Делаем миниатюрные часы с маятником

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Делаем миниатюрные часики-ходики настенные для миниатюр и микротюр масштабов 1:96-1:144.

Несколько человек спрашивали меня, как я делаю свои миниатюрные грецкие орешки и ссылку на «подробный мастер-класс». Всё и сразу в один мастер-класс никак не влезет, потому попробую кусочками. Сегодня настенные часы.

Понадобится:

• бумага для корпуса (я беру полоски для квиллинга — они идеальны по ширине), для крыши, для гирь и для циферблата;
  • нитки (в мастер-класс я взяла люрекс);
  • клей ПВА;
  • пайетки или украшение для нейл-арта;
  • глосси акцент;
  • ножницы; 
  • нож;
  • иголка; 
  • дырокол края или угла с маленьким кружочком;
  • линер самый тонкий или каллиграфическое перо;
  • краска акриловая металлик и кисть — опционально.

Приступим.

1. Делаем циферблат — для этого нужен дырокол края или угла — они ажурные и там часто бывают малюсенькие детальки.

часы

Вот такой у меня — и нам нужен один кружочек, показанный стрелкой, из офисной бумаги. Можно восопльзоваться режущим плоттером, если есть и не лень %:)

Заодно здесь обратите внимание — какая часть пайеток нам нужна будет.

На этом кружочке рисуем линером или перышком циферблат - лучше нарисовать штук 5, чтоб выбрать потом лучший. И покрываем капелькой глосси акцента (фотографии нет, но это простой шаг). Пока глосси сохнет, делаем сами часы.

2. Отрезаем полоску 3 мм на 17 мм бумаги цвета дерева или коричневого. Загибаем по краям по 4 мм внутрь и всё это дела сворачиваем пополам. Получаем такую заготовку для корпуса часов.

миниатюра

2. Ножом продавливаем текстуру брёвнышек на корпусе.

микротюра

Насквозь не прорезать!

4. Готовим «механизм» — гири и маятник. Гири будут висеть на ниточках, но обычные нитки очень толстые для этой роли, потому берём иголку и распушаем 5 мм кусочек нитки на волокна.

У меня люрекс, начинку я выбросила, оставила витую «цепочку».

ходики

На два волокна наклеиваем прямоугольные кусочки бумаги — гирьки — размером 0,5 на 1 мм. Маятник состоит из палки и кружочка. Палку вырезаем из бумаги — из нитки не годится, обвиснет, а ему нужна жёсткость. В качестве кругляшка берём или украшение для ногтей, или побочный продукт из упаковки пайеток — вот эти мелкие кружочки от дырочек (см. первое фото)!

Склеиваем кружок и палочку. Приоткрываем заготовку корпуса, смазываем внутри клеем, и всю начинку — гири и маятник — размещаем внутри. Регулируем длину гирь и угол раскачки маятника. Закрываем корпус и сушим.

trash to treasure

5. У меня маятник вышел бездарным — рыже-бензиново-фиолетовый, не нашлось подходящих пайеток, потому я осторожно перекрашиваю его в золотой цвет.

clock

6. Высохший циферблат приклеиваем на место, где он должен быть.

7. Теперь видно, как можно сформировать корпус: острым ножом отсекаем одинаковые уголки, получаем «домик».

miniature

8. Берем полосочку бумаги для крыши — 5 мм на 1,5 мм. Сгибаем пополам. Рядом капаем каплю клея. Макаем крышу внутренней стороной в клей и сажаем на место.

9. Острыми ножницами отрезаем излишки крыши, чтоб не торчали:

Сушим. И пристраиваем в свою микротюрку. Например, так:

Спасибо, что заглянули :)

P.S. Знаю, что фотография — моя слабейшая сторона, тем более, что всё волшебство творится на коленке за полночь, потому прошу строго не судить :)

Комментарии (26)

Супер! такая малипуся!!! Вы ювелир

пс только сейчас заметила, что это всё в орехе!!{#}

Спасибо =) Стараюсь =)

Ага, в орехе =) В грецком =) Заглядывайте на огонёк - у меня там пара орешков сфоткана, там всяческие мелочи внутри ;)

насколько ювелирно и кропотливо!!!!{#}

спасибо, стараюсь =)

Даже просто смотреть глаза заболели))), как вы делаете такие микромалявочки???{#}

{#}спасибо за оценку! Вот и показываю "как делаю" =) Руками, булавочками =)

Коробок 28.11.2016

Супер часы!!!!!

Спасибо =)

{#}Лена! Это за гранью моего понимания...))) Какая микроскопическая работа!!!!

Спасибо, Светочка =)

Показать еще
Рубрики мастер-классов