Делаем домик-кофр для игрушки

Делаем домик-кофр для игрушки | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Идея сделать небольшой кофр для Мишутки зрела уже давно, и вот все сложилось — желание, время, материалы.

Размер кофра: высота — 22,5 см, ширина фасада — 13,5 см, глубина — 7 см, в сложенном виде — 16 см.

Размер Мишуток, которые живут в этих кофрах, — 17 см.

Ну что, будем делать домик-кофр?

Если да, то запаситесь терпением, будем клеить и сушить, затем снова клеить и снова сушить :)

домик для мишки

Для изготовления подобных кофров потребуется:

- переплетный картон, пивной картон, тонкий картон, крафтовая бумага;

- лен, бязь, джинса;

- отделочная тесьма, кружево;

- брадсы, металлический декор, застежки для шкатулок;

- клей ПВА, клей Момент Гель;

- обрезки натуральной кожи;

- акриловая краска, акриловая шпатлевка, акриловый лак.

Вырезаю из переплетного картона детали для основы.

кофр

Боковины сделалы из пивного картона, он хорошо гнется.

кофр-домик

Склеиваю все детали с помощью клея Момент и крафтовой бумаги. Чтобы конструкция была долговечной и жила долгое время, радуя вас результатом, надо тщательно проклеить все стыки. Чем хороша в этом случае крафтовая бумага — тем, что она очень крепкая на разрыв и в то же время не создает утолщения на стенке. Когда все стыки надежно проклеены, из тонкого картона вырезаю боковину и оклеиваю ее льняной тканью, использую при этом ПВА, затем приклеиваю ее по верху боковины, нижний край ткани завожу на дно кофра.

мастер класс

Обе половинки кофра надо тщательно просушить и смотреть, чтобы их не повело.

Пока они сохнут, я занялась изготовлением соединительной планки, для этого вырезала изо льна две детали, размером 5 см на 12 см, сшила между собой и, вывернув, простегала, отгладила утюгом и приклеила к задней части кофра.

мишка тедди

Поместила во внутрь Мишутку — ей там понравилось :)

тедди мишка

Теперь настало время для внутренней отделки: беру заготовки из картона для полочек и оклеиваю их бязью в горошек. Вклеиваю их во внутрь, по предварительно отмеченным линиям, крылышки приклеиваю к задней стенке кофра, затем начинаю оклеивать внутреннюю часть кофра. Более подробно о том, как это сделать, я описывала вот в этом мастер классе:  https://www.livemaster.ru/topic/2371379-delaem-iz-kartona-vmestitelnyj-komod-s-vydvizhnymi-yaschichkami-dlya-rukodeliya?vr=1&inside=1

домик для тедди

Пока одна половинка кофра сохнет, займусь другой половинкой. Беру для этого тонкий картон, делаю на нем разметку, затем приклеиваю синтепон, обтягиваю бязью и простегиваю по местам пересечения линий — в результате получилась мягкая обивка.

кукольный домик

Ну вот уже начинают проявляться интересные детали кофра.

teddybear

teddy bear

Но до конечного результата еще далековато :)

Для Мишуткиных трусиков нужна коробка...

bear

... а также плечики под платья, все это делаю из переплетного картона. Пины приклеиваю клеем Момент.

мишка-тедди

Штангу под одежду я сделала из деревянных заглушек и бамбуковой палочки.

Начинается самое интересное — наружный декор.

Для отделки фасада я из пивного картона сделала две заготовки, вырезала ножом проемы окон и оконный переплет, затем обтянула заготовки льном. С задней стороны фасада приклеила тонкий прозрачный пластик, на него приклеила кружево, а с лицевой стороны фасада, на пластик, приклеила оконный переплет, покрашенный акриловой краской. Осталось только приклеить фасадную часть на место. Да, чуть не забыла, то место, где находится окошко, я на основной части покрасила в голубой цвет, он красиво просвечивает сквозь кружево.

Теперь крашу кофр акриловой, белой краской, приклеиваю оконный наличник, затем с помощью трафарета и акриловой шпаклевки делаю фактуру для фундамента у домика и ставлю все сушиться.

Когда все у меня подсохло, крашу кирпичики, беру для этого несколько разных оттенков коричневого цвета.

Крыша на домике будет из натуральной кожи, для этого нарезаю полоски кожи и делаю на них засечки, затем приклеиваю все клеем Момент, когда крыша готова, аккуратно разрезаю ее посередине.

Теперь дверь — из пивного картона вырезаю заготовку, делаю продольные полоски, имитируя доски, затем крашу акриловой краской, как и с кирпичами использую несколько цветов. С помощью брадсов креплю защелку для кофра.

Примеряю дверь на место и приклеиваю ее клеем Момент.

Штанга под одежду заняла свое место в кофре.

Осталось сделать только дно кофра: вырезаю заготовки из переплетного картона, обтягиваю их льном и приклеиваю на место.

Вот и все — кофр готов, осталось его только заселить :)

Мишутка — модница, любит менять наряды :)

А тут мы уже готовимся ко сну и обули мягкие тапочки, с меховыми помпончиками, а также трикотажную ночнушечку...

Трусешки  отлично поместились в коробочке :)

Спокойной ночи, Мишутка!

Вариантов оформления подобного кофра множество, а вам какой больше нравится?

P.S. Заранее благодарна буду всем, кто не забудет поставить плюсик, если мастер-класс вам понравился!

С большим уважением, Юлия!

Комментарии (132)
SOLN 30 января
Изумительная работа!
Юлия Жданова 31 января
благодарю, Елена)))))))

Я бы и сама в таком домике поселилась! {#}

Юлия Жданова 17 января

тесновато будет))))))) очень рада, что, Вам понравилось)))))

Шикарнейшая вещь! И МК подробный понятный. Очень хочу такой сделать! Юлия, а МК по игрушкам у Вас нет? Очень понравились ваши игрушки - такие душевные, уютные, прям поиграть хочется! Я только приступаю к творениям, поэтому впитываю все, как губка. Спасибо Вам огромное!

Юлия Жданова 24.12.2017

благодарю, Елена, от души)))))))) рада, что мои работы,Вам понравились)))) все мои мастер классы собраны в блоге - https://www.livemaster.ru/yliazhdanoba/workshop, есть там и по игрушкам...

Спасибо за замечательный МК
Юлия Жданова 05.11.2017

на радость, Светлана))))))))

Александра 31.10.2017

ОООООООЧЕНЬ КРАСИВО!!! Спасибо!

Юлия Жданова 01.11.2017

рада, что Вам, Александра, понравилось)))))

Tata PlaTan 12.10.2017

Невероятно потрясающий домик! По аналогии можно и для куклы такой сделать. Очень подробный и наглядный МК. Спасибо!!!{#}

Юлия Жданова 12.10.2017

благодарю, Татьяна, за теплые слова))))))) полностью с Вами согласна, можно и для куклы подобный кофр сделать)))))))

Боже! Это моя мечта! тоже хотеле несколько лет назад делать такие чемоданчики для мишек) но руки не дошли. Обожаю такую миниатюру! и сколько приданого! Профи!!!{#}

Юлия Жданова 15.09.2017

благодарю, Мария)))) я тоже давно хотела сделать, что-то подобное)))))

Я просто в восторге! Такая кропотливая работа проделана, столько мелочей и так все красиво!У Вас золотые ручки и замечательная фантазия, которая даёт возможность так оформлять работы!
Юлия Жданова 15.09.2017

благодарю, Алена, за теплые слова, очень рада, что Вам все понравилось)))))))))

Anna 12.09.2017

Это, что-то волшебное, всегда удивлялась, тому, Юлия, как Вы из простых вещей, делаете, что-то сказочное, кофры такие изумительные, что сложно слова подобрать, мало того, что они сделаны великолепно, так и еще и наполненные разными аксессуарами! Всегда слежу за Вашими новинками и Вы не перестаете нас радовать!

Юлия Жданова 12.09.2017

очень рада,Анна, что мои работы дарят Вам позитивные эмоиции, буду стараться и дальше творить (или вытворять)))))) - так, что бы , Вас не разочаровать)))))

Юлия- повелительница картона!!! Как же все ладно получается, а я с клеем на Вы.
Юлия Жданова 11.09.2017

здорово, меня еще так никто не называл)))))))) благодарю, Алла от всей души))))))))))

NatalikaChips 08.09.2017

Отличный МК! Всё понятно, всё доступно! А сами кофры-чудо, как хороши!!! И идея, и исполнение-на 5+))

Юлия, и все Ваши мишеньки в магазине-очаровательные!!!{#}

Творческого вдохновения и новых идей Вам!{#}

Юлия Жданова 11.09.2017

благодарю, Наталья, за теплые слова, очень приятно)))))

Замечательный мастер-класс!!! Спасибо! Получился уютненький домик-кофр у мишутки!

Юлия Жданова 11.09.2017

благодарю, Ольга, от всей души))))))

Карри 07.09.2017

О, прелесть-прелесть, сама бы в таком домике жила...)

Юлия Жданова 07.09.2017

рада, что кофр понравился)))))) привет Лесосибирску - у нас там друзья живут)))))

обалденные кофры!{#} спасибо, что делитесь ! очень интересный и информативный МК{#}{#}

Юлия Жданова 07.09.2017

творите, Ольга , с удовольствием)))))

Надежда 07.09.2017

Какая милота)) вроде бы не сложно и так идеально аккуратно) у меня бы с первого раза точно так не получилось...

Юлия Жданова 07.09.2017

да, это только так кажется , Надежда))) и у Вас все получится аккуратно, главное захотеть)))))))

Получила большое удовольствие просто следя за процессом! Такая милота!

Юлия Жданова 07.09.2017

очень рада, что Вам, Ирина все понравилось)))

Шикарный МК и сама идея! Золотые руки у Вас)

Юлия Жданова 07.09.2017

благодарю, Татьяна, от всей души))))

Вы просто заразили своим МК!)) жаль, мне трудно будет найти столько разнообразного картона, но уж очень хочется))

Юлия Жданова 07.09.2017

у Вас в городе должна быть типография, спросите у них, они продают картон, просто про это ни кто не знает)))))))

Просто чудо! Спасибо за идею!)

Юлия Жданова 07.09.2017

творите, Кристина, с удовольствием)))))

Супер! Юлечка, я в восторге от Ваших работ! Успехов в творчестве и новых идей!

Юлия Жданова 07.09.2017

благодарю, Стефания, от всей души, за пожелания, очень приятно))))))

Суперклассс!!!! Спасибо за МК! Не знаю, смогу ли повторить, но читать было очень интересно))

Юлия Жданова 06.09.2017

очень рада, что Вам , Мария, Мк понравился)))))

Наталья 06.09.2017

Юля, замечательный МК: очень интересная идея и красивое воплощение! Думаю, получить Мишутку в таком кофре - это большой восторг!!!

У меня только есть по ходу дела вопрос - а зачем Вы оклеивали снаружи льном, если потом его красили (может, проще было бумагой)? Для фактуры? И не отваливается ли краска от тканьки со временем?

Спасибо!

Плюсик поставила, в избранное забрала ))) {#}

Юлия Жданова 06.09.2017

можно конечно и бумагой оклеить, но лен дает особую прочность, если его правильно приклеить, клеем ПВА, то оторвать от бумаги уже не возможно, а на счет краски - красить надо акриловой краской и затем покрывать лаком, после этого, кофр даже протирать можно, влажной тряпочкой. А у уж на счет фактуры льна, тут и говорит не о чем, она сохраняется даже под лаком...

Наталья 07.09.2017

Юль, спасибо за ответ. Мне очень нравится картонаж, и я пока еще новичок в этом деле. Поэтому меня очень интересует технологии уже состоявшихся мастеров. Удачи Вам! У Вас такие славные добрые игрушки )))

Юлия Жданова 07.09.2017

благодарю, Наталья))))))))))

Шикарно!!!! Мне очень понравился Ваш МК!!!!){#}

Юлия Жданова 06.09.2017

очень этому рада, Татьяна)))))

Обалдеть! У меня аж дыханье перехватило от восторга! Как здорово! Это ж надо так всё придумать! Юля,браво! Вы умница!

Юлия Жданова 06.09.2017

благодарю, Алла, за теплые слова, очень приятно))))))

VAVITU-author's doll 06.09.2017
Спасибо большое!! Успехов вам во всём и всегда!!
Юлия Жданова 06.09.2017

))))){#}

Спасибо, я воспользуюсь обязательно...!!!
Юлия Жданова 06.09.2017

творите с удовольствием))))

СПАСИБО, за интересный МК !! Надо попробовать но страшно начать.... Кажется это невозможно - сотворить ТАКОЕ ЧУДО!
Юлия Жданова 06.09.2017

не бойтесь начинать,Валентина))))) смело начинайте, а если возникнут вопросы - пишите)))

Ой, какая прелесть. Все очень подробно, доступно. Получила истинное удовольствие от этого мастер- класса. Понимаю,что до вашего мастерства и качества мне дотянуться и мечтать не приходится. Но на каникулах с внученькой обязательно какой нибудь кофрик подобный изобразим. Представляю какое удовольствие получим от процесса. Спасибо вам огромное.

Юлия Жданова 06.09.2017

я уверена на все 100%, что может получится еще лучше - там нет ничего сложно, будет интересно посмотреть на Ваш результат))

Юлия! Нет слов! Чудо домик - чемоданчик! Спасибо за подробный мастер- класс ( мне кстати все Ваши МК нравятся! Полные, подробные, прям для меня)

Юлия Жданова 06.09.2017

благодарю, Светлана, очень рада, что Мк , Вам нравятся))))))

идея просто супер зачетая!!!
спасибо огромное !
думала чем же порадовать девочку 7 лет... вот и сделаю ей "ваш" кукольный корф..))))))))))))

Юлия Жданова 06.09.2017

отлично - думаю, что девочка будет очень рада, по себе помню, как интересно было играть со всякими самодельными шкафчиками из коробок))))))

Браво! Это же чудо, я всегда засматривалась на антикварных кукол в таких вот домиках-коробочках {#}

Юлия Жданова 06.09.2017

благодарю, Ольга за теплые слова, Мишутки тоже довольные своими домиками - кофрами))))

Супер! Спасибо большое!

Юлия Жданова 06.09.2017

благодарю, Татьяна, от всей души)))))))))))

Классный масте-класс!)) Спасибо!
Юлия Жданова 06.09.2017

благодарю, Ольга, от всей души)))))))))))

Ольгуня ))) 05.09.2017
Восхитительный домик! Чудесный)
Юлия Жданова 05.09.2017

благодарю,Ольга, от всей души)))))))

Екатерина 05.09.2017

Юлечка! Солнышко ты наше! Как всегда безупречные работы и подробные мк! Я в восторге!

Юлия Жданова 05.09.2017

благодарю, Катюша - я очень старалась))))){#}

Екатерина 05.09.2017

Я даже не сомневаюсь что старалась!) Все твои работы выполняются со старанием и любовью!!!

Юлия Жданова 06.09.2017

ты меня захвалишь)))))))

какая прелесть! так мило! Марина, спаисбо за МК. У Вас золотые руки!

Юлия Жданова 05.09.2017

благодарю, Татьяна, только я - Юлия)))))))

Юлия, шикарный подарок - этот мастре-класс! Спасибо Вам от души! Давно планирую сделать подобное, а тут уже все готовенькое показано. Сделала репост в группе. Пусть мамочки делают в подарки своим дочкам для куколок. Знаю, что вещь дорогая, но у детей тоже должны быть такие шикарные игрушки. Некоторые дети умеют аккуратно пользоваться своими вещами.

Юлия Жданова 05.09.2017

согласна, с Вами , Оксана полностью, детей надо приучать с детства ценить и беречь игрушки. Очень рада,что Вам захотелось повторить домик-кофр - желаю, чтобы задуманное, исполнилось)))))))

А просто ахнула от такой красоты! Как мне это нравится, аж завидно (по-доброму).

Юлия Жданова 05.09.2017

Светлана, так попробуйте сделать, это на самом деле - не сложно, процесс очень увлекательный, так затянет, что и не заметите, как сделаете)))))

Такого мишки нет, не для кого. Если бы раньше, когда дочка была маленькая, обязательно бы сделала, я так люблю все эти норки, домики, румбоксы. А сейчас я лучше я органайзер для рукоделия попробую. Хотя на будущее пригодится - обязательно для внуков реализую.

Юлия Жданова 05.09.2017

органайзер - это дело! Очень нужная вещь в мастерской))))

Юлия 05.09.2017

Это просто бомбическая штучка!!!!

Юлия Жданова 05.09.2017

здорово, значит удалось))))))) благодарю, Юлия, от всей души))))))

Просто супер !!!

Юлия Жданова 05.09.2017

благодарю, Татьяна))))))

Красота! Для путешествия малышей в новый дом просто бесподобно. И уютно и безопастно, еще и гардеробчик свой. Обязательно возьму на заметку. Спасибо, класный МК!!!

Юлия Жданова 05.09.2017

для простой упаковки, такой кофр - слишком затратно и по времени и по материалам, я его задумала именно, как место хранение, для коллекционного Мишутки)))))))))

Домик просто ЧУДО!!! Юлия, Вы большая молодец!!!

Юлия Жданова 05.09.2017

благодарю, Мария, от всей души)))))

ой, какая красота! спасио за МК! интересная идея и замечательное воплощение!

Юлия Жданова 05.09.2017

благодарю, Ирина, от всей души)))))

Боже, как мило!! Я сама бы играла и играла с таким домиком. Спасибо большое!! Очень хочется попробовать такой смастерить.

Юлия Жданова 05.09.2017

очень рада, Елена, что Вам домик-кофр понравился))))))))

Ой как здорово))) Давно думала, как бы пободное сделать! Теперь попробую. Скажите - "обклеить тканью" - значит полностью смазать ткань клеем? Так?

Юлия Жданова 05.09.2017

благодарю, Марина!

По поводу - "обклеить тканью", надо нанести клей ПВА на тонкий картон, кистью или валиком, желательно без пропусков и наложить ткань сверху, сразу же разгладить рукой, чтобы выгнать пузырьки воздуха, клея не должно быть много, чтобы он не проступал сквозь ткань, здесь на фото, Вы видите полоску тонкого картона, которая вырезана по размерам основной детали, в результате получается многослойная деталь, проклеенная послойно, за счет этого, при высыхании, получается очень прочная конструкция, которая выдержит множество открываний и закрываний.

Спасибо за подробный ответ!

Юлия Жданова 05.09.2017

если возникнут еще вопросы - обращайтесь))))))))

VeryGood 05.09.2017

Юлия! image Повторюсь) Вы волшебница с золотыми руками)))) Спасибо!!!! Чудесная идея!!! Обязательно сделаю такой домик!!!

Юлия Жданова 05.09.2017

Благодарю, Вера, рада, что МК, вдохновил, Вас на повтор - творите с удовольствием)))))

Уютный чердак 05.09.2017

Отличный МК , подробный, понятный, фото хорошие! Милота!!!!!{#}

Юлия Жданова 05.09.2017

благодарю, Светлана, от всей души))))))

Спасибооооо! Очень понравился МК! Обязательно попробую)))

Юлия Жданова 05.09.2017

точно, Елена, для Ваших очаровательных куколок, подобный кофр очень, очень нужен)))))

Какая прелесть сразу захотелось поиграть и потискать Однозначно в избранное.{#}

Юлия Жданова 05.09.2017

да-да-да, Татьяна, пока фотографилова - наиииигралась))))))))))))

Юлия, вы - волшебница! Чудесный домик-кофр! Мечта!

А Мастер-класс просто выше всех похвал! СПАСИБО!!!

Юлия Жданова 05.09.2017

Наталья, я еще только учусь, еще столько неизведанного)))))очень рада, что Вам понравилось))))

Супер! Спасибо за интересный МК!

Юлия Жданова 05.09.2017

творите, Алена ,с удовольствием)))))

Замечательный МК! Домик получился для мишутки красивый и уютный! {#}

Юлия Жданова 05.09.2017

благодарю, Елена от всей души))))))

Вот Юлия, вот Мастерица, все мастер классы интересные, качественные, подробные, сразу хочется все бросить и сделать что-то хотя бы отдаленно похожее, спасибище, Юля
Юлия Жданова 05.09.2017

благодарю, Марина за теплые слова - творите с удовольствием))))))

Супер)) Повезло мишутке {#}
Отличный мастер-класс, Юля!

Юлия Жданова 05.09.2017

благодарю, Татьяна, от всей души)))))

Какая прелесть)))
Юлия Жданова 04.09.2017

благодарю))))))))

Ольга 04.09.2017

Юлечка, я просто пищу от восторга, все такое нежное, мягкое!

Мишутка сама очаровашечка, кофр вообще не поддается описанию, мне очень нравятся оба и в виде домика и джинсовый, они отлично подходят своим жильцам!

Юлия Жданова 04.09.2017

благодарю, Оленька, от всей души благодарю))))))))

BEAUTY WOOL 04.09.2017

Замечательные домики!

Юлия Жданова 04.09.2017

благодарю, Ольга, от всей души)))))))

Очень подробный и приятный мастер класс,спасибо!

Юлия Жданова 04.09.2017

рада, Екатерина, что Вам понравилось))))

Елена 04.09.2017
Юлия! Все Ваши мастер-классы вызывают восхищение и зависть к Вашим золотым ручкам! Так все красиво! Однозначно в избранное, может, дойдут как-нибудь руки. Спасибо!
Юлия Жданова 04.09.2017

тут, Елена, главное - желание, появится желание и можно горы свернуть)))))))) творите с удовольствием))))

Ой, какая прелесть! Я в восторге от процесса и результата!!! Юлия, у Вас всегда потрясающие МК! Всегда с удовольствием слежу за процессом создания Ваших изобретений!

Спасибо за удовольствие!

Юлия Жданова 04.09.2017

Очень рада, что мои работы у Вас, Нина, вызывают только позитивные эмоции)))))

Ира Руса (kukliTu) 04.09.2017

Очень здорово получилось, Вы молодец!)

Юлия Жданова 04.09.2017

Благодарю, Ира, от всей души))))))

Наташа Kaprizi 04.09.2017
Спасибо! Очень интересная идея и красивое воплощение! Так приятно получить мишутку в таком кофре))).
Юлия Жданова 04.09.2017

Благодарю, Наташа)))) Мишутка тоже рада получить такой кофр, в свое полное распоряжение)))))

Рубрики мастер-классов