Создаем семейную куклу «Берегинюшка»

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Создаем семейную куклу «Берегинюшка» | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Куколками в нашей семье стали интересоваться задолго до появления маленькой дочки, которая не спешила к нам появляться. И стали мы с мужем думать, может куколка обережная нам поможет. Так и случилось. Сделала я себе куколку сначала Радостею, с большой косой, чтобы радости много в дом приносила. Потом появилась Крупеничка. Да все не то просила. Наконец появилась моя куколка Плодородие, много детишек на ручке и одна спрятанная на пузе. Не прошло и 9 месяцев, как она пришла к нам, наша Маруся. И радость в доме сразу появилась, шума, конечно, тоже поприбавилось. Сейчас нам уже 3 года. Читаем мы с Марусей сказки, а там снова все про куколки обережные написаны, мол, нужно, чтобы мама с дочкой эту куколку сделала, все туда заложили и любовь, и нежность, и заботу, и благополучие. Вот и решили мы с Марусей себе Берегинюшку и заделать. 

Нам потребовалось совсем мало времени и немного материалов:

1. Самое главное — лен или хлопок светлых цветов 20*80 см; 18*18см.

2. Нитка хлопчатобумажная, плотная. Нейтральных оттенков.

3. Ткань хлопчатобумажная любых размеров, несколько видов, тесьма.

4. Ножницы.

5. Пакля сантехническая, продается в любом хозяйственном магазине.

6. Пуговички для украшения, бусины.

кукла

кукла ручной работы

оберёг

Ткань  льняную складываем пополам.

оберег для дома

Катаем из нее рулончик. Главное, чтобы было ровно и аккуратно.

diminn

Отступаем 1/3 и туго завязываем. Есть поверие такое , что число узлов должно быть непременно четным. И не забываем, что куколка Берегиня, поэтому с ней разговариваем и приговариваем ласковые слова.

diminn

Берем наш заготовленный квадрат.

По середине кладем на квадрат наш рулончик и сверху прикрываем.

Оборачиваем рулончик тканью и завязываем на прежнем месте.

На концах подворачиваем и делаем ручки.

Берем нашу паклю и причесываем ее. Получаем пушистые волосы.

Посередине закрепляем  ниткой.

Оборачиваем волосы вокруг головы и закрепляем.

Сделаем ей большую косичку, как у Радостеи.

А вот и Маруся выбирает нашей куколке  платочек.

Примерили оранжевый горошек.

Да передумали! И взяли зеленый, цвет  молодой травы.

На юбку выбрали ткань в цветочек. Приблизительно 15 см*20 см. Также сгибаем его пополам.

Делаем складочки или наметываем, кому как удобно, чтобы получилась юбочка.

Отдельный вопрос нарядов. Нужно сшить фартук.

Ну а теперь украсить нашу куколку по собственному желанию.

Вот сделали мы свою Берегинюшку и пошли хоромы показывать, ну а потом в дом на видное место поставим, чтобы сказки с нами слушала. Желаем и вам иметь свою Обережницу. 

Комментарии (10)
Platkoff 26.08.2016

Спасибо, Наташа. Найдите свою Берегинюшку.

Наташа (byketasha) 25.08.2016

Спасибо за такой добрый,позитивный МК ! Почитала и самой захотелось сделать в семью "Берегинюшку".

Спасибо за МК! Обережные куклы действительно помогают! Здорово, что и в Ваш дом она принесла радость ) Только есть нюанс, если уж делать обережную куклу, то стоит все-таки следовать правилам. Если косичка одна, то это незамужняя девушка. Голову незамужние девушки не покрывали. Да и очелье под платком ) А, если куколка фантазийная, то все прекрасно!

Комментарий Ксении немного не понятен.... Как говорится, было бы желание ) И место найдется, и цель, и время, чтобы пыль в доме убрать во время ))) Кукол мотали от малого до старого. Это не просто занятие. На каждый праздник, важный период времени мотались свои куклы обереги.

Platkoff 26.08.2016

Марина, куколка наша семейная. Взята из разных прообразов. А на будущее спасибо, что подсказали, обязательно в следующий раз так и сделаем. Лоскутков у нас еще многоimage ))

Ксения (zulu) 24.08.2016

куколка хорошенькая. но... честно- сборник пыли ведь. и место видимо нужно найти видное. иначе зачем вообще красоту делать. а места может и не быть. как занятие для девочек такие куколки хороши. но не более того. может я не понимаю чего то.

Platkoff 26.08.2016

Ксения, я думаю такие куколки находят своего хозяина сами и понимание у каждого свое. Поверьте, при современном интерьере мои замечательные куколки стоят на самом видном месте в виде и чувствуют себя отлично!

История тронула! МК и куколка очень интерсные, добрые и теплые! Благодарю! Успехов и счастья! {#}{#}{#}

Спасибо за МК, люблю таких куколок !

Platkoff 24.08.2016

Конечно, у каждого ооно будет свое, главное, чтобы заложить все самое прекрасное.

Спасибо за МК. Надо сотворить такое чудо.

Рубрики мастер-классов