Как сделать милую интерьерную картину — подарок к Пасхе

Как сделать милую интерьерную картину — подарок к Пасхе | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Скоро наступит великий праздник Светлой Пасхи. И мне захотелось подарить своим близким небольшие подарки, сделанные своими руками. В предыдущем мастер-классе я уже говорила, что меня заинтересовали грунтованные холсты, так вот, в этом мастер-классе я тоже буду их использовать :) Получатся милые интерьерные картины. Итак, начнем.

Материалы и инструменты:

- холст на картоне (10х15);

- мотив (уменя это рисовая бымага);

- рамка для фотографии (10х15);

- грунт "Сонет";

- акриловые краски;

- патина (на фото у меня битум, но в дальнейшем я передумала, и использовала медиум фирмы Plaid 811);

- клей для декупажа;

- лак на водной основе;

- наждачная бумага, кисти, валик.

декупаж

мастер-класс по декупажу

1. Приклеиваем мотив на гунтованный холст. Я делала это с помощью файлика и валиком выгоняла все пузыри.

подарок своими руками

2. У меня мотив закрыл не весь холст и остались белые места, которые я решила подрисовать акриловыми красками. Перед подрисовкой я защитила мотив лаком. Покрыть можно в один слой.

пасха

3. Начинаем подрисовку.

интерьерная картина

Сешиваем краски нужных оттенков, близких к мотиву. У меня были нежные, пастельные оотенки голубого, зеленого, бежевого, розового. Прокрашиваем белые места, чтобы они слились с мотивом.

декупаж мастер-класс

4. Как только краски высохнут, можно лакировать поверхность. После 3-4 слоев лака, я пошкуривала картинку, чтобы она была гладкой. Как только результат вас устроит, можно прекратить лакировку :)

5. Далее займемся фоторамкой. У меня была дешевая, деревянная, покрытая морилкой. Ее-то мы и сошкурим. Чтобы осталось чистое дерево.

6. Весь мусор сметем кистью со щетиной.

7. Загрунтуем рамку грунтом.

Вот результат грунтовки.

Немного можно прошкурить рамку мелкой наждачкой, чтобы не было заусенцев.

8. Окрашиваем рамку в нужный цвет. Я намешала сливочный оттенок, очень светлый, можно взять краску "слоновая кость".

После окрашивания дать краске хорошо высохнуть.

9. Перед патинированием защитить рамку одним слоем лака.

Приступаем к нанесению "грязюки"  :)

10. Я разводила медиум водичкой и кисточкой промазывала всю рамку. Минуту-две давала подсохнуть.

11. Сначала излишки патины убирала бумажным полотенцем.

12. А затем, слегка влажной хб тряпочкой смывала грязюку до нужного мне результата.

13. После просушки, можно лакировать рамку.

Вот результат :)

А это еще несколько картин выполненных подобным же образом.

Спасибо за внимание!

Рада буду, если кому-то мой мастер-класс будет полезен.

Комментарии (8)

Очень симпатичные получились сувениры. И МК понравился - грамотный, понятный. Спасибо, Елена!

Светлана и Вам спасибо. Очень радует меня, что МК нравится)))

Спасибо за мк. Славный подарок!

И Вам, спасибо за отзыв. Очень рада и приятно, что понравилось)))

Анна Зубкова 06.04.2015
Спасибо за Вашу работу. Картинки нежные, вкусные. И отдельное спасибо, что "грязи" оставили в меру -прямо душу греет. А то кааак запатинируют))) прямо хочется помыть.

Анна, спасибо большое за такой теплый отзыв. Пасха - Светлый праздник, поэтому "грязюки" много не надо, лишь подчеркнуть рельеф рамки.

Красивые мотивы! Спасибо за мк! {#}

Спасибо за отзыв! {#}

Рубрики мастер-классов