> Журнал > Мастер-Классы > Делаем необычное сердечко из сухой травы

Делаем необычное сердечко из сухой травы

31.01.2016 18:39     Просмотров: 9274     Комментариев: 81     
Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Сложность:   ниже средней
Время работы:   1 день
Делаем необычное сердечко из сухой травы | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Хочу предложить вашему вниманию идею создания сердца из сухой травы или сена. У меня дома образовался целый мешок сена, который я хотела использовать на даче для огородного пугала, разумеется декоративного. Думала сшить пугало из мешковины, набить сеном и так далее, но руки не дошли. А сейчас я загорелась сделать из сена сердечко, тем более, что у меня есть пластиковая заготовка для декупажа — сердце.

Итак, для изготовления сердца нам потребуется:    

сердце

- сено;

- половинка  сердца из пластика10 см;

- клей ПВА;

- фольга.

Для декора сердца я взяла то, что было у меня дома, можно сделать как угодно.

сердечко

Пряжа хлопок бежево-серого цвета, крючок для вязания, кружево хлопковое двух видов, кисточка из ниток цвета жухлой травы с металлическим наконечником,  декоративная пуговица, маленькое деревянное сердечко, клей «Момент».

Берём половинку сердца из пластика — мы будем использовать её как форму для травяного сердца — и выкладываем внутреннюю часть фольгой. Это нужно для того, чтобы сено не прилипло к пластику.

день святого валентина

Загибаем края фольги.

день всех влюблённых

Кладём внутрь сено и поливаем клеем ПВА.

день влюблённых

Надеваем на руку пакет и утрамбовываем, добавляя клей и сено, особенно на стенки сердечка.

валентинка

Пакет можно оставить, периодически содержимое надо утрамбовывать через пакет. Оставляем сохнуть часа на 3-4.

декорирование

Снимаем пакет, ещё раз промазываем клеем. Сушим.

Вынимаем из формы, отделяем фольгу.

Делаем вторую половинку сердца. Так половинки выглядят внутри, после удаления лишнего ножницами.

Вид снаружи.

Дальше берём кисточку и верёвочку из пряжи.

Продеваем верёвочку в колечко на металлическом наконечнике, завязываем на узел, а другой конец верёвочки 

протягиваем через всё сердечко — это будет петелька для подвеса.

Промазываем края сердечка клеем.

Соединяем половинки, держим несколько минут.

Берём кружево и приклеиваем его по месту стыка двух половинок.

Вот что получилось.

Делаем детали для декора сердечка из кружева и пряжи.

Продеваем в дырочки на пуговице нитку, как будто она пришита, сшиваем детали из кружева и пряжи.

Наносим клей на середину сердца. Приклеиваем розетку из кружева и пряжи.

Приклеиваем пуговицу.

На другую сторону приклеиваем маленькое сердечко, предварительно покрасив его акриловой краской зеленоватого цвета. 

Сердечко готово!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Bellatabell

Какая прелесть !) ищ сухой травы, всегда под рукой и такое необычное сердечко)))

Спасибо большое за замечательную идею! Очень понравилось сердечко!{#}

Шикарное сердечко!!! image

Спасибо за Мк. интересный материал, надо попробовать) тем более травы вдоволь. а ведь и сухими листьями как папье-маше можно форму выстелить!{#}

Никогда такого не видела, очень классная идея!!! Где-то у меня сизаль есть, думаю, что тоже подойдет. Марина, спасибо огромное за мастер-класс!!!{#}{#}{#}

Как здорово! Очень красиво получилось и интересно

Марина П.

Спасибо ! Мне самой нравится!

Здорово! Но я бы пуговицу не пластмассовую взяла бы, а тоже с покрытием из мешковины

Марина П.

Согласна с Вами, было бы совсем в природном стиле, но в голову не пришло, когда делала, а эти пуговички довно лежали без дела.

Sandman

Чудесная идея!

А не могли бы вы показать место, где соединяется кружевная тесьма?

Марина П.

Вы имеете в виду кружево по бокам? Если да, то соединяется наверху, внахлёст , приклеивается клеем и почти не видно

Sandman

Да, спасибо!

Extract&distillate

Классная идея! Красотень! Пуговица лишняя, ИМХО, а остальное- супер, спасибо!

Шелковые акварели

Кружева тоже многовато, "заглушает" прелесть основного природного материала {#}. А идея - интересная, спасибо!

Очень очень здорово!какая вы молодец! Для меня это поистине новое!

Симпатичное сердечко получилось! Спасибо за идею!

Необычно, экологично и очень мило!
Спасибо!

Людмила

Спасибо! Первый раз такую технику вижу) Я делаю летом фигурки животных из сена, но я использую просто нитки для закрепления. Обязательно сделаю сердечко image

Марина П.

Я тоже увлекалась фигурками животных из сена, но когда есть форма -намного аккуратнее получается.

Оно без декора даже лучше (на мой взгляд).
Забыла сказать спасибо. Спасибо!

Ну выдумщица! Очень здорово, люблю природные материалы. Соглашусь - пуговку можно деревянную. Ой, здорово! image

Мне очень понравилось!!! Все есть в наличии, можно успеть и украсить свой дом, а какие пасхальные яйца и гнезда из этого могут получиться!!!!

Чудесное сердечко, спасибо за такой необычный мк. Наверное оно еще и ароматное)

Девочки, сено продается в зоо-магазинах как корм для декоративных кроликов.{#}

Лискины сказки

Никогда бы не подумала, что и сено можно купить у нас)) Спасибо!

Марина, большое спасибо за МК. Он настолько понятен и подробен, что создается ложное впечатление - все очень просто. Вот уж не думаю. Очень аккуратное, необычное и красивое сердечко у Вас получилось! Мне даже жаль, что оно спряталось за кружевом.

Марина П.

Спасибо! Да , действительно, очень мусорное занятие, сено топорщится и не хочет приклеиваться, но если его терпеливо приминать - оно всё аккуратнее начинает выглядеть, просто нужно время и терпение.

здорово, необычно, красиво!{#}

Идея интересная, сердечко из травы - суперское , декор из кружев - лишний ))))

идея прикольная, жаль, сена нету ))))

еще можно скажу? гель Момент очень сильно и неприятно пахнет, запах долго выветривается, думаю, это надо учесть тем, кто решится на все 100 осуществить МК

Оригинально!!! Спасибо за идею!

Dusha

Великолепно, свежо {#} спасибо! +100!

Ага, только поговки, быть может, без кружев в серединке, что-то вроде этих? Будут гармонировать с кружевом по стыку неплохо{#}

Марина П.

Всем большое спасибо! Я согласна, что переборщила и с кружевом и пуговка не очень, чтобы сделать более стильно, надо было серьёзнее подойти, я же подумала -это всего лишь трава и взяла самое подходящее из того что было.

Dusha

Все отлично, Марина!{#}

Спасибо за интересный МК, сердечко экологичное, очень понравилось)) Захотелось гнездо сделать наподобие.

Иголка
Ой, надо же! Замечательная идея, отличное исполнение! Впечатляет и вдохновляет! Спасибо! image

Спасибо! Очень интересная идея!

Славена

Очень понравилось! Спасибо))

Ангел

Спасибо !!!! Очень даже интересно !!!{#}

Спасибо за МК! Замечательное сердечко, простое в исполнении и очень стильное!{#}

Tamnikso

Ух ты как здорово !!!

Спасибо за идею !!!

Утащила !!!{#}{#}{#}

Хорошенькое сердечко). Новая идея, использования природных материалов в стиле эко!

Спасибо автору за нее.

Думаю, очень здорово будет смотреться у нас на дачах, в загородных домах ....))

Чего-чего, а травы на природе много))))

креативно!!! {#}Декор в стиле бохо)

можно вместо пуговицы сердечко из гипюра приклеить, тоже неплохо будет) или из другой подходящей ткани...

Алиса

Отличная идея! Очень красивое сердечко - душевное! Спасибо! Но, где можно достать такие сердечки? Вот, что бы не искать специально в интернет магазине и не посылать с оказией за три-девять земель в спец.магазин, что бы купить пластиковую форму специально. И второй вопрос - можно ли вместо клея использовать желатин? Взять по меньше воды, по больше желатина и промазать - не получится, как думаете, не будет держать форму? Еще, я подумала про эпоксидный клей - ни разу им не пользовалась, вернее - пользовалась давно, но опыт был провальный, ничего не затвердело и не склеилось, только запах источал ужасный. У тех, кто умеет пользоваться этим клеем, что думаете?

Затеи из пуха

Эпоксидный выйдет и дороже и пахнуть будет нехвкусно очень долго в таком количестве. но это мое мнение. А желатин я бы тоже не стала, просто интуитивно (опыта нет). А вот про этот клей, который использует мастер, скажу, что очень нра.

Классно! Такой чудесный сувенир из таких простых материалов. Спасибо за МК !

Отличная идея!!! Большой простор для креатива!! Зайчиков на Пасху можно сделать!! Спасибо за мк!!!

Алиса

Про клей - понятно, спасибо. А где найти такое сердечко?

Марина П.

Пластиковые сердечки почти всегда есть в Леонардо, стоят в пределах 150 руб., а если просто искать - это в заготовках для декупажа.

Надежда (nadezhda-soap)

В мыльных магазинчиках. В 60 р можно уложиться{#}

ЗелоАрт
Такое прелестное сердечко из соломы!

Здорово!

Можно, наверное, сено слегка увлажнить или пропарить, чтобы не сильно топорщилось и было послушнее, раз используется ПВА.

Марина П.

Можно, но чем больше влаги, тем дольше сохнет.

Ягодка

Очень интересная идея, спасибо за мастер-класс! {#}

Вот это даааа! Классная идея! Спасибо что поделились!

Очень интересный МК, спасибо.

Happyringbox

вот это удивили))) замечательная идея

Спасибо за МК, очень интересно, свежо.
Хочу добавить ещё, если перед закладкой сена в форму дать ему помокнуть в воде, или несколько раз опрыскать хотя бы оно будет поддатливее, совсем чуть-чуть влаги.. Так не будет тратиться время на ожидание и приминание.
Добра всем!

Марина П.

Спасибо!

Прелестный результат) и мк замечательный, спасибо)
Нинель

Супер идея!!! Отличный результат!!!

Спасибо за интересную идею, обязательно попробуем летом на творческих занятиях в ДК с ребятишками.
Тут спрашивали - где взять сердечки, автор ответила: "Пластиковые сердечки почти всегда есть в Леонардо, стоят в пределах 150 руб".
В моей глуши, например, нет никаких "Леонардо", зато есть разнообразные формочки для песочницы, они и стоят дешевле целым набором. А ещё, видится, что можно и формочки для печенья использовать - получится плоская цельная фигурка. Если к такой нужен подвес, то его можно закрепить по примеру Марины, приклеив по торцу кружево или тесьму.

Марина П.

Вам спасибо за идею использовать детские формочки , я тоже хочу попробовать!

Новикова Елена Юрьевна

)))Точно! Будут и звёзды на ёлку, и зверушки, и многое другое! Вот люблю не только мастер-классы, но и комментарии к ним читать) И чем креативнее идея, тем больше в комментах креатива!))) Вы вдохновляете на вытворятельство!

Очень симпатично и доступно! благодарю!

Прикольное сердечко, попробую с детками, спасибочки...!!!!

Прекрасная идея и очаровательное воплощение)) Утащила в "избранное", спасибо!{#}

Интересный способ работы с сеном!

olga
по новому, необычно! спасибо!

Очень симпатично!=) Как раз тематичный декор к 14 февраля!=)

Очень здорово получилось!=))))

Марина П.

Спасибо!

Класная идея.

А то уже со сложными технологиями устала играть. Спасибо!

Елена

Спасибо! На 8 марта в детский садик сделаем{#}

Рената

Спасибо! В избранное - и ждать лета, чтобы набрать травы... У нас ещё сугробы. image

Очень оригинальная идея использования! Большое спасибо за МК! {#}И спасибо всем за коллективный разум: пока читала комменты, в голове еще созрела куча идей по усовершенствованию технологии{#}Буду ждать лета и кроме других заготовок, буду еще теперь и траву на сено косить))) чего только нет в закромах рукодельниц) Еще раз благодарю!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз