> Журнал > Мастер-Классы > Мастер-класс по созданию миниатюрных лапок

Мастер-класс по созданию миниатюрных лапок

12.05.2013 14:53     Просмотров: 187289     Комментариев: 145     
Виды творчества:   Валяние > Сухое валяние, фильцевание
Сложность:   средняя
Время работы:   1 день
Мастер-класс по созданию миниатюрных лапок | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

В данном мастер-классе я не буду рассказывать о том, как свалять ту или иную игрушку, а покажу, как сделать отдельную ее часть - маленькие и по возможности аккуратные лапки :)

Лапки мы будем делать... крысиные) "Фу, какая гадость!" - скажут некоторые. "Ничего вы не понимаете в крысиных лапках!" - отвечу я)))

Итак, для создания миниатюрных лапок нам понадобятся:

валяние

- проволока 0,3мм;
- проволока 0,5мм;
 - шерсть в гребенной ленте - в моем случае семеновская цвета "суровый" (кардочес не подойдет для такой мелкой работы), ее я забыла заснять;
- клей;
- кусачки, плоскогубцы;
- ножницы;
- иглы для валяния (средняя №36 или №38 "звездочка");
- наперсток;
- сальвитоза;
- пастель сухая;
- кисточка;
 - крыса в качестве модели - 1шт :)

1. Берем бижутерную проволоку толщиной 0,3мм - она станет основой для будущих пальчиков. Но вначале нам нужно выяснить количество этих самых пальчиков. Поэтому достаем из клетки крысу, пересчитываем пальчики (их насчиталось по 5 штук на каждой лапке), чешем крысе пузико, чмокаем в носик и отправляем обратно в клетку))).

2. Нарезаем проволоку кусочками длиной сантиметров 5. Всего нам нужно 20 таких кусочков - 10 для верхних лапок и столько же для нижних.

мастер-класс по валянию

3. Смазываем кончик проволоки длиной около сантиметра клеем. У меня клей полимерный, прозрачный. Не используйте в работе суперклей – он моментально схватывается, что в данном случае не есть хорошо. 

валяние на каркасе

4. Отделяем от мотка шерсти тоненькую и не очень длинную прядку

создание маленьких лапок

5. А теперь внимание: супер-секретная авторская технология - обклеивание проволоки шерстью!))))))) Берем прядку шерсти и аккуратно и равномерно, с небольшим натяжением, наматываем ее на смазанный клеем участок проволоки. Мотаем два слоя – туда и обратно, обрезаем лишнее и фиксируем обрезанный кончик капелькой клея.

миниатюрные лапки

сухое валяние

6. Таким образом, получаем пальчик для верхней лапки длиной около 8-10 мм и толщиной порядка 1 мм. Всего таких пальчиков делаем 10 шт – 8 подлиннее и 2 покороче, больших.
Маленький совет: не используйте для основы пальчиков темную проволоку, если работаете со светлой шерсть - проволока будет просвечиваться и портить всю картину маслом :)

войлочные игрушки

7. Делаем пальчики для нижних лап. Так как они мощнее верхних, то и пальчики делаем раза в два толще и длиннее, чем предыдущие. Получаем пальцы в количестве 20 штук)

микро

8. Теперь нужно сформировать собственно лапку, а для этого нужно знать расположение пальчиков на ней. Поэтому опять достаем из клетки крысу, чухаем ей пузико и параллельно рассматриваем лапки))). Пальчики на них, в общем-то, расположены так же, как и у человека – 4 на одном уровне, и большой сбоку и ниже всех остальных. 
Выдираем у крысы изо рта то, что она успела туда напихать, делаем выговор и отправляем обратно в клетку)))

9. Берем проволоку потолще и нарезаем 4 кусочка длиной сантиметров 10 - это будет каркас для будущих лапок.

10. Берем пальчики, размещаем их в нужном положении и зажимаем пальцами или плоскогубцами. Прикладываем толстую проволоку и одним из проволочных «хвостиков» скручиваем ее вместе с пальчикам. Оставшиеся «хвостики» обрезаем.

