> Журнал > Мастер-Классы > Мастер-класс: текстильные серьги "Винтажные розы"

Мастер-класс: текстильные серьги "Винтажные розы"

21.02.2014 19:04     Просмотров: 15395     Комментариев: 64     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Вышивка
Бижутерия своими руками > Сборка украшений
Сложность:   средняя
Время работы:   2 часа
Мастер-класс: текстильные серьги

Многие женщины мечтают об уникальных украшениях, быть не такой как все - стремление многих из нас. Украшение ручной работы – вот, что нам нужно. А сделать его не так уж и сложно.

Запаситесь только парой свободных часов, необходимыми материалами, терпением – и вы станете обладательницей самого необычного и оригинального украшения.

Сделать винтажные серьги не так и сложно – уровень сложности средний.

Из материалов нам понадобятся: сережки, подарок своими руками

• ·         ткань любой расцветки, в зависимости от того, какой тон и цвет вы больше предпочитаете
  • ·         нитки мулине: 3 нежных оттенка персика и розового для вышивки бутона розы и 1 зеленый цвет для листиков
  • ·         синтепон
  • ·         основы для сережек 2 шт.
  • ·         картон

Инструменты,  которые нам понадобятся в процессе работы: мастер-класс, подарок женщине

·        ножницы

·         линейка

·         карандаш

·         игла

·         клей момент

·         зажимы канцелярские

Шаг 1. Для начала измерим диаметр основ наших заготовок под сережки. У меня диаметр равен 20 мм. Сделаем основу из картона, уменьшив диаметр на 1-2 мм. У меня получилось 2 кружка диаметром 19 мм.

мастер-класс по цветам, украшение

Шаг 2. На ткани разметим место под вышивку – каждому кружочку добавим по краям дополнительное место на подгибку по 1см. и в центре начинаем вышивать бутон самой светлой ниткой.

своими руками, бижутерия мк

Используемый шов называется «Рококо» - разобраться вам поможет схема

серьги в подарок, бижутерия своими руками

Шаг 3. Когда готовы первые 3 самых светлых лепесточка, меняем нитку на тон темнее. Вокруг снова вышиваем по 3 лепестка каждой розочке.

вышивка Шаг 4. Нежные листочки молодой розочки выглядывают из-под лепестков, именно поэтому следующий шаг мы посвятим им. Берем зеленую нитку и вышиваем листочки. Я вышивала свободным стежком, но можно воспользоваться и «Галадьевым швом»

розы Шаг 5. Вышиваем завершающие лепестки в бутонах розы. Берем самую темную нитку, приготовленную для розочек,  и вышиваем по 3 лепестка для каждой. Начало зеленых листочков прячется под этими лепестками, что придает работе законченность и опрятность.

вышитые украшения Шаг 6. Вырезаем из ткани вышивку. Бутон должен находиться в центре круга, для этого можно с изнаночной стороны ткани выложить картонную заготовку так, чтобы вышивка легла ровно посредине этого кружка и обвести контур карандашом. Вырежьте кружки из ткани,  добавив от контура по 1 см. на подгибку, как было сказано выше.

розочки

Шаг 7.  Между картонной заготовкой и вырезанным кругом из ткани укладываем небольшой шарик из синтепона и по кругу стягиваем ниткой ткань к центру.  У нас должны получиться маленькие объемные детали, похожие на пуговки.

текстиль

украшение ручной работыукрашение своими руками Шаг 8. Приклеиваем клеем «Момент» эти заготовки к металлическим основам под сережки. Клей высыхает достаточно долго, поэтому, чтобы не держать их в руках, воспользуемся канцелярскими зажимами. Закрепите зажимы с двух сторон у каждой сережки и оставите на час.

украшение с цветами

Осталось подождать полчаса, и можно примерять.  

Весеннего Вам настроения и самых теплых, ярких и творчески насыщенных деньков в ее ожидании!

подарок девушке

подарок на 8 марта

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Ольга, очень нежные и милые серьги получились{#} Прям вижу - лето, солнце, красное ситцевое платье в белый горошек и эти серьги! Красота!!!

Toysfrog

Наталья, спасибо!

Я из для зимы делала, но в вашем варианте они тоже будут хороши! ))) Скажем так - они универсальны и больше под настроение привязываются! {#}

Очень мило и очень красиво! {#}{#}

Toysfrog

Спасибо Надежда! {#}

Ольга

Красивая вышивка "рококо", когда-то вышивала на одежде. Оригинальные серьги{#} , к ним можно колье и браслет вышить.

Toysfrog

Ольга, полет фантазии может унести мастера далеко-далеко! И очень часто, такие мастер-классы оказываются всего лишь отправной точкой к созданию чего-то своего и неповторимого! В этом и прелесть творчества!{#}

Toysfrog

{#}Я так рада, что вам нравится!

Спасибо! Очень нежные, необычные серьги получились! Как отправная точка открывает широкий простор для творчества, точно!

Toysfrog

Татьяна, мне приятно, что вы разделяете со мной эту точку зрения! Иногда просто очень важно увидеть что-то ТАКОЕ, что даст некий импульс к собственному творчеству, поможет поверить в себя и раскрыться!

Оля, какая же Вы выдумщица!

Спасибо, Вы меня вдохновили. Дочь очень любит бижу и я часто ей покупаю здесь на ярмарке у наших мастериц. А теперь и сама попробую сделать!

Toysfrog

Вера, думаю у Вас все получится! Вдохновение делает великое дело - она позволяет совершать невероятное, дарит радость и удовлетворение! Дочка обязательно оценит!

Боже какая красота, можно я стащу у Вас идею для куколок!?!!??

Toysfrog

Вдохновляйтесь, Елена! {#}

Очень очень здорово получилось! Идея классная, обожаю текстильные украшения! Спасибо!

Toysfrog

И вам спасибо за теплые слова!

Ольга, очень нежные и женственные, спасибо))))

Toysfrog

{#} Спасибо, спасибо! Мне так приятно!

Toysfrog

{#} Спасибо, спасибо! Мне так приятно!

Очень миленько и уютненкько image

Toysfrog

да, они получились уютные по-домашнему, но нарядные для выхода одновременно )))

Спасибо, так просто и так мило получилось. Отличный подарок можно сделать!

Toysfrog

Да, совсем не сложные, а времени до 8 Марта осталось еще достаточно. Т.ч. творите и радуйте своих близких и друзей подарочками ручной работы! Спасибо!

Очень красиво! Большое спасибо! Попробую воплотить image

Toysfrog

Удачи Вам! Все получится!{#}

Какие милые и весёленькие получились! И вправду, навевают мысли о старине и винтажности! {#} Прекрасный МК (утащила в избранное!), обязательно попробую сделать, но, скорее всего, брошечку ))

Toysfrog

Спасибо! Попробуйте, обязательно получится. А можно даже комплект. Да и вообще простор для воображения велик, ведь поменяв цветовую гамму могут получится совершенно другие, ни на что не похожие изделия!{#}

Rose

Очень красивые, спасибо, интересно и необычно.

Toysfrog

{#}Благодарю!

Cпасибо ! Отличный МК по2 причинам: Красиво и понятно, а второе так и хочется попробоватьсделать !!!!!

Toysfrog

ООО, как приятно слышать о такой оценке и самого МК - я старалась, чтобы и те, кто совсем не владеет материалом, тоже захотел и не побоялся попробовать!

Душевно. Мимо, конечно, не пройдешь...{#}

Toysfrog

И не проходите мимо! {#} Мне приятно, что вы заходите и делитесь своими впечатлениями!

{#} Чудесные сережки, летом повеяло....{#}

Toysfrog

Скоро... свосем скоро!.....{#}

Клорен

Бесподобные сережки! делала по такому принципу броши лет тридцать назад, в молодости.Но тогда фурнитуры не было, как сейчас, обшивала край бисером и в качестве застежки вшивала булавку. Прям молодость вспомнила, спасибо! Хотела спросить только, от зажимов не остается след на ткани?

Toysfrog

Спасибо большое!

Молодость - это хорошо! )))) А вот от зажимов, как видно на последних фото, следаов не остается - там же внутри синтепон мягенький, он не сминается.

Очень нежные и весенние серьги получились. Спасибо за МК!

Toysfrog

Пользуйтесь на здоровье!

Спасибо большое за МК! Давеча вспоминала как такие розочки вышивать и вот чудо, ответ сразу же нашелся !

Toysfrog

Иногда мы притягивает ответи на свои вопросы вот так вот - одним посылом мысли! {#}

Симпатичные сережки! Спасибо за МК.

Toysfrog

На здоровье!

Adelina

Просто супер!!! Делать, конечно, не буду, так как считаю, что каждый должен заниматься своим делом - это продуктивнее{#}Да, и руки у всех растут из разного места (это я о себе){#}Но носила бы с удовольствием. Красота, одним словом{#}

Toysfrog

Аделина, можно организовать ))) Пишите если что!

А руки в самом деле разные бывают, но у каждого человека свои таланты! И я всегда восхищалась полиглотами ))) Это как волшебство - говорит человек на одном языке, тут же может перейти на второй, третий и т.д. Я смогла осилить только 2 родных и англ. более менее разговорный - а ведь люди изучают и по 5-8 языков и более...... это тоже талант!{#}

очень старая техника
сколько вышито в своё время такими "червячками" {#}
получилось отлично!

Toysfrog

Да, в самом деле старая! Но все новое - это хорошо забытое старое )))) и мне очень нравится когда всплывают в памяти такие вот техники и оказываются как нельзя кстати применимы к новым вещам.{#}

//\\ ВеНеДа \\// Полина / Сергей

{#}Да, да...мама меня еще в детстве учила такие цветочки вышивать...Вспомнить, что ли {#}

{#}А сережечки и действительно миленькие ! Спасибо !!!

Toysfrog

{#}Если есть жжелание - то почему бы и нет?!{#}

Toysfrog

{#}Спасибо!

Ольга, с удовольствием присоединяюсь к шквалу аплодисментов - и магазинчик у Вас милейший, так надоело всё однотипное, а у Вас видно, что всё собственного изобретения. спасибо Вам!

Toysfrog

Вот спасибо на добром слове - приятно конечно же! {#}{#} И Вам спасибо, что не прошли мимо и написали такие ободряющие слова!

Стиль и элегнатность в простом! Отличный мастер класс! Молодец Ольга!

Toysfrog

Спасибо, Евгения, за оценку - мне очень приятно!{#}

Огромное спасибо!!!Такие хорошенькие получились!!!Очень милый презентик для романтической особы...{#}

Toysfrog

{#}И Вам спасибо!

я с ума сошла и от красоты самих серег, и от МК! спасибо огромное!!

Toysfrog

Пожалуйста - заходите, может когда еще чего-нибудь предложу )))

Вот ,что у меня получилось

Спасибо огромное за МК !

Toysfrog

Супер! Очень красиво!!! Мне очень приятно, что мой МК сподвиг Вас к творчеству, и, надеюсь, был полезен!

TeplOlino

Ольга, спасибо за труды! Получила ценную информацию))) Буду пользоваться.

Очень здОрово! Загорелось сделать {#}

Здравствуйте,сделала по вашему МК брошь. Но у меня почему то от зажимов следы остались и по краям не приклеилось.

Надо еще раз попробовать,вдруг получится.

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз