Палитра для бисера из коробки из под шоколадных конфет.

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Палитра для бисера из коробки из под шоколадных конфет. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Добрый день! Хочу предстевить вам мастер-класс, или точнее идею как организовать рабочее место при работе с бисером, когда о собственном рабочем столе приходится только мечтать. Палитра для бисера поможет сэкономить время на раскладывание инструментов, позволяет использовать для работы любой свободный стол в квартире, а так же быстро спрятать материал и инструменты от детей и домашних питомцев.

коробка

Для работы нам понадобятся:

• коробка из под шоколадных конфет,
  • картон (я использовала обложки от наборов картона),
  • ножницы, линейка, карандаш,
  • скотч двусторонний и клей момент,
  • лоскуты ткани (лучше натуральные хлопок, лён),
  • прищепки или канцелярские зажимы,
  • ленты, пуговицы, нитки и игла.

корбка для бисера Первым делом нужно измерить параметры коробки. Это необходимо для расчета количества ячеек. В моём случае - два ряда ячеек слева и один справа по 5 ячеек в ряду, посередине пространство для инструментов. Ширина коробки 21 см., а высота 2,5см. Значит оптимальный размер ячейки 4*4*2,4 (высота перегородок на 1мм ниже стенки, а 1см. в ширине уйдет за счет толщины перегородок и обтяжки тканью).

Развертку ячеек я делаю попарно

рабочее место

Склеиваем на двусторонний скотч.

коробка для рукоделия

Вот что получается.

Примеряем ячейки ко дну коробки.

Обтягиваем ячейки тканью. Я использовала тонкую подкладочную вискозу (не тянется, липнет средне, легко откорректировать складки) и тонкий трикотаж под замшу (эластичный, липнет намертво). Приклеиваем скотч к внутренней стороне донышка и у наружнего края ячеек. Размеры ткани я определяла приблизительно, брала с запасом, а лишнее потом обрезала.

Сперва приклеиваем середину.

Потом края, аккуратно и равномерно распределяя складки.

Вот что получилось.

Поочередно вклеиваем ячейки в дно коробки на клей-момент. Здесь лучше до высыхания использовать зажимы или прищепки, будет аккуратнее, но я про них забыла :(

Декорируем коробку. Верх - ситец и льненая вставка с ярким кармашком (он мне нужен для сутажа и лент).

Внутренняя часть - лён.

Подгибаем на машинке края,

прошиваем углы.

Вставляем внутрь на двусторонний скотч.

Потайным швом подшиваем к ячейкам.

Теперь гораздо лучше.

Пришиваем льняной верх к ситцевой основе зигзагом.

Пришиваем карман.

Подгибаем края и прошиваем углы.

Шьём маленькую игольницу.

Декорируем крышку лентами и пуговицами.

Вот такая карзина с цветами получилась.

Аккуратно приклеиваем верх к крышке коробки.

Загибаем край внутрь и приклеиваем на скотч.

Вот что получилось. Благодаря швам крышка очень плотно надевается на коробку.

Теперь можно приступать к работе!

Комментарии (19)
Olga - author's knitting 20.02.2014

Все это конечно прикольно, но сколько же время на подобную поделку уйдет? Да и прослужит она, увы , не долго. Гораздо экономичнее и проще пластиковый кейс просто купить. Они совсем не дороги. А сэкономленное время отдать выполнению очередного рукотворного шедевра, или уже оплаченного заказа на тот же шедевр.

Пластиковые кейсы вещь замечательная, но я их использую только для хранения. У меня рабочего места нет и надо, чтоб всё было под рукой и достать это всё можно было в темноте ни кого не разбудив и пойти работать на кухню. А вот когда у меня будет свой рабочий стол, на который в любой момент не залезет ребенок с ногами, конечно я такими коробками страдать не буду.

По времени: первую коробку я сделала пол года назад за 20 минут, она еще в рабочем состоянии, но выглядит не эстетично. На изготовление этой, вместе с фотграфированием и написанием мастер-класса, я потратила 6 часов (специально засекала).

Надежда 20.02.2014

Вот у меня точно такая же мысль сразу возникла.

Неплохая идея для подарка начинающей рукодельнице {#}

Как раз для работы над одним изделием - всё под рукой

Да. Это именно для одного изделия. Я одно изделие как правило вышиваю не меньше недели по 2-3 часа в день. Так что мне эта коробка экономит пару часов.

Теплый лучик 20.02.2014

Спасибо за МК.

Я рада, что вам понравилось.

Под мой бисер такая не подойдет... Пользуюсь большими пластиковыми прозрачными органайзерами. А для начинающих - в самый раз.

А мне как раз то. что ячейки обшиваются - очень понравилось. Вся эта конструкция для работы над одним изделием - все необходимые пакетики с бисером, нитки нужного цвета будут под рукой, и видно будет, как эти цвета сочетаются. По-моему отлично!

Спасибо за МК! Все, оказывается, не так уж и страшно!

Показать все
Рубрики мастер-классов