> Журнал > Мастер-Классы > Мастер-класс "Карманный слоник"

Мастер-класс "Карманный слоник"

25.08.2013 19:48     Просмотров: 75585     Комментариев: 71     
Виды творчества:   Куклы и игрушки > Игрушки
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
Мастер-класс

Недавно  я наткнулась в сети на такое стихотворение:

Когда я была совсем ещё ребенок
В городегде редко встретишь пробки,
У меня в кармане жил слонёнок,
Маленькийручной и очень робкий.
Если мне бывало грустно, страшно,
Больно,  и отчаянно до дрожи,
Знала я - всегда в моём кармашке
Спит слонёноки его нельзя тревожить.
Он любил какао и ватрушку
С чуть подсохшей корочкойИ часто

Норовил нырнуть поглубже в кружку,
Превращая свои уши  в ласты.
А когда садилось солнце за домами,
И ночник бросал причудливые тени,
Мой слонёнок шевелил ушами,
И ко мне взбирался на колени...
Мой карман с тех пор  гораздо уже
Сделался... Рукам в нём не согреться...
Где-то бегает слонёнок мой по лужам,
Унося всё дальше моё детство..

© КатяЦойлик

И так мне захотелось хоть на немножко вернуться в детство, завести себе маленького  слоника в кармане!    Вам тоже захотелось такого слоника? Давайте сошьем вместе!  Нам понадобится: небольшой отрез ткани ( у меня плотный американский хлопок), небольшой кусочек фетра, маркер по ткани,  2 черные бусинки, нитки ирис, шнурок, иголка, ножницы, холлофайбер. Выкройка с сантиметровой шкалой: мастер-класс, сшить игрушку    

(учусь переводить выкройки в приличный вид, пока получается слабо)))

Складываем ткань лицом к лицу, переводим выкройку тела слоника на ткань, прострачиваем, оставляя отверстие для набивки
мастер-классы, игрушка  

вырезаем с помощью ножниц "зигзаг" (либо делаем надсечки в скругленных местах) мастер класс, игрушки  

Выворачиваем слоника с помощью палочки или обратного конца кисточки. мастер классы, игрушка из ткани  

набиваем холлофайбером, сначала аккуратно заполняя хобот, а затем и всего слоника. текстильная игрушка, как сшить игрушку  

На шнурочке завязываем узелок, вкалываем иголку со шнурком изнутри на месте хвоста, вытягиваем шнурок. слоник  

Завязываем на шнурке узелок, распушаем кончик. слон  

Зашиваем отверстие потайным швом. слоненок    

Вырезаем из фетра два уха слоники

Ниткой ирис обшиваем ухо по внешнему контуру обметочным швом слоны  

Затем этим же швом пришиваем ухо к туловищу. Все эти же операции проделываем со вторым ухом, следим за симметричностью расположения обоих ушей. слонята  

Берем иголку с черной ниткой, вкалываем ее в места пришивания глаз, проверяем симметричность мест входа и выхода ее, пришиваем глазки-бусинки, затем этой же ниткой вышиваем реснички. текстильные игрушки  

Вот и все, слоник готов, слоник из ткани

забираем его себе в карман!))) маленький слоник      

Вот так легко и просто можно  завести себе целое стадо карманных слоников! Смотрите, какие они разные могут быть - и розовые, и полосатые, и клетчатые, и фиолетовые в крапинку!)))
маленькая игрушка

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

классные! обязательно пошью одной маленькой девочке) а может и нескольким))

Swet-lanka, текстильные игрушки

Всем девочкам обязательно нужен такой слоник!)

Наталья

думаете, что мальчики откажутся? ))) Да НИКОГДА В ЖИЗНИ !!!

Конечно же, и мальчикам тоже нужно!)

Необыкновенно обаятельный слоник! image

Спасибо за чудесную идею и прекрасный, подробный мастер-класс!!!

Ой, вот какая у меня будет следующая погремушка-игрушка для ребенка.

Спасибо огромное!

ЧУдный какой слоник! ))

Понравился и стих и слоник{#} Спасибо)))

Какой классный{#}! Спасибо, Светлана!

спасибо {#}

я пока только начинаю пробовать шить игрушки, для меня даже такой вроде простой слоник - целое искусство {#}

Спасибо за стихотворение! И за маленькое карманное чудо... {#}

Девочки, спасибо всем за отзывы! Очень приятно, что вам понравилось, что вы со мной на одной волне, что ощущение радости детства у вас не стерлось, не затерялось! Шейте своих слоников на радость, будут вопросы - спрашивайте, помогу советом.

Какой прелестный слоняшка! image Спасибо огромное за удовольствие читать Ваш мастер-класс!

какая прелесть !!! Сделаю обязательно, штук 10 !!!

Marilissa

Спасибо! Всё просто, но если перед глазами толковый пошаговый МК, то всё становится ещё прощеimage )!!!

AZIA

отличный слоник)спасибо за МК{#}

Милашечный слоня) Очень хорошенький. Я как раз некоторое время назад хотела сшить такого слоника (персонажа из мультсериала "Время приключений", слоника Деревяшку). Вот и МК пригодится, спасибо)

Наталья

Прикольный слоник.Нужно будет попробовать.

Симпатяга!!!{#}Спасибо!!!

Слоник довольно прост в исполнении, и в этом его прелесть - даже самая начинающая швея с ним справится! Желаю всем по слонику! {#}

Елена

Очаровательный слоник, сейчас попробую сшить племяннице)

У нас дома была фраза, что то вроде поговорки, родители всегда спрашивали :

-Ну что вам принести из магазина?

а мы с братом отвечали : - Слона!! {#}

на что получали неизменный ответ:

- Ну если только будет в мелкой расфасовке, чтобы в карман поместился.

Как раз как Ваш слоник)))

Спасибо за подробный МК и за идею.

Этот - точно в мелкой фасовке, в карман поместится!) Сшить нужно раз и племяннице, и брату - чтобы напомнить детство)))

Какие замечательные слонятки! Всё очень просто, подробно и доступно! Спасибо!!!!

Jackadi Handmade

Какое замечательное трогательное стихотворение. и слоники прелестные!

Вот именно такое стихотворение и вдохновило на малюсеньких слоников! Спаибо автору, Кате Цойлик!

Чудесный слоник, а я в юности шила карманных мышек и дарила просто так.... А не так давно увидела у знакомой свою мышку, которую та бережет многие годы

Надо воссоздать идею и выкройку.

Очень интересно было бы взглянуть на мышек {#}

Какая прелесть и так просто! мой сын и то не откажется от такого милого слоника!!!
Спасибо за такой МК. На досуге с ребёнком вместе и сошьём!{#}

такой милый слоняш=) сразу мечты и воспоминания детства!! надо выучить стих и детишкам рассказывать!!! Доброта!!!!! Спасибо!!image

Анна Yasonovna

Очаровательный слоник! Замечательное стихотворение! Спасибо

Обожаю розовых слоников {#}Мастеру бооольшое спасибо за маааленького слоника ! Супер !!!

Yoko_san

Спасибо огромное! Благодаря Вашему слонику смогла дошить последнюю страничку развивающей книжки. Почти две недели не было прогресса, а когда увидела этого симпатягу, всё в тот же вечер сшилось. Супер МК!!!{#}

Здоровский МК, буду учиться шить слоников!{#}

Спасибо всем за добрые слова!

ольга

Спасибо за МК !!! и как я раньше жила без такого слоника {#}

Даже не знаю как, срочно шить слоника себе!)))

@roshas_bagleather

Спасибо за МК)) Сто лет не шила, но что-то получилось)) новая игрушка для моей собачки{#}

Ура!!! Слоники пошли!!! Здорово получилось! А собачка как счастлива!{#} Спасибо за фотоотчёт!{#}

@roshas_bagleather

Чико счастлив image а внутри еще вшита песенка из старой игрушки)))

Aksinia

Спасибо! Хороший слоник!

Такой простой и удивительно прекрасный слоник) Спасибо за МК image

Marisha Mustaeva

Спасибо огромное за мк!

Здорово, изменения в выкройке - слоники с хоботом вверх! Очень рада, что их целая компания! {#}

Marisha Mustaeva
муж убедил))) сказал,что хобот вниз- "не феншуйно")))

О, этот великий фэншуй!))) Раз муж сказал, так оно и есть, главное - что все получилось и всем нравится!)

Вот и мой слоник!

замечательный! )))

sylvana-ria

Очень трогательно ... Надо же - материализовали ...{#}

Спасибо!) Да, вот такая она сила искусства - прекрасные стихи рождают образы, которые потом воплощаются в игрушках)

sylvana-ria

Значит - "зацепило" ... И меня тоже , я себе такого сваляю image , а может и не только себе !

Удачи и новых творческих находок !

Точно, зацепило!) Спасибо за пожелания, и вам желаю тоже радости творчества, и обязательно завести себе такого слоника!)

sylvana-ria

{#}

LEVa (Алёна)

Ваш очаровательный слоник нам с дочкой очень понравился, спасибо за МК! Это наше творение благодаря Вам)

Какой замечательный слоник, кружево ему очень идет! И глазки очень хорошенькие, настоящие!) Он даже лучше оригинала!

LEVa (Алёна)
Спасибо))) но вы преувеличиваете)) так как это наша первая игрушка, хотелось ее сделать особенной ( по крайней мере для нас)))) готовых глазок, подходящих бусинок нет, фетра тоже, пришлось выдумывать, хорошо накануне была на МК по тапочкам и у меня появилась игла для валяния, вот и решила попробовать сделать глазки шерсткой... Процесс так затягивает, что уже почти закончены еще две игрушки, дочке очень понравилось набивать сливером, спрашивает, будем еще делать? А ведь я всегда боялась делать игрушки- там столько маленьких деталей, что не знаешь с какой стороны подступить... Так что благодаря Вашему слонику мы открыли для себя еще одно хобби))) спасибо !!!!!

Алена, очень рада, что вы с дочкой увлеклись новым видом рукоделия! Да еще так креативно, с примением разных техник! Очень здорово, что вы придумываете сами, как сделать игрушку своей, индивидуальной!Я тоже раньше думала - что игрушки - это что-то сложное, и даже боялась за них взяться))), а потом как-то сшила носочных котов - и все, пропала!))) Желаю вам с дочкой творить на радость себе и людям, получать удовольствие и положительные эмоции от рукоделия!

LEVa (Алёна)

))) Для нас пока все же сложно))) но реально)))благодаря таким щедрым мастерицам, как Вы))) Спасибо Вам за пожелания!!!

Вам от всей души вдохновения в творчестве, легкого, парящего всегда рядом, окутывающего теплом и уютом, радостью и блаженством...

Спасибо большое за МК и идею! Как только увидела картинку со слоником, первым делом подумала, что их нужно сделать много-много! И тут в конце МК стадо слоников!{#}Однозначно таких слоников обязательно нужно делать деткам и.. взрослым ))) Маленькие слоники! Спасибо!!!

Funny-toys

Ой, какое спасибо за мастер-класс! Меня попросили для ребенка слоника сшить, а я растерялась - какой он должен быть? Сотворю по вашим мотивам. Спасибо!

И пусть ваши милые слоники притягивают к вам удачу и все остальные радости жизни!

какая прекрасная идея сделать подвисную гирлянду для моего будущего внука или внучки!!!! а у меня еще есть много пробников из шерсти .. и я их в работу запущу .... и такого не будет не в одном магазине!! спасибо вам!!!

Замечательные слоники) Спасибо большое!

Ольга

По моему это почти тот же МК, который был опубликован в 2009 году http://home.passion.ru/svoimi-rukami/aksessuary-dlya-doma/divannye-podushki-po-fen-shui.htm?page=0,1 с минимальными изменениями. Даже хвостик также заплетен в косичку. Нехорошо.

К моему сожалению, почему-то перестали приходить уведомления о комментариях, и я сюда давно не заглядывала.

Этот мастер-класс и слоник - полностью придуман мной. Выкройка совсем другая, слоник маленький, точность линий - сгиб спины и хобота - тут очень важна (в большой игрушке это не так принципиально), хвостик не заплетен, а сделан из шнурочка. Текст моего и приведенного МК различается кардинально, и я не делала свой МК на основе этого. Слоны - они и в Африке слоны, и неудивительно, что они могут быть чем-то похожи!{#}

Andri

Гуляя набрел на Ваших слоников, решение повторить пришло сразу. Спасибо Вам за выкройку. Вот, что у меня получилось.

Andri, у вас получился чудесный слоник!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз