Котик на ладошке

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Здравствуйте! Я предлагаю сшить вот такого мягонького котика, которого можно усадить на ладошку.  В общем-то, всё довольно просто, потому что принцип пошива подобных игрушек всегда одинаков. Такой котик может стать подарком (котики всегда актуальны в силу того, что милы!), украшением на елку или просто маленькой приятностью на рабочем столе.

котЧто нам потребуется?

- тканюшка (хлопок или пушистый флис)
- нитки в тон
- нитки-мулине для мордочки
- иголки
- портновские булавки
- ножницы
- карандаш, ручка или мелок
- выкройка (я предлагаю два варианта)
- материал для набивки
- инструмент для набивки (кисточка, карандаш, палочка от суши)

Перед началом процесса распечатаем и вырежем выкройку в желаемом размере. Думаю, можно сшить кота-великана, семейство котов из папы, мамы, сыночка и лапочки дочки, а может малютку-кота, размером с мандаринку.

котик

1) Разглаживаем ткань для будущего котика.

мягкая игрушка

2) Прикладываем выкройку к изнаночной стороне и обводим.

подарок на новый год

3) Складываем ткань пополам и скалываем вокруг контура портновскими булавками, чтобы котик "не убежал".

подарок

4) Вырезаем. Заметьте, что при сшивании мы должны будем оставить отверстие для выворачивания и набивки котика.

новый год

5) Cшиваем половинки, используя шов "назад иголку" или машинку.

кошка

6)  Пройдя по всему контуру (не забываем про отверстие), вырезаем котика, отступив от контура 4-5 мм.

котенок

7) Чтобы избежать неровностей при выворачивании, делаем надрезы по периметру, уделяя особое внимание ушкам, уголкам и округлостям. Чем "круче" округлость, тем чаще надрезы (через 3-4 мм).

маленькая игрушка

8) Выворачиваем котика. Я использую длинную кисточку, можно использовать палочку для суши. Ушки, лапки и хвост "разглаживаем" и выправляем изнутри острым кончиком, придавая котику аккуратный вид. После выворачивания котика желательно прогладить.

сувенир

9) Разглаживаем пальцами оставленное отверстие, чтобы потом было проще зашивать.

милый

10) Котик готов к набивке! Я набиваю синтепухом в шариках (он же холлофайбер). В первую очередь набиваем ушки, лапки и хвостик, т.к. их набить сложнее. Утрамбовываем наполнитель палочкой. Постепенно заполняем и тельце котика.

11)  Вышиваем нос. Сперва намечаем его мелком. Иголку с нитью мулине подходящего цвета вводим в оставленное отверстие и выводим в том месте, где наметили нос.

12) Наметим нос нитками (вышьем букву "v").

13) Затем "заполняем" пространство стежками. Узелок прячем под стежками носика, иглу выводим с противоположной стороны котика, нить "утапливаем" в тельце и обрезаем.

14) Намечаем мелком глазки, щечки (и возможно усики), вводим иглу "изнутри" через отверстие как и в случае с носиком. Вышиваем мордочку швом "назад иголку", перемещаясь от одного элемента к другому. Узелок прячем там же - под носиком.

15) И наконец зашиваем отверстие потайным швом.

16) Котик готов! Его можно посадить на ладошку, как я сделала это с фиолетовым котиком)

Важные моменты:

1) При вышивании часть набивки стремится выползти наружу через игольные отверстия. Торчащая  набивка нам ни к чему - убираем ее с мордочки, вытаскивая пальцами. Как вариант, можно сперва вышить мордочку, а потом уже набивать котика. Попробуйте)

2) Для котика лучше брать ткань в мелкий рисунок, горох на фиолетовом котике уже великоват - мордочка слегка теряется. 

3) Готового котика можно задекорировать: украсить бантиками, бумажными цветами или соорудить ему клубочек из ниток. Эксперементируйте)

Думаю, котик еще успеет стать новогодним презентом)

Спасибо за внимание!

Комментарии (75)

миленькие, забираю

Чудо чудесное!!! Благодарю за МК!{#}

Diane 22.09.2014

Спасибо за вдохновение. Очень стильные котики у вас получились. Вот и у меня эта выкройка болталась в папке лет 100))) Но после ваших котов я таки ее использовала. Только глаза я прорисовала акрилом.

Татьяна Бугай 22.09.2014

С акрилом отличная идея! Котики милейшие, ну очень нравятся, такое мимими.)

Антонина Ка 09.01.2015

Love is{#}

Красивый котейка)){#}

Ну вот! Оранжевый кот для дочки готов. Набивала холофайбером. Это я думаю получился немного красивее первого. А Вам как?

Татьяна Бугай 04.05.2014

Тут видно, что набивка ровнее получилась)

Этот котик очень яркий получился, апельсинка прямо. А еще мне нравится, что вы оригинально поворачиваете его наоборот)

А мне розовый больше понравился.

Чудесный котейка! {#}

Моей дочке кот понравился, сшила специально для нее {#}.
Как работу над ошибками шью оранжевого кота-друга, как будет готов поделюсь результатом.

Спасибо за мастер-класс!!!
Этот замечательный кот был первым, что я вообще сделала сама, так что не судите строго пожалуйста . Конечно без ошибок не обошлось: теперь понимаю, что не правильно выбрала цвета для мордочки; вышивать набитую мордаху было сложно, следующую бы вышила заранее; набивала ватой и получилось с комками тельце.

Татьяна Бугай 21.04.2014

А мне кажется, котик очень милый, карамелька прямо) И еще оригинальный: смотрит в другую сторону.

Да, вышивать все-таки лучше заранее, в комментариях тоже пришли к такому выводу.

Красивые котики получились!!{#}

Татьяна Бугай 21.04.2014

Спасибо)

"Ручки-штучки" 08.01.2014

Девочки, а у меня ткань на некоторых местах сбуровилась-стянулась. ИЗ-за вего это? Котик все равно милый получился:))

Татьяна Бугай 08.01.2014

Думаю, дело в надрезах (пункт 7). В особо проблемных местах (там, где у Вас тканюшка стянулась) нужно их делать как можно чаще (через 3 мм примерно) и как можно ближе к контуру-шву котика) Попробуйте в следующий раз уделить особое внимание именно этим местам)

А ведь такого и на елку повесить можно! Спасибо)
Татьяна Бугай 08.01.2014

Соглашусь) Спасибо!

Мария 30.12.2013

Спасибо за прекрасный мастер-класс! С новым годом! Радости, любви и вдохновения!

Татьяна Бугай 08.01.2014

И Вам спасибо)

Leopolis 29.12.2013

Спасибо зачудесный МК! Очень, очень вдохновляет! Давно хочу попробовать сшить котейку. А это -мои "скакуны"{#}. Отдыхают после забега. Всех с наступающим Новым Годом !!! Счастья, здоровья и всего самого-самого!!!{#}{#}{#}

Антонина Ка 09.01.2015

Миленько:3

Очень милая игрушка) спасибо большое. Подумала, что можно вшить петельку и повесить на елку{#}

Татьяна Бугай 29.12.2013

Я про петельку кстати думала, хотела написать, но подзабыла) А вообще да. Как игрушку на елку - тоже чудесный вариант. Можно так устроить котейскую елку) Спасибо!

ярославна 28.12.2013

красавцы! спасибки)

Татьяна Бугай 29.12.2013

И Вам спасибо)

Катерина 28.12.2013

Очень, понравилось, Спасибо. Так же думаю, что:

1. обвести выкройку;

2. натянуть ткань на пяльцы;

3. вышить мордарий;

4. а потом вырезать;

5. сшить;

6. набить;

7. зашить отверстие;

8. радоваться котику.

Татьяна Бугай 29.12.2013

Соглашусь, хотя сама я пока не попробовала. Но вариант конечно более логичный) Меня только смущало, что с первого раза можно промахнуться с размером и положением мордочки.

Спасибо!

Diane 22.09.2014

Вот я тут с вами, Таня, согласна. Вышивать заранее не получится. Потому что после прострачивания и набивки результат может удивить (мягко говоря). Все очень сильно зависит от ткани. Так что не советую вышивать в первую очередь. Не такая уж тут сложная вышивка, чтобы не справиться с ней.

Татьяна Бугай 22.09.2014

Я кстати потом решила попробовать сперва вышить и всё-таки отказалась от этой затеи. Вышиваешь как будто немного "в никуда", на готовом набитом тельце проще и по крайней мере удается контролировать процесс. Спасибо за поддержку)

Спасибо большое за столь подробный мастер-класс. А это мой кот-подушка, сделан практически по той же выкройке, но большого размера.

Татьяна Бугай 29.12.2013

И Вам спасибо) Какие у него чудесные глаза)

Антонина Ка 09.01.2015

{#}Круто{#}

Я влюблена в него! От все души благодарю! Обязательно сошью себе такого масика !!! ;)

Татьяна Бугай 29.12.2013

Спасииииибо ^^ Очень рада!

Удачного пошива Вам)

Оля 27.12.2013

Спасибо за котика! Просто обожаю такие маленькие игрушки, которые можно взять с собой. {#}

Татьяна Бугай 29.12.2013

Я подарила зеленого котика одногруппнице, она его всюду носит с собой, это так мило( Говорит, всегда перекладывает из сумки в сумку, если берет разные. Или в карман с собой. Сразу вспомнила об этом после прочтения Вашего комментария.) Спасибо!

SoftDecor 27.12.2013

Спасибо! берусь за работу)))) буду шить из войлока (неудачные работы пущу))))

Татьяна Бугай 29.12.2013

С удовольствием бы посмотрела на Ваших котиков) Спасибо и Вам!
Удачных котят :3

Отлично! Будут мне подушки на диванчик на дачу {#}

Татьяна Бугай 29.12.2013

Ой, очень интересно было бы посмотреть image Спасибо!

Ольга 27.12.2013

Хорошенькие, можно размером с подушку, вот спасибо за идею!{#}

Ирина (kruna) 27.12.2013

Я вот, тоже про подушку подумала. {#} соглашусь с Вами. Хотя, и с ладошку такой котик тоже хорош будет.

Татьяна Бугай 29.12.2013

Я пока не пробовала, кстати, было бы интересно посмотреть на такого) Спасибо!

Happy-baby 27.12.2013

Какая прелесть, спасибо большое!{#}

Татьяна Бугай 29.12.2013

И Вам спасибо)

спасибо за мк )

ля начинающих самое то )

вообще боюсь брать в руки иголку, кажется, что ничего не получится (

Получится! Иголка в руках женщины - это продолжение пальцев! Главное - захотеть! Смелее, возьмитесь за котика! image

Татьяна Бугай 29.12.2013

Всё получится, что Вы! Это проще, чем кажется, главное попробовать и начать. Спасибо и удачи)

Чудо, какие они приятные!!!

Татьяна Бугай 29.12.2013

Спасиииибо Вам)

Kavizina Галина 26.12.2013

Татьяна,спасибо за МК ! Прелестная мурлыка !!!{#}{#}

Татьяна Бугай 29.12.2013

Котики не оставляют равнодушными :3 Спасибо!

Славный котейка))

Котов много не бывает {#}!!!

Татьяна Бугай 29.12.2013

Это верно! Спасибо)

Большое спасибо за идейку и МК.!!!! Теперь даже я, абсолютно неспособная к шитью, смогу завести собственноручно сшитого котейку)))))))) Очень полезно!!!

Татьяна Бугай 29.12.2013

Вот, как раз можно попробовать на котике) Спасибо!

Яна 26.12.2013

Отличный мк.Спасибо !!

Татьяна Бугай 29.12.2013

Я рада, спасибо)

Милые котики! Отличный подарок!

Татьяна Бугай 29.12.2013

Благодарю)

Очень милые котики!{#}совсем не умею шить, но когда вижу такие МК (когда у автора все так ловко и просто получается{#}) срочно хочется научиться{#}

Татьяна Бугай 29.12.2013

Это очень просто, попробуйте обязательно) И - спасибо!

Спасибо за мастер-класс, очень уютный котик ^_^

Татьяна Бугай 29.12.2013

И Вам спасибо) Можно кстати глазки вышить наоборот, вот как у Вас на смайлике.

Это мой - гроза мышей и крыс....

Ой, так на мою Зюсю похож! {#} Она паззлы собирала, и устала )

Татьяна Бугай 29.12.2013

Какие милахи)

Антонина Ка 09.01.2015

Мило:3наш мышей не ловит{#}

@Yanamurart (YanaArt) 26.12.2013

Супер{#}

Татьяна Бугай 29.12.2013

Благодарю)

Спасибо ! Понятно и не сложно !

K.ira ( Tuc-tuc) 26.12.2013

Спасибо,Татьяна!{#}Чудесные котики!{#}

Татьяна Бугай 29.12.2013