> Журнал > Мастер-Классы > Мастерим браслет с пуговицами своими руками

Мастерим браслет с пуговицами своими руками

03.04.2017 20:58     Просмотров: 10523     Комментариев: 35     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Вышивка
Бижутерия своими руками > Сборка украшений
Сложность:   средняя
Время работы:   2 дня

Современные браслеты из чего только не бывают.

Дерево, резинки, проволока, ткани, пластик, кость, на что хватит фантазии. Платина, золото и серебро само собой.

Если в древности браслеты имели сакральный, мистический смысл, то сейчас в основном эстетическое значение.

В отличие от колье и других украшений, которые на себе мы можем лицезреть только в зеркале, браслет на руке доступен нам для любования  в течение всего дня.

Однажды видела браслет из мюзле, уздечки от пробки для шампанского. Примерно как на фото из интернета.

мастер-класс

У пуговиц не менее интересное и достойное прошлое и настоящее. Если в наряде применены пуговицы, то именно они задают тон параду, если можно так сказать. Это совершенно другая очень интересная история.

Ниже мой вариант браслета с пуговицами. Мастер-класс для новичков.

Краткость — сестра таланта, постараюсь не перегружать лишней информацией, лучше по существу.

Перед нами возможность не только получить в итоге красивое украшение, но и пустить в дело залежи остатков пуговиц, бусин и бисера.
Для работы потребуются материалы:
- фетр;
- нитки (здесь я использовала крепкие нитки 45 ЛЛ);
- микс из металлических и пластиковых пуговиц;
- камни (при желании);
- бусины (только хорошего качества);
- микс разноцветного бисера японского и чешского;
- кожа натуральная или эко-кожа, клей, плотная бумага (у меня бумага для рисования пастелью), ножницы, игла;
- металлическая основа для браслета.

мастер-класс по вышивке

мастер-класс браслет

Браслет без предварительного эскиза. Основные цвета коричнево-желто-зеленые.

Разложив перед собой всю палитру материалов можно представить, что получится. По ходу вышивки будет видно, как лучше скомпоновать. Складываем как пазл. 
Я начинаю украшения с середины. Все-таки не удержалась от использования камней. В результате они хорошо вписались в модель браслета.

Изготовление.
1. Отметить размер браслета на фетре. Разметку можно нанести карандашом или нитками крупным стежком.

мастер-класс браслет

Если фетр очень тонкий, гнущийся, можно слегка наклеить его на обычную бумагу, иначе будет сложно вышивать.

2. Приклеить кабошон (камень, пуговица), обшить его бисером.

- первый ряд — набрать четное число бисера;

- второй ряд — продолжить набирать бисер далее по кругу в шахматном порядке через одну бисерину; 

- третий ряд — как второй (рядов сколько необходимо, чтобы кабошон в дальнейшем не вывалился);

- последний ряд — продолжить мелким бисером (№ 15), который придает эффект утягивания.

3. Камни-кабошоны можно превратить в жуков. Достаточно выделить бисером голову и крылышки. Можно добавить усики и ножки, я не стала это делать.

Пуговицы можно пришивать в готовом виде или как кабошоны. Отколов у пуговки петельку получаем  кабошон.

4. Продолжить пришивать пуговки и бусины по задуманному рисунку или орнаменту.
С каждым стежком появляется контур будущего украшения.
У меня был начатый шнур ндебеле. Чем распускать, применяю в браслет.

5. Пустоты между пуговками заполнить бисером. Можно аккуратно и плотно друг к другу, а можно непроизвольно, будто бисеринки лежат там сами по себе.

6. Час за часом видим более понятную картину.

В третий раз прошлась ниткой  по «жуку» для надежности. Обычная бисерная игла не проходит, пользуюсь здесь специальной иглой из тончайшей проволоки (на фото).

Через 16 часов вышивка готова. Еще часа два уйдет на дальнейшие шаги.

7. Отрезать фетр. Обрезать нужно осторожно, не сняв швы с бисером. 

8. Вырезать из бумаги макет браслета.
Макет из бумаги должен быть меньше вышивки примерно на 2 мм, чтобы в дальнейшем бумага не выглядывала и не мешала сшиванию деталей (кожи и фетра).

9. На металлическую основу нанести клей, соединить с вышивкой, хорошо приминая. Я соединяю с полусогнутой основой, чтобы в дальнейшем при сгибании основы браслет не натягивался.

Если у вас нет металлической основы, можно на выходе сделать на один край петельку, на другой пуговку или бусину.

10. Приклеить бумажный макет. Еще раз проверить излишки бумаги, если есть, подрезать.

11. Нанести клей на бумажный макет и приложить кожаную заготовку. Дать подсохнуть.

12. Обрезать излишки кожи.

13. Соединить края вышивки и кожи бисером.

14. Согнуть браслет до необходимого размера.

Готово. Рассмотрим со всех сторон.

Еще применила в браслете фурнитуру Анны Черных.

Осталось пушок подрезать.

Спасибо за внимание. Добрых дней впереди каждому! И творческой бесконечности!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Лора! Очень красивый браслет получился! Спасибо за МК!

The CHM VINTAGE

Отличный браслет!!! Нравится дизайн и палитра браслета, супер!

красотища то какая!!!!!! и не верится что это с помощью пуговиц сотворено!!!!{#}

Супер!Очень понравился и браслет и мк! Спасибо!{#}

спасибо! выглядит богато!

О-очень рада за позитивный отклик и высокую оценку! Спасибо!

Coffeelena (Елена)

Шикарный браслет, сочетание цветов потрясающее!{#} Спасибо за мастер класс!!{#}

Бабух Тамара

Восхищена! Браслет - просто волшебство, и мастер-класс захватывающий!

Очень красиво получилось! Интересная идея с пуговицами, такой простор для фантазии!{#}

Для меня-очень далекой от бисера-это настоящий шедевр! Непостижимо-из пуговок, бисера-такая красота!

Очень красиво получилось!

Красота!! Пуговички у Вас шикарные)) я свою шкатулку со стааарыми пуговками утеряла(((

Восхитительный браслет! Очень стильная вещь!

Марина (marina52)

Шикарный браслет ! Вот такие МК нужны на ЯМ !!! Огромное поле для фантазии и воплощения своих собственных идей. Спасибо !

Красиво и профессионально, Вы просто молодец! {#}

Одним словом - красота!!!) Спасибо за замечательный МК) {#}

Очень красиво! Спасибо за МК!

Класс! Очень здОрово! В избранное однозначно! И плюсик от меня. Благодарю за МК.

Признательна за внимание, спасибо большое! Следующий МК будет браслет в стиле роскоши.

Оксана

Красотищща!!! Мой любимый цвет...мой любимый размер)))

Сергей Орлов

Красиво! И хорошо все изложено ) Удачи Вам! {#}

Alena Suslova

Браслет красивый,но дух ,как вы сказали,не захватывает))

и кабошон вначале не надо было бисером перекрещивать..

У меня дух захватывает ! Захватывает по многим причинам . Иногда можно купить пуговицы -такие произведения декоративные , что и пришить их некуда ))) . А уж какие у меня остались с бабушкиного бирюзового кримпленового костюма !Это только кажется,что можно накидать , собрать хаос и будет красиво .

В вашем браслете редкое по красоте сочетание меленьких бисеринок и крупных деталей,которые ненужными пуговицами язык не повернется назвать! Спасибо за вдохновение!

Лора Гранк Украшения, сумки

Спасибо, захвалили.

Вы правы про пуговки, бывают редкостной красоты. Можно и на блокноты и на бутылки применить, как в вашем магазине интересных вещей.

Спасибо, браслет роскошный получился

Наталия (Nagra)

Очень-очень Красивый браслет! А то, что создавался в "свободном полете" делает его в разы интересней и уникальным! Спасибо Большое. что приоткрыли Дверь в свою Мастерскую! Успехов Вам и много Творческих Радостных Дней Впереди!{#}

Жанна

Очень круто! Спасибо!

Изумительно!!! {#}Браво!!! Спасибо большое!!!Конечно же, утащила в избраное!!!

Великолепная работа! спасибо за МК !

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз