Этно-кулон, или Как я состариваю бусины

Решила я вчера сделать кулон к своим новым шароварам, а заодно и отсняла процесс работы, решив, что возможно кому-то будет интересно посмотреть, как я работаю :) 

Материалы

1. Полимерная глина (у меня черная, но можно даже обрезки использовать).
  2. Пудра для тонировки старое золото.
  3. Лак.
  4. Краски акриловые (белая и медь).
  5. Краска масляная черная.
  6. Жидкая пластика (фимо-гель).

Инструменты

1. Лезвие.
  2. Крупная наждачная бумага.
  3. Пемза.
  4. Палочка от мороженого (для создания рисунка).
  5. Кисть.
  6. Фен.

Процесс

Делаю лепешку из глины, специально делаю ее не ровную, а с трещинками, т.к. кулон будет старинный.

кулон

С помощью наждачки и пемзы создаю текстуру.

подвеска

Проделываю отверстие для крепления кулона и палочкой от мороженого продавливаю рисунок. Я выбрала древний славянский символ коловрат (солнцеворот), но можно воспользоваться готовыми штампами или текстурами — как душе угодно.

этно

Про оборотную сторону не забываем.

бохо

Теперь время золотой пудры. Тонирую кулон, натирая его пудрой.

старина

На этом этапе решила, что трещинок мне мало и с помощью фена (обычный фен, просто на самой высокой температуре) слегка запекла мой кулон. Таким образом внутри глина не пропекается, а сверху образуется корочка. Время не засекала, смотрела по эффекту, пока не понравится.

Надавливаем скалкой или руками на недопеченный кулон, чтобы появились трещинки

старинный

Тут главное не перестараться, чтобы кулон не стал слишком хрупким и не сломался. У меня некоторые трещинки образовались очень опасные, грозящие разломить мой кулон, поэтому я слегка промазала их гелем и поставила запекать мой кулон окончательно!

состаривание

После запекания все получилось просто прекрасно! Кулон оказался крепким — как нужно — и при этом трещинки все были на своих местах.

Т.к. у меня закончился матовый лак, а по задумке старинный кулон не должен сильно блестеть, а не покрыть лаком после тонировки пудрой просто не возможно, то я покрыла кулон лаком на этом этапе, еще до "состаривания" :)

И теперь, когда лак высох, "новенький" кулон начинаю состаривать — замазываю полностью белой акриловой краской.

урок лепки

Стираем краску влажной тряпочкой (после лака краска очень хорошо стирается).

урок

Тут я решила немного оживить мой кулон, слегка добавив медного цвета (использую медную акриловую краску).

этника

Теперь время черной масляной краски. Слегка набираю ее на палец и затираю ребра и трещинки на кулоне. Совсем немного, тут главное не переборщить, чтобы не замазать кулон просто в черный.

мастер-класс

И обратная сторона "медали" :)

мастер-класс по лепке

После тонировки маслом ставлю запекаться еще минут на 10, чтобы масляная краска высохла.

И вот готовый результат — заготовка для кулона!

Ну а дальше сборка. Кому что нравится.  Лично я не так давно купила просто потрясающие африканские этнические бусины и теперь просто не представляю своих украшений без них!

Тут и африканское стекло ручной работы, и натуральная мирра, и бусины из рога, и даже... бусины из позвонков рыб!

Любуемся результатом!

К моим шароварам из конопли подходит просто идеально! По плану еще дополнить серьгами и браслетом и... встречаем лето!

Спасибо за внимание, всем вдохновения, новых идей и прекрасного весеннего настроения!

Комментарии (66)
Dzvinka Guzul 24.12.2015

Получился очень энергетически сильный кулон!

Как-будто сняли с шеи шамана image

Идея идеальная !

Огромное спасибо за мк! Очень подробно, а главное просто написано! Утащила в закрома.

Ольга Сыпкова 05.05.2015

Пожалуйста, Александра! пользуйтесь)))) Вам спасибо за теплый отзыв!

Ольга, уже сделала подвески. Рада и довольна как слон! До Вас, конечно, мне еще далеко, но главное - попробовать!
Ольга Сыпкова 05.05.2015

Круто! Я очень рада))) Фото в студию{#}

Вот такое получилось)

Ольга Сыпкова 07.05.2015

Ооо! Александра! Вы большая умница! Шикарные бусины получились{#} Очень, очень мне нравятся!!!

ОЛЬГА, всё благодаря вашему мастер-классу!)
Ольга Сыпкова 07.05.2015

Я очень этому рада))

Ольга, Вы молодец. Я на Вас подписана, работы нравятся. Я тоже в основном делаю для себя, а уже потом предлагаю другим. Вот только этно и бохо пока у меня не прижился, хотя и деревянные бусины есть, и даже сама керамические сделала, обожгла их и положила до лучших времён. Я канцелярская крыса: дресс-код и все такое. Но все равно свои украшения ношу и обязательно буду делать разные. Впереди лето - свобода!!! Спасибо Вам за идеи и мастер-классы
Ольга Сыпкова 27.03.2015

Мария, спасибо за теплые слова))) У меня у самой бохо в гардеробе совсем недавно появился... Дресс-код - это во первых, в городе подобной одежды не продают, т.к. спросом она у нас не пользуется - это два, да и пока в декрете сидела сильно и наряжаться-то было некуда - это, пожалуй, три))))) А теперь из офиса я ушла, малыши подрастают, свобода!{#} А по поводу косых взглядов со стороны прохожих, т.к. в нашем городке бохо не распространен, то мне все равно))) Творческая личность должна выглядеть "странно"{#} Нам можно!{#}

Я на косые взгляды не реагирую. Наоборот у меня в конторе, а женщину нас много, с интересом на меня смотрят. Лучшая модель - я сама. Вижу, что настроение порой своим видом поднимаю - тоже ведь неплохо. С детства любила бижутерию, все бусики переделывала не по разу. Теперь такие безграничные возможности!
Ольга Сыпкова 27.03.2015

Вот и я того же мнения))) Если человек глядя на меня улыбнулся, значит мир стал чуточку прекрасней!!!{#}

Прекрасный кулон! А фото просто шикарнейшие!

Ольга Сыпкова 27.03.2015

Большое спасибо, Инна, за Вашу оценку))

Результатом действительно можно любоваться{#}

Ольга Сыпкова 26.03.2015

Спасибо))) Любуйтесь в удовольствие{#}

Зддорово как! Если не видеть своими глазами {#}из чего делался кулончик, то реально смотриться как металл или камень.

Ольга Сыпкова 26.03.2015

Спасибо большое, Ольга! Я очень рада, что Вам понравилось)))

браслет и кулон очень самобытно выглядят.. На лето да к льняной рубашке - охх, аж слюнки потекли {#}

Ольга Сыпкова 24.03.2015

Да да, Диана))) А началось все с шароварчиков из конопли{#}... вот еще топ подходящий прикуплю и в лето!{#}

Только увидела МК...ну ты и наворотила в итоге,дорогая))){#},круто! Бусины из африки ,видимо,волшебные.

Сижу ,любуюсь.

Ольга Сыпкова 24.03.2015

Ира, ты права!!! Африканские бусины действительно просто волшебные!!! Жаль, что заканчиваются... пожалуй надо еще покупать))) Я уже не представляю, как без них тврорить?!{#}

Ольга Сыпкова 24.03.2015

Дополнила свой комплект парой браслетиков и серьгами{#}

Ветер перемен 23.03.2015
Спасибо за МК! Это КОЛОВРАТ – древний славянский символ Солнца. Одним из самых древних славянских солярных символов является , олицетворяющий огненную мощь Даждьбога, Сварога и Ярилы, а также, самого Солнца. Название знака произошло от слова коло, то есть солнечный круг. Сам символ представляет собой круг с загнутыми лучиками. Замечательный солярный символ русов!
Ольга Сыпкова 24.03.2015

Спасибо большое, Вы совершенно правы!{#}Тут я об этом не написала, т.к. это просто МК, а вот в описании в магазине есть)))

Восьмиконечный коловрат, заключенный в круг, символизировал вечное движение вселенной, божественный, космический порядок. Обережные коловраты изготавливались из желтых металлов — золота, бронзы, латуни. Солнечный амулет — «посолонь» — был верным спутником доблестных воинов и жрецов — хранителей древней мудрости. Женский солнцеворот отличается от традиционного тем, что его лучи направлены в противоположную движению Солнца сторону, отсюда и его название — «противосолонь». Этот символ воплощает в себе качества, традиционно приписываемые женщинам — развитую интуицию, непредсказуемость, скрытые магические способности, связь с темным и опасным потусторонним миром — Навью.

Браво!

Я, конечно, так не сумею, но наблюдать за вашей работой было очень-очень интересно!{#}

И все же , на мой взгляд, этот "старинный" и таинственный кулон вряд ли мог сохраниться с такими белоснежными красками. Видите, они даже белее шнурочка. А вот подстать ему было бы очень удачно!{#}

Спасибо!

Ольга Сыпкова 23.03.2015

Спасибо, Ольга, за Вашу оценку)) Это всегда очень ценно - услышать мнение со стороны!

Обожаю такие вещички, очень красиво и стильно!

Ольга Сыпкова 23.03.2015

Спасибо, Евгения)) Любуйтесь, вдохновляйтесь, творите с удовольствием!))

Великолепная работа!
Ольга Сыпкова 23.03.2015

Большое спасибо за оценку!{#}

Спасибо, Ольга,что поделились! Очень классное украшение получилось!

Ольга Сыпкова 23.03.2015

Пожалуйста! Любуйтесь))

Nachmittag (Irina Sanko) 23.03.2015
Отличный кулон, понравился!
Ольга Сыпкова 23.03.2015

Спасибо! Мне очень приятно!))

Ольга!Хороший и подробный МК!
Твои украшения восхитительны!
Вдохновения!Удачи и добра!

Ольга Сыпкова 23.03.2015

Спасибо, Алин!)) Я буду стараться))))

Спасибо за МК! Полезно и доступно. И смотрится замечательно!

Ольга Сыпкова 23.03.2015

Спасибо, Екатерина! Я рада, что Вам нравится))

Отличный кулон! Сначала хотела вставить свои 5 копеек, про цвет коловрата (на свой вкус я бы его сделала другого цвета - более тёмного золотого с элементами черного), но мастер Вы и это Ваше виденье, которое при дальнейшем изучении материалов показало, что с африканскими бусинами отлично сочетается и белый коловрат =)

Ольга Сыпкова 23.03.2015

Вы правы, Вера! Я ведь изначально знала, как я его соберу)) Спасибо за оценку))

{#}Очень гармоничный кулон получился! Спасибо за МК!

Ольга Сыпкова 23.03.2015

Пожалуйста, я рада, что понравилось))

Да какая разница - как душа художника поет так он и делает . Сейчас модно смешение стилей. Олечка -умница.молодец у тебя все мк понятные и интересные .Все не доберусь до глины - ты вдохновляешь на творчество.{#}

Ольга Сыпкова 23.03.2015

Правильно! Зачем спорить и ссориться?)) Каждый выбирает то, что мило его душе!

Вдохновляйся, Люда!{#}

Дух Древа 22.03.2015

Мне кажется немного неэтичным смешивать столь разные стили как африканский и славянский.

Разве есть какие-то запреты в творчестве? Главное - что от этого смешения никто и ничто не пострадало, в т.ч. африканский и славянский стиль.

И еще есть такие понятия как эклектика, фьюжн, например и т.д.{#}

А кулон - супер!!

Ольга Сыпкова 23.03.2015

Спасибо, Оксана)) Я думаю, что для тех, кто осмеливается носить подобные вещицы вообще мало запретов!)))

toco28 23.03.2015
Что за чушь? Этика тут при чем?
Ольга Сыпкова 23.03.2015

Не смешивайте! Я этот кулон лично для себя делала, по своему вкусу, а Вы можете выбрать то, что близко Вашей душе!{#}

Насчет этичности можно говорить в случае, если бы изготавливался не кулон, а оберег или талисман. Но даже в этом случае бусины вписались бы. И если бы автор не написала, что они африканские, то вполне сошли бы за наши глиняные и стеклянные глазкИ

Оленька, замечательно, было очень интересно подсмотреть процесс создания,таких любимх мной, твоих украшений!!!! Спасибо!!! Звтра выложу у себя в группеimage )

Ольга Сыпкова 23.03.2015

Спасибо, Стелла))

Olga - author's knitting 22.03.2015

Сразу вспомнились старые фильмы про индейцев. Но там они еще перья в волосы втыкали.

Забавная вещица!{#}

Ольга Сыпкова 23.03.2015

До перьев пока не добралась, но тоже отличная идея{#} Спасибо)

Очень стильный кулончик получился.

Ольга Сыпкова 22.03.2015

Спасибо, Инесса))

Очаровательный оберег! Спасибо за МК!

Ольга Сыпкова 22.03.2015

Большое спасибо) Наконец и себе что-то сделала, а то "сапожник без сапог"{#}

Елена Лиса 22.03.2015
Очень здорово, нашла полезные советы и для своих вещиц, спасибо и кулон отменный!
Ольга Сыпкова 22.03.2015

Я очень рада, что оказалась полезной)) И спасибо за теплые слова{#}

Old - Trunk (Trunk) 22.03.2015

Эх, не умею я с глиною, а МК замечательный. Спаибо!

Ольга Сыпкова 22.03.2015

Пожалуйста))

Просто и Стильно! Спасибо за мк!
Ольга Сыпкова 22.03.2015

Рада, что понравилось{#}

Рубрики мастер-классов