> Журнал > Мастер-Классы > Как нарисовать личико текстильной кукле

Как нарисовать личико текстильной кукле

03.04.2017 0:12     Просмотров: 56450     Комментариев: 137     
Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Куклы и игрушки > Куклы
Сложность:   средняя
Время работы:   2 часа

кукла ручной работы

С чего начинается кукла? Конечно, с приятного глазу милого кукольного личика.

Предлагаю Ввашему вниманию небольшой урок с советами для начинающих, как научиться рисовать кукольное личико текстильной кукле. Сразу предупреждаю, что данный мастер-класс носит скорее обзорный характер и не показывает всех тонкостей, тем более, что у каждого кукольного мастера своя технология. 
Поэтому не претендуя на особое мастерство (я абсолютно не уверена, что мой способ самый правильный), покажу на примере своих кукол, как это делаю я. 

Для рисования по кукольному личику нам потребуются:

1. Простой остро заточенный карандаш. Мягкость 2В или больше. Лично я люблю Faber Castle, но это всё дело вкуса. Твердым карандашом рисовать тоже можно, но по ткани он рисует хуже и даже может немного поцарапать ткань.

2. Ластик-клячка (мягкая премягкая резинка, продаётся в магазинах для художников).

3. Пастельные карандаши розовых и телесных оттенков.

4. Сухая пастель (я люблю PanPastel и Faber Castle, но также прекрасно подойдет и корейская Mungyo, у неё огромная палитра оттенков и очень приятная стоимость). 

5. Акриловые краски. Я в своей работе использую немецкие Hobby Line, LDC-краски и итальянские Poly Colour. Считаю, что хорошие краски это то, на чем совершенно нельзя экономить в работе кукольника. Дешевый акрил со временем может поменять цвет (например с розового на оранжевый), отслоиться, выгореть, да и вообще работать с ним сложнее — он ложится комочками, хуже растушевывается. Хорошие краски прослужат Вам много лет и Ваши куклы будет радовать покупателей долгие долгие годы. 

6. Акриловый лак в баночке для закрепления глаз и губ. Сразу скажу, что этот лак практически полностью впитывается в ткань, поэтому блеска глазам и губам он не придаст, просто сделает их немного более яркими и закрепит результат. Я использую уже много лет японскую Tamyia — она мгновенно сохнет и практически не дает комков, пузырьков и кракелюра, чем "грешат" многие её аналоги.

7. Фиксатив: полиуретановый, акриловый, специальный лак для пастели или просто лак для волос в форме спрея — нужен для закрепления пастели и в качестве финального аккорда для закрепления красок на кукольном личике. 

8. Натуральные и синтетические кисти размером от "000" до "5". У меня очень много различных кисточек, я пользуюсь почти всеми размерами, но новичкам посоветую для начала купить "00" (для ресничек и бровей), "1" (для прорисовки глаз, носика и губ), "3" (для основных работ) и "5" (для нанесения румян). Возможно, кто-то в своей работе использует другие размеры, я пишу о том, чем пользуюсь лично я.

9. Кукольная туго набитая головка. Если вы пользуетесь грунтом, голова должна быть заранее загрунтована и полностью высушена. Лично я кукол грунтую крайне редко — да, рисовать по грунту удобнее, куколки становятся более твердыми и гладкими, но ПВА со временем сильно желтеет, поэтому неизвестно, как поведет себя загрунтованная кукла спустя 5 или десять лет.

кукла

Когда все материалы подготовлены, начинаем рисовать. Рисовать будем вот эти кукольные головки, которые пока лежат и ждут своего "звёздного" часа:)

кукла своими руками

Рисуем кукольное личико за 5 шагов:

1. Делаем набросок

Делаем набросок будущего лица простым карандашом (рисую "на глаз", личико не размечаю, поэтому может присутствовать легкая асимметрия, но меня она не пугает: карандаш всегда можно подтереть ластиком или клячкой).

Совет: Совсем начинающим посоветую сделать разметку: нарисовать на личике "крест", вертикальную линию посередине лица и горизонтальную линию, проведенную чуть ниже середины личика. Помните, что между глазами по размеру должен помещаться "третий глаз" и что чем "моложе" возраст вашей куклы, тем у нее более широко расставленные глаза.

роспись

Первым делом я рисую радужку глаза, затем сами глаза — именно с них начинается лицо моих кукол. Затем рисую брови, потом нос и в последнюю очередь делаю набросок губ. 

Важно: Чем старше ваша кукла, тем меньше у нее радужка глаза. Обратите внимание, у младенцев радужка занимает почти весь объём глаза, затем ребенок растет и радужка визуально становится меньше.

Совет: После того, как набросок лица сделан, поднесите куколку к зеркалу — в отражении сразу будет видно все недочеты (если они есть) и косоглазие (у новичков частенько глазки смотрят в разные стороны, поэтому следите, чтобы радужка и зрачок были направлены в одну сторону). 

роспись по ткани

2. Добавляем тени

Подчеркиваем необходимые тени, слегка оттеняем брови, веки, губы и щёки (использую пастельные карандаши и разведенные 1:1 с водой акриловые краски). Цвет наслаиваем постепенно (помните, "спешка хороша при..." ну вы поняли:)

Важно: Пастель и акриловые краски непременно нужно закреплять горячим воздухом (я делаю это феном на максимальной мощности), а затем уже после остывания можно закрепить фиксативом. Я закрепляю феном каждый слой, краски закрепляются и "впечатываются" в ткань.

роспись куклы

3. Оживляем личико, наносим румянец

Наносим большой кисточкой румянец на щёчки куклы, кисточкой поменьше припудриваем веки, носик и подбородок. Задаём тон и придаем "сочность" губкам.

Совет: Не торопитесь нарисовать все тени сразу, особенно если рисуете акрилом. Разведите акрил в процентном соотношении 1:1 с водой (удобно это сделать в пластиковых маленьких чашечках или баночках из под йогурта) и потихоньку накладывайте тени. Акрил моментально впитывается, поэтому растушёвка тут невозможна, но послойное нанесение с постоянным просушиванием дает именно этот эффект.

кукольное личико

4. Фиксируем работу

Закрепляем промежуточный этап фиксативом. Фиксаторов существует огромное количество — можно купить профессиональный в художественном магазине, а можно воспользоваться простым лаком для волос (без блёсток).

Важно: Наносите любой спрей с расстояния 30 см, иначе лак может осесть на ткани неровными каплями и работа будет испорчена. Не стремитесь закреплять каждый слой фиксатором. Достаточно трех слоёв: 1-2 промежуточные и 1 заключительный. Нам лаковая корка на кукольном личике не нужна.

как нарисовать кукле лицо

5. Финальный аккорд

После того как тени-румяна нанесены, вступает в ход акрил - им я рисую глаза, прорисовываю брови, ресницы, губы, мелкие складочки... Берем кисточку с "00" и ей рисуем реснички, бровки, ноздри на носике, складочки на губах... Саму радужку рисуем кисточками "1" и "3".

Важно: Часто новички рисуют блик (рефлекс глаза) в зеркальном отражении и у куклы получается "рыбий взгляд" - глаза смотрят как бы в разные стороны. В реальности так не бывает - блик должен быть на глазах одинаковым, располагаться на радужках в одном и том же месте. Тогда кукла будет смотреть обоими глазами в одну сторону. 

Перед финальным закреплением я еще раз подношу куколку к зеркалу, проверяю симметрию глаз, бликов. Дорисовываю разведённым акрилом, как акварелью, тени, румяна и складочки. Все-таки он лучше держится, чем пастель и легче тушуется, чем масло (не зря я своих девочек называю "акварельками"). 

ручная роспись

Вот, что у нас получилось в итоге:

ручная роспись

Готовые куклы Элис и Энджи.

Элис:

ручная роспись

Энджи:

P. S. Хочу еще отметить, что приведенный выше мастер-класс делался на куклах с плоским личиком. Для девочек с объемным личиком технология немного другая, но о ней я расскажу немного позднее.

Если есть вопросы, спрашивайте, я буду рада ответить.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
 Тема закрыта автором

СВетланика

Во-первых,, огромное спасибо за науку.Для меня это пока высшая математика.Во-вторых,как быть, если обнаружится,что набросок получился нессиметричным?Можно ли как-то исправить ошибку?Спасибо

Lineledolls ⠀Авторские куклы и ООАК

Светлана, буду рада, если информация пригодится. Набросок он на то и набросок, что его всегда можно исправить ластиком-клячкой, которая впитывает в себя грифельный порошок и не дает образовываться грязи. Когда мы смотрим на куклу в зеркало, сразу видно, где конкретно нужно исправить и рисуем до получения нужного результата.

Но если ассиметрия есть, а результат всё равно нравится, то можно оставить как есть - люди ведь тоже не совсем симметричны. Помню, как в детстве посмотрела на свою подругу в зеркало и удивилась, что у нее разные по форме глаза...

СВетланика

Спасибо большое

1001 вещь от Еремчук Ирины

Спасибо, что показали так подробно: как рисовать личико текстильной куколке.

Ваши творения - просто милашки!

Спасибо, большущее спасибо, Нелли!!!

Очень хороший Мастер-класс! И очень информативный - столько тонкостей, которые могут пригодиться не только кукольникам!

Наталья, спасибо большое))) Буду очень рада, если что-то из моих наработок пригодится {#}

Спасибо за МК! У Вас мимишные и тискательные куколки!

Инна и Матвей, спасибо большое! {#}

Прекрасный мк с акцентами на важные моменты. Спасибо, пригодится.

Спасибо большое, буду очень рада)))

Какие милые куколки у Вас! Ангелочки!)

Светлана, благодарю {#}

татьяна (kuklavot)
Спасибо,просто замечательно!

Татьяна, пожалуйста)) Надеюсь что-нибудь пригодится))

До чего же они милые! Прелесть!{#}Спасибо за МК!

Марина, благодарю от всей души! {#}

Чудесные куколки, спасибо за МК !!!

Спасибо большое))))

Спасибо за МК,

такие живые куколки{#}

Спасибо огромное))

Ирина (sandcastle)

Спасибо за мастер-класс, много очень нужных подробностей и деталей. Девочки Ваши трогательные и бесконечно очаровательные!

Ирина, благодарю Вас от всей души!

Замечательные личики у восхитительных куколок! Спасибо большое!{#}

И Вам большое спасибо. Рада, что куколки понравились))

Большое спасибо за ваше мастерство и желание поделиться!

Спасибо большое)) Рада, если пригодится))

Очень понравился Ваш МК! Достаточно подробно и понятно. Успехов Вашему магазинчику!

Елена, благодарю Вас. Спасибо огромное)))

Спасибо большое за МК, очень полезая информация. Например, я не знала, что нужно использовать фен.

Наташа, пожалуйста)) Технику закрепления рисунка горячим воздухом придумала не я - например, специальные пастельные мелки для ткани закрепляют горячим утюгом... А так как куклу утюгом не прогладишь, фен прекрасное решение))

Очень нужный и полезный МК. Спасибо большое, что делитесь секретиками. Куколки очаровашки. Творите на радость всем!

Светлана, спасибо огромное))) Я сама очень люблю мастер-классы других мастеров и с удовольствием применяю эти знания на практике, поэтому рада тоже быть полезной.

Райхоной

Спасибо огромное! Куколки прелестные

Благодарю Вас))

Большое спасибо за подробный мастер-класс!{#}У Вас куколки получились очень красивые, с очень выразительными глазками, просто лапочки))) Уверена, что такой замечательный мастер-класс многим пригодится!

Спасибо большое за добрые слова))) Тоже надеюсь на это и буду очень рада))

Прекрасный мастер-класс! Спасибо большое!! {#}{#}{#}Очень красивые куколки! ))

Спасибо огромное)))

Yakukla

Очень познавательно и подробно, спасибо за Мк. А куколки ваши чудесные!{#}

Большое Вам спасибо {#}

какие у вас прелестные куколки!!!! просто чудо-чудное!!! и мк замечательный, только не каждому дано рисовать, мне кажется(

Спасибо большое за добрые слова)) Мы все были когда-то начинающими и рисовать не умели. Я знаю множество прекрасных мастериц, которые начали всё с нуля, не имея художественного образования, но имея огромное желание. И когда смотришь на их прогресс, не верится, что эти потрясающие волшебные куклы сделаны людьми, которые еще года два-три не знали с какого бока взяться за дело.

Спасибо за интересный МК.

Надежда, пожалуйста)) Буду рада, если он окажется полезным)))

Celentina

Классные куколки, спасибо {#}

Спасибо большое)))

Всё очень подробненько! Спасибо))))

И Вам спасибо, замечательно, если пригодится)))

Очень нежные девочки,спасибо за советы

Благодарю Вас, рада быть полезной.

Вот это да! Мастер класс просто восхитительный! Так подробно и наглядно, результат чудо!

Надежда, спасибо большое)))

Ваши куклы очаровательны! Спасибо большое!

Татьяна, благодарю Вас)))

Ура! Спасибо! Давно ищу хороший МК на эту тему.

{#}

Екатерина, пожалуйста))) Замечательно, если пригодится {#}

Спасибо за Мк, но не поняла момент с зеркалом. Просто подносим личико к зеркалу и смотрим или подносим зеркало к "центральной линии" лица?

Варвара, просто подносим куколку к зеркалу (как будто она в него смотрится) и в отражении сразу будут заметны недочеты (если они есть {#})

Спасибо за МК! Вроде личики кажутся одинаковые, а куколки все разные. Красавицы!

Ольга, спасибо огромное))) Да, они сестрички, но личики разные выходят)))

Спасибо за мастер-класс! Личики Ваших кукол прекрасны! Очень хочется попробовать себя в этом творчестве!

Любовь, благодарю Вас! Попробуйте обязательно, куклы это такое удовольствие и радость!

Прелестные маленькие создания с ангельскими личиками!

А проверять на гармоничность образа можно в зеркале и вверх ногами. Видно еще больше погрешностей, чем в неперевёрнутом виде. Я так свои картины проверяю, очень помогает.

Спасибо за приятный глазу мастер-класс{#}

Ангелина, спасибо большое)) Не знала про вверх ногами, надо будет поэкспериментировать {#}

Спасибо огромное!!!

Светлана, пожалуйста, замечательно, если пригодится)))

Анастасия

Благодарна от всей души! Я начинаю только куколок делать,учусь так сказать...))) Рисую. Но вот чего для меня пока добиться сложно... Это того,чтобы кукла на тебя смотрела... Именно взгляда,живого,проникновенного. Пока у меня получаются только нарисованные глаза.Но,кажется,начинаю кое-что понимать!!!)) Спасибо ещё раз за доставленное удовольствие!

Анастасия, буду рада, если мастер-класс пригодится. Помните про рефлекс (блик) на глазках, это самая частая ошибка начинающих - ставить его в зеркальном отражении. Блик может быть любой формы (кружок, галочка, запятая, некоторые мастера рисуют сердечки или сложные фигурки), но он должен располагаться одинаково на обоих глазах. Тогда кукла обязательно посмотрит Вам в глаза)))

Анастасия

Я поняла))))) И все советы,которые вы дали для начинающих превратились в мои ошибки)) Их я делала image ! Но на то они и ошибки,чтобы на них учиться! Интересно было почитать про краски,фиксаторы,ластики - ничего я этого не знала! Краски и пастель у меня пока обычные,но это только начала! Успехов вам,вдохновения,добра и огромного удовольствия от того,что вы делаете!!!))) Буду ждать ваших МК))

Анастасия

С удовольствием ваш блог почитаю!

Анастасия, спасибо огромное за добрые пожелания))) Мы все когда-то начинали и я тоже до сих пор и ошибки делаю, и учусь - это так интересно и здорово))) Самое главное, чтобы всё в радость было))) Удачи Вам и много много чудесных замечательных кукол)))

Валентина

Уже давно ищу хороший МК. Спасибо большущее!Куколки ваши очаровательные!

Валентина, спасибо большое))) Пусть информация окажется полезной

Очень красивые получились куколки у вас! Спасибо за мастер класс

Любовь, благодарю Вас! Рада, если мастер класс пригодится))))

Добрый день! Спасибо