> Журнал > Мастер-Классы > Как сделать ёлочный шар в технике артишок

Как сделать ёлочный шар в технике артишок

26.10.2014 18:05     Просмотров: 30976     Комментариев: 63     
Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Сложность:   средняя
Время работы:   2 часа
Как сделать ёлочный шар в технике артишок | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Новый год — необычный праздник. Именно о нем остаются воспоминания, именно с ним возникают ассоциации. Он пахнет, он холодный, он вызывает чувства и эмоции. Да, это любимый праздник!

А возьмем и украсим нашу елочку новым шариком, только найдем его не в дальней коробочке и не на рынке, а сделаем его сами. Техника артишок не нова, но интересна в своем конечном результате.

Итак, нам понадобится:

техника артишок

• пенопластовая заготовка в форме шара (у меня диаметром 9 см);
  • лента атласная шириной 5 см примерно 3 м;
  • лента декоративная любая шириной 5 см и 2 см;
  • кружева текстильные и люрексовые;
  • бусины, бисер, пайетки;
  • клей Титан, зажигалка.

Сделайте в первую очередь модули из атласной ленты выбранного вами цвета. Для этого нарежьте на квадратики ленту, обработав края зажигалкой. Сверните квадратик напополам, как на фото. Затем сделайте еще один сгиб пополам.

новогоднее украшение

как украсить елку

Понадобится примерно 60 модулей.

шар на елку

Возьмите шар и точно в середине приколите иголочкой прямоугольник из атласной ленты.

небьющиеся шары на елку

Начните приклеивать кружева, образуя из них квадрат, затем модули по кругу. При этом используйте клей, которым можно клеить пенопласт. Момент Кристалл, например, обязательно разъест шарик. Отлично подойдет Титан.

новый год

Постепенно заполняйте поверхность шарика, ряд за рядом. Можно взять 2  цвета ленты или добавить блестящую ленту.

подарок своими руками

Внимательно наблюдайте, чтобы модули перекрывали уголки, чтобы не оставалось пустого места. Если вдруг образуется пустота, можно заполнить ее бусинами или пайетками.

Дойдя до середины поверните шарик другой стороной, и выполните те же действия со второй половиной.

Место соединения заклейте лентой шириной 2,5 см, затем декоративной блестящей тесьмой.

Хорошо осмотрите шарик, вытащите все иголочки, заполните пустоты.

Осталось сделать петельку и красиво оформить ее. Способов для этого множество. Я взяла металлическую фурнитуру (большой держатель для бусин), в него протянула узкую ленту из органзы и пришила его к бантику из разных лент. Осталось закрепить этот бантик на шар, что можно сделать с помощью клея, также можно пришить или приколоть портновскими булавками.

Наш шар готов! Этот метод позволяет украсить ёлку оригинально, стильно, сделав праздник очень ярким!

Счастья вам в Новом 2015 году!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

А подскажите в каких местах нужно клеем смазывать модули?
Sолнечный цвеtоk Еlena

Простите, пропустила фото. Смазать в угголках. Вообще, конечно, можно использовать булавки. Но мне нужен был именно этот вариант с клеем.

Маленькая мастерская
Спасибо! Попробую обязательно, а то с булавками в доме с детьми вариант неприемлемый.
Sолнечный цвеtоk Еlena

Именно поэтому я и делала без булавок. Хотя в пенопласте они сидят очень прочно, не выскакивают.

Какая красота!!!{#}

Спасибо!Обязательно сделаю себе подобный шарик,хоть один да будет!{#}

Sолнечный цвеtоk Еlena

Благодарю! {#}

Какая красота!!!! Супер! Спасибо за идею, утащила в избранное. {#}{#}

Sолнечный цвеtоk Еlena

Спасибо! Скольких я мастеров увидела здесь, после этой публикации пойду знакомится! {#}

Елена, большое спасибо за мастер-класс.{#} Шарики очень красивые. {#}{#}

Sолнечный цвеtоk Еlena

Спасибо большое за отзыв! В реале они лучше, чем на фото!{#}

Спасибо за мастер-класс. Давно хотелось попробывать сделать!

