Колье"Кубанские ночи". Вышивка бисером

Так хотелось сделать нечто прекрасное, крупное, яркое, но нежно... О винограде, запахе летних сумерек и девичьих мечтах, о мотыльках, летящих на огонь... Так появилась эта вещь - колье "Кубанские ночи". колье А теперь я расскажу историю его создания!

Итак, прежде всего я выбрала концепцию, то есть появилась идея, а потом ассоциации. Так я решила, что колье должно быть в фиолетовых тонах, но довольно нежным, поэтому я разбавила его серебром и белым :) Кстати, фиолетовый -цвет многосущный. Я имею в виду, что он может сильно меняться в восприятии в зависимости от сочетания. Например моё колье - о нежной юной барышне (фиолетовый+ белый+серебро), а можно создать и колье о злой ведьме и тёмной магии, если использовать фиолетовый и тёмно-зелёный. Есть много вариантов - большой простор для творчества! Затем начался подбор материалов.... Я не стала фотографировать, так как некоторые материалы у меня всегда меняются в процессе работы для меня это часть творчества ;) 

1) чешский бисер двух видов: крупный фиолетовый и мелкий серебристый;

2) акриловая камея;

3) Натуральный крупный речной жемчуг;

4) Натуральный мелкий морской жемчуг;

5) Пара бусин натурального аметиста;

6) Фетр листовой;

7) бумага для акварели;

8) замша;

9) леска;

10) металлический замочек-тогл;

11) две металлические бабочки-подвески.

Из инструментов нам нужна игла для бисера (тонкая, а лучше парочку, так как иглы бывает ломаются) , маленькие плоскогубцы (необязательно, но очень облегчают работу), ножницы, клей момент- кристалл (или клеевой пистолет), ручка (или фломастер, или мел). вышивка бисером

Для начала я распределила крупные элементы на листе фетра, наметила ручкой примерную форму будущего украшения, закрепила элементы (бусины жемчуга - парой стежков, остальное на клей). фиолетовый

Затем я начала обшивать бусину жемчуга по принципу кабошона. Вы можете делать это удобным для вас способом, я же сначала вышиваю первый ряд на фетре вокруг бусины... камея

Затем пропускаю леску через весь ряди и немного затягиваю его, чтобы выглядел аккуратнее. После этого набираю первую бисерину второго ряда и завожу иглу в бисерину первого ряда под ней,вытаскиваю - первая бисеринка закреплена... жемчуг

..., затем завожу иглу в следующую бусинку первого ряда, вывожу, нанизываю бисеринку, ввожу иглу в предыдущую второго ряда, вытаскиваю, затем в бисеринку первого ряда под ней, провожу иглу через две бисеринки первого ряда - одну НАД КОТОРОЙ УЖЕ ЕСТЬ БУСИНА и ещё одну, вывожу иглу, нанизываю третью бисерину первого ряда... бисер

Таким образом вышиваем весь второй ряд... бисероплетение

... и третий. Количество бисерин в последним замыкающем ряду зависит от размера бисера! Последний ряд должен "держать" наш крупный элемент, создавая фиксирующую оправу. Не забывайте пропускать леску через него, когда ряд уже готов, и ужимать... аметист

На этой схеме, нарисованной моей дрожащей рукой, изображены предыдущие этапы ;) DSC04188

По тому же принципу обшивается камея. DSC04189

Бабочка- сложная фигура. Чтобы оправа выглядела аккуратнее я обшиваю ( и ужимаю) каждое крылышко как отдельный элемент...

DSC04194

... пока не получается оправа из двух рядов :) DSC04197

Для головки бабочки я использовала бусину аметиста и бисеринку. DSC04506 - копия (2) Так же схема в помощь ;) DSC04199

Теперь, когда все элементы обшиты (это обязательно делать в начале), пора заполнять свободное место бисером. Я сначала вышиваю по ряду вокруг элементов, затем по контуру будущего украшения, затем, достаточно хаотично, вышиваю оставшееся место. Чем хороша вышивка бисером - использования бисера разных размеров добавляют работе фактурности! Только дай фантазии волю! Так же на этом этапе я пришила бусины мелкого морского жемчуга по тому же принципу, что и головку бабочки...

DSC04200

Теперь необходимо вырезать колье по контуру, главное не отрезать ничего лишнего! Для этого больше всего подойдут маникюрные ножницы, или маленькие швейные. Вышивка готова, а украшение ещё нет ;) DSC04201

Теперь, так как работа крупная и тяжёлая, нужно сделать уплотнитель, с помощью которого колье будет держать форму. Для этого я использую акварельную бумагу - обвожу вышивку по контору и вырезаю заготовку... DSC04202

Я приклеиваю уплотнитель к изнанке вышивки... DSC04203

А теперь я делаю задник! Для этого необходимо приклеить заготовку с уплотнителем к куску замши и снова вырезать по контуру (главное не переборщить с клеем!). DSC04506 - копия (2) - копия После этого следует оформить край. Я обшиваю его бисером. Толщина боковой части у меня была равна пяти серебристым бисеринкам. Такой способ не только красив, но даёт дополнительную фиксацию! DSC04506 - копия (2) - копия - копия Я долго думала, на что повесит колье. В результате решила на сетку по такой схеме :) После того, как она полностью была сплетена, я пришила её к главному элементу за крайний ряд и закрепила замок с помощью металлических колечек и кусочка цепочки. Для проверки надёжности, я подвесила колье на пару дней, теперь я уверена, что сетка не порвётся во время носки ;) Теперь наше колье готово!

DSC04472

В завершении хочу сказать, что в мастер-классах мы черпаем идеи и новые приёмы. Не стоит копировать моё украшение целиком, ведь его дизайн - это моё творчество. Я уверена, что вы сумеете найти множество собственных вариаций! И ещё: как бы не казалось трудно,всё равно стоит начать! Вышивка бисером - это очень приятное занятие ;) Для вечно юного образа!

Комментарии (19)

А мне кажется, что прежде чем сделать мастер класс, нужно достичь какого то уровня, професонализма в данном направлении , что ли , а не просто поэтапно зафиксировать весь процесс, абы как пришитого бисера - учить чему то можно, если сам умеешь. Извините за прямоту.

SunFlowerBeads 13.11.2014

Уважаемая Александра, думаю, что на данный момент Вам необходимо не учить, а учитьСЯ. Только при условии достижения необходимого уровня мастерство будет цениться и пользоваться спросом. А пока - учитесь и получайте удовольствие, вместо того, чтобы тратить время на дешевую раскрутку на ЯМ

Главное в этом деле - вовремя написать комментарий! image И про дешевую раскрутку не забыть указать))

Я по-большей части согласна с комментариями, но все таки хочется хвалить! Молодец!{#}

Спасибо!

Darina Lemberg 22.10.2013

идея интересная, но вот по поводу лески я думаю ето уже кому как удобно. мне например и нитью и леской удобно....тут роль играет качество лески

Спасибо!

Идея хорошая, а вот бисер действительно надо помельче. Да и еще в таких работах нужна не леска, а капроновая нить, тогда бисер ляжет ровнее и работа будет выглядеть лучше.

Надеюсь, что наши советы пойдут Вам на пользу. Желаю творческих успехов.

Спасибо, буду пробовать

Apollinariya Koprivnik 09.10.2013

добрый день! увидела ваш МК, хотелось бы вам написать немного напутствия или несколько советов - извините, что берусь вам давать советы, поймите пожалуйста только как позитивную критику! поскольку я тоже вышиваю на прессованном фетре, для улучшения качества вам нужно найти фетр еще большое плотности или прессовки, так как по фото я заметила, что он довольно эластичный из-за чего изделие немного растягивается и не держит форму. Также старайтесь каждый ряд бисеринок немного плотнее затягивать, тогда они будут ровнее ложиться) в целом очень приятная цветовая гамма и красивые оттенки бисера. Желаю вам творческого развития и много новых работ! спасибо большое!

Спасибо за советы image

Дом у Моря 09.10.2013

Вот это качество! Неудивительно, что на это ушло 8-мь часов. А аккуратность от размера бисера никак не зависит. Посмотрите например работы Наталии Угрин (у нее то-же бисер крупный) Так что не в размере дело, а в руках!

Спасибо! Пошла в гугл искать Наталью...

Вроде симпатично, но как-то... аккуратности хочется, в бисере главное аккуратность! Вероятно, действительно виной всему крупный бисер...

Спасибо, попробую мелкий image

Хорошая работа. Люблю такие цвета)))

Спасибо!

мне кажется вы взяли очень крупный бисер, таким обшивать очень сложно, потому что он топорщится..а так задумка очень милая.

В жизни всё выглядит очень красиво, честно-честнно image

Рубрики мастер-классов