Мастерим композицию "Ёжики на поляне"

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

осень 2014

Осень в самом разгаре и это значит, что мой сегодняшний мастер-класс будет посвящён созданию отражающей прелесть и волшебство сего прекрасного, чарующего времени года композиции «Ёжики на поляне».

мастер-класс по лепке

Для работы нам потребуются: полимерная глина Fimo (холодный фарфор), стек, зубочистка, ножницы, миска с тёплой водой, картон, немного бисера, проволока, древесная кора, марля, клей, краски гуашевые или акварельные, лак бесцветный.

ёжики на поляне

мастер-класс для детей

Начинаем лепить ёжика. Отрываем небольшой кусочек глины, формируем из него шар, нижнюю часть слегка расплющиваем для устойчивости. Вытягиваем мордочку.

Для создания иголок немного размятой и размоченной глины кладём в марлю и протягиваем через неё, сдавливая двумя пальцами.

Получившуюся массу прикрепляем к спинке ежа, слегка смоченной водой, чуть приглаживаем.

Нос и глаза делаем из бисерин, частично вдавливая их в глину.

2 других ёжика меньшего размера делаются аналогичным способом.

На иглах самого крупного из них мы разместим яблоко. Сделать его очень просто- нужно скатать небольшой шарик, пальцами придать соответствующую форму, стеком в верхней части прорезать маленькое углубление

, скатать жгутик- это будет черенок, аккуратно прикрепить его к фрукту.

2 ёжика поменьше несут на иглах грибы. Слепить их тоже совсем не сложно. Гриб делается из круглой пластинки-шляпки и небольшого столбика-ножки. Все швы и неровности необходимо тщательно разгладить пальцами. Во время лепки глину периодически смачивать водой, не допуская пересыхания.

Пень делается из плотного и широкого глиняного столбика, книзу его необходимо расширить.

Фактура коры прорезается стеком

, также, как и имитация спила к пню прикрепляется дружная семейка грибов.

Кроме того, полянку можно украсить разными листьями. Они делаются из глиняных пластинок. Фактуру прожилок наносим с помощью зубочистки. Теперь делаем кустик. Для этого нам понадобится несколько кусочков проволоки каждый по 10 см в длину и диаметром 2 мм. Разные оттенки жёлтого бисера

Набираем на проволоку 14 бисерины, скручиваем, затем отступаем 1 см от получившейся петельки и делаем таким же образом следующий листик, на один отрезок должно поместиться, как минимум, 3 листочка. Получившиеся петельки соединяем в форме веточек, лишнее отрезаем ножницами. Ствол куста лепим из глины, прячем в ней проволоку, древесную кору приклеиваем к картону.

На эту основу также с помощью клея прикрепляем предварительно расписанные гуашью фигурки, затем покрываем лаком. Спасибо за то, что не обошли вниманием мой мастер-класс. Желаю вам удачи и новых, интересных творческих открытий.

Комментарии (13)

смешные ёжкики! кудрявые такие:-)) голосую ЗА!

Ольга 02.10.2014

А я хожу и думаю, как .......что......!? Спасибо за идею! дали задание в дет саду сделать поделку, будем делать из шишек, листиков и пластилина.{#}

Заглянула в "профиль" , была поражена{#}. Слов нет! Молодец!

Ежики само очарование! Спасибо за МК!

Спасибо за МК! С радостью нажала на кнопку "Нравится"!

Кудрявый ёжик это очень мило. Спасибо!!!

спасибо за отзывы! буду искренне рада, если кому-то пригодится этот мастер-класс.

Олег Мантуров 02.10.2014

Класс!

Ежики из доброй детской песенки:

маленький ежик

четверо ножек

на спине грибок несет

песенку поет))))

Спасибо, хорошая идея для детишек)))

с детьми-отличная идея))

Показать еще
Рубрики мастер-классов