Sолнечный цвеtоk Еlena

Благодарю вас за отзыв! Очень приятно быть полезным кому-то.{#}

Lyme Regis Olga

{#}Красиво!

Скажите, а эти треугольники приклеиваются или как они держатся?

Спасибо за чудесный Шар.

Sолнечный цвеtоk Еlena

Да,я уже свою оплошность заметила, что пропустила фото. Намазываются уголки модулей. Прижимаю булавками, а потом вытаскиваю их. А можно крепить булавками без клея, но тогда булавки остаются в шарике. Держатся крепко, не выскакивают..

Трудоемко, но результат того стоит ! Очень красиво ! Спасибо за мастер-класс ! {#}

Sолнечный цвеtоk Еlena

Да, конечно, времени уходит немало, много манипуляций. А когда делаешь сочетания цветов, то вообще красота! Можно добавить широкую ленту из органзы или капрона. Спасибо за отзыв!{#}

Спасибо!!! Очень, очень понравился {#}МК!!!

Sолнечный цвеtоk Еlena

Благодарю за отзыв! Учусь по-немногу.{#}

Маргоша

А шар остается внутри??

Sолнечный цвеtоk Еlena

Да, конечно, шарик внутри.

Интересный МК. Но непонятно, как ВЫ приклеили модули?{#}

Sолнечный цвеtоk Еlena

Постараюсь исправить в тексте. Просто намазала клеем по углам треугольничка.. А, уже вижу, пропустила я фото.

Уже написала, что клеила специально, можно крепить булавочками в уголках и оставить булавки в шарике.

Отличный шар получился. Думаю, будет замечательным подарком кому-нибудь.

Sолнечный цвеtоk Еlena

Да, в качестве подарка очень здорово! Спасибо!

Шар действительно красивым получается! Но мне тоже, не понятно как клеятся модули...
Sолнечный цвеtоk Еlena

Там есть картинка, сейчас если смогу исправлю, где модуль намазан клеем.

Благодарю за отзыв. В реале эти шарики вообще классные!

Вообще-то, на ЯМ уже есть МК на тему артишоков. Великолепный, подробнейший. Модули крепятся булавочками-гвоздиками, за боковые уголки. Каждый следующий ряд прикрывает предыдущий. Никакого клея. Никаких боковых сгибов не видно, лента сгибается по-другому! кстати, тогда ее поменьше уходит. Простите, но там... более правильный метод.

Sолнечный цвеtоk Еlena

На самом деле, я видела много разных МК на эту тему, но к счастью, есть возможность добавить свой. Делаю без булавок умышленно, очень многие просили без булавок.. И ленту по-другому сгибать я умею.

И борщ по-разному варим...{#}

Маленькая мастерская
Вы знаете, может это и неправильно, но лично я бы не рискнула делать подарок с булавками, ещё в далекие времена смущали мыльные кусочки, обтянутые лентами с булавками. Вообще не люблю изделия с булавками. Лично для меня с клеем гораздо лучше получается. А про сгибание ткани - для новичка любая простая техника подойдёт.

Шикарно!!! Красотища!!!))) Спасибо!!!))))

Sолнечный цвеtоk Еlena

Благодарю за эмоции!!!

Какой красивейший шарик получился )))))) Спасибо за интересный МК.))) А еще название интересно -артишок, название овоща или разбив на две составляющие слово -арти -шок - шок сделанный артистично {#}

Sолнечный цвеtоk Еlena

Благодарю за отзыв! Артишок , конечно, от названия овоща, но ваш вариант толкования мне тоже нравится!{#}

Красота необыкновенная )))) Надо попробовать сделать ))))) Спасибо

Sолнечный цвеtоk Еlena

Я так рада, что понравился МК!. {#}Спасибо вам!

Шикарный подарок на Новый год, спасибо )))

Sолнечный цвеtоk Еlena

Благодарю за отзыв! {#}

Обычно, если что-то нравится, то мне достаточно просто взглянуть и повторить уже в своем исполнении, но тут... Какое-то волшебство!!!{#} Очень красиво и оригинально!!! {#}Спасибо Вам за подробное МК))) Добавила в избраное {#}

Olgalevas

Елена, как здорово у вас получилось! Спасибо, что показали как это делается! Непременно попробую сотворить подобный шарик! Ну очень красиво!

Sолнечный цвеtоk Еlena

Благодарю вас за такие теплые слова. Очень рада, что вы заглянули на МК.{#}

Понравилось!!!Вообще эта техника позволяет делать удивительные вещи!!!И для новичка это действительно замечательный мастер класс!А опыт, он ведь приходит не сразу)

Sолнечный цвеtоk Еlena

Да, можно сделать интересные вещи. Делала яичко пасхальное. Тоже шарики, только по-другому лента складывается. Благодарю вас за оценку!

Coffeelena (Елена)

Пасхальное яичко -универсальное, на Новый год может служить Золотой шишкой{#}

Sолнечный цвеtоk Еlena

Тоже верно. {#}

Замечательный МК, спасибо, забрала в избранное!
Sолнечный цвеtоk Еlena

Благодарю за оценку, очень рада быть полезной.

Natalimarket

спасибо за чудесный мастер-класс. А скажите для особо продвинутых Я, наверное, глупость спрошу, но где такие шарики продают? В рукодельных магазинах?

Sолнечный цвеtоk Еlena

А почему глупость? Каждый хорош на своем месте.{#}

Да, в рукодельных магазинах есть разных размеров. Я беру в Китае.

Natalimarket

спасибо, не обращала внимания)) А может и встречала, но думала - зачем это? и мозг выкидывал ненужную информацию)) Надо попробовать сделать!

Спасибо! Заказала себе шары, буду делать по Вашему МК.

Sолнечный цвеtоk Еlena

Как здорово! Я очень рада, что МК пригодится и у вас тоже будут красивые шары!

Списибо за МК, очень интересно. Надо обязательно попробовать - недаром у меня шары-заготовки валяются... (предполагалось другое использование) {#}

Sолнечный цвеtоk Еlena

Да, сделайте обязательно. Очень радуют!!!

Ооочень красиво, при низкой себестоимости затраченных материалов, результат выглядит богато!! Актуально перед Новым годом, когда хочется одарить много хороших людей{#}! Спасибо за мк!!!!!!

Sолнечный цвеtоk Еlena

Да, можно еще "гаджетов" блестящих добавить, что бы уж совсем роскошно!

Спасибо, утащила к себеimage А чем Вы бусины крепите? Тоже на клей?
Sолнечный цвеtоk Еlena

Пожалуйста. {#} Да, на клей. Некоторые нельзя приклеить, облезет краска. Их можно пришит. Еще способ обойтись без бусин - булавки с цветными головками. Просто вставить в пенопласт поглубже.

Ну с булавками нам не очень подходит- детка попытается вытащить, это100%. Спасибо! Вдохновили на подвигиimage
Спасибо. Искала этот шарик-артишок, у вас нашла понятный мастер-класс. А клеевым пистолетом можно клеить?
Sолнечный цвеtоk Еlena

Можно, конечно, только осторожно. Потому что с клеевым пистолетом уже не снимешь криво положенный модуль. Тренировка нужна.

Огромное спасибо!давно искала именно мк на клею{#}

Sолнечный цвеtоk Еlena

очень рада, что вам пригодится мой МК. С наступающим новым годом!

Мастерица73

и Вас! Всего наилучшего! Творческих успехов!!!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз