> Журнал > Мастер-Классы > Люстра для кухни своими руками

Люстра для кухни своими руками

11.08.2014 15:15     Просмотров: 98658     Комментариев: 149     
Виды творчества:   Дизайн и декор интерьера
Сложность:   низкая
Время работы:   5 часов

Хочу поделиться с вами тем, как я сделала люстру для своей кухни.

Немного предистории. Во время переезда на новую квартиру я "благополучно" разбила одну из люстр. Это был плафон в виде шара. Ножку, конечно, выбрасывать не стала и с мыслью "в хозяйстве все сгодится" припрятала до случая :)
Вот, собственно и она:

люстра

Случай наступил, нам понадобилась люстра на кухню. В магазинах ничего подходящего не приглянулось и тут мне в руки попадает вот такое "чудо" :) (Отдали как раз, чтобы что-то смастерить).

декорирование

Вид изнутри:

декор интерьера

Я не знаю как это назвать покрасивее, но эта штука раньше висела как светильник на заводе или что-то вроде того.

И тут меня посетила мысль, соединить мою ножку с этой лампой, дабы получилась люстра. Срезала с лампы все ненужные провода и убрала крепежи.

для кухни

Они настолько идеально состыковались, что я решила от этого и "плясать" :)

Изнутри ножка защелками цепляется к самому плафону.

Так как кухня у нас в желто-зеленой цветовой гамме с золотой фурнитурой, то люстру делаем в тон кухни.

Итак, приступим.

Для подготовки к декору люстры, нам потребуется:

1. Наждачная бумага (я использовала не самую грубую).

2. Грунтовка по старой краске (это по желанию, сохнет она 24 часа, если есть желание — можно нанести, я не наносила, без нее тоже все отлично держится). Фото на всякий случай, если кого-то заинтересует:

3. Самая обычная губка для окрашивания поверхности люстры.

4. Краска (у меня это матовая краска, которая была использована для стен при ремонте кухни).

5. Клей обойный (в моем случае). Использовала именно его, так как сейчас у нас его в избытке. Вы можете использовать клей ПВА или какой-то другой, подходящий для приклеивания ткани на металл.

6. Миска для клея.

7. Клей, для приклеивания декоративных элементов (тот, который выбрала я, изначально белый, после высыхания он становится прозрачным).

На фото пример обойного клея и того, которым я приклеивала декор:

Для декора нам потребуется:

1. Белая ткань ( у меня это хлопок, Вы можете использовать и другую).

2. Лента металлизированная.

3. Искусственные листья.

4. Деревянные божьи коровки ( мои на липучках).

5. Полубусины ( у меня диаметр 6мм).

6. Искусственные цветы ( в данном случае каллы из латекса).

7. Тычинки для цветов.

Приступаем к работе.

Для начала нам нужно зачистить поверхность лампы наждачной бумагой.

Далее покрываем ее грунтовкой по старой краске (опять же, по желанию). 

После полного высыхания грунтовки (24 часа), можно приступить к обклеиванию нашей лампы тканью. У меня была задумка сделать складки из ткани.

Разводим клей в нужной пропорции (у меня ушло около 600мл разведенного клея) и хорошо мочим в нем ткань. Ткань лучше разрезать на лоскутки, так удобнее формировать складки.

Далее выкладываем ткань на лампе:

Ту часть ткани, которая остается свободной, заворачиваем внутрь, так как обклеиваем мы всю лампу и снаружи, и изнутри.

После обклеивания получается вот такая картина:

Пузырьки воздуха выгоняем рукой, приглаживая поверхность.

Далее ставим сушиться. Можно вот таким способом (я поставила лампу на монтажную пену).

А можно ускорить процесс и на сушку уйдет не более 1 часа :)

Ставим нашу лампу в духовку, на решетку. На противень не советую, иначе изнутри она не высохнет.

Нагреваем духовку до 70-80 градусов и держим там лампу примерно 10 минут, далее выключаем духовку, приоткрываем ее и ждем еще минут 10. У меня в общей сложности вышло 3 таких подхода.

После высыхания лампа выглядит вот так:

Пока она совсем не привлекательна :)

В процессе оклеивания тканью, верхнее отверстие, где крепится ножка, закрылось, поэтому его нужно прорезать:

Все готово к следующему этапу — окраска.

Не забываем накрыть стол, чтобы не испачкать.

И начинаем губкой, промакивающими движениями наносить краску на всю поверхность (изнутри тоже).

Полностью окрашенная лампа:

Та краска, которую я использовала, сохнет 1 час. После высыхания первого слоя, покрываем лампу еще одним слоем, т.к. в некоторых местах все-же выступили следы от ржавчины. Ждем полного высыхания.

Не забываем окрасить нижнюю часть ножки в тот же цвет, чтобы она не выделялась в общей картине.

После того, как краска высохла, соединяем ножку с лампой.

Нам осталось добавить декор :)

Всю композицию я расположила на одной стороне, вы, по желанию, можете разместить украшение по своему вкусу.

Для начала приклеиваем листья:

Затем приклеиваем тычинки. Для этого складываем их вдвое. Я использовала по 2 нити желтых и зеленых:

Затем цветы.

Перед тем, как их приклеить — отрезаем ножку, оставляя 3-4мм от цветка и загибаем ее на "спину":

Клея не жалеем.

Теперь добавим божьих коровок. Я сняла с них липучки и приклеивала на тот же клей:

Украсим лентами (приклеиваем их под листики):

Последний штрих — полубусины. Их берем совсем немного, чтобы не перегрузить общую картину. Я приклеила 9шт (по 3шт в трех местах):

Конечный результат:

Осталось повесить ее на место :)

На этом все, очень надеюсь, что кому-то пригодится мой вариант создания люстры!

Спасибо, что уделили время. Хорошего дня!

С уважением, Анастасия.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Создавайте легко! (Анастасия)

Спасибо, Юлия.

Ой, очень интересно! Спасибо большое!!! {#}

Пожалуйста {#}

Я-Сибирячка Вера (okladnikova-ver)

Очень понравилось. Спасибо!

Пожалуйста, Вера {#}

Красиво,,. но не практично, пыль плохо вытирать...

Ирина, согласна. С этим возникнет проблемка. Но думаю если нет на кухне хорошей вытяжки, то конечно не стоит такую люстру вешать. У нас вытяжка вполне хорошая, надеюсь люстра прослужит подольше.

Надя Тимофеева (timnadia1)

Пыль прекрасно удаляется пылесосом,сейчас есть такие,с разными насадками,удаляют с любой поверхности.Спасибо за МК,очень понравился!

Да, уже думаю прикупить такой пылесос, давно думаю о нем {#}
Спасибо!

Наташа Фохтина

Очень красиво!

Про пыль... у наших женщик это просто пунктик какой-то! То есть всё, что нельзя засунуть в посудомоечную машину или почистить моющим средством как сдедут, считается предметом непрактичным и поэтому не нужным. Сюда попадают и цветочные композиции, и игрушки, и картины, и статуэтки.... можно до бесконечности продолжать список. Пыль снимается с любых предметов, даже с китайских фонариков. Поверьте пылесос с правильной насадкой может сдорово облегчить ваш труд в этом направлении.

И давайте будем честными... склько раз вы моете в неделю плафон на кухне? Да вы что!!!{#}

Спасибо, наташа за отзыв.

А про пыль все верно сказали {#}

Наташа Фохтина

Уж ты сколько ошибок! Очуметь. Пардон!

Наташа, это все не критично {#} Мы Вас поняли, а ошибки легко исправляются. Правда в течении часа {#} Я вот Ваше имя с маленькой буквы написала, мне минус огромный(((( Простите! Я не со зла.

Здорово! Настоящая дизайнерская вещь!

Спасибо, Елена!

Залина

Чудесно!

Скажите пожалуйста, а ткань изнутри не нагревается от лампочки?

В меру, мы вкрутили энергосберегающую и плюс сам цоколь длинный, лампочка не "прижата" слишком близко.

Как красиво!!! Вы большая молодец!!! Спасибо за МК!image image image

Благодарю, Марина!

На мой вкус - перебор с декором, просто покрашенная лампа смотрелась намного стильнее.

Дело вкуса, тут не поспоришь {#}

Светлана Васка Decoupage Decor

Честно сказать, мне тоже так показалось{#}Без божьих коровок и лент было намного лучше...

Но в целом, очень понравилась идея, вдохновляет!{#}

Спасибо за критику, Светлана, учту.
Вполне возможно, что с наступлением холодов, божьи коровки уползут в норки {#} И люстра примет более зимний вариант.

А у меня тоже кухня такого цвета ))

Люстра просто отличная! Вы молодец!

Спасибо, Наталья!

А цвет кухни тоже нравится, нежный.{#}

Наталья Смагина (Ptichka Nata)

только у меня он будет дополнен сереневым, а мебель, пол и двери - цвета молочного дуба. Многие говорили, что так много зеленого - не слишком хорошо... но мне нравится!

главное, что Вам там нравится, уют на кухне очень важен для хозяйки

Эта люстра замечательна уже только тем, что её можно переделывать бесконечное количество раз. Потом можно выполнить в стиле кантри, затем модерн, потом хай-тек. Металл рулит!

Согласна на все 100%. Если надоест, за счёт того, что ткань держится на обойном клее, ее легко можно снять, замочив ненадолго в теплой воде. И вуаля, чистый лист)))

Интересное решение!{#} Изумительный цвет!{#}А божьи коровки.... ну как без них!{#}

Спасибо, Марина!

С цветом вообще отдельная история, в предыдущей квартире заказывали спецам краску колеровать и получилось не совсем то, что хотели. В этот раз решила сама заколеровать и оказалось все гораздо проще, чем кажется {#}

Спасибо! {#}

Не понравилось, извините!

Эти бывшие фабричные светильники ценятся за простоту и лаконичность формы, за материал, за подлинность, за "историю". Их очищают от грязи и ржавчины, красят в яркие или, наоборот, в нейтральные цвета и вешают в интерьеры самых разных стилей. И даже стилизации под такие светильники выпускают. А Вы сделали все, чтобы "убить" свой. {#} Лучше бы кому-нибудь отдали, кто его оценил бы. Кстати, родной цвет у него очень даже симпатичный.

Пара картинок для примера.

Опять же дело вкуса, лично на мой вкус - мне от таких видов неуютно, какой-то дискомфорт, да и стиль кухни все же не последнее значение имеет. Согласитесь, не каждая люстра не к каждому интерьеру. {#} В другом интереьере да, соглашусь, имеет место быть.

Ольга Куликова

Мрачновато.

Я-Сибирячка Вера (okladnikova-ver)

На Ваших примерах с "чугуняками" вроде табурета и печки буржуйки, конечно лампы смотряться, а, допустим, на моей кухне в романтическом стиле. не надо таких ламп, Извините, мне Ваши лампы... нет, таку. пакость я бы у себя не повесила, даже в дачном доме. Вот с божьми коровками- это, с удовольствием!

А мне нравится с коровками и цветочками. Супер!!!{#}

Спасибо, Ольга {#}

Listvyana

Какая прелесть получилась и главное можно переделывать сколько и как вздумается. А про "убийства" лично я думаю: ну сгнило бы это все на помойке какой, а так будет приносить людям радость , поэтому не надо ограничивать полет своей фантазии. А кому надо именно такую крашеную железяку , так на старых заводах еще полно таких {#} красить не перекрасить.

Спасибо Вам за отзыв и позитивность {#}

Listvyana

всегда пожалуйста {#}.

Ольга

Классно!!! Всё так просто и доступно!!! И у меня на кухне нет люстры......

Спасибо!
Пора заняться этим вопросом {#}

Молодец, из старья сделала лампу по своему вкусу.

Декор обсуждать не буду, хозяин--- барин. Я про ржавчину хочу сказать. Ее лучше было счистить спец средствами ( есть много разных). Ржавчина, такая зараза, которая со временем может снова вылезть. И лаком не мешало бы покрыть: автомобильный спрей самый удобный в таких случаях, когда много складок и рельефов. Можно даже сейчас побрызгать, если захотите.

Ведь всегда хочется подольше сохранить в красивом виде результаты своего труда.

Спасибо оргормное за информацию про спрей, даже не знала о таком. Обязательно покрою. {#} А на счет ржавчины, надеюсь ей не захочется особо наружу {#}, а по уму да, согласна.

Ирина Кучер

вот я о том же. ржавчина может проступить. {#}

Наташа Фохтина

А может и не проступить! А потом... это же не вещь за стотысячмиллионоврублей, можно и выбросить,можно и переделать.

Декупаж 77

Восхищена! Все гениальное - просто! Спасибо!

Благодарю {#}

PomPon

А я бы такое старье трогать не стала. Потерла еще немного наждачкой, поколдовала чуток, и хватит. И в таком ржавом виде она прекрасна! ну и без позолоченного подвеса, конечно. Ну с автором солидарна - на вкус и цвет )))

Спасибо!Отличная идея! Я бы правда еще лаком акриловым покрыла люстру в несколько слоев до декорирования цветами.Тогда можно было бы ее мыть смело.

Спасибо, Ангелина! И за совет {#}

Какая работа проделана, интересно! Я думаю, что даже когда ваша лампа покроется пылью, вы ей снова апгрейд сделаете и будет как новая, а потом снова image

Спасибо, Наталья!
Думаю с переделками и ржавчинка слезет {#}

LyudmilaHandmade

Спасибо!!! Отличная люстра!{#} Оооочень понравилось!!

Спасибо Вам, Людмила, за отзыв {#}

Отличное решение! {#}

Я буквально сегодня СНОВА думала о люстре на кухню. Точнее о 2-х, т.к. кухня у меня большая. {#}

Я еле нашла понравившиеся мне люстры, купила, привезла домой, повесили... за неделю перегорели обе лампы ( энергосберегающие, дорогие), в обоих люстрах.

Пришлось возвращать любстры назад. Хорошо, что вернули без проблем, т.к. срок 2 недели не истек.

Вот уже пару месяцев думаю о дизайне люстр, буду делать сама.

Общий концепт-идея у меня уже есть.

Осталось выделить на реализацию идеи 1-2 дня. А вот с этим явные проблемы. {#}

Елена, побывала в Вашем магазинчике с бижутерией. Сколько красоты, все со вкусом, глаза разбежались! Не сомневаюсь, Ваша люстра будет красивенная {#}

По поводу перегорания лампочек. У нас была проблема с этими лампами, выключаешь свет и она мигает. Как сказал электрик - не у всех, но некоторые лампочки себя так ведут. В конечном итоге поменяли 2 лампы местами ( из одной комнаты в другую) и вуаля, все отлично {#} Жаль в магазине этого не узнаешь, какая подходит.

Нужные Штучки

Спасибо за комплимент. {#}

Я в курсе об этом эффекте. {#}

Там все же проблема была не в лампах, т.к. эти же лампы висели до этого месяц просто на проводке - и все отлично было.

Видимо, все же сэкономили на качестве самих цоколей, а муж заморачиваться и переделывать не захотел. Да и я особо не настаивала, т.к. сроки подходили, и нужно было решать: оставлять их, или возвращать.

А т.к. за неделю перегорели ОБЕ лампы в ОБЕИХ плафонах, решила, что они некачественные, и проще их вернуть назад, танцев с бубном не будет. {#}

Сделаю сама.

Наташа Головачёва

хорошая идея со старым плафоном у вас реализовалась в красивую и нежную деталь интерьера{#}

по поводу моргания лампочек могу сказать, что если выключатель со светодиодной подсветкой то в этой комнате большинство энергосберегающих лампочек будут моргать при выключеном свете. такая уж у них чувствительность на этот светодиод. но конечно есть и такие, которые просто его не замечают. например у нас в прихожей стоят лампочки которые не моргают. а на кухне все до одной. пришлось даже поменять выключатели. зато стало спокойно)))

Спасибо!

Да, у нас почти везде со светодиодами стоят выключатели. Вот поменяли пока местами сами лампочки, все нормально, а сначала тоже думали менять сами выключатели.

Ну какая же это прелесть, сделать извеняюсь из Г...а КОНФЕТКУ.

сто раз убеждалась, что из ничего можно сделать что - то.

нет слов {#}{#}

Спасибо Вам за такой притяный отзыв {#}{#}{#}

Вера

Замечательная идея и очень симпатичный плафон получился!

У меня давно под столом (чтобы гостей не пугать) стоит настольная лампа с таким плафоном, достаю по надобности, теперь и до неё руки доберуться, спасибо!

Вот только внутреннюю часть , я думаю, надо всё же покрасить светлой глянцевой краской или покрыть каким-то светоотражающим материалом.

Спасибо!

Вот, кстати, к настольным лампам такого типа отношусь с гораздо большим интересом, нежели к плафону как был у меня. {#}

Светоотражающий - гениальная мысль! Особенно для маленьких помещений. {#} Век живи, век учись.

Ирина ( Iriya )

А вот интересно- поталь как светоотражатель сгодится? Тоже скоро встанет вопрос с освещением, а магазинное не нравится хоть ты тресни{#}

Идея хорошая, а уж кто как решит покрасить и что наклеить - на вкус и цвет все фломастеры разные image

Спасибо, Карина {#}

Замечательно! Обязательно попробую воплотить вашу идею!

Буду рада, если вдохновила.

Только обязательно нужно все это покрыть лаком, я свою автомобильным спреем покрою, как посоветовала Nachmittag (Irina Sanko)

отличный мастер-класс!все понятно!все доступно!а уж дальше каждый сам себе пусть выдумывает!и согласно с тем,что можно переделывать.а уж на тему уборки тоже просто.уж если человек сделал такую лампу,то наверняка есть кисть дома!сухой кистью все прекрасно убирается-вся пыль.замечательный мастер-класс!!!!{#}

Светлана, благодарю за теплый отзыв {#}

Какая чудА получилась!!!{#} Я бы еще по складочкам чуть-чуть золотом прошлась полусухой губкой. Ну и конечно лаком покрыть нужно обязательно, что бы мыть, не опасаясь!

Спасибо, Ольга!
Если по складочкам думаю тогда без декора нужно ее оставлять. А вообще красиво получится.{#}

Молодец!!!не как у всех!!!@-}--

Спасибо, Ирина! {#}{#}

Здорово!!! За мастер класс - отдельное спасибо. Покрасивее любой магазинной люстры будет!!! {#}

Юля, спасибо! {#}

Идея просто замечательная ! Вы молодец !{#}

Спасибо Вам за отзыв {#}

Замечательный МК! Люстра - шикарная{#}{#}{#}! Спасибо за идею{#}!

Спасибо, Мария! {#}

Здорово!! {#}И главное так просто, а радости не на один месяц!! К Новому Году можно переделать и опять обновка на кухне!! Просто замечательная идея. Не огорчайтесь. Вы очень хороший мастер класс сделали и каждый( кто захочет и способен) вынесет для себя много пользы и интересных идей. У меня сейчас тоже родилась идея люстры над барным столиком и только благодаря Вам!!

Спасибо!{#}

А блестяшку можно и обмотать, например шнуром, жгутом , веревкой ,лентами... да много чего можно придумать {#}

Спасибо Вам за теплые слова {#}
И безумно приятно, что вдохновила {#}

Про обмотку тоже думала, это я приберегла для следующего раза.

Я ни в коем случае не огорчаюсь и даже не думала, этот МК взяли в печать для журнала, было неожиданно, но буземно приятно {#}

Чудесная люстра у вас получилась! {#} Очень понравилась. как раз хочу примерно в таком стиле переделать плафон и настольную лампу. Вдохновили!

Спасибо, Алена! {#}Если Ваш плафон с лампой в одной комнате будут, вообще блеск.

Вдохновляюще!) Теперь хочется передалывать все{#}

Согласна {#}

Очень даже хорошо получилось. И цвета подобраны со вкусом image Единственный вопрос возникает уже при эксплуатации светильника: на кухне на светильниках довольно много осаживается всякой бяки, особенно с газовыми плитами. А тут ткань с букетом цветов. Могут возникнуть проблемы с помывкой. Но это уже практические соображения. Сама идея и ее воплощение супер image

Спасибо, Дмитрий. Мы не идем легкими путями {#} Покрою ее спреем автомобильным.

Светлана

Очень красиво! Мне не по вкусу минимализм, о котором тут пишут. Ваши цветочки-коровки просто супер! Имхо, только ленточки лишние. Может, искусственные злаки или травки вместо них. Тут уж кому как угодно, а ваша идея - замечательная!

Спасибо, Светлана! На счет ленточек еще поразмыслю {#} Снять то никогда не поздно.

{#} спасибо, Марина!

Дизайнерская люстра получилась!!!! Очень понравилась! Спасибо!

{#}спасибо!

лампа конечно интересная но не практичная будет нагреваться разве что если ее перевернуть чтобы она не нагревалась так будет надежней.

Natalya Urvantseva

Красиво,конечно,но....У меня проблема даже не с пылью,проблема с газовым нагаром...Это мой бич!И вытяжка есть,но все-равно все окружающие предметы рано или поздно покрываются противным липучим веществом.Смыть его не просто!Применяю такую химию едучую,что краска с колпака вытяжки скоро облезет,но по другому никак.Так что в кухне,где газовая плита я бы не посоветовала вешать такую красоту!

Подробный и интересный МК. Спасибо! Очень интересно.

{#} Спасибо, Мария!

И не говорите ка {#}

Я вообще по натуре такой человек, скорее из старой штуки что-нибудь смастерю, нежели куплю новое. И дело здесь не в цене вопроса, а просто из магазина как у всех {#}

МЕБЕЛЬНОЕ АТЕЛЬЕ

да, и интересно творчески переосмысливать некоторые, уже сделанные кем-то, вещи

Зашла к Вам в гости, какие шкафчики, загляденье. {#}

{#}

Замечательная идея и воплощение. Единственное, по ленточкам согласна.лишние они тут. Жаль, что такие лампы с непрозрачными абажурами дают мало света. Я бы тоже поколдовала над своим старым абажуром. Но я работаю на кухне, а такие абажуры "слепые"

Спасибо, Светлана!
Ой, чую ленточки уйдут с лампы {#} Спасибо мастерам, у которых в этом плане глаз более "наметан".

ОЙ,МОЛОДЦА!Я Б ТОЖЕ ХОТЕЛА ТАКОЕ ОФОРМЛЯТЬ,ЕСЛИБ МУЖИКИ ПО СВОЕЙ ЧАСТИ ВОТ ТАК БЫ УМНО ДЕЛАЛИ СБОРКУ.ТОЛЬКО УСПЕВАЕШЬ У НИХ ИЗ МЕТАЛЛОЛОМА ВЫХВАТЫВАТЬ,А ПРЕДЛОЖИТЬ НЕКОМУ. ПО КРАСНОДАРУ И КРАЮ.

Ирина, сборки тут никакой по сути и нет. Я случайно собрала воедино, методом "тыка" {#}

Сама идея хорошая, спасибо! {#} Но люстра не под каждый интерьр! {#}

Благодарю!
Да, не под каждый {#}

Спасибо, Светлана {#}

Какая красивая получилась люстра, даже и не представишь какая она была. Молодец! И самое приятное, что сделано в цвет интерьера, попробуй такую поищи в магазинах, все ноги изобьешь и не найдешь!{#}{#}

Спасибо! {#}{#}

Очень красиво!!! А главное, не как у всех!!! Люблю оригинальность!!!! Вы-умница!!!

Спасибо, Оксана!!! {#}{#}

Очень красиво и не избито)) Плюс мой любимый зеленый... Класс

Спасибо, Наталья!
А я вот не так давно этот цвет полюбила, раньше относилась к нему оочень прохладно. Все же вкусы с возрастом меняются. {#}

Миленько вышло) Люблю смотреть на переделки) Мне вот что-то никак не попадется вещица,чтобы переделать(

Спасибо!Да мне чисто случайно лампа то в руки попала))) Возможно, у кого-то из Ваших знакомых есть ненужная вещица! ))))

Шедеврально!!! а у меня на кухне бумажные круглые плафоны из Fix price. думаю, как их преобразить, т.к висят уже 2 лета.

Спасибо, Катерина!

Думаю в Вашем случае вообще никаких преград, их не нужно скрывать как мою лампу {#}

Светлана

Вы меня извините, но у меня вопрос вообще не по теме. Очень мне понравились стены и цвет их. Пожалуйста расскажите мне это фактурная штукатурка и сверху краской покрсили? Или штукатурка уже цветная? Спасибо за ответ

Светлана, не за что извинять!

С удовольствием делюсь:

Фактурная штукатурка, средней зернистости ( в составе крошка мрамора). Красили ее после нанесения "лохматым" валиком, хотя можно колеровать уже саму штукатурку, чтобы потом не морочиться с окраской. Мы что-то упустили этот момент и не знали, что можно так сделать.

Фото самой штукатурки:

Фото краски:

Колер: ( я смешивала зеленый и желтый, желтый в такой же тубе, только номер цвета не скажу, не сохранился бутылек)

{#}

Эффект зависит от способа нанесения. В нашем случае наносим штукатурку на стену шпателем (широким), потом шпателем поуже, плотно прижимая, ведем все это вверх, как бы прижимая. Остатки в банку. Я еще все это дело после данного способа разглаживала в разные стороны, как-бы ровняя поверхность. Если не ровнять, то эффект будет больше похож на полосы. Тоже очень красиво.

!!! Руками ее лучше не трогать!!! Режет пальцы((( Я по незнанию ее потрогала, все в мелких порезах было.

Замечательная идея и превосходный результат!

Спасибо, Людмила! {#}

Спасибо.Замечательный мастер класс. Так ведт можно украсить баночки для сыпучих продуктов,вазочку и т.д. Сделать все на кухню в одном стиле.:0)

Спасибо, Катерина! Про баночки отличная идея {#}

И мне понравилась идея!Спасибо за подробный МК! А,если не найдется похожей "чугуняки",то,я думаю,можно купить в магазине простенький дешевый плафон из стекла или пластика.И так же оформить.И получится не "слепая" люстра.И блики от нее будут цветные.)

Спасибо, Елена! Нет пределу фантазии, даже что-то квадратное подойдет для подобного декора. {#}

Zybchanka

Очень красиво!!!И цвет такой веселенький,Здорово!!!{#}

Спасибо, Наталья! {#}

На этапе перед наклейкой цветов, когда на плафоне просто драпировка в однотонном цвете, тоже можно остановиться. Во всяком случае мне, как архитектору, понравилось - стильно (подойдет в любую комнату).

А с цветочками - в самый раз на кухню)) Аппетит поднимать))

Да, для других комнат, думаю, будет не уместно {#}

Невероятная красота!!

Для тех, кто хочет сделать люстру и не имеет подходящего плафона для переделки. )))

Обратите внимание на пластиковые миски больших размеров! {#}Из них получаются замечательные люстры.{#}

Если повернуть вверх дном и просверлить(или проплавить на свежем воздухе) отверситие для провода.

Дешево, сердито, выбросить на жалко, иногда узоры подходящие или прорези(модель хлебница и сухарница) уже имеются.

Плетеные корзинки из бечевки тоже хорошо выглядят. {#}

А из плоских огромных тарелок получаются отличные кухонные часы!{#}

Марина

Ирина

Очень красиво! Даже если провисит от мытья до мытья, и то здорово! А потом можно и обновить при желании, т.е. не мыть, а пройтись этой же красочкой или подзолотить

ОЧЕНЬ ПРИЯТНАЯ НА ГЛАЗ ВЕЩИЦА! САМА ИДЕЯ ДИЗАЙНЕРСКАЯ ВЕЛИКОЛЕПНА! ВЫ МОЛОДЕЦ! ПРОДОЛЖАЙТЕ ТВОРИТЬ И РАДОВАТЬ ТАКОЙ КРАСОТОЙ.

Очень привлекательно и уютно {#}

Grad

Молодец! Очень хороший МК. Спасибо за идею и за способ её выполнения.

получилось совсем неплохо . материал сначала напряг меня , но в результате - понравилось.

Meri&K

Оригинальная идея декора кухни!!!

Результат классный.Обновленная кухня "заиграла" красками нежной зелени?!Процветания{#}

Анастасия, у Вас очень хорошее воображение. Получилась люстра- эксклюзив.

Лариса

Просто великолепно! Возможно. я даже попробую сделать подобное. Спасибо!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз