Мастер-класс по изготовлению открытки "Ботаника"

Мой мастер-класс посвящен скрапбукингу и моим любимым открыткам!  

Что нам подадобится:

1. бумага для скрапбукинга, основа для открытки,

2. крафт картон,

3. чипборд, деревянные украшения, деревянные спилы,

4. цветочки, сизалевое волокно или рафия, клеевые сердечки или полужемчуг,

5. шитье, кружево,

6. клей, клеевой пистолет, акриловая белая краска, ножницы, швейная машинка (не обязательно),

7. глосси акцент.

Я взяла бумагу Prima и кусочек крафта (просто всплыл, вообще не знаю, где валялся). Клею, прошиваю. Используйте строчку и зигзаг – вместо, поверх – как душе угодно, это всегда смотрится интересно!

скрапбукинг

Польский чипборд режу пополам – приклеиваю.

открытка

Пришиваю шитье (тонированное).

открытки ручной работы

Далее цветы: один большой и воздушный, другой бутон, третий раскрытый – некое правило "трех" (если можно так назвать) используйте в композициях. В какой бы последовательности не крепили, всегда хорошо смотрится.

мастер класс

шебби-шик

Сизалевое волокно скручиваем в ладошках в комок и на него клеим цветок.

винтажный стиль

Клею деревянную птичку от Примы поверх цветов, за сизалью .

винтаж

Добавим маленькие цветы для объема.

По моему опыту, самый лучший дисстрессор краев – свои собственные ногти! Ни одна штука, самая крутая раскрутая, не делает все так аккуратно и натурально!

В центр чипборда – клеевое сердечко.

Далее приклеиваю спил.

Глосси – замечательная штука! С помощью этого акцента можно оживить бумажные цветы, сделать работу вкусной и аппетитной, или создать непогоду! Здесь мне уже хотелось сделать имитацию росы, влажности. Для подобного эффекта, на спил добавила каплю и сделала ее плоской (чуть растереть ее , но оставить форму), рядом еще 2 маленькие. Такой прием очень интересно смотрится на листьях, особенно, если один лист полностью залить глосси, тогда получается дождь! 

И сверху брызги белой краски. Вот и все! Наша открытка готова! Спасибо за внимание! 

Комментарии (28)

Супер!

Обожаю такие открыточки! И мастер - класс доходчивый! Спасибо!

Спасибо за МК! Побольше бы таких полезностей!!! можно вопрос для абсолютных чайников? Скажите, а чипборд из картона делается? И чем он отличается от вырубки?

Спасибочкиimage ) чипборд обычно выжигают,вырезают из картона и дерева,вырубка делается с помощью машинки бигшот и ножей, принцип один, но чипы разнообразней, эффектней ( на мой взгляд) и дешевле

Спасибо за разъяснения!{#}

Не за что!обращайтесь!image

Очень понравилось. И мастер-класс, и открыточка.{#}

Очень мило, столько мелких деталек....хочеться разглядывать и разглядывать))))
Hand Made HOBBI-GS 18.09.2014

мило!{#}

Уже видела в блоге и еще раз с удовольствие посмотрела волшебный процесс! Красиво! Спасибо!

Людмила (lusig) 17.09.2014

открыточка интересной вышла, но из-за массы непонятных спецтерминов сложилось впечатление, что этот мастер-класс уж точно не для "чайников"...а один момент мне и вовсе не понятен - зачем вы края ногтями в хаотичном порядке загибаете ("дисстресор" краев){#} ??

Это мк не совсем для "чайников"- я поставила среднюю сложноть, минимальные знания все таки долэжны присутствовать. Особых спецтерминов там тоже нет, все это известно начинающнму скраперу, если нет, то ему же будет полезнее узнать. и про ногтиimage ) Эта техника создает ощущение состаренности и поношенности, и намного естественее смотрятся именно хаотичные рванные края. А специальные приспособления- дистрессоры- лохматят весь край, и получается не овсем тот эффект , который нужен.

Людмила (lusig) 18.09.2014

Спасибо, Ольга, за пояснения) я вовсе не начинающий скрапер - а скорее просто любитель и ценитель подобных вещей{#} Было интересно узнать об этой техники)

Людмила, потому что открытка позиционируется как шебби и винтаж. Для этого стиля нужно создать эффект потертой временем вещицы. Представьте, что у вашей бабушки лежало в закромах что-то очень красивое, чем она когда-то пользовалась. Вы нашли этот маленький клад, но он не новый уже, где-то надорвался, где-то испачкался - вот этого эффекта и добиваются. А ногти - Ольге по душе такой вариант, почему бы и нет. Дистрессоры - это инструменты (или их заменители), которые лохматят весь край. У меня например выложена квадратная открытка, на ней я чуть-чуть таким пользовалась.

Ольга, красивая кстати открытка получилась))

Вера, спасибо, просветили меня) Как говорится: "с миру по нитке" - и уже какое-то понимание этих технологий у меня появилось{#}

И у Вас, Вера, кстати, очень красивые работы - блокнот с листами состаренными в кофе (!) просто фантастика{#}

Людмила, спасибо большое))

Хотела опрос провести в сообществе, кому вообще что в блокнотах нравится, но модераторы сочли это пиаром моего магазина и убрали в блог(( Получается нельзя ничего писать о том, чем занимаешься?

Я бы поддержала подобные опросы, ведь они помогают выявить потребности клиентов, а значит сделать товар более нужным и интересным) Если все же Вам разрешать создать нечто подобное - привлекайте и меня к обсуждению{#}

Очень красиво, спасибо за МК!

Marina Scrap 17.09.2014
Классная открытка! На ЯМ редко когда встретишь достойный МК по скрапу, но Ваш понравился))

Как всегда открытка чудесная!

Как красиво!

Спасибо!

но поняла, что МК это зло! {#}

Сразу всего хочется )))

Какая интересная открыточка получилась. Спасибо за секретики!image

Отличный мастер - класс! Все понятно!!

Большое Вам спасибо!

Открыточку получилась замечательная!

Замечательная и нежная открыточка!!{#}

симпатично получилось))){#}

Очень милая открытка получилась! И кажется, что так просто {#}