> Журнал > Мастер-Классы > Зимний браслет с оленями

Зимний браслет с оленями

14.11.2013 21:57     Просмотров: 24516     Комментариев: 29     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Плетение
Работа с бисером > Бисероплетение
Сложность:   средняя
Время работы:   3 часа

Любите ли вы свитеры с оленями? Я очень. Подобные узоры стали для меня символом зимнего уюта и волшебной новогодней атмосферы. Мне хочется видеть оленей всюду, в том числе и на аксессуарах. В этом мастерклассе я покажу как сделать браслет с оленями из бисера .

новый год 2014

Инструменты и материалы

Вам понадобятся:

• Бисер Toho Treasures или Miyuki Delica для полотна браслета. В браслете на фото использованы белый Treasures #401 и серый Delica #DB268.
  • Бисер 11/0 для обшивки по краю. На фото Toho #49.
  • Металлическая основа для браслета.
  • Нитки и ваша любимая игла для бисероплетения.
  • Кусочек кожи или замши.
  • Фетр или основа для вышивки.
  • Клей Момент Кристалл или аналогичный

Схема браслета
На браслете, подходящем по длине моей основе помещается шесть оленей и немного снега. Браслет вяжется обычный пейотом.  Удобнее всего начинать его с носа первого оленя – на схеме этот ряд отмечен красным.

зима

Ниже схема одного оленя разложена по рядам. Иногда разобрать схему сходу нелегко, надеюсь, эти шаги пригодятся как начинающим, так и опытным мастерам.

браслет

пейот

серый

север

олень

Разумеется, основы и бисер могут быть какими угодно. Помните, что длина браслета должна превышать длину основы где-то на 1 см, а ширину – где-то на 2-4 мм. Тогда вы сможете без проблем посадать браслет на основу, не опасаясь, что его длины  или ширины не хватит.

Посадка на основу

Браслет на фото получился 2,4 см в ширину.  Настало время посадить его на основу.  Для этого понадобятся фетр, кожа и клей.
Прежде чем резать кожу или фетр сделайте выкройки полотна браслета и основы. Просто приложите их к бумаге, обведите карандашом и вырежьте.
При помощи выкройки вырезаем кусочек кожи на 1 см длиннее полотна браслета и на 6 мм шире. Вырезаем кусочек фетра, длиннее на 1 см, чем полотно браслета, а по высоте равный высоте основы. Промажьте моментом внутреннюю сторону браслета и аккуратно приклейте кожу.

норвегия

Теперь нужно пришить браслет к фетру. Это делается через вторые от края бисерины. Воткните иглу в фетр со стороны полотна браслета, потяните и введите снизу-вверх во вторую от края бисерину. Повторяйте по кругу. Помните, что браслет будет сидеть на согнутой основе, поэтому его нужно немного сгибать в процессе пришивания. Прикладывайте браслет к основе и корректируйте положение фетра каждые пару сантиметров, чтобы потом он не топорщился под полотном браслета.

скандинавия

После приклейте фетр  к внешней стороне основы.

Обработка края
После того, как все приклеено, можно обрезать излишки кожи так, чтобы ее край шел вровень с краем браслета или чуть чуть над ним возвышался. Не срезайте кожу слишком сильно. Это может привести к деформации бисерного полотна во время обработки края.

Начало

Затяните на нити узелок и воткните иглу в кожу, с внутренней стороны.

Протяните. Нанижите две бисерины. Введите иглу между двумя верхними бисеринами полотна.

Протяните, введите иглу в ту бисерину, что ближе к центру браслета, затяните.

Шаг 1. Нанижите одну бисерину. Снова воткните иглу в кожу и между бисеринами полотна, протяните.

Шаг 2. Введите иглу в эту же бисерину и затяните.

Повторяйте шаги 1 и 2 по кругу, пока край не кончится. =) Спрячте концы нити в бисерном полотне.

Вот что получилось!

Спасибо, что прочитали!

Успехов в творчестве!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Браслет шикарный{#} Но я вот только три часа край обшивать буду))

Марина

Да тут с полотном больше возни, так что край кажется самым настоящим отдыхом.)

вау!Согласна с Екатериной. три часа на весь браслет.... да у вас феноментальная скорость!!!! День без перерыва согласна, но три часа....

Преклоняюсь! Браслет классный! и МК тоже! Понравилось!

Марина

Спасибо, я очень рада, что понравился!

Суперский браслет!{#} К Новому году обязательно сделаю себе такой!{#}

Чудеснейший браслетик! Попробуем с дочкой сделать

Такой красивый браслет!!! Спасибо, что поделились идеей!!!

Очень классный браслет, спасибо что поделились!!!

Замечательный браслетик, очень уютный зимний аксессуар!{#}

Ну это просто нереально круто!!!!

Шикарный браслетик!!!! МК прекрасный!!!

Очень тепло и уютно стало{#}

The Forest Bird

Здоровский браслетик!{#}

Artdecor by EllyV

Спасибо, замечательный браслет! На такую работу я сама вряд ли решусь, терпения маловато)))

Удачи в конкурсе! Очень грамотный и понятный МК. спасибо!

Спасибо за информативный мк{#}

Элла
А что за металлическая основа? Где ее взять? Браслет просто чудо.
Марина

Я покупала в магазине Зелоеная птичка, надеюсь, не сочтут за рекламу.)

Элла
Спасибо!
Элла
Спасибо!

Браслет очень хорош, мастер класс -- тоже. Спасибо а МК!

(три часа -- феноменально, это что-то невероятное)

K.ira ( Tuc-tuc)

Красивый браслет!{#}

Vollga

Красивый, уютный браслет. По сезону. Понятный мастер класс. Спасибо. Можно тоже вопрос: какую кожу надо, какой толщины, что бы игла для бисера легко прокалывала ее? или может подскажите где Вы ее покупаете?

Ольга

Марина

Кожа совсем тоненькая, где-то один миллиметр. Брала я ее в магазине кожи в районе метро Аэропорт, к сожалению, случайно набрела... точное название, к сожалению, не вспомню. -(

Это ж какая кропотливая и аккуратная работа! шутка ли - целое стадо оленей по одной бисеринке {#}image )

Nans

И браслет и МК замечательные, беру себе на заметку! Спасибо{#}

Mariya Kosheleva

А сколько грамм бисера потребовалось для полотна?

Марина

Около 13-14 грамм делики. Ушла почти полная туба серого и чуть меньше половины тубы белого.

Анна

Марина, а для самого браслета вы использовали леску или нить?

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз