> Журнал > Мастер-Классы > Игольница-манекен. Мастер-класс

Игольница-манекен. Мастер-класс

26.10.2013 10:15     Просмотров: 46968     Комментариев: 56     
Виды творчества:   Куклы и игрушки > Куклы
Куклы и игрушки > Макет и моделирование
Сложность:   выше средней
Время работы:   1 день

Приближаются новогодние праздники и, наверное, многие из вас уже озадачились вопросом что подарить подружкам-рукодельницам? У меня такой вопрос уже давно отпал! Я всем дарю игольницы-манекены)))

Но всех я, конечно, ими одарить не смогу))) поэтому я решила сделать подарок для своих интернет-подруг и подарить вам мастер-класс по изготовлению этой красоты! Пусть это будет мой вам новогодний подарок)))

Итак, для изготовления такого манекена:

мини-манекен

нам потребуются: подставка (может быть сделана из любых подручных средств, в интернете очень много мастер-классов на эту тему), картон, поролон, фатин, бисер, пайетки, ткань стрейч-велюр и заготовка кукольного тельца (я использую туловище, сшитое по выкройке текстильной шарнирки).

Форма и размер вашего манекена будет зависеть от выбранной выкройки. Мои манекены большие 37-40 см, поэтому и смотрятся они так эффектно. Если вы хотите такие же, то можете воспользоваться МК от Марыси Семицвет, его можно легко найти в интернете (или спросите у меня, я дам вам ссылку в ЛС).

Когда туловище будет готово, начнем работу по превращению его в манекен))

манекен

Сначала аккуратно закроем место для набивки - шею. Соберем ткань вокруг отверстия и стянем.

игольница рабочее место  

Теперь нам нужно сделать выкройку "платья", ткань нужна обязательно тянущаяся! И тянуться она должна поперёк!!!! Это очень важно!

Выкладываем нашу заготовку на ткань, схематично обводим, прострачиваем и вырезаем. Для набивки оставляем отверстие внизу.

мастер-класс 

Теперь выворачиваем и натягиваем на тушку.

Потайным швом закрываем отверстие:

На этом с туловищем пока всё.
Приступаем к декорированию подставки. Кстати, таким образом можно украшать и подставки для кукол и игрушек.  Очень красиво и аккуратно получается.

Нам понадобятся 2 круга из нашей ткани. Обводим основание подставки + 2 см на припуски.

Собираем первый круг по периметру на нитку и натягиваем получившийся "мешочек" на подставку.  Фиксируем.

Снизу у нас должно получиться ровное красивое донышко:

Теперь вырезаем еще 2 круга, равных основанию, из картона и из поролона.

Теперь необходимо отцентровать отверстия в картонном и поролоновом кружках под шток. Делаем вот такой своеобразный сэндвич.  И чтобы не терять зря времени, красим шток подставки в нужный цвет.

Далее, смазываем место прокола на поролоне клеем и приклеиваем к нему ткань, затем, аналогично нижней половине, оформляем верхнюю:

Соединяем обе половинки, аккуратно проколов ткань. Можно прорезать крошечную дырочку ножничками, но не перестарайтесь!

Максимально сильно прижимаем пальцами место прокола и, затем,   чуть-чуть приподнимаем вверх. Чтобы дырочка в поролоне была красиво оформлена.

Далее, потайным швом соединяем обе половинки:

Теперь нужно насадить на шток туловище. Садим его на кол))) Я сначала прокалываю его спицей, чтобы как бы проложить направление  и распределить набивку вокруг прокола.

Место прокола и шток смазываю клеем, я использую Момент-Кристалл. И силой вставляю, прокручивая и натягивая... тут может понадобиться физическая сила.

Всё! Заготовка готова. Теперь декорирование и украшательства))

Мне в этом смысле очень повезло, у нас в рукодельном магазине продается готовое кружево, которое я использую для манекенов. Оно есть разных цветов и я этим пользуюсь))) Но можно ведь и вышить что-нибудь, и придумать что-то свое... Была бы фантазия!))

Я в этот раз решила сделать манекен с юбкой, расшила его бисером, пайетками и кружевом. 

Обратите внимание, что весь декор пришит не нитками, а на ЛЕСКУ! Её практически не видно и от того работа смотрится аккуратнее и "дороже"))

В итоге получается такая красота:  

Спасибо за внимание! Творите и пусть на вашем рабочем столе будет красиво)))

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Очень красивая игольница у Вас получилась!{#}

Людмила Щербина (scherbinal)

Спасибо! {#}

D'mama

На 100% согласна! Красивая и функциональная вещица{#} Я вечно не знаю куда иголки деть, попробую сотворить что-то похожее.

Наталья Корекова

Хороша!!!{#} Постарались, спасибо!{#}

Пожалуйста!))

Какая красота! У меня даже дух захватило! Спасибо за такой подробный МК. Уже планирую сделать и себе!

Спасибо! Удачи)))

Какие формы!)) Зависть берет))) МК предполагает наличие выкройки, обычно)

Выкройку можно использовать любую. Здесь главное - идея.

Я использую выкройку тела текстильной шарнирной куклы, но чтобы такую тушку сшить, нужен отдельный МК... Он есть у Марыси Семицвет в блоге на другом интернет ресурсе, здесь такие ссылки вставлять нельзя((( так что, если нужно могу прислать ссылку в личном сообщении.

Ирина Новомлинская

Людмила, очаровательные и стильные манекены у Вас получаются{#}, давно хотела себе сшить что-то такое красивое. Пришлите мне, пожалуйста , ссылку на МК Марыси. Спасибо!

Здорово! Очень понравилось! Спасибо! {#}

Пожалуйста! буду рада, если пригодится!

Спасибо за МК !Изумительные вещицы у Вас получились!

My Felt

Чудесная работа!{#}

Людмила, Спасибо за МК! Унесу в норку, может когда-нибудь попробую сотворить такую красотищу {#} Просто роскошный подарок рукодельнице, на мой взляд, я бы например, обалдела бы просто {#} Может я себе любимой сделаю?...

NuovoSiberia

Спасибо, Людмила! Забираю в "избранное"!

Спасибо большое за приятные слова! Очень приятно!

Творите и у вас обязательно всё получится!))

Очень славная игольница! {#} Спасибо за МК!

Мирослава

Вы потрудились на радость всем нам! {#}

класс, просто супер.{#}{#}{#}

Людмила, утащила в избранное! Спасибо за МК!!!!!!

Шикарная игольница!{#}

Полинка)

красота! даже жалко втыкать в нее иголки))

Какая симпатичная вещица получилась!{#} Я бы от такого новогоднего подарка была в восторге!{#} Вашим подружкам здорово повезло.{#}

Svetlana EOL

Просто изумительно!!! Я в полном восторге!

Спасибо!!! И за МК прекрасный, и за позитив (посмеялась от души).

Теперь выворачиваем и натягиваем на тушку. {#} А у вашей тушки завидный бюст.

{#}МК захомячила, так как у меня как раз имеется такая подставочка (от бумажных полотенец), а о манекене подобном уже давно мечтаю.

Удачи! Рада, что подняла настроение))) Ненавижу нудные и заумные мастер-классы)))... хотя и сама - математичка)))

Замечательный МК!!!!! {#} Спасибо!{#}

очень красиво...Браво {#}

Спасибо! Очень приятно! Творческих успехов!

Natali-NV-

{#}теперь я тоже сделаю,спасибо!

Спасибо за интересный МК! Очень необходимая и нужная вещь в хозяйстве, Буду творить.

ААААА..как можно в такую красоту что-то втыкать))) Спасибо за МК..очень красиво у вас получилось)

Красота...но выкройку не нашла, можно в личку?

Конечно, сейчас вышлю ссылку на МК с выкройкой.

Красота!!! Действительно, для оформления рабочего места рукодельницы просто прелестная вещица!

Прелесть и утонченность!

Очень красиво! Тем более мой любимый цвет! Что за ткань!?{#}

Спасибо! Ткань велюр, он тянется, стрейчевый, не толстый и очень мягкий. У нас в магазине стоит 420 рублей за метр.

Симпатично получилось. А тельце можно и слепить, а потом обтянуть. Вряд ли кто будет втыкать иголки в фигурку.))

Совершенно верно. Первый мой манекен из был из папье-маше (в магазине он еще есть, бордовый) И уже потом я решила попробовать сделать фигурку из текстиля.

Спасибо за такую красоту. А можно и мне кинуть ссылочку?

Missrukodelnica

Отличный подарок! Спасибо за мастер-класс! Вы меня вдохновили, так что прямо сегодня попробую сделать.)))

так вот как они делаются))) спасибо большое! {#}

Не за что! Всё гениальное просто)))

fyutk10

Очень понравился манекен, спасибо что делитесь. Пожалуйста сбросьте ссылку на выкройку

По многочисленным просьбам сделала выкройку для манекена чуть меньшего размера. Можно распечатывать на лист формата А4. Желаю всем удачи и творческого вдохновения!!!

Нужно дочке показать. Она пробовала как-то... Вот уж спасибо!

Очень эффектно, а можно ссылку на выкройку в лс?

красота! здорово! можно ссылочку на выкройку..?

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз