> Журнал > Мастер-Классы > Мастер-класс по сутажу "сутажные серьги Винтаж"

Мастер-класс по сутажу "сутажные серьги Винтаж"

04.06.2013 12:10     Просмотров: 132236     Комментариев: 43     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Вышивка
Бижутерия своими руками > Сборка украшений
Сложность:   средняя
Время работы:   3 часа

МК сутажные серьги, или фоторепортаж, первый из моей рубрики "как я это делаю". Я не претендую на то, что я делаю правильно и буду очень рада комментариям типа "а я делаю по-другому..." Очень надеюсь, что мой труд и опыт поможет кому-нибудь шагнуть в этот удивительный мир творчества! 

украшение из сутажа

Для начала нам понадобится такой набор: бусина таблетка из перламутра ; сутаж 4мм три отрезка по30см;2бусин жемчуг4мм; . 2бусины капля с продольным отверстие; 3бусины капля с поперечным отверстием; бисер разного размера; швенза; кусочек флизелина в 7слоёв; кусочек кожи; картон; нитки.

сутажКлеем момент приклеиваем бусину к флизелину, лишний флизелин обрезаем,оставляя по краю примерно4мм. Близко к бусине двумя стежками закрепляем нитку, второй конец от катушки не отрезаем.

Набираем 2бис(чех10) и пришиваем, вытаскивая иголку на изнанку.

сутажная вышивка

Вынимаем иголку на лицевую сторону между бисеринами.

сутажная тесьма

Проходим во вторую бисерину и опять набираем 2бис

.сутажные серьги

Пришиваем и вынимаем иголку между 3и4 бис, проходим в 4 бис и набираем опять 2бис и так, пока не обошьем всю бусину.

мастер-класс по сутажу

Проходим иглой в последнюю и первую бис, набираем 1бис и проходим в третью бис, опять набираем 1бис и проходим в пятую, и т.д. до конца ряда

Третий и четвёртый ряд так-же, как второй, только мелким бис( тохо№15)

Закрепляем нитку на изнанке, не обрезая, откладываем пока обшитую бусину в сторону. Берём, кусочки сутажной тесьмы и соединяем двумя стежками посередине. Главное правило при работе с сутажом: прокалываем сутаж строго посередине, между валиками! Затем, аккуратно обшиваем каплю сутажной тесьмой.

У основания капли, между сутажом, пришиваем бис( чех№8)

Берём обшитую бусину и двумя метками отмечаем середину. К одной метке пришиваем заготовку с каплей за бисерину.

Начинаем аккуратно пришивать сутаж к флизелину, одну сторону до метки, затем другую до метки.

В центр между сутажом пришиваем бис. чех№8

Теперь выполним бисерную цепочку. Я вначале пришиваю бисер к внутреним слоям сутажа , а затем к бисеру пришиваю наружние слои сутажа. Набираю 2бис (чех№8), прокалываю сутаж, возвращаюсь обратно через сутаж и вторую бис, набираю 1бис, прокалываю сутаж и возвращаюсь обратно( и так до конца ряда)

По верху возвращаюсь к 1бис и начинаю пришивать сутаж к бис, не захватывая нижние слои.

Делаем завиток из сутажа и вшиваем в него жемчужную бусину 4мм

Концы сутажа закрепляем на изнанке

Аналогично выполняем вторую сторону

Теперь крепим подвески

По краю сутажа выполняем пике из бис(тохо№15)

В центре , через каплю, несколькими стежками закрепляем швензу

Маленькая хитрость: чтобы серёжка не переворачивалась, пропустите небольшой кусочек проволоки через швензу и каплю, концы разогните в разные стороны!

Всё лицевая сторона сережки очень красивая, теперь займемся изнанкой:укорачиваем концы сутажа и заплавляем их зажигалкой, делаем выкройку, из флизелина выкраиваем деталь по выкройке, а из картона примерно на 3мм с каждого края меньше. Приклеиваем картон к флизелину и к кусочку кожи. Кожу обрезаем по контуру флизелина.

Примеряем, заготовка должна не доходить до края сутажа 2мм. Обшиваем нашу заготовочку бис(чех№10)

Приклеиваем заготовку к серёжке и аккуратно пришиваем к сутажу.

Цвет изнанки мне кажется ярковатым, ничего страшного, акриловые краски( золото и капелька белой) всё исправят!

Теперь изнанка тоже красивая!!!

Вот результат!

Если что-то не понятно,  пишите, разберу более подробно! Желаю всем творческих успехов и хорошего настроения!!!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Как хорошо у вас получилось обыграть центральную перламутрину. У меня недавно было много такого перламутра, и он казался мне жутко страшненьким и невзрачным, я его по каплюшечке использовала в качестве неглавных деталей. А у вас вон как здорово такая бусина центральным элементом получилась!{#}

Сутажный рай

Спасибо! У меня из молочного перламутра выложен для примера свадебный комплект, через недельку выложу фото на невесте, смотрелось супер! Мне кажется Вы зря перламутровые таблетки списали , всё натуральное изначально невзрачненькое, но при правильном выделении и подсвечивании, оно начинает играть и притягивает глаз, как магнит!

Екатерина Дмитриева Ekart

да вот как-то именно с этими перламутринами не сложилось у меня, в магазине они так красиво смотрелись, а домой принесла и они потерялись среди остальных богатств {#}

Сутажный рай

Ну я, думаю, теперь Вы на них под другим углом посмотрите! Главное правило: всё натуральное красиво!!!

Екатерина Дмитриева Ekart

Это точно {#}

Безумно красиво, безумно интересно!!!!{#}

Я конечно далека от бисера, от вышивки, {#}но смотреть такие мастер-классы обожаю!!!{#}

спасибо за такую красоту!{#}

как у вас всё ладно получается!

любо-дорого посмотреть!

Обалдеть! Всё так понятно, прямо сейчас села бы и сделала.... Большое СПАСИБО! Очень понравилось то, что даже изнанка сделана безупречно!

Сутажный рай

Спасибо! Как сделаете хвалитесь результатом!

Ах, как красиво! Лена, сколько времени уходит на такую красоту?

Сутажный рай

На одну серёжку примерно 2часа

Всегда любуюсь сутажными украшениями! Очень красиво!

Анна Yasonovna

Замечательный мастер-класс Елена!Я зимой "пробовала перо"так сказать,оправляла в сутаж речной жемчуг,пока лежит в недоделках.Может после вашего урока доделаю...{#}

Xtra
Кропотливпя какая работа, Сама конечно так делать не буду, но с любопытством посмотрела как такие изделия делаются. Так сказать от А до Я. Спасибо! Только совет, реклама своих магазинов запрещена правилами, подкорректируйте текст пока ваш чудесный мастер-класс не удалили.

Лена,такие славные сережки,приятное сочетание цветов,отличный получился мастер-класс.Изнанка,действительно,безупречная,так же,как и в комплекте,который я у Вас купила.Спасибо и за него и за мастер-класс.Не бросайте затею с мастер-классами,пожалуйста))))

Сутажный рай

Спасибо за тёплые слова! Первый раз всегда всё сложно! Дальше легче. Мне кажется, нет ничего приятнее, чем осознание, того, что твой труд кому-то нужен. Я с удовольствием делюсь своими секретиками, и очень благодарна тем у кого я училась!

Отличный мастер класс,изделие - великолепно и профессионально сделано.Я давно искала подобный мастер-класс, в ближайшее время буду делать.спасибо вам за местерство.

Очень красиво и понятно.Спасибо!

красиво и очень аккуратно! молодец!

Сутажный рай

Спасибо!!! Евгения, Вам просто огромное! Моё знакомство с сутажём началось именно с вашего мастер-класса!!!

Tiavin (Елена)

Спасибо за такой замечательный мастер-класс! Сережки просто великолепны!

И главное все понятно как делается! (Я вот давно хочу попробовать сделать украшение сутажное, купила все, нарисовала, но чего-то так страшно начать... Думаю теперь, с вашим МК я все таки решусь)

Спасибо еще раз!

Сутажный рай

Решайтесь! Всё обязательно получится! И хвалитесь результатом!

Спасибо большое за М.К. Я все голову ломала, как изнанку обшить бисером не затянув сутаж,а тут такой подарок, Ваш М.К.{#}

Великолепный результат! А я вот тоже никак не решаюсь взяться за это дело, хотя все есть.

Красота!!! Спасибо за подробный МК!

Спасибо огромное! Давно заглядываюсь на сутаж, думала как подшивать изнанку, а тут такая красота! Спасибо огромное за науку!

Диля

Лена, суперский, такой подробный мастер-класс! Красота))) Осталось начать))){#}

Сутажный рай

Диля! Нужно попробовать, у тебя серьги будут, а я пойму, где, что непонятно!

Диля

ага, мне тогда надо набрать матреиал уже)))) и для граната тоже)))

спасибо, за такой подробный МК, особенно за обработку изнанки

Очень понравился Ваш МК, спасибо большое!

Огромное спасибо за МК. Легко учиться этой непростой технике по такому подробному фотоотчету. Жду еще!

Signorina Perlina

Глядя на Ваш МК тоже захотелось сесть и сделать такую же красоту,но как же это сложно!Нужно огромное терпение и усидчивостьimage ) Зато какая красота!Браво!

Дорогая Леночка! Спасибо большое за МК! Очень качественная подача материала, подробно описано и все этапы зафотографированы для наглядности, лучшего понимания процесса! Я тоже покупаю все нужное для сутажной бижутерии и собираюсь заняться изготовлением колье и брошей! А Ваш прекрасный магазинчик в этом- мне в помощь! Спасибо!

Вау!!!!! Какая красота! И почти всё понятно). Почти - это потому, что никогда ничем подобным не занималась. Думаю,когда начинаешь делать, все встает на свои места. Вы умничка! Такое чудо делаете!{#}

МК просто супер! Спасибо. Только мне не понятно "По верху возвращаюсь к 1бис и начинаю пришивать сутаж к бис, не захватывая нижние слои." Т.е. про нижние слот понятно. А как По верхувозвращаться{#} И ещё как делать пике из бисера

Отличный МК! Всё понятно! Будем творить image
Спасибо!!!

Klud

Это самая красивая изнанка из всех, что я где-либо встречала! Перфекционизм все же - замечательная вещь! image

Касси

Елена, а Вы книжки случайно не пишете?{#}

Я бы с удовольствием почитала. Что да как, в подробностях. С чего начинать лучше, как делать, сколько и какого материала лучше использовать, как делать многослойные украшения.

Глазки-то завидущие, смотрю и радуюсь, и ручки чесаться начинают - сделать что-нибудь такое... эдакое. А как подступиться.... и не знаю.

Спасибо за подробный мастер-класс,вяжу клатч))) думаю использовать сутажную вышивку!!!

Добрый день! Спасибо за МК! Очень интересно.Тоже хочу попробовать эту технику, влюбилась сразу!! Не думала, что такую красоту можно сделать своими руками! Единственное не знаю где закупить материал!! В нашем городе дифицит бусин и кабошончиков!(( Не могли бы вы подсказать где можнозаказать по интернету.Заранее спасибо!!!!{#}

Яхонты
Замечательный мастер класс! Спасибо за подробное описание процесса.
Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз