Тема: изготовление комплекта украшений из павлопосадских лоскутов (или из того, что можно поискать в запасах у многих мастеров). Очень люблю "турецкие огурцы", и не страшно, что это лоскут мужского кашне :), получилось очень женственно.
Продумав план действий, перед Новым годом вооружилась (с помощью наших же мастеров) необходимыми "запчастями" частями для броши и бус, и сразу же после НГ, воплотила мечту в жизнь.
Для этого мне были необходимы следующие материалы:
- лоскут шелковой ткани ( у меня павлопосадский лоскут) , т.к. эта ткань отлично смотрится в броши и на бусах, и создает определенный шарм, чем длиннее лоскут, тем пышнее будет брошь и длинне бусы;
- бусины крупные, бусины мелкие для украшения ( также можно использовать в бусах сваляные шарики, сочетание деревянных и валяных бусин придают бусам гибкость);
- ножницы 2 видов: для ткани и более грубые для кожи,
- кусочки кожи, для более гармоничного украшения лучше все подбирать в тон, или близко по тону (если кожи нет, можно использовать фетр);
- крепление для броши;
- лента для бус;
- нитки, иголка, клеевой пистолет.
1 шаг. Отрезаем от лоскута ленту , которую потом, сложив пополам, получим желаемую ширину "завитка" броши. Складываем ленту "лицом к лицу" и проглаживаем. Длину ленты, каждый определяет сам. Скажу, что я сделала брошь из короткой и длинной ленты, конечно из той, что длинне получилась брошь и пышнее, и красивее. Длина ленты 1,2 м.
2 шаг. Сшиваем на машинке тонкими нитками (шелк) 3 стороны полученной ленты, оставив для выворачивания одну узкую сторону. (однотонный край я потом отрезала, он только портил внешний вид броши)
3 шаг. Выворачиваем полученную ленту на "лицо" с помощью подручных средств ( у меня первый попавшийся карандаш)
4 шаг. Начинаем собирать ленту на нитку, чуть стягивая ее в гармошку. Нитку я не обрезала, а оставила для дальнейшго соединения "слоев".
5 шаг. Собираем "гармошку" "слоями", или по-другому скажу, складываем по спирали.
6 шаг. Сшиваем оставленной ниткой все "слои" между собой. Некоторые пользуются клеевым пистолетом в данной ситуации, но я посчитала, что нитка более подходит для данной "операции". Вот что получилось:
Вид сбоку:
Вид сверху:
7 шаг. Декорируем бусиной. Мне показалось, что для этой ткани 1 бусина самое то! Не нужно перегружать излишиствами:).
8 шаг. Изготавливаем основу для броши. Для этого вырезаем круг из кожи толстыми ножницами (!), пришиваем замочек. Далее вырезаем по размеру замочка прямоугольник из кожи и заклееваем "шитье". Можно использовать другой материал, т.к. мне кажется так грубовато получилось (?).
9 шаг. Приклееваем основание к броши.
Брошь готова! Красота! Бусы у меня уже были готовы. Поэтому МК, в основном для броши-компаньона.
Спасибо за внимание!