Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Пушистые крылья для ангела или куклы. Мастер-класс.

Пушистые крылья для ангела или куклы. Мастер-класс.

16.12.2013 20:38     Просмотров: 15036     Комментариев: 15     
Виды творчества:   Куклы и игрушки > Куклы
Сложность:   средняя
Время работы:   3 часа
Пушистые крылья для ангела или куклы. Мастер-класс. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Приветствую тех, кому интересны крылышки, куклы и ангелы. 

Прошу не судить строго опытных мастериц, этот мастер-класс не претендует на оригинальность и предназначен скорее для начинающих рукодельниц, которые учатся и пробуют разные способы пошива кукол и крыльев. Я просто расскажу, как я делаю пушистые крылышки, надеюсь кому-то это может пригодиться)))

Раньше я делала крылышки тканевые с набивкой синтепухом, это выглядит примерно так:                                            

крылья

И крылышки из органзы, примерно такие:                                                                                                                                                                                                

крылья ангела

Но пушистые крылышки мне не давали покоя. И вот как я их сделала:

Мне понадобились:

крылышки

кусочек флиса, проволока, которая хорошо гнется и держит форму, пряжа под названием "Лебяжий пух", а также лист бумаги, карандаш, ножницы, тонкогубцы, крючок №1, толстая игла, бесцветный лак для ногтей и кусачки.

Для начала я нарисовала крылышко, которое мне понравилось по форме.

пушистые крылья

Пока не вырезаю. Беру проволоку, тонкогубцы и сгибаю пару крылышек по фоме крыла "восьмеркой" переходящие одно в другое.

крылья крючком

На всякий случай покрываю проволочный каркас лаком и оставляю подсохнуть на 10 минут.

крылья на каркасе

Тем временем вырезаю крылышко из бумаги.

ангел

Прикладываю выкройку к кусочку флиса, обвожу карандашом и вырезаю два крыла.

кукла

Так как флис довольно трудно проткнуть крючком, беру толстую иглу и проделываю на расстоянии 2-3 мм от края отверстия довольно близко друг от друга.

Теперь беру крючок, пряжу, проволочный каркас и крылышки, вырезанные из флиса и начинаю обвязывать их через край, прихватывая проволоку столбиками без накида.

Пряжей с длинным ворсом вязать довольно трудно, если нет навыка, но после 10-15 провязанных столбиков все начнет получаться. На уголках провязываю побольше столбиков - по 2 в одну дырочку 3-5 раз.

С другой стороны крылья выглядят более пушистыми.

Заканчиваю обвязывать край, беру тонкогубцы и сворачиваю оставшиеся концы проволоки петельками, за которые потом буду пришивать крылышки к спинке ангела.

потом обрезаю лишнюю проволоку кусачками.

Сейчас беру нитки, иголку, и прошиваю крупными стежками "назад иголку" 2-3 линии по каждому крылышку, как нравится.

Видно не очень, хоть я и постаралась сделать поярче контраст, но вы мне поверьте))

Снова беру крючок и провязываю полустолбиками по прошитым линиям с обеих сторон.

Получаются вот такие вот пушистые крылышки.

Так как куколка будет одета в рубашечку, то на спинке одежды предварительно прорезаю петельку и обрабатываю ее зигзагом. Через эту петельку пришью потом крылья к спинке ангела.

У меня крылышки довольно большие, поэтому их изготовление заняло примерно 3 часа, так как основную часть времени я потратила на обвязку. Если крылья будут меньше, провязанных столбиков будет меньше, то и времени потребуется тоже намного меньше.

Вот и вся премудрость. Надеюсь, кому-то этот мини-мастер-класс окажется полезным)))

Удачного творчества и красивых игрушек, дорогие рукодельницы!

ps При перпечатке прошу давать активную ссылку на мой блог, надеюсь на понимание)))

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз