Представляю вашему вниманию несложный мастер-класс по созданию ярких восточных серег "Марракеш".
Для работы потребуются:
- круглые стеклянные кабошоны 14 мм (цвет рубин);
- чешский бисер 6/0 (красный);
- чешский бисер 8/0 (коричневый металлик/ирис);
- чешский бисер 9/0 (оранжевый);
- чешский бисер 10/0, 11/0 (коричневый металлик/ирис);
- чешский бисер 10/0 (золотой);
- хрустальный жемчуг Swarovski 4мм (цвет Vintage Gold);
- бусины Superduo (цвет Pale Gold)
- граненые бусины Fire Polished 6 мм (цвет красный);
- плоская бусина-капля (цвет красный);
- фетр;
- картон;
- искусственная или натуральная кожа;
- швензы;
- клей "Момент";
- иглы;
- мононить;
- нить для подвесок;
- ножницы.
Приступим к работе. Приклеиваем на фетр стеклянный кабошон (я использую Суперклей для стекла) и обшиваем в технике гобеленовое плетение. Не стану подробно останавливаться на описании данной техники, подробный мастер-класс вы можете найти на Ярмарке Мастеров. Первый ряд обшиваем коричневым бисером №10.
Дальше, чередуя, пришиваем бисер №10 золотого и коричневого цвета.
Вот так выглядит обшитый кабошон:
Вокруг кабошона пришьем ряд бисера №9 оранжевого цвета. Советую пришивать по одной бисеринке, так будет ровнее.
Приступим к бусинам Superduo. Пришиваем их, чередуя с коричневым бисером №8.
Над коричневым бисером пришьем красный бисер №6, проходя через второе отверстие бусин Superduo.
Над бусинами Superduo пришиваем по две коричневые бисерины №11, проходя иглой через крупный красный бисер.
Вырезаем вышитые элементы и приступаем к изнанке. Для уплотнения я приклеиваю картон, а затем клею на кожу.
Когда изделие подсохнет, аккуратно вырежем и приступим к обработке края бисером №10 золотого цвета. Проходим иглой с нанизанной бисериной через край изделия и выводим иглу с лицевой стороны.
Затягиваем и проходим иглой под бисером снизу-вверх, таким образом прошиваем весь край изделия.
Так выглядит изнанка:
Крепим швензу. Проводим нить через бисерину обработанного края. Набираем две золотых бисерины, швензу и снова две бисерины. Формируем петлю и закрепляем.
Приступим к подвескам. Серьги я вышивала мононитью, для подвесок же лучше взять нить (капрон, лавсан). Проводим нить в нижнюю часть изделия, визуально наметив расположение трех подвесок. Набираем бисер и бусины, как показано на фото.
Вторая подвеска будет чуть длиннее. Третью оформляем так же, как первую.
Закончив с подвесками, закрепляем нить. Наши серьги готовы!
Надеюсь, мастер-класс станет полезным для вас :) Благодарю за внимание!
С уважением, Наталья.