Такой рюкзачок подойдёт любой куколке, не только вязаной. Главное, свяжите лямки подходящего размера. Размер моего рюкзачку 5*3см, связан из пряжи Pelican крючком номер 1.
Нам понадобится:
- хлопковая нить;
- бусины;
- кнопка пришивная;
- шнурок;
- кольца металлические;
- пастель сухая;
- клей ПВА;
- пластик;
- пуговица декоративная.
Сначала вяжем донышко
1. 9 ВП
2. Обвязываем ВП по кругу, 3 стбн вместе во вторую ВП, 6 стбн, 3 стбн вместе в крайнюю ВП, 6 стбн.
3. Замыкаем круг , вяжем по спирали, ВП петли подъёма не делаем, 3 стбн в один, 1 стбн, 3 стбн в один, 6 стбн, 3 стбн в один, 1 стбн, 3 стбн в один, 6 стбн.
4. 1 стбн, 3 стбн в один, 3 стбн, 3 стбн в один, 8 стбн, 3 стбн в один, 3 стбн, 3 стбн в один, 7 стбн.
5. 2 стбн, 3 стбн в один, 5 стбн, 3 стбн в один, 10 стбн, 3 стбн в один, 5 стбн, 3 стбн в один, 8 стбн.
Вяжем две такие детальки. Из пластика вырезать по размеру деталей донышко. Я проклеиваю двусторонним скотчем с двух сторон для удобства. Складываю вместе вязаные детальки и пластик посередине.
Обвязываем обе детальки по кругу, у внешней детальки захватываем только внутреннюю стенку, у внутренней как удобно, можно за две или одну.
Провязываем 18 рядов за внешнюю стенку.
У меня рюкзачок связан изнанкой наружу. В 19-м ряду делаем симметричные дырочки для продевания шнурка, у меня всего 6.
Для дырочки пропускаем по одному стбн, вместо него провязываем 2 ВП. 20-й ряд вяжем за обе стенки, на месте дырочек по 1 стбн. 21-ряд обвязать соединительными столбиками. Нить обрезать, аккуратно спрятать с изнанки. В дырочки продеть и затянуть шнурок, чтоб он не выскакивал на концах привязала бусины.
Вяжем клапан.На задней стенке рюкзачка под шнурком по центру, продевая крючок в дырочки, провязываем 11 стбн.
1-9. Провязать поворотными рядами за внешнюю стенку
10. По 1 убавке по краям
11. По 1 убавке по краям
Нить затянуть, обрезать. Начиная от полотна рюкзака, обвязать клапан стбн розовой — основной нитью. Нить затянуть, обрезать. Все хвостики оставляйте длинными, чтобы можно было аккуратно спрятать с помощью иглы. Где возможно, желательно обвязать хвостики.Далее также начиная от полотна рюкзака обвязываем клапан белой нитью за внешнюю стенку стбн. Нить затянуть, хвостики спрятать.
Обвязать донышко рюкзака стбн белой нитью за половинку стбн оставленного при обвязке донышка.
Вяжем лямки. Я вяжу одну целую длинную полоску и пришиваю её за середину к рюкзаку, под клапан.
1. Цепочка из 47-ми ВП.
2. Обвязать по кругу, на концах по 3 стбн в один, затянуть нить обрезать.
3. Начать обвязку белой нитью от центра, обвязать хвостики по ходу. Вяжем стбн за крайние стенки, по краям ввязать колечки. У меня звенья от цепи, можно использовать также маленькие металлические шайбы с широким отверстием или что фантазия подскажет.
Нитью от обвязки пришиваем лямку за центр на заднюю часть рюкзака под клапан.
Примеряем лямки на кукле, прикидываем сколько нужно для соединения с рюкзаком и удобного одевания.
Для соединения лямок с нижней частью связала шнурочки из 20 ВП, обвязать стбн с одной стороны. Хвостики оставляем длинные, чтобы можно было за них пришить.
Пришиваем сначала один конец шнурка на задний нижний угол рюкзака, продеваем шнурок в кольцо дважды. Пришиваем второй конец шнурка в тоже место, что и первый, всё аккуратно затягиваем,хвосты закрепляем, прячем.
Под клапан пришить кнопку для застёжки. Дальше все украшения по желанию. Я пришила декоративную пуговицу. Можно сделать кармашек спереди, ручку над лямками, украсить бусинами, бисером, тесьмой и так далее.
Для придания формы и жёсткости рюкзаку рекомендую прогрунтовать клеем ПВА, также благодаря пропитке полотно меньше пачкается. Для придания формы вложила внутрь вспененную подложку для упаковки, она не приклеится изнутри, после высыхания её можно легко вынуть. Грунтовку повторила после высыхания первого слоя.
Для реалистичности ещё сделала тонировку сухой пастелью разведенной в воде с капелькой акрилового лака для закрепления.
Рюкзак готов!