Наталья 26.11.2013

Коняшки просто супер! Спасибо за МК!{#}{#}

Надежда, подняли настроение! Надо парочку сделать. {#}

Baby Boo (LenaRogozina) 20.11.2013

Класс!!!!!

Пасибки!!!{#}

Ирина Озирная 15.11.2013

Это именно те лошадки, что нужно!! Спасибо за МК!!

Здоровски, что угодила!!!!!!!!!!!{#} Творите с удовольствием!!!

Plushyk 14.11.2013

Надежда, большое Вам спасибо за мастер-класс! Лошадки просто волшебные! И мастер-класс чудесный, все очень детально и понятно описано image Очень люблю такие печеньки, но не было времени на то, чтобы все-все сделать правильно, поэтому получилось вот такое позитивное животное image Можно на елку вешать image

Лошадка чудесная получилась!!! Во{#} !!! Спасибо за Ваш комментарий!!!!

Классные лошадки,радостные{#}.Спасибо за мк.

Спасибо, Наталия!!!! И Пожалуйста!!!{#}

Елена 06.11.2013

Надежда, пожалуйста , подскажите как пришить гриву этим замечательным коняшкам. Они просто СУПЕР!!!{#}

о! Уже готовлю мини-МК по этому вопросу - очень часто задают... Не подумала сразу об этом написать{#} Так что, в скором времени расскажу и покажу{#}

Лошадки просто супер-обязательно сделаю на ёлку такую)))

Спасибо, Оля!!!

Какие чудесные "бублики" =) И пахнут нверно очень вкусно!!!{#}

Спасибо, Екатерина! Пахнут действительно волшебно!!!

прикольные!! )))

ни разу не шила кукол, а тут прямо захотелось попробовать )))

поэтому вопросы)))

а если гриву сразу вшить в шов?

как обрабатывать раствором? прямо макать их туда или губкой или еще как-то?

запекать надо в подвешенном состоянии?

в районе швов после запекания темнее цвет. это так само делается? )

Спасибо, Ирина!

Если сразу вшивать гриву в шов - не пробовала, я ведь сначала сшиваю детальки, потом вырезаю... А если вшивать сразу - ой, по-моему больше мороки

Раствор нужно наносить на игрушку, я использую широкую жесткую кисть.

Сушить-запекать лучше в подвешенном состоянии, дабы избежать пятен)

Я использую два раствора кофе - потемнее и посвтелее.

Татьяна Заря 05.11.2013

Спасибо большое за лошадку и за МК!!{#}

Пожалуйста!{#} Буду рада, если пригодится!

Юлия 05.11.2013

Какая красота! Большое спасибо! Сейчас буду пробовать шитьimage

Спасибо! Успехов в творчестве!!!

Море позитива и эмоций! Супер! Лошадки чудесные!!!

СПАСИБО!!!!

Школа лепки 01.11.2013

https://cs8.livemaster.ru/storage/17/fa/2c5fd4d175c76f468a1b2925f88d.gif+100!!

Спасибооо!!!!{#}

сестры Гайдаш 01.11.2013

клас)

супер, спасибо!{#}

Kateryna Shpolyans'ka 31.10.2013

супер!!! вот спасибо! я как раз насмотрелась на ваших лошадок и уже слюни пускала, хотела таких состряпать, а тут - мастеркласс! да еще такой классный! вот только рисовать я не умею :/ придется что-то придумывать...

Любовь Букало 31.10.2013

Милейшие создания! Спасибо!

CARACODA (Ирина) 31.10.2013

ну какая прелесть! правда моя трехлетняя дочь сказала что это жираф, но что бы это ни было - просто умилительное создание! У вас золотые руки!

Оооочень позитивные коники!!!! Настроение всем поднимут точно)))

Какая красота! Спасибо за идею, воспользуюсь с удовольствием!

Vesta 30.10.2013

Ваши лошадки быстро разошлись - видела их вконтакте image А можно в синтепон магнитик спрятать, будут держаться на холодильнике например image И можно ли в этом случае сушить их в духовке? Спасибо за МК.

Это же здорово!!!!!!!!! Вот на счет магнитика я Вам не советчик))) Никогда их не использовала... Думаю, может лучше после запекания его приклеить!? Может кто знает как лучше?? Подскажите, пожалуйста!

MARINA-KAZARINA 30.10.2013

Какие красивые лошадки Надежда!!! Вы просто молодец!! Очень понравилось --абсолютно всё) Такие замечательные и понятные фотографии, всё четко изложено в тексте.. Спасибо большое за такой великолепный мастер класс. {#}

Спасибо, Марина! Рада очень, что МК понравился - творите на радость себе и близким!

Стаська (Sotcka) 30.10.2013

ах-аха-аха))действительно позитивные лошадки)) Вы просто мастер!!!{#}

Спасибо, Стаська!!!

Спасибо огромнейшее ВСЕМ за теплые комментарии, эмоции и пожелания!!! С удовольствием бы ответила каждому лично, но работа кипит, не отпускает надолго, лошадки просятся в мир, рождаются без остановок!))))

Чудные лошадки!!!! И хорошая идея к НОВОМУ ГОДУ!!!!! Большое Спасибо за МК!!!!!

НАДЯ ОЧ ПОНРАВИЛИСЬ ЛОШАДКИ! ПОДСКАЖИТЕ КАК СДЕЛАТЬ ТАКУЮ ТОРЧАЩУЮ ГРИВУ! СПАСИБО!{#}

{#}Спасибо! Лощадки замечательные и мастер-класс отличный . Обязательно попробую сделать

NadegdaCh 30.10.2013

Лошадки замечательные! Спасибо! Скажите, а они мягкие получаются?

Спасибо! Нет, за счет клея ПВА они затвердевают немного, держат форму.

Супер!!!!{#}{#}{#}

Валерина Юлия 30.10.2013

Какие чудесные! Спасибо за МК. Успехов Вам в творчестве!

Nata Kozina 30.10.2013

Спасибо, за МК! Обязательно попробую сделать такую миляшку)))

Какие класснючие!!! Отличный МК!!!!!{#}

Лошадки просто прелесть! {#}Спасибо огромное за идею и МК! Подскажите пожалуйста, когда делать надписи акриловыми красками: до запекания или после? И нужно ли краски чем-то закреплять? И послединй вопрос: Акриловые краски для ткани или обычные?

Спасибо, Екатерина! Надписи делать после запекания, я использую акриловые краски для ткани Decola. Ни чем не закрепляю. Краска высыхает навсегда!

Elina 30.10.2013
Ой, ну до чего же светло и радостно стало!!! Спасибо вам огромное и счастья, такого же радостно-светлого!!!!
Арина Шустова 30.10.2013

Смешнючие Позитивчики ))))))))))))))

Спасибо, Надежда огромное за МК!!! Лошадки очень позитивные и такие хорошенькие.

Надежда, потрясающий МК!!!!{#} Спасибо Вам, что поделились чудесной идеей и подарили хорошее настроение!!!!

Очень здорово, спасибо огромное. Уже предновогоднее настроение!

Сногсшибательные звери получились! Такие рожицы, что мимо пройти не удалось)) Шикарные подарки с юмором и сумасшедшей энергетикой. Спасибо за настроение!{#}

UleyShine 29.10.2013

Это не лошади, а просто праздник какой-то!!! На ёлку одну обязательно сотворю, в яблоках - уж больно праздничные лошади получились!!! Спасибо за идею. :о)))

Лошадки такие милые и позитивные.И несмотря на то,что их так много(потрясающая работоспособность!) ,каждая просто уникальна - со своей улыбкой и выражением.И очень понравился мастер-класс!{#}{#}

Я никогда не делала таких игрушек.И очень удивилась,что их нужно запекать.Для чего?А синтепон внутри не может расплавиться?...

Делается это для того, чтобы высушить игрушку. Запекать необязательно, можно высушить на воздухе, у батареи. В духовке процесс просто быстрее. Синтепон не плавится!

Regina 29.10.2013

Ich bin begeistert,danke für die ausführliche Anleitung{#}

Наталья 29.10.2013

Лошадки прелестные, МК отличный.

Но дамы, ПОЧЕМУ так много людей пишут и говорят последнне время непонятное слово "волнительно"? Режет глаз до безумия. {#} Вы, видимо, когда переживаете, волнитесь? Лично я - волнуюсь. Пожалуйста, пишите правильно.

Наталья,спасибо, что написали, как НЕ НАДО.

Но вы не сказали, как надо писать. {#}

ВолнУтельно? {#}

{#}лошади прикольные,но я таких уже видела))

Спасибо, Татьяна! А где видели??? Эта идея полностью моя, сама придумала, сама нарисовала, сама создала)))) Очень интересно моих видели или уже нет.

http://lenaom.blogspot.ru/2013/10/blog-post_4.html?showComment=1383049360323#c5181023860513534090 на основе этого блога я тоже решила сшить таких. Давно лежат готовые,но фотоаппарат сломался, на выходных может найду, постараюсь выложить) Там все ваши игрушки есть и совы, и коты, вот и интересно кто у кого идею позаимствовал. не в обиду, щас много на всех сайтах про авторство пишут,но если вы выложили свой мастер-класс надеюсь не против на небольшой плагиат.{#}

Не буду скромничать! Идеи сов, котов, собачек и лошадок МОИ! Уже привыкла сталкиваться с такими ситуациями! Сначала была недовольна, а сейчас успокоилась - раз повторятют, значит нравятся! Что тут поделаешь{#} Ничего!{#}

волнующе, я полагаю image

{#} ...

Не в бровь, а в глаз))))) {#}

ВолновАтельно {#}

Наталья 30.10.2013

Волнующе{#}

{#}&nbspimage )

Спасибо, Наталья!

Но ПОЧЕМУ непонятное? Это слово существует в русском языке{#} и почему бы мне им не воспользоваться!?

Извините, а как мне надо было ПРАВИЛЬНО написать о своем душевном волнении в тот момент!???

Надежда, можно я поясню? У нас в последнее время всеми и часто употребляется наречное образование "волнительно" (от глагола "волнить", получается?))) . Оно относится к разговорным формам. Как и "ложить" вместо "класть".

От глагола "волновать" можно образовать причастие "волнующий". Это литературное классическое слово. Краткая форма - "волнующе". Я бы сказала "с волнением начинаю свой первый МК".

Нашла интересную информацию на эту тему, копирую:

"Интересно об этом слове написал К.И.Чуковский:

С такой же внезапностью вошло в нашу жизнь слово "волнительно". Я слышал своими ушами, как расторопная красавица в ложе театра игриво говорила двум немолодым офицерам, которые, очевидно, только что познакомились с нею:
– Вот вы волнительный, а вы, извините, совсем неволнительный.
С непривычки это слово удивило меня. Тот, кого она назвала "неволнительным", очень огорчился и даже обиделся.
Говорят, это слово идет из актерской среды. Самые большие мастера нашей сцены, Станиславский, Вахтангов, Качалов, охотно применяли его, – правда, не к людям, но к пьесам и книгам.
«Не расстаюсь с томиком Ахматовой, – писал Качалов в 1940 году. – Много волнительного».
И в 1943 году:
«Волнительное впечатление осталось у меня от булгаковского “Пушкина”».
В романе К. Федина «Необыкновенное лето» писатель Пастухов говорит:
«Волнительно! Я ненавижу это слово! Актерское слово! Выдуманное, несуществующее, противное языку». "

Еще стали употреблять слово "страз". "Много страз", например. Правильно будет сказать "много стразов". т.е. много камней.

P.S. Лошадки чудесные, спасибо за МК!

Ух ты!!! Как интересно и познавательно!!! Спасибо, Маргарита, что так всё разложили по полочкам!!! Впредь буду внимательнее относится к словам!)))

Спасибо!!!{#}

Надежда, всегда пожалуйста!

Ваши лошадки мне прям запали в душу, где-то их видела уже. Проглядела Ваш ответ - синтепон не спекается в духовке?

Нет, Маргарита, не спекается, всё нормально)

Нужные Штучки 29.10.2013

Суперклассные лошадки! {#}

А чем расписываете? Просто никогда такого не делала, а вдруг надумаю друзьям-родственникам сделать... надо знать, какими красками лучше.

Какая высота лошадки вместе с копытцами выходит ( примерно?).

И при какой температуре запекать - это может быть очень важно, напишите, пожалуйста.

Спасибо!!!!

Расписываю акриловыми красками

Высота лошадки у меня получается 17-19 см, всё зависит от выбранной длины ножек и высоты гривы.

Температура 170-200 градусов, но обязательно с приоткрытой дверцей. Я как-то забыла ее приоткрыть, и мои примитивчики поджарились очень сильно.

Katalena_dolls 29.10.2013
Лошадок уже точно видела!!!!! Очень "волнительно" их запомнила))))... особенно ваши надписи! не переживайте,Надежда, видела точно ваших лошадок на ЯМ в вашем магазинчике! Спасибо за идею, лошадки ваши очень симпатюЧные и волнительные))) Спасибо за ПОЗИТИФФФ!
Irinanovikova 29.10.2013

Так у Вас хорошо написано и все показано, что хочется сразу бежать делать таких лошадок. Спасибо большое! Отличный МК!!!!{#}

За МК пожалуйста!!!{#} И спасибо за комментарий!!!

Какие милахи! Ну просто прелесть! {#}

Спасибооо!!!{#}

Прекрасный МК, чудесная лошадка! Вопрос: чем вы надписи делаете? - это маркер какой-то специальный, фломастер или просто гелевая ручка, или вообще что-то другое?

Благодарю, Лена!!! Надписи наношу тонкой кисточкой (№1), испльзую черные акриловые краски)

Действительно позитивные,задорные,шкодные...{#}{#}{#}

{#}они такие! Спасибо, Татьяна!!!

Отличный МК{#} будет чем занять свои мысли и руки в последние деньки до родов image

Спасибо, Татьяна!{#}

Светлана 29.10.2013

Отличный табун праздничных лошадок получился Спасибо, Надежда, за идеи, позитив и веру в нас, как повторителей чудес
А чем надписи и глазки делаете, надоумьте ))

Спасибо, Светлана! ) Надписи и глазки рисую акриловыми красками, использую кисточки №1 и №2

У моего младшего детеныша скоро день рождения. Сделаю по Вашему МК заготовки, а приглашенные детки доведут сами образ до конца - унесут с собой елочные украшения))) Спасибо за простой и добрый МК! Можно еще коней в яблоках сделать, добавить декор в виде лент и т.п. (в общем, что дети захотят то и натворят)))))))))

Прекрасная идея, как развлечь детишек - очень полезная и им очень будет интересно и весело! Замечательно отметить праздник!!!!!

Спасибищеее!!!!

Пожалуйста!!!!!!!!

Всё для БИЖУ. 29.10.2013

Читала с интересом, а когда увидела на крайней фотке ТАБУН, просто пришла в восторг! Милейшие лошадки, потрясающая работоспособность!image

Спаааассииибооо!!!!!!!!!!!!!!!{#}

{#} {#}

Пасибочки!{#}

Хорошенькие, но мне больше понравились без глазок. А не пробовали черные бусинки для глазок?

Спасибо, Ирина!!! Нет не пробовала, мне больше нравятся нарисованные глазки! Без этого не получится передать мимику и эмоцию, которую я задумываю)))

Юлия Русакова 29.10.2013

Скажите, пожалуйста, а как Вы гриву крепите?
Спасибо!

Я ее пришиваю, Уля!

Какие классные и позитивные лошадики!!! Сижу, улыбаюсь.{#}

Спасибо!!!!!!!!!!{#}

Веселенькие такие {#}{#}Спасибо {#}

Новый год же все таки!{#}{#} Хорошего настроения много не бывает!!!! Спасибоооо!!!

Спасибо! Чудесные Лошадки! image

{#} и Вам спасибо, Евгения!!!

Очень хороший МК! Спасибо!

Пожалуйста! Надеюсь пригодится!{#}

Замечательные лошадки!! image

Спасибо, Варвара!!!

YarkoKo 28.10.2013

Чудные, замечательные лошадки)){#}

Спасибо за МК!{#}

Спасибо большое!

Пожалуйста!!!

Классные лошадки!Интересные!Спасибо!{#}

Спасибо! И пожалуйста!{#}

Olgalevas 28.10.2013

Спасибо! Прелесть просто ваши лошадки!

Спасибо!!! Очень приятно!!!

Очень актуальный МК! Спасибо что поделились!

Пожалуйста!!!{#}

АААААААААААА! Какие они все хорошенькие!!!!!!!!!!{#}{#}{#}Утащила )))))

{#} СПАСИБооо!!!!!!!!!!!!!

Классные)) Мегапозитивные коники!!

пасибки!{#}

Спасибо за МК! Бегу строчить лошадей! Море позитиваimage

Успехов Вам, Анастасия!!!{#}

Чудесные! Спасибо!

{#} Пожалуйста! И спасибо!!!

Елена Море 28.10.2013

Надежда, спасибо! Очень настроеньеподнимательные лошадки {#}

А аромат кофейный (или другой) долго держится?

Очень рада этому, Елена!!!

Выраженный ванильно-коричн-кофейный аромат держится примерно месяц, потом утихает, но не пропадает) У меня есть куколка (самая первая моя) ей уже чуть больше двух лет, но пахнет до сих пор.

супер{#}

Надежда! Класснючие лошадки!!! Спасибо за мастер класс!

Море позитива!{#}

Спасибо, Переслена!!! Первый комментарий!!!

Творите с удовольствием!!! {#}

D'mama 29.10.2013

Согласна на 100%! Супер!!!{#}

Рубрики мастер-классов