Мешочек для упаковки и хранения Шедевра своими руками

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Каждый из мастеров, наверное, задавался вопросом об упаковке своего Шедевра. А покупателю всегда приятно получать не только заказанное изделие, но и красиво оформленное. Да хорошо бы еще, чтобы упаковка служила в дальнейшем и для хранения.  

Итак, для работы нам понадобится:

1. Ткань двунитка
  2. Атласные ленты
  3. Ножницы
  4. Нитки
  5. Термотрансферная бумага
  6. Магнитная бумага
  7. Контур для ткани

Мешочек изготовлен из двунитки — это очень прочная, грубая ткань в которой нити переплетены парами. Она изготавливается из 100% хлопчатобумажного сырья. Такая ткань имеет повышенную поверхностную плотность, не сминается, обладает необходимой воздухопроницаемостью, но не пропускает влагу. Не принципиально можно взять любой другой однотонный материал. 

Один мешочек шить всегда труднее, чем несколько сразу, автоматизируем процесс производства.  

упаковка

Достаточно правильно раскроить первый отрез, остальные я крою прикладывая первый. Из одной длины 33 см, сразу получаем два мешочка. 

упаковка своими руками

Далее разрезаем по линии сгиба и каждую из половинок еще раз складываем пополам.

бирки

Края сразу обрабатываю оверлоком.

мешочек

Берем термотрансферную бумагу и изготовляем бирочки, переводя распечатанное изображение на атласные ленты.

для хранения

Ткань обработана, бирки готовы, приступаем к следующему этапу.

красивый мешочек

Разрезаем ленты, зажимаем пинцетом края, края опаливаем с помощью зажигалки

мешочек из двунитки

Далее сшиваем нижний срез и боковой, не забываем вставлять бирку. Верхний край загибаем вовнутрь и подшиваем, расправляя вертикальный боковой шов.

мешочек своими руками

Теперь от массового производства переходим к творческому. На той же термонтрансферной бумаги распечатываем картинки и переводим с помощью утюга. Мастер-классы по данной теме были, останавливаться на этом не будем.

Берем контур и добавляем яркие акценты.  

контур по ткани

термотрансфер

термонаклейки

Думаю здесь не хватило настоящего бантика.

Творческий процесс завораживает...

Раскладываем содержимое. Одеваем бирки и маленький привет из города мастера — магнитик.

Ткань попалась, прям такая хорошая, накрахмаленная, так и просилась запихнуть ее в принтер без всякого термотрансфера, и я решилась… :)

И напоследок... Мешочки украшаются по принципу — что в коробке, то и на коробке:

Большое спасибо всем, кто дочитал до конца! Удачных находок!

Спасибо всем, кто нажал кнопку "Нравится"!

Комментарии (87)
andreyn 24.12.2015

Круто! {#}

Восхитительная красота!!! Браво!!!

Красота какая!

Светлана 25.06.2015

Спасибо! {#}

Надежда, спасибо за такой интересный мастер-класс! Вообще у Вас все интересно. Мешочки получились замечательные!

Скажите пожалуйста, для того, чтобы рисунок можно было распечатывать сразу на ткани, нужен струйный принтер с какими-то особыми параметрами, или годится обыкновенный, и все дело просто в настройках принтера и достаточно выставить режим для самой толстой бумаги?

Творческий подход.Молодец!Спасибо за идею упаковки вязаных изделий.

Здорово! Особенно последние!

BERЁZKA 23.12.2014

Спасибо, что поделились такой замечательной идеей!{#}

Супер, спасибо!{#}

Спасибо! Такие чудесные мешочки! Симпатичные.

Супер, огромное вам спасибо
Елена 17.12.2014

Большое спасибо за то, что поделилисьтакой интересной идеей! Надо попробовать!

Просто фантастика! потрясающе!!!

Надежда, спасибо, за доступный мастер -класс!!! Замечательные мешочки!!! Руки у вас золотые !!!

спасибо {#}

Ольга 15.12.2014

Потрясающий мастер-класс! И главное, - каждый может разукрасить такой мешочек в той технике, которой владеет, и теми инструментами, которые есть под рукой...

Мне приглянулись контуры по ткани) Спасибо

Необыкновенно здорово!!! Спасибо Вам!!

Спасибо! Такая упаковка сама по себе подарок и шедевр! Здорово, сразу создается праздничное настроение! {#}

Тут Надежда такая красоту сотворила с термотрансферами!Промолчть невозможно!).{#}{#}. Прелесть не мешочки!{#}

Я тоже шью мешочки - специфика товара обязывает.Использую импортную бязь в основном, но по времени конечно очень затратно. И это больной вопрос. Переходить на органзу или крафт пакеты не хочется, но со временем придется. Суткии к сожалению не резиновые)).

Елена (KidsDreams) 15.12.2014

Надежда, спасибо за Ваш МК!Я в полном восторге!Красота!{#}

{#}Какая красота!!! Большое спасибо!!!

Елена 15.12.2014

Спасибо Вам за такой нужный МК !!!

какая прелесть!а принтер струйный или лазерный?

Струйный для фотопечати)

Чудо! Прелесть! Талант- он и есть талант во всем

Спасибо за МК. Вы просто волшебница!

Т.к. ответ на вопрос про соотношение затрат на упаковочный мешочек и самой работы оказался без ответа, то сама примерно посчитала, т.к. было интересно с практической точки зрения)

Вывод сделала: для меня слишком накладно выходит делать упаковку в подарок при таком соотношении для всех покупателей. А не для всех - мне как-то неудобно. Так что останусь верна своей "старой" упаковке из бязи со шпагатом и бусинами в тему)

Моя упаковка занимает 0,5-2% от цены заказа ( с учетом материальных и временных затрат ), в оживленный период не отнимает много сил и времени, а в период затишья не становится слишком накладной. Стильность отмечена покупателями)

В качестве отдельной позиции в магазине - такая красивая упаковка, по моему, самое то))

Анна, я помню про Ваш вопрос) Все думала как бы ответитть...Честно я не задумывалась о соотношениях) мне просто нравится это делать) Да возможно это накладно, Пока это для всех покупателей, но я прислушаюся к Вашему совету по поводу отдельной позиции) уже с 1 января) Работы у Вас чудные, особенно варежки)

Спасибо, Надежда)))

Oksana Raku 15.12.2014

Анна, а можно как-то на ваши мешочки посмотреть - для меня с термотрансфером и цветным принтером тоже дороговато выходит?

У меня тоже есть более бюджетный вариант))) Мешочки я делаю стандартные) А уж если Шедевр не влез у него другая упаковка. Постараюся вечером поделиться)

Как и обещала! Более бюджетный вариант) Похож на большой моточек пряжи)

Я все мешочки делаю разные. Это зависит от изделия, которое я хочу "упаковать". Само изделие диктует стиль упаковки. Пока творишь изделие, приходят идеи. Использую разные ткани: бязь, сатин, органзу и др, иногда двунитку (с ней дороговато). Иногда использую свою вышитую авторскую нашивку, а иногда остатки красивых тканей выкладываю в виде аппликации или "оформляю" свою нашивку! Немного фантазии и результат радует! Все покупатели в восторге от таких упаковок, т.к. она используется именно для хранения изделия, в моем случае, например, сумки.

Красиво {#} Я тоже мешочки упаковочные из двунитки сотворяю, но термотрансфером только название магазина. Большие картинки распечатывать, по-моему, дороговато выходит. Хотя красиво очень, и дополнительный декор интересно смотрится.. Надо обдумать)

Татьяна 13.12.2014

Такие аккуратные работы! Красивые мешочки{#}

{#}

Красивейшество!!!!! С удовольствием посмотрела МК!

Боже, какая красота! Каждый мешочек - шедевр!

♥Lid'oro♥ Lidiya 13.12.2014

Отличная идея!!! Спасибо!!!{#}

Очень хорошая мысль - замечательная упаковка! Заказчики будут несказанно рады и придут ещё не раз. image Спасибо Вам, Надежда, давно задумывалась, но теперь решилась - буду практиковать свои сумочки в пакеты из двунитки упаковывать. Недёшево, конечно, но оно того стоит. image
Анна Хохлома 13.12.2014

Надежда, прекрасный МК, спасибо! Очень просто, а получается - шедевр )

Если позволите, я бы предложила Вам и материцам для таких мешочков лоскуты ткани, которые у меня скопились в большом количестве. Белые. Отдаю бесплатно. Думаю, сейчас очень актуально к новогодним подаркам.

Аня спасибо! Кто же откажется?

Надежда. огромное спасибо за свой мастер-класс! Просто шедевр! И хотя я пока не знаю что такое термотрансфер, и у меня нетцветного принтера, я остаюсь в восхищении от вашей находки. Это ваш стиль, ваш почерк, который останется на память покупателю. Все продумано до мелочей, как и должно быть у настоящей Мастерицы!!! Браво!

С уважением, Светлана.

Спасибо большое)

Mariya Kalich 12.12.2014
Безупречно! Очень понравилось разглядывать детали и детальки!!
Ra-svet 12.12.2014

как приятно получать такие подарки-шедевры ! {#}

неописуемо красиво!

Наталия 15.12.2014

Согласна-согласна!!! Я,как покупатель,хотела бы,чтобы все мастера так красиво и с любовью оформляли свои работы,но прекрасно понимаю,что это не реально,такие чудненькие мешочки стоят денег и дарить их просто накладно для мастера.

Обалдеть! Не ожидала такое в упаковке увидеть! Очень круто!!! {#}

Аура Ракушки 12.12.2014

Очень красиво {#} СДЕЛАНО С ЛЮБОВЬЮ.

More beauty (Nataly S) 12.12.2014

Мешочки прекрасные! С таким раставаться жаль будет{#}

Наталия 15.12.2014

Натали,не надо расставаться с такой прекрасной упаковкой,как красивый мешочек. Я получала заказы в красивых мешочках,так дома всегда найдется куда их применить,да еще и любоваться.

очень круто!!!!!!!

вот это да!!! респект{#}

Замечательная упаковка!{#} Я была бы рада получить подарок в таком мешочке{#}

Я двунитку уже использовала для упаковки, понравилась,вот только не такие нарядные они у меня были.

Надежда, спасибо!{#}

Симпатичные мешочки! Нужно только подходящую ткань найти. Спасибо))))

Спасибо большое, я рада))

Сам мешочек - уже Праздник! Какая красота! Всё же упаковка - это очень важно, это первое впечатление, предвкушение сказки.
Понравилась идея с печатью на самой ткани, как минимизирующей расходы. Всё же все мы в жизни выбираем покупки, ориентируясь на цену - при одинаковом качестве сравниваемых работ и параметре "нравится - не нравится"

Шедевральные мешочки!!!

For-toys 12.12.2014

Восхитительно!!!{#}{#}{#}

Cerera 12.12.2014

Каждый мешочек- отдельный, дополнительный подарок!{#}

Талантливый человек-талантлив во всем!

Какая красота!!!{#}

очень здорово, спасибо{#}

Классная упаковка,произведение искусства! СПАСИБО!

мешочки отличные!))спасибо за мк!)

Надежда, очень красиво! Спасибо, что поделились))

Один вопрос, т.к. это все-таки упаковка - как соотносятся расходы на упаковку(включая время) и цена изделия?

Пока идет в подарок)

То, что подарок, я поняла. Уточню: интересует соотношение затрат на упаковку относительно затрат на само изделие.

Все продумано до мелочей! Одно удовольствие получать изделия в таких чудесных мешочках! Так мило и стакой теплотой к покупателю{#}

Спасибо за статью. Очаровательные мешочки!!!

Чудесные мешочки получились!

Спасибо за замечательную идею!!!

Шедеврально! Очень здорово!

Слов нет, невероятно красиво{#}

Вот прям нравится! КРА-СО-ТА!!!{#}Грех не заныкать в избранное! Понесла!{#}

Домовенок 11.12.2014
Очень красиво! Утащила к себя в хранилище! Спасибо!

Надежда,спасибо!Красивая упаковка,очень понравилась!{#}

С-У-П-Е-Р ! ! ! Очень красиво!!! Спасибо!

Великолепная упаковка! Действительно сама упаковка-шедевр творчества!

Упаковка супер! Только у меня столько свободного времени, наверное, классе в шестом-восьмом было!

Да, Александра! Времени вообще не хватает)

Светлана78 (sv78) 11.12.2014

потрясающе!!!! получить вместе с шалью такой сюрпризище - просто слов нет!!!

Каждый мешочек Шедевр ! Отличная идея для воплощения. Спасибо.

Редко комментирую упаковку, поскольку упаковка она и есть упаковка image Но ЭТО... это не упаковка, это отдельные шедевры! Позвольте выразить Вам свое уважение и снять шляпу, прямо на глазах у всех присутствующих {#}

Спасибо)

Мирослава 11.12.2014

Отличная работа! {#}

STORIES 11.12.2014

Просто нет слов - потрясающая упаковка! Маленькие шедевры для Шедевров!

Каждый мешочек сам как подарок! {#}

Очень красиво!!!

Рубрики мастер-классов