11. Теперь нужно сформировать кисть. Для этого смазываем клеем нужный участок заготовки, снова отщипываем тоненькую прядку шерсти и начинаем наматывать - так же аккуратно и равномерно, как мы делали это с пальчиками.

Вот так выглядит лапка:

Точно так же делаем вторую, при этом не забываем о симметрии и о том, что лапки должны получиться левой и правой, а не две левых или две правых)

12. По такому же принципу делаем нижние лапки. Вот так они выглядят в сравнении с верхними:

13. Формируем остальную часть верхней лапы. Для этого уже понадобятся иглы для валяния – я валяю средней №36, некоторые валяют «звездочками» – это вопрос удобства. Можно обкрутить каркас шерстью и валять, я же в работе с мелкими деталями предпочитаю сначала свалять заготовку, а потом насаживать ее на проволоку. Вот так:

14. Доваливаем лапку, особенно тщательно прорабатываем место стыка с ладошкой. Добавляем шерсть в тех местах, где это не обходимо. Помним о том, что сваляная лапка, как и вся игрушка в целом, должна быть плотной: если она мягкая, рыхлая и бесформенная - "поздравляю" вас с халтурой)

15. Точно так же формируем нижние лапы, опять не забывая о симметрии. Если крыска предполагается быть стоячей, сгибаем лапы под прямым углом.

Обе лапки вместе:

16. При необходимости тонируем лапки – у меня шерсть белая, потому я беру розовую пастель и мягкой кисточкой аккуратно втираю ее в пальчики. Этот этап я не засняла - думаю, и так все понятно) 
Можно изначально взять розовую шерсть и обойтись без тонировки - опять же, дело вкуса)

17. Для лучшей жесткости и прочности пропитываем наши пальчики сальвитозой. Для тех, кто в танке, сальвитоза – это специальное средство для пропитки войлочных изделий. Представляет из себя белые хлопья, разводится горячей водой до консистенции киселя. Ее плюс в том, что она бесцветна, не имеет особого запаха, придает жесткость войлоку, но при этом сохраняет фактуру шерсти, то есть пропитанное сальвитозой изделие на ощупь будет ощущаться как войлок, а не как нечто дубовое и непонятное) 
Пропитываем сальвитозой всю клеенную часть лапок и даем им высохнуть.

18. Готовые лапки соединяем с туловищем легко и просто: обкусываем лишню проволоку, оставляя только небольшой кусочек длиною 1-2 см. В соответствующих местах толстой иглой или шилом намечаем отверстия, смазываем оставленные кончики проволоки клеем, и вклеиваем лапки. Затем приваливаем их, добавляя шерсть там, где это нужно.

Обладательницей таких лапок может быть вот такая барышня:

или вот такой джентльмен:

По такому же принципу можно делать маленькие ручки для маленьких войлочных человечков)

Надеюсь, данный мастер-клас будет кому-нибудь полезен :)

П.С. Данный мастер-класс не является истиной в первой инстанции: если тот же результат вы можете получить немного иным способом, это не значит, что кто-то из нас неправ - это значит, что каждый делает так, как ему кажется лучше и удобнее)

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
 Тема закрыта автором

Очень подробный мастер-класс! Благодарю. Да и модель в количестве одной штуки у меня тоже имеется!{#}

Ирина Шевелева

Спасибо, Ольга! Моделей у мну целых 3 штуки {#}

YellowBird

Спасибо большое ! ...Пошла делать войлочных человечков...image

Ирина Шевелева

Не забудьте поделиться полученным результатом image

jasna

Спасибо! Отличный мастер-класс!

Ирина Шевелева

Спасибо!

Olga-Gold

МК отличный, очень понятный!!!! {#}

Модель и ее копия Хороши!!!!!!! обе.{#}{#}{#}

Спасибо!

Ирина Шевелева

Очень рада, что все понятно - старалась расписать подробно, дабы избежать лишних вопросов)

Модель приветственно машет лапой {#}

Ирина, спасибо за МК! У Вас очень симпатичные игрушки{#}

Ирина Шевелева

Спасибочки image

Супер МК! Очень подробный и доступный. Даже захотелось повалять иголкой image Кстати модель есть, причем точь в точь как ваша, только у нас мальчикimage image image
Ирина Шевелева

"У вас девочка, а у нас - мальчик!" (с) )))

Ну, в данном МК валяния не так много - сдесь больше работы с клеем)))

STRYUKHAUS

Гениально!!!

Ирина Шевелева

Ой, ну шо вы такое говорите?! ))))

Чудесные лапки и очаровательные их обладатели (модель вообще звезда)). Спасибо за МК!

Ирина Шевелева

Спасибо большое image

{#}Готовая работа - просто блеск!

Ирина Шевелева

Спасибо image

Блеск! Ира, я влюбилась в Вашего Мыша! Ваши игрушки - сплошное очарование.

Ирина Шевелева

Это не Мыш - это большой и толстый Крыс!)))

Matryoshka-doll

Я очень люблю крысок)))

Ирина Шевелева

Как же их не любить? image

Ирина! спасибо за мастер класс! Крыски такие симпотненькие{#} попробую на днях сделать лапки{#}

С уважением, Наталья

Ирина Шевелева

Попробуйте image Главное - запастись терпением, а то процесс нудный и кропотливый image И все пальцы потом в клею)))

Какие мыши чудесные!

Ирина Шевелева

Хватит моих крыс мышами называть! Крысы же могут и обидиться {#}

Хорошенькие лапки! И крыски чудесные у Вас!
Ирина Шевелева

Спасибочки)

Прекрасный МК! Спасибо, Ирина! С удовольствием голосую))))))

Ирина Шевелева

Спасибо, Марина image

Получила огромное удовольствие и хорошее настроение просто от самого прочтения вашего МК, не говоря уже о его полезности и замечательности! Большое спасибо! {#}

Пугачева Татьяна

Какая прелесть!! Умница мастер!!

Ирина Шевелева

Спасибо, Лена! Очень рада, что удалось донести до читателя не только полезную информацию, но и свое хорошее настроение image image image

Ириша, супер МК!
Все гениальное просто и в то же время замечательно!
Обожаю твоих крысявок!
МК утащила, может когда то и пригодится.{#}

Ирина Шевелева

Элладик, спасибо, дорогая image

Аленка

Спасибо за мастеркласс-чудо как хороши ваши мышки)))Да,хорошего настроения прибавилось!!!Солнышко сразу вышло)

Ирина Шевелева

Ух ты! Я прямо тучеразгоняльщица {#}

Какие милые крыски {#} !!! Спасибо за МК {#}!

Ирина Шевелева

Не за что)

очень подробный и полезный МК. Спасибо!!!

Ирина Шевелева

Всегда пожалуйста image

Спасибо Вам за щедростьimage Очень полезноimage Очень интерестноimage

Ирина Шевелева

Да ну, это не щедрость - так, мелкие наработки)

Чудечный МК, чудесная работа {#}

Дииииивные крысеры! ) Очень подробный и доступный МК! Спасибо за улыбку))

Ирина Шевелева

Диночка, и вам спасибо! Люблю, когда люди улыбаются image

Медуница

Теперь я тоже кое-что понимаю в крысинных лапках! image

Ирина Шевелева

А то!))))

Людмила
Какие Крысытули!!! Понравился пункт 8!))) Хочу Крыску!
Ирина Шевелева

Крысы - замечательные животные! Жаль только, что живут мало image

У Вас очень реалистичные и мышки и их лапки )) Спасибо за МК!
Ирина Шевелева

Наталья, не за что)

Спасибо огромное!!!

Какие же они у вас хорошенькие!!!Мы с ребенком в восторге!!!

Теперь сынок просит меня сотворить копию его любимца "Черную молнию",который тоже вечно пихает себе в рот все "для пробы".

Ирина Шевелева

Спасибо вам и ребенку за эмоции) Мне очень приятно)

Ирина, спасибо за МК! Очень доходчиво и подробно. Утащила в закладки)) Крыски чудо{#}

Ирина Шевелева

Пожалуйста) Буду рада, если МК пригодится)

такая милашка получилась! {#}

Любовь

Спасибо большое, все четко и понятно{#}

Потрясающе! Изумительно! Я уже вижу моего шиншика навалянным!

Зоя

Какая прелесть! Автор, Вы - мастерица-сказочница))

Ирина Шевелева

Я не волшебник, я только учусь)))

это очень полезный МК!!! думаю вряд ли кто-то посмеет сказать "фу"!!!

image

Ирина Шевелева

Спасибочки image

Очень подробно!{#}А крыска просто прелесть,обожаю их,они такие милые{#}

Нерпочка

Толковый мастер класс. а я все гадала. как тонюхонькие пальчики сделать... Спасибо. Крысачки просто прелесть.

Ирина Шевелева

Теперь будете знать image

Крыска-чудная, пальчики-замечательные.МК -прекрасный . Вам спасибо и привет любимой Одессе.

Ирина Шевелева

Одесса передает ответный привет! {#}

Очень наглядный, подробный мастеркласс! Спасибо. Но, простите мое удивление, я впервые увидела крысу--домашнего любимца! И, как понимаю, не единственного! (Удивило это только меня.) У нас крысы живут во дворе, серые и не симпатичные, и особой любовью не пользуются, даже наоборот. А если я заведу себе такого зверя, соседи подадут на меня в суд!

Ирина Шевелева

{#} Вы это серьезно?! У нас крысы - такие же домашние питомцы, как хомячки, кролики, шиншиллы и пр. Тем более, что это декоративные крысы, а не дикие пасюки. Мало того, мои крыски (а их у меня три) взяты из питомника, у человека, который специально занимается их разведением.

Короче, надо ехать в Грузия, заниматься просветительской деятельностью! image

Amiranashvili Nino (Manavi)

Милости просим, приезжайте! Только захватите мне парочку таких, симпатичных, зверей, пожалуйста! Я буду их любить и баловать (и соседям не покажу!!!).

А может и МК всего крысика выложите?. Очень ваш крысик понравился))), МК лапок отличный. Все подробненько и понятненько!!!. Спасибо)))

Ирина Шевелева

Может быть, позже и сделаю) Но, честно говоря, очень тяжело заниматься этим в одиночку, когда одной рукой нужно держать заготовку так, чтобы был понятен процесс, а другой пытаться справиться с фотиком))))

Замечательно! И крысей я люблю!))

Спасибо большое за МК , такой обстоятельный и понятный. Мои мышки стоят пока безладошные, все собиралась из глины вылепить, а тут такой своевременный МК оказывается так тоже можно! еще раз спасибо! Ваши мышки чудесные!

Ирина Шевелева

Пожалуйста, буду рада, если МК пригодится) Преимущество таких пальчиков в том, что они будут гнутся, в отличие от сделанных из пластики)

Ира, замечательный МК. Огромное спасибо....

Ирина Шевелева

Не за что)

Потрясающе!!!!!!!!!!!!! Спасибо!

Виктория

Супер! А главное очень правдопадобные , красивые крысинные лапки. А кто думает - "Фу", они просто не видели насколько нежны и изысканны лапки у крысок , у нашей николь они розовые с тончайшими ноготками! Спасибо , получила удовольствие от увиденного!

Ирина Шевелева

Вот! Как крысовод крысовода вы меня понимаете))))

Какие славные крысы получилисьimage

Прелесть какая ! Не занимаюсь валянием, но посмотрела с удовольствием )

Svetlana Palkina

огромное спасибо за МК! как раз попробовала сделать парочку мышек, но не знала как лапки сделать( ну теперь будем пробовать уже с лапками! игрушки у Вас просто загляденье!

БОЛЬШУЩЕЕ спасибо!!МК замечательный.

Victoria Lorans

Большое спасибо, Ирина. Очень полезный мастер-класс. А работа вообще чудесная image

Ух ты!!!Здорово!!!Всегда интересовалась - как же делают такие крохотные лапки{#}

Валянием не занимаюсь, игрушками тоже, но с удовольствием прочитала МК! какая кропотливая работа! Вы молодец!

Потрясающий и такой добрый мастер-класс {#}

Fonatka

Отличный и нужный МК! Спасибо мастеру! Лапки просто прелесть!

Ваш крысер прямо в тему мне пришелся, я для своего гнома крыску-компаньона сделать хочу, а как они (крысеры т.е.) выглядят, забыла, давно не видела....{#}! В лицо, конечно помню, а вот детали подзабылись, бегают быстро.. Так что ОГРОМНОЕ мастеру МЕРСИ, а модели жму лапку{#}

Ирина Шевелева

Когда под рукой нет живой модели, а деталей той или иной зверушки не помнишь, очень помогают картинки этой самой зверушки, в разных ракурсах image

Белошвейка

Да, перед каждой работой я обычно переворачиваю все интернет-картинки , прорабатываю образ в деталях, но часто подсказку дает именно работа мастера, который свою модель ежедневно вживую наблюдает, ведь мы "очеловечиваем" своих питомцев,{#}. Своих котов я легко могу и на самокат "посадить" и "пригласить" на чаепитие, а вот крыска у меня была давно, 10 лет назад, дочке дарили.

Ирина Шевелева

Да, наверное, это так) У меня вот коты не получаются - наверное, потому, что у нас кошек в доме никогда не было)

KattunToys

Ювелирная работа!{#}Теперь я хоть понятие имею,как ты такое творишь! А я в связи с этими майскими никак не попаду на почту,уже переживаю{#}

Ирина Шевелева

По идее, отправить посылку назад еще не должны были {#}.

Надо было НП отсылать, с доставкой на дом - уже давно получила бы и радовалась image

Хороший МК, и подача вызвала улыбку image Спасибо за хорошее настроение!

Ирина Шевелева

Пожалуйста image

Чудесные у Вас игрушки получаются {#} И крыска-модель - прелесть! Получила заряд позитива, очень дельный мастер-класс забрала в избранное. Спасибо! У самой были крыски, очень их люблю.

Ирина Шевелева

Спасибо, Ирина) Модель благодарно машет лапой! {#}

Aнастасия

Спасибо большое! Очень-очень полезный мастер клас! Ваши мышки просто чудо!!! Буду пробовать

А секреты мордочки Вы не раскрываете?

Ирина Шевелева

Да нет там никаких секретов - обычное валяние)

Я уже писала здесь в комментах, повторюсь еще раз: очень тяжело и неудобно фотографировать процесс в одиночку) Была бы еще одна пара рук, было бы проще)))) Да и банально сейчас просто нет времени на то, чтобы сделать полный МК по игрушке.

SnejeVika
Спасибо за МК!Ваши крыски чудо!
Маргарита

Спасибо, очень познавательный МК , да ещё с юмором и очаровательной Крысявкой-моделью!{#}

Ирина Шевелева

Спасибочки image

Спасибо, Ирина image

Лапки - как настоящие. Да, у нас тоже были крыски... Когда-нибудь заведу снова - но сразу стаей, наверное...

Ирина Шевелева

Да, только стаей! Или хотя бы маленькой стайкой))))

Спасибо огромное! Давно ломала голову, как вы им такие аккуратные "ручки" делаете. Спасибо, что делитесь!{#}

Какие лапуськи!!! Спасибо, подробно и понятно!

Людмила

Отличный МК{#} А джентельмен- как живой{#}

Спасибо за МК!!! Очень полезная информация. Ждем с нетерпением МК мышонка, так сказать целиком{#}

Ирина Шевелева

Спасибо) Полный МК пока не обещаю)

Какой замечательный мастер-класс! Огромное вам спасибо! Я делала по такому принципу лапки цыпленку и не догадалась делать обмотку туда-обратно, из-за чего на концах пальчиков вылезала проволока и никак не получалось закрепить шерсть клеем на этом кончике. Вышло в итоге нормально, но не супер, не совсем аккуратно все-таки. А оказывается весь секрет в обратной обмотке image огромное мерси за то, что поделились, возьму на заметку эту хитрость image
Natalya Urvantseva

Ирина! Супер мастер-класс!!!!! Я мучалась,придумывала,как сделать пальцы для Бабы-Яги и ничего путного не получалось.Сделала пальцы,намотав волокна шерсти на зубочистку,но когда ее достала....и попробовала завалять пальцы,все пошло прахом.Теперь оторву их на фиг и сделаю по вашему мастер-классу! Спасибо!

Шикарнейшие работы, крысята обалденные! А за мастер-класс огромное спасибо! Все очень доступно написано и даже все понятно по картинкам. Творческих вам успехов!

Ирина Шевелева

Спасибо, Татьяна image

Боже мой, какая прелесть!

Крысик так хорош!!! Спасибо за лапки!

Nadya

Какой отличный мк!! Четко, понятно! {#}

А где приобрести сальвитозу, Ирина?

Ирина Шевелева

Сальвитоза обычно продается в магазинах с шерстью и прочими аксессуарами для валяния. Когда покупала, пакетик 50г стоил 25 гривен (около 100 рублей)

Татьянина мастерская

Просто замечательный МК! Давно хотела посмотртеь, как это делается, теоретически то понятно, но вот на практике получается, не то, что надо! Огромное вам спасибо, теперь мои мышки не будут ходить с медвежьими лапами)))

Очень интересный мастер-класс! Спасибо!

Барышня и Джентльмен - просто отпад, такие чудные {#} Очень полезный и подробный МК! {#}

Женя Ясная

Спасибо и за МК, и за крысиков, коих тоже люблю) И за позитив, и за разъяснение про сальватозу. Я как раз из танка{#}

Ирина Шевелева

Всегда пожалуйста) Крысики шлют привет image

Добрый день, очень полезный МК =)

А можно ли войлок пропитывать не сальвитозой, а целлюлозой?

Ирина Шевелева

Я с целлюлозой не сталкивалась, поэтому не могу ничего сказать по поводу ее свойств.

Большое спасибо за подробный и понятный МК !!!

Marina-homeFelt

Спасибо, Ирина! МК отличный {#} Захотелось попробовать - вдохновляете!!!

а где можно почитать как сделать такие глазки? чтоб как разрезик был а внутри глаз

Melodia

какая прелесть и дама и кавалер ну очень интеллигентные спасибо за МК

альмира

Супер, все очень подробно. Спасибо. Захотелось сделать такую мышку.

Юлия

Ирина, спасибо за подробный МК, я конечно же воспользовалась им, уже сделала все как в Вашем МК, и крыску сваляла... вот вопрос открытый с хвостом только долго оставался. В итоге, хвост сделала по такому же принципу как и лапки, только самый верхний слой сделала из кардосеса ( Нижний из ленточной пряжи) и сваляла по мокрому: прокрутила м/у ладонями с мыльным раствором... пока не знаю что получится-хвост сохнет...{#}

А как Вы делали хвостик?

Ирина Шевелева

Если хвостик предполагается быть тонким, то делаю его так же, как и пальчики для лапок - обклеивая проволоку шерстью)

Но у данных крысятин он достаточно толстый, поэтому сначала формировала его иглой, а потом доваливала по-мокрому.

И если уж комбинировать разную шерсть, то лучше внутрь класть более грубую шерсть, а снаружи - потоньше, т.е. сначала кардочес, а сверху гребенная лента, а не наоборот)

П.С. Девочки, простите, если не отвечаю на комменты - мне последнее время почему-то практически не приходят уведомления о них. Так что если одолевает какой-нибудь важный вопрос по поводу МК, то лучше писать в личку)

Natali

Спасибо за МК!! Здорово!

ogepner

потрясающе, я смеялась от души!!!! Спасибо огромное)))))

Замечательно! Пригодилось очень. Спасибо!

Спасибо за МК!
Крыски чудесные! обожаю крысок)))))

Сония

Ирина, спасибо))) очень увлекательно все описано) получила удовольствие читая МК)

Галия

Мастер класс просто СУПЕР! Все подробно настолько, что вопросов уже никаких не возникает1 Спасибо огромное, что поделились таинством такого волшебства, как лапки крыски! (был неудачный опыт, даже не в валянии){#}

Ольга

Прелесь какая крыска))){#} Обязательно освою) Благодарю)

Tamara Bernatska

Дякую! {#}

Ирина Шевелева

Нема за що {#}

Regina

Danke für diese wunderbare Anleitung.Du machst so phantastische Mäuschen,einfach süß .

Татьяна
Спасибо за такой замечательный мастер класс. Я только начинаю приобщаться к высокому искусству сухого валяния, поэтому такое подробное описание для меня на вес золота!!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз