Как сделать «Бутылочку с овощами» своими руками для декора интерьера

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Как сделать «Бутылочку с овощами» своими руками для декора интерьера | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Что нам понадобится:

- морковь, порезанная кубиками

- чеснок, порезанный ломтиками

- зеленый горошек

- зеленый лук

- лимон

- уксус (у меня 9%)

- скотч двухсторонний

- воронка

- чистая бутылочка с крышкой

- бечевка

- кусочек ткани

- деревянная шпажка

- клей ПВА

1 Подготавливаем продукты и материалыбутылочка

декор бутылочки

2 Начинаем укладывать слоями продукты в бутылочку в любом порядке, как вам нравится. Продукты можно брать любые, на ваш вкус.

для кухни

3 Наклоняйте бутылочку для равномерного распределения 

овощи в бутылочке

4 Очень мне пригодилась деревянная шпажка. Ею я распределяла лук. красивая бутылочка

6 Лимончик тоже можно «подредактировать »  шпажкой, уложить как вам больше нравится.

декорирование

7 Когда уложены все продукты, заливаем их уксусом через воронку. Заливаем по чуть чуть, можно немного стукнуть бутылочкой по столу, чтобы овощи уложились и уксус больше разлился внутри.  Дать бутылочке постоять минут 5. Уксус немного опустится, впитается в овощи и долить еще раз,  до конца.

своими руками

8 Далее приступаем к оформлению горлышка. Закрываем бутылку крышкой, обклеиваем горлышко двусторонним скотчем, как на фото. 

9 Закрепляем бечевку к скотчу и наклеиваем ткань к скотчу.

10 Обвиваем бечевкой горлышко бутылки начиная снизу. Стараемся делать это плотненько, без просветов.

10 Закрепляем хвостик и  это место смазываем клеем ПВА. При высыхании его не будет видно.

11 Бутылочка готова! Я еще добавила такую декоративную веревочку. Горлышко можно задекорировать как угодно, на что хватит вашей фантазии. 

Внимание!  От уксуса овощи меняют цвет!

Получаются такие симпатичные бутылочки. Надеюсь мой мк будет полезен для вас. 

Комментарии (43)
Altavista 19.05.2014

Прикольно!Давно мечтаю о такой бутылочке на кухне!!)

Лилия Ахунова 21.01.2014

класс!!!!!!!!!!!!!!!!!! тоже такую хочу...я так поняла, что можно любые овощи-фрукты? красного острого перчика наприме - вообще будет красиво...или апельсины нарезать..вот это идея - так идея!

Да, я думаю любые, апельсинчики красиво очень смотрятся, и перчики. Но, как я уже писала, они потом цвет меняют, тускнею, но мне и так нравится)

эти же овощи потом не пригодны в пищу? а то действительно безумно охота потом это все слопать)

Нет, нет! Ни в коем случае! Выглядит аппетитно но не съедобно){#}

Аня 12.11.2013

чудесно

Хорошо))

И сколько всё это хранится?

Я, если честно, то даже не знаю. Я думаю, пару лет простоит точно.

я приволокла из черногории мелкие камушки с разных пляжей. Ссыпала слоями в бутылочку. И залила самой дешевой водкой, которую только нашла в ближайшем магазине. Камушки, когда сухие, невзрачные. А в спирте - красота! Но я про камушки, а овощи не знай как себя поведут. Про глицерин тоже слышала, как Светлана советует.

Спасибо за идею, я делала бутылочки с искуственными фруктами, а эта идея больше понравилась, отлично, теперь сделаю

Валентина 20.05.2013

Это еще и очень вкусно. Можно укладывать в красивую баночку, тогда просто доставать... А в бутылке с узким горлышком сувенирный вариант...

Какая преесть{#}, я сначала подумала это не настоящие овощи))

Здорово

Спасибо!! Обязательно попробую!

А с формалином-то это ИДЕЯ!!!! {#}

Главное не съесть потом image
Вера "Miss Mouse" 18.05.2013

Красота! Мама очень такие любит, как раз день рождения скоро, уже знаю что буду дарить image ) большое спасибо за мк!

Спасибо за идею! {#}

Спасибо за идею!
Очень красиво и по-летнему {#}

Сергей (Kyzma) 17.05.2013

Уксуса можно положить меньше, как для маринования огурцов (композиция не постродает) зато потом пожное ее скушать. А если для декора, то можно положить: крупу разную (гречку, рис, пшено и т. п.) камушки, ракушки и др. кому что прийдет в голову.

А мы специально заливаем целый горький перчик уксусом, настаиваем, а потом едим перчик (хоть с мясом, хоть с водочкой). А уксус используем в приготовлении различных блюд, где нужен уксус.

получается, кстати, прекрасного вкуса уксус)))))))) периодически настаиваю всякие травки, лук-чеснок-перчик, вкусно и красиво)))))) {#}

Margarita 17.05.2013

да,формалин это идеально,но если переодически менять бутылочки,то и уксукс годится)))

Елена, уксус не годится. Цвет сильно меняется и бутылка выглядит очень неаппетитно. Заливать хорошо чистым мед.формалином. У меня три года стоят - цвет остался. Еще советуют глицерин.

Спасибо за информацию!{#} А это все в аптеке быстро можно найти?

Елена 17.06.2014
Да, это готовая форма. Бутылочка 50мл., стоит около 15 рублей. К сожалению, забыла название, но что то есть схожее со словом формалин. Спросите у фармацевта, она подскажетimage
Елена 17.06.2014
Формалин очень ядовит! Работа с ним требует крайней осторожности! А если уж такая бутылочка разобьется или попадет в детские руки , последствия могут быть самые ужасные( В аптеке продается раствор, содержащий формальдегид в ооочень маленьком количестве+ спирт+ и еще что то , вот это думаю будет более безопасно! И на самую верхнюю полочку))
Татьяна (pazik901) 17.05.2013

Очень интересно и красиво!Большое спасибо Вам за идею!Надо попробовать!Удачи Вам!

красиво и по летнему аппетитно!{#}

Спасибо! Захомячила идейку!

Люблю такие бутылочки с овощами.Спасибо за мк,голосую за вас!

Очень аппетитно выглядит!

Еще слышала что заливают водкой или спиртом, возможно там цвет не так изменяется. Может потом попробую так сделать)

Спасибо за доступный и практичный МК!

Kavizina Галина 17.05.2013

Спасибо за МК ,сделаю для украшения кухни {#}

Цветы ещё можно попробовать замариновать. Например, бархатцы и настурцию. Их же и в съедобных консервах маринуют...

Каждое лето так делаю. Уксус становится красивый, а цветы бледнеют и теряют вид. И огурцы с красной смородиной мариную - она бледнеет, но огурцы вкусные. {#}

Давно хотела сделать подобную бутылочку! Спасибо, отличный МК!

Здорово{#}! Осталось предупредить,что вещь чисто декоративная.

Как то в Смаке А Макаревич так мариновал плюшевых мишек в трехлитровой банке)))

Спасибо за МК! image Очень хороший и понятный.

Скажите, а как овощи меняют цвет? Блекнут?

Да, они не такие яркие потом, к сожалению. Но тоже смотрится не плохо)

Вот живодер! {#}{#}

Рубрики мастер-классов