После создания зайки-Зефирки у меня остался моток толстой плюшевой пряжи, давший мне вдохновение для создания этого мастер-класса. Да и просто стоящие в стакане вязальные крючки порядком поднадоели. Сетчатая верхняя поверхность не позволяет крючкам болтаться и облегчает поиск и извлечение нужного инструмента. Подходит такой вариант и для хранения чулочных спиц, когда весь комплект одного диаметра находится в своей ячейке.
Итак, для создания подставки нам понадобится:
Пряжа, спицы и/или крючок подходящего номера, емкость для декорирования (у меня простая консервная банка), клеевой пистолет или другой быстросохнущий клей, булавки, нитки в тон пряже, декоративные элементы (в моем случае бумажные розочки), иголка, ножницы.
Вяжем полотно, ширина которого соответствует обхвату емкости, а высота превышает высоту емкости на сантиметр-два. В процессе даем волю фантазии.
Готовое полотно:
Закрепляем край полотна снизу емкости.
Скалываем полотно, обернув им банку, надежно приклеиваем по нижнему краю.
Убрав булавки, закрепляем один край полотна с помощью вертикальной полоски клея.
Получаем вот такую конструкцию:
На внутреннюю поверхность верхней части емкости наносим тонкую полоску клея и закрепляем кромку полотна.
Закрепляем край нити от клубка.
Делаем прикидку для определения длины нити, необходимой для изготовления сетчатого верха. Отрезаем нить в 4 раза длинее, чем та, которая потребовалась для подобной укладки.
Делаем сетку, расправляем нити, обрезаем и подклеиваем свободный конец.
Теперь сшиваем стык полотна на боку емкости и добавляем декор по своему усмотрению.
С крючками смотрится просто замечательно.