Расписываем стол в стиле «Звездной ночи» Ван Гога

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Для работы нам понадобится:

1. Шкаф/комод/витрины/стена — предмет интерьера, который очень хочется сделать прекрасным :)

2. Акриловые краски: белила титановые и цинковые, лимонная, желтая средняя, желтая прочная, неаполитанская желтая, сиена натуральная и жженая, английская красная, розовая темная, зеленая светлая, зеленая, бирюзовая, кобальт синий, ультрамарин, голубая, голубая ФЦ, фиолетовая, сажа газовая (черная). Цвета могут варьироваться внутри спектра, вы можете использовать любые желтые, коричневые, зеленые и синие оттенки.

3. Кисть синтетическая круглая, достаточно крупная, у нас — № 8 (на фото белка № 7, она не пошла у меня, слишком мягкая).

4. Палитра. Пластиковая или деревянная. Я обернула палитру пищевой пленкой, чтобы меньше пачкаться.

5. Спирт или средство для очистки — чтобы обезжирить рабочую поверхность.

6. Баночка с водой.

роспись мебели

Когда все готово, обезжирим поверхность спиртом или средством, для этого предназначенным.

Затем сделаем карандашный набросок. Я пользовалась изображением «Звездной ночи», чтобы создать ээскиз на «тему» :)

роспись стен

роспись акрилом

Теперь можно приступать к прорисовке. Мазки накладываем крупно, пастозно, красочки не жалеем.

Я сначала покрывала площадь 110х90 см. И от нетерпения начала хвататься то за желтый, то за синий :)

Луну и звезды покрываем мазками по кругу, используя белила, все виды желтого, сиену и английскую красную — у краев.

роспись дерево

Для неба я брала все оттенки синего, вихри оставляя чуть светлее. 

репродукция

На небе добиваемся эффекта крупных мазков, повторяющих очертания звезд и вихрей.

Когда небо, сияние и часть горизонта уже были прокрашены, смешала белый и желтый и прошлась выборочными мазками поверх синего.

ван гог

Далее прорисовываем зелень и всю растительность :)

звездная ночь

И остались у нас только домики, не забываем сделать яркие окошки.

Вот что у нас получилось. 

Боковую часть витрин я рисовала, вдохновленная уже проделанной работой, не подглядывая на картину известного Ван Гога.

Сначала проработала вссе свелые места — сияние и звезды.

Затем небо. Вихри снова оставляем на тон-два светлее.

Затем прорабатываем горизонт — задний план.

Теперь всю растительность. 

Домики...

Теперь намечаем в домиках свет...

И вот какая красота получилась!

Творческих успехов!

Комментарии (28)
Arina 22.07.2015

Обожаю Ван Гога!!!! Работа просто замечательная !!!! Молодцы, магазин для творчества, значит творчество должно быть во всем. Удачи Вам и успехов.

Звездная ночь рулит!

Шикарный магазинчик получился! Радует мастер-класс невероятно.

А лачком покрыли для сохранности красоты?

И для совсем перфекционистов -можно еще планки ( рамки) вокруг стекла черными или синими сделать

СеверАрт35 17.07.2015

Поддерживаем! image Конечно покрыли! У нас опасно - дети, сумки, ноги {#}

Золотая Рыбка 17.07.2015
Идея хороша! магазин просто заиграл и получил собственную фишку . Значит время т материалы потрачены с пользой! Для меня это самое главное! Очень понравилось!
СеверАрт35 16.07.2015

Работа над интерьером продолжается! :)

Любава 16.07.2015

Невероятно! Будь Вы в Крыму, я бы у полмагазина скупила и ходила через день на экскурсию)

СеверАрт35 17.07.2015

Приезжайте в Вологду)))

Серьёзная работа :) спасибо за мк

Дарья (DariaMed) 15.07.2015

Это ОЧЕНЬ круто, но мне кажется, что не каждый на такое решится, ведь не всегда с интерьером будет сочетаться такая мебель. Но автор молодец все равно, атмосферно вышло :)

Марина 15.07.2015

Вот бы мне такой талант!!!

По-моему, очень здорово получилось и даже эксклюзивно, сразу видно, что в этом художественном магазине действительно работают творческие, талантливые люди{#}

шикарно

Супер ! Очень смело ! А я все подсолнухами Ван Гога восхищаюсь. Рисую их везде дома, где свободное пространство {#}. Надо и ,,Звездную ночь,, попробовать, спасибо, что поделились с нами своей работой.

Надо же...Скольк раз видела эту картину, но никогда не видела на ней домиков - пока Вы о них в МК не сказали! Какое все таки чаующее небо у Ван Гога...

П.С. Отличная работа проделана{#}

Восхитительно красиво получилось!!!{#}{#}{#} Отличный МК! Очень хотелось бы повторить{#})))

классно!

Хоть, ухо себе отрежьте, но как-то не Ван Гог.

Евгений, конечно, это не Ван Гог - это мастерская "Территория творчества". И МК про стилизацию, а не точную копию или оригинал. Фильтруйте.

Зачем? Зачем, виесто собственной композиции, обрекать себя на заранее невыигрышное сравнение? Это как , мы сейчас сыграем приблизительно Баха.. ну плюс / минус тон / полтона.

О, как здорово!! {#}

Очень красочно, ярко и просто клево! {#}

Удивительно! Атмосфера Ван Гога так и витает в воздухе... Работаю над картиной-калейдоскопом в стиле "Звездной ночи"

Скажите, а что это будет за офис?

СеверАрт35 14.07.2015

Ирина! Мы разделяем Вашу симпатию к "Звездной ночи"! Вариации на эту тему не имеют конца {#}

Это наш хуожественный магазин и багетная мастерская в одном лице. Мы планируем всю обстановку сделать стилизованную.

Ух ты, как здорово! Жаль, что это не Петербург, было бы очень интересно посетить такой атмосферный магазинчик ) {#}

Ага, а мне жаль, что не Москва {#} тоже с удовольствием бы зашла в такой магазин {#}

Издали отлично смотрится! {#}

СеверАрт35 14.07.2015

Спасибо! Совсем забыла добавить! Высохшую повершность можно покрыть акриловым лаком: матовым или глянцевым :-) Мягкой синтетической кистью.

Здорово! Очень красиво! Прямо натолкнули на мысль! Надо тоже попробовать нарисовать что-нибудь в "под Ван Гога"

Спасибо, что поделились идеей!{#}

Нереально красиво! Какая Вы молодец!{#}{#}{#}

Рубрики мастер-классов