Шьем Tilda Sweetheard Doll. Часть 1

Начинаем! :)

Для начала переводим выкройку на ткань для тельца куклы, сложенную вдвое. Скалываем булавками и вырезаем, не забывая про припуски на швы.

тильда

Затем прострачиваем все детали, кроме головы. Обе половинки головы прострачиваем только с менее выпуклой стороны, чтобы получилось вот так:

ткань

мастер-класс

Проглаживаем детали головы и сшиваем.

тильда 2015

Проглаживаем остальные детальки.

sweetheart doll

Теперь по периметру каждой детальки делаем надрезики, чтобы легче было выворачивать.

Теперь туго набиваем каждую детальку синтепоном.

Ручки зашиваем, а у головки, тельца и хвостиков подворачиваем края, скалываем булавками и прошиваем наметочным швом контрастными нитками.

Теперь хвостики. Прикалываем их к голове булавками. Они должны быть примерно в 5-5,5 см от шва посередине. Нужно обратить внимание на то, чтобы швы головы и хвостиков сходились (как на фото).

Пришиваем хвостики к голове потайным швом.

Получается вот так:

Переходим на туловище и ножки. «Вставляем» ножки в туловище и прикалываем к тельцу. Пришиваем потайным швом.

Соединяем голову и туловище. Здесь важно ровно пришить голову и как можно туже набить шею. Голова очень массивная и, если шея будет слишком мягкой, она будет болтаться взад-вперед. Я пришила голову и оставила небольшую дырочку, куда и запихнула синтепон. Потом эту дырочку зашила.

Настала очередь ручек. Они должны быть на расстоянии примерно 1 см. Прикалываем их булавками и смотрим, ровно ли получилось. Если да,  крепко пришиваем их (как на фото).

Получается вот такая куколка.

Теперь, наверное, самое интересное — глазки и волосики :)

От верхнего шва на голове, вниз по лицевому шву, отмечаем 8,5 см и прикалываем булавку. От булавки в обе стороны отмечаем по 4 см, это и будут глазки.

Берем черную акриловую краску и палочкой (можно кисточкой) намечаем глазки. Диаметром они должны быть где-то 7 мм. Потом кисточкой закрашиваем глазки.

Волосики. Намечаем простым карандашом контур волос. Деревянной палочкой (кисточкой) рисуем по контуру.

Кисточкой закрашиваем волосы вместе с хвостиками.

Даем высохнуть. Если нужно, можно покрасить ещё вторым влоем.

Вот такая куколка получилось.

Во второй части покажу как сшить одежду.

Комментарии (13)

Давно смотрю на этих забавных тильдочек, спасибо за МК !!!

Тильда-Маня 30.05.2017

Рада, что Вам понравилось){#}

Что за ткань используется?
Тильда-Маня 30.05.2017
Атласные чудеса (Анна), я использовала лен)

А что это? Пришитая таким образом голова будет держаться?

Да,голова нормально держится. Я тоже таких кукол шила.

Это же повтор https://www.livemaster.ru/topic/1393495-shem-tulovische-milashki-tildy?msec=101

Вы бы проверяли перед публикацией...

Тильда-Маня 30.05.2017
Елена (немецкие куклы и мишки), прошу прощения, но я такого на Ярмарке до этого не находила (видимо плохо искала)). Спасибо, что обратили на это внимание. В следующий раз постараюсь внимательнее просматривать публикации и мастер-классы на Ярмарке))

Спасибо за МК !

Елена 31.05.2017

{#}У куклы правая ножка явно длиннее левой... Или это неудачное фото?

Показать все