> Журнал > Мастер-Классы > Мастер-класс: печка-"домик" для чайных пакетиков

Мастер-класс: печка-"домик" для чайных пакетиков

11.04.2014 8:05     Просмотров: 15511     Комментариев: 91     
Виды творчества:   Декупаж > Классический декупаж
Сложность:   средняя
Время работы:   5 часов
Мастер-класс: печка-

Получила недавно заказ на декор деревянной заготовки для чаепития, необычной для меня. Обычно это чайные домики или шкатулки для чайных пакетиков, а тут-печка! Ну и просьба от заказчицы, чтобы печка была похожа на печку и чтобы подсолнухи были.

Как я решала поставленные задачи и что из этого вышло-судить вам.

1. Для начала внутренние поверхности заготовки и основание с обеих сторон покрыла морилкой на водной основе. Здесь использован оттенок "мокко".

домик для чая

2. Также покрываем морилкой и дополнительные детали-скамейку и лесенку. Вязанку дров оставляем как есть)

домик

3. Части, оставшиеся чистыми, перекрываем акриловой коричневой краской.

печка

4. Вот что получилось. Поверхности, обработанные морилкой, покрываем акриловым лаком. Сушим.

русская печка

5. Обычной свечой натираем по акриловой краске в тех местах, где (если бы вещью долго пользовались) могли бы появиться сколы и потёртости. Будем добиваться эффекта краски, отслоившейся от времени.

русский стиль

6. Далее акриловой краской сливочного оттенка перекрываем тёмный цвет. Наносим краску в 2-3 слоя. Советую по нижней части заготовки использовать малярный скотч.

стиль кантри

Если будете сушить феном-используйте прохладный режим, чтобы не расплавить парафин. Вот что получилось на данном этапе:

подсолнухи

7. Далее с помощью мастихина и наждачной бумаги (у меня-номер 500) удаляем верхний слой светлой краски в тех местах, где натирали свечой. Пыль нужно протереть влажной тряпочкой.

мастер-класс по декупажу

8. Выбранный фрагмент салфетки нужно оборвать по краям, чтобы  изображение лучше сливалось с заготовкой и выглядело в итоге как нарисованное, а не наклеенное. Я здесь клею так называемым "методом файла". Снимаю лишние слои салфетки, лицом рисунка от себя выкладываю на файл, заливаю водой...

декупаж для начинающих

8. Далее расправляю получившиеся складки на салфетке веерной кистью, воду сливаю. Поверхность заготовки, куда предполагаю разместить рисунок покрываю клеем ПВА, салфетку переворачиваю и выкладываю на заготовку. Сверху прижимаю пальцами, разглаживая от центра к краям, выгоняю воздух из-под салфетки. Осталось только снять целлофан.

9. Подбираем следующий фрагмент. Будем работать с ним аналогичным образом.

10. Печь-кирпичная, поэтому доклеиваем изображения собственно кирпичиков (я взяла их из остатков рисовой декупажной карты)

11. Продолжаем дорабатывать композицию. Справа от изображения пугала-девочки я добавила горшочек с подсолнухами.

12. Подбираем и приклеиваем изображения на остальные части заготовки. Помните, что с той стороны, где будут размещаться скамейка и лесенка, не стоит перегружать стену нашей печки рисунками.

13. Дорисовываем растительность между приклеенными фрагментами салфеток. Для этого используем зелёную акриловую краску травяных оттенков.

14. Битумной патиной с помощью ватной палочки создаём небольшие тени вокруг кирпичиков, по углам заготовки- везде, где вам покажется уместной небольшая "засаленность"

15. Оформляем перекрышу нашей печки-верхнюю часть крышки. Традиционно на перекрыше устраивалась лежанка, поэтому и на нашей печке рисунок верхней части имитирует лоскутное одеяло. Наклеиваем салфетку так, как описывалось выше. На трубу добавляем изображения нескольких кирпичиков.

16. Небольшими фрагментами салфетки доклеиваем место вокруг основания трубы. Сушим. Всю заготовку перекрываем акриловым лаком. Сушим. Отшкуриваем неровности. Протираем влажной тряпочкой и ещё раз лачим и сушим.

17. Чёрным контуром по стеклу делаем "семечки" в серединках подсолнухов. Подчёркиваем глазки у пары наших симпатичных огородных пугал.

18. Носики у пугал и лепестки подсолнухов прорабатываем прозрачным объёмным контуром.

19. Добавляем объёмные элементы. Ведёрко я прикрутила отверткой на саморез.

20. Птичку на трубу посадила с помощью молотка и гвоздика)

21. Скамейку и лесенку отшлифовала, ещё раз покрыла лаком, высушила и вернула их на изначальные места. На скамейке поставила металлические чайничек и чашечки. Их можно приклеить на клей "Момент-кристалл".

Ну вот что вышло:

Декор этой вещицы новая хозяйка планирует дополнить сама: она занимается валянием и, возможно, скоро на лавочке или на перекрыше  появится хозяин. Может, Емеля?

Благодарю за внимание и желаю Вам радости творчества!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Ирина Комарова

спасибо)))

Людмила

Прекрасно)))){#}

Ирина Комарова

Людмила, благодарю!

Потрясающая работа! Очень красиво и оригинально! {#}{#}{#}

Ирина Комарова

Анна, спасибо за такую высокую оценку)))

Очень необычная работа!!! Так все здорово получилось, просто слов нет!!!{#}

А где же Вы раздобыли такую чудесную печку-заготовку?

Ирина Комарова

Наталья, спасибо. А заготовочку заказчица на ЯМ заказывала. Думаю, можно через поисковик найти здесь.

Ирина Комарова

Благодарю!

Ирина Комарова

Спасибо!

Супер !!! Столько красивых чайных домиков видела, но печка затмила их все вместе взятые!{#}

Ирина Комарова

{#}спасибо большое)))

Ольга

Спасибо за МК, знала что методом файла накладывают салфетки а вот как это - увидела! Очень красивый чайный домик! Повезло Вашей заказчице!{#}

Ирина Комарова

Ольга, благодарю))

Замечательно!!! Спасибо за МК и идею.

Ирина Комарова

Наталья, пожалуйста! вам спасибо за внимание и коммент))

Какая красотища!

Ирина, спасибо за МК!{#}

Ирина Комарова

Надеежда, пожалуйста. Спасибо, что заглянули))

felt_by_ofelie

Красотень!!

Ирина Комарова

Спасибо, я старалась))

Прекрасная работа! Очень хорошо продуманы все мелочи! Браво!!!{#}

Ирина Комарова

Ирина, благодарю!

Печка-просто чудо! Хозяйке очень повезло!

Ирина Комарова

Валентина, спасибо большое)

Супер! Очень красиво и не банально!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!{#}

Ирина Комарова

Благодарю!

Оригинальный чайный домик, очень интересная работа.

Ирина Комарова

Надежда, спасибо{#}

ООООчень красиво, я прям в восхищении!!!

Молодец!!!!

Ирина Комарова

Наташа, спасибо{#}

Какая заготовка необычная, не встречала такой... По-хорошему завидую{#}

А результат просто замечательный! Очень уютная получилась вещица{#}

Ирина Комарова

Светлана, спасибо, что заглянули)

Оксана Ketris
Ирина, Вы действительно фея декупажа! Восхищена!
Ирина Комарова
Оксана, спасибо) Это, конечно, с долей самоиронии)))

Какая атмосферная вещица!!!!!!!! Красиво, прелестно, замечательно!

Ирина Комарова
Татьяна, благодарю!
Ирина Комарова
Спасибо!

Очень красиво и оригинально{#}{#} А как из второго отдела доставать пакетики?

Ирина Комарова
Спасибо! Я думаю, что он для конфет)))
Ирина Комарова
Засмущали) благодарю!
Ирина Комарова
Наташа, спасибо)) бесплатная реклама мастеру))

Вот это чудо-печка!Очень понравилась ваша работа,Ирина!

Ирина Комарова
Ульяна, спасибо!
Ирина Комарова
Благодарю!

Фантастическая печка-домик! Спасибо за МК!

Ирина Комарова
Вам спасибо за внимание))
Altavista

Очень красиво,слюнки текут {#}

Ирина Комарова
Спасибочки)

Столько души в этой работе. Столько маленьких радостей - можно рассматривать бесконечно. По-настоящему "теплая" печка - теплая от любви и тепла души мастерицы.

Искреннее восхищение!

Ирина Комарова
Таня, большущее Вам спасибо!

Здоровская штучка получилась {#}{#}{#}

Ирина Комарова
Благодарю!
Светлана

Замечательная печь, просто загляденье , понравился МК, очень хочется попробовать

Присоединяюсь) Очень подробный МК и возникшее желание повторить) Спасибо!

Ирина Комарова
Натали, спасибо! Если желание возникло-его надо исполнить)))

неожиданно и не стандартно. очень понравилось.

Ирина Комарова
Спасибо!

клааас! мне захотелось себе шкатулочку такую сделать...как-нибудь обязательно "созрею"! спасибо за маленькие хитрости(про файл),наверняка все знают,а вот показать не показывают...обязательно попробую!

Ирина Комарова
Татьяна! Зрейте, пробуйте, всё получится!

Шикарный мастер-класс!!!{#}

Ирина Комарова
Айгуль, спасибо!

Один восторг от МК!!! Работа просто изумительна!!!!!!!!! Я конечно не занимаюсь декупажем, но понаблюдать было очень любопытно!

Вы молодчина!!!!!

Ирина Комарова
Мария, спасибо, может, и Вы попробуете декупажить)

Хорошая печка получилась!

Ирина Комарова
Вероника, благодарю!
Ирина Комарова
Ксения, спасибо!
Яна Моруга

Так и хочется присесть на лавочку и попить ароматного чайку))отличная работа!!!

Ирина Комарова
Яна, благодарю!
Cindara

Очень оригально,прекрасная идея! Спасибо большое мастерице за мастер-класс!

Ирина Комарова
Спасибо за внимание)

абалденно!!!!!!!!!!!!!!! {#}

Ирина Комарова
сПасибо!

Это что-то невероятно уютное и потрясающе очаровательное!!! Сразу представляется весь тёплый интерьер, в котором она будет жить! image Вы замечательная мастерица!!! Спасибо! {#}

Ирина Комарова
Ольга, благодарю за добрые слова!
Любовь

До чего креативно, БРАВО!

Ирина Комарова

Любовь, спасибо!

Ирина Комарова

Ксения, мерси)

Ирина Комарова

Пожалуйста)

Очень интересно и позновательно)

Ирина Комарова

Спасибо!

Декупаж 77

Красивая работа! Оригинальная идея!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз