Создаем ёлочную игрушку из ваты

Создаем ёлочную игрушку из ваты | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Предлагаю вашему благосклонному вниманию мастер-класс по созданию ватной елочной игрушки «Снеговик».

Занятие увлекательное, очень и очень бюджетное, особенно интересно для мамочек с детишками и всех, кто хочет создать своими руками необычный сувенир или подарок к Новому Году.

Итак, чтобы не утомлять вас долгим предисловием, переходим к делу.

Необходимые материалы и инструменты:

1. Вата хлопковая из обычной аптеки.

2. Бумажные салфетки белого цвета.

3. Гофробумага, также белая.

4. Старые газеты или тетради.

5. Фольга.

6. Клей ПВА.

7. Ножницы.

8. Прочные нитки.

9. Бамбуковая палочка (или просто тоненькая вязальная спица).

10. Фурнитурное маленькое колечко.

11. Снежинка из фанеры или картона для украшения.

12. Акриловый грунт или просто белая акриловая краска.

13. Акварельные краски.

14. Тонкая кисточка.

15. Блестки белого цвета.

16. Акриловый лак в аэрозоли.

17. Акриловый лак в баночке.

18. Целлофановый пакет или пластиковая доска.

1. Сначала неплохо нарисовать эскиз, чтобы справляться по нему о пропорциях, рамере, ну и представлять себе образ будующего снеговичка.

винтажная елочная игрушка

2. Затем из старой газеты или тетрадных листов формируем тельце и шляпку. 

старинный стиль

Вот таким образом.

3. После этого заворачиваем получившиеся детальки в фольгу, заодно и соединяя их между собой.

ёлочные украшения

ватное папье-маше

ватные елочные игрушки

4. Для большей прочности обматываем получившуюся тушку)) нитками.

новый год

игрушка ручной работы

5. От рулона ваты отматываем пласточек и мажем его клеем с помощью кисточки. Я делаю это на целлофановом упаковочном пакетике.

винтажная игрушка

игрушка своими руками

6. Обматываем нашу тушку-фольгушку этой ватой.

игрушка в подарок

подарок на новый год

7. Обминаем получше фигурку руками и обматываем нитками снова.

8. Опять отматываем пласт ваты и мажем его клем, затем создаем чистовую поверхность будующей поделки, аккуратно облепляя фигурку ватой и добавляя в процессе необходимый объем.

9. Прорабатываем детали, сначала займемся полями шляпки. Отрезаем полоску креповой бумаги, промазываем ее клем, складываем вдоль вчетверо и начинаем аккуратно приклеивать , присборивая по контуру шляпки. Аналогичным образом делаем воротничок.

Вот что у нас получилось. После того, как вам удалось приклеить поля шляпки и воротничок, корректируем складочки и неровности с помощью бамбуковой палочки или вязальной спицы.

10. Затем сделаем нашей девочке прическу. Для этого наклеим немного ваты и сформируем волосы также спицей или палочкой.

11. Добавляем ручки, муфточку и обрабатываем стык воротничка и головки. Для ручек скручиваем ватные полосочки, для муфточки делаем цилиндрик и обрезаем ножницами края, чтобы были поровнее, все это мажем клеем и приклеиваем на место.

Скручиваем на спицу небольшой кусочек бумажной салфетки, снимаем его, мажем клеем и приклеиваем на стык головки и воротничка.

13. Отправляем нашу красотку греться-сушиться на батарею. Что для настояшего снеговика — погибель, для нашей девочки — во благо :) Лучше всего ей там переночевать.

14. Высохшую фигурку нам нужно расписать акварельными красками.

С личиком и носом-морковкой все просто, черный, оранжевый и розовый для румянца. Вата впитывает акварель неравномерно, что и создает интересные переходы цвета. Шапочку покрываем ярким цветом (у меня ярко-розовый). Когда краски высохнут, можно добавить позолоты акриловой краской и «снега» на шапочку тем же акрилом. 

15. После полного высыхания росписи и позолоты фигурку я покрыла глянцевым акриловым лаком, добавив в него блестки.

Получилась вот такая забавная девочка-снеговик.

Очень надеюсь, что уважаемым читателям захочется создать свои неповторимые елочные игрушки, которые проживут долгую жизнь, радуя взрослых и детей своей сказочной наивностью. 

Комментарии (52)
Ирина (IRINA582335) 30.11.2016

Спасибо большое за М.К. и за воспоминания детства! Мы тогда об"ем творили долго-долго добавляя куда надо маленькие кусочки газет, пропитанных клеем. Шарфом служили тесемки или полосочки ткани. А на финише в клей /лака не было/ добавляли чуть-чуть кристаллов ванили , и еще долго казалось, что снег пахнет ванилью. Спасибо и успехов Вам!!

Спасибо огромное за интересный МК! Когда я была маленькой девочкой, держала в руках подобную игрушку. Бабушка рассказывала, что был период, сразу после прихода советской власти, в который запретили праздновать Рождество и украшать дома елками. Но ее мама делала сама елочные игрушки и ставила маленькую елочку для детей, плотно закрывая шторы на окнах :-))) В то время люди придумывали множество вариантов елочных украшений сделанных своими руками. И игрушечки из ваты, посыпанные крошкой из битых стеклянных шаров были самыми нарядными из них.

Супер!!!{#}

Наталья 26.11.2016
Здравствуйте! Хочу сделать Вашу игрушечку с ребенком (всё-равно к Новому году попросят в садик поделку для выставки). Только не поняла,крепление сверху для подвешивания как сделать? Спасибо!

Очень миленькие снеговички!

рукоделочки 26.11.2016

Спасибо Вам большое, Юлия!

Как здорово) все понятно и наглядно! Всегда мечтала попробовать сделать игрушку из ваты но боялась))) теперь обязательно сделаю!)спасибо)
рукоделочки 23.11.2016

Спасибо большое Вам за внимание. Ничего не бойтесь, после Ваших прелестных игрушек Вы сделаете все, что угодно!

Z_Zima (Наталия) 22.11.2016

Люблю старинные игрушки из ваты, они всегда такие душевные и почему-то больше остальных ассоциируются у меня с Новым Годом. Но дома нет ни одной такой игрушки, буду исправляться с помощью вашего МК)). Сама делала давно ватного слона на основе из картона, но его кот угробил).

рукоделочки 23.11.2016

Обязательно сделайте, все получится. А коты - они такие)))

красота

рукоделочки 22.11.2016

Большое спасибо и Вам!

Класс, как в старые добрые времена {#}

рукоделочки 22.11.2016

Спасибо Вам за высокую оценку!

Спасибо за мастер-класс!!! Замечательная идея и работа)))

В начале 60-х Дед Мороз и Снегурочка были у нас из ваты, очень нравились и были любимы)))

Жаль, что не вернуть детства и Дед Мороз со Снегуркой где-то там затерялись(

рукоделочки 22.11.2016

Детство вернуть конечно можно, но это вопрос очень непростой. А вот спасибо и Вам за идею. Нужно попробовать сделать игрушки, похожие на старые игрушки СССР. Попробуем найти и Деда Мороза, и его внучку!

Всегда делала с большим удовольствием новогодние украшения своими руками , сначала с бабушкой, потом сама, а теперь - с детьми. Инересная идея. Беру на вооружение! Спасибо!

Спасибо за МК! Давно хочется попробовать сделать такую игрушку)
рукоделочки 22.11.2016

Спасибо и Вам за внимание. Обязательно попробуйте. Удовольствие гарантировано и в процессе,и в результате.

Евгения (Lepulku) 21.11.2016

Спасибо за МК, очень познавательно и интересно, а главное для ёлки самое то что надо легкие. А Вы не знаете чем окливали вату сверху на старых Дедах Морозах, там сверху какой то слой и мне кажется не ваты?

рукоделочки 21.11.2016

Спасибо и Вам за внимание. Наверняка не знаю, но возможно, какой-то специальный клей использовали, поэтому и кажется, что не вата.

рукоделочки 23.11.2016

Можно, конечно, использовать и клейстер. Но ПВА делает игрушку неубиваемой.

Irina Makushina 22.11.2016

Клейстер скорее всего. Он создает на поверхности ваты корочку. Но пва тоже подойдет

спасибо)

Здорово){#}

А игрушка не очень тяжелая получается?

рукоделочки 21.11.2016

Спасибо Вам. Игрушка получается совсем не тяжелая, годится и для искусственной елки, и для натуральной.

Юлия, игрушки замечательные! У меня вопрос: какую роль в изделии выполняет фольга! К ней же сложнее приклеивать что-либо. Нельзя ли части будущей игрушки завернуть, например, в бумажную салфетку?

рукоделочки 21.11.2016

Знаете, если фольгу обмазать ПВА, то вата держится замечательно. Просто из фольги проще формовать шарик. Кроме того, фольга помогает легко соединить детальки между собой. Еще потом ниточками обмотаете, будет очень крепко и прочно.

Спасибо большое за то, что поделились мастерством!!! Великолепные снеговички, как и многое другое в Вашем магазинчике!{#}

рукоделочки 21.11.2016

Спасибо большое за Ваши добрые слова.

Надо попробовать!

рукоделочки 21.11.2016

Обязательно попробуйте, у Вас все получится!

Круто!! :) Тоже такого хочу))

рукоделочки 21.11.2016

Всего дел на пару часов, только сохнет долго. А удовольствия много, когда из ничего выходит что-то.

Спасибо! Какая у Вас замечательная снеговИчка получилась! Такая кокетка!

рукоделочки 21.11.2016

А мне казалось, она скромница!

Чудесные снеговички)

рукоделочки 21.11.2016

Спасибо, очень приятна Ваша похвала.

Галина (kykland) 21.11.2016

Такие забавные. Здорово!

Хорошенький снеговичок получился. Спасибо за МК, пригодится.

рукоделочки 21.11.2016

Надеюсь, что пригодится, процесс очень интересный, и результат точно порадует.

Sirma Root 21.11.2016

Здорово! А нос просто приклеить?? Это тоже креповая бумага?

рукоделочки 21.11.2016

Носик нужно скрутить из салфетки и просто приклеить. Можно вокруг места крепления добавить чуть-чуть ваты и промазать еще разок клеем.

Нравится!!! И сразу новогоднее настроение, и воспоминания о ватных игрушках!

рукоделочки 21.11.2016

Спасибо, и не упускайте это настроение!

Какие смешные получаются!!!!{#}

рукоделочки 21.11.2016

Спасибо, мне хотелось как раз сделать что -то смешное и наивное.

Классно!Спасибо за МК!Давно уже хочется что-то такое попробовать.{#}

рукоделочки 21.11.2016

Спасибо, обязательно попробуйте, уверена, у Вас получится что-нибудь шедевральное!

HandHome 21.11.2016

Замечательный мастер класс, спасибо, что поделились) А какие восхитительные акварели у вас в магазине!

рукоделочки 21.11.2016

Спасибо Вам за внимание и добрые слова!

Спасибо за идею. Это можно и с детками сделать. Получится чуть более примитивно, зато своими руками. Мы любим дарить на НГ что-то из этой серии "Сделай сам"

рукоделочки 21.11.2016

С детками будет интересно и не хлопотно, можно раскрасить поярче, они это любят.

Рубрики мастер-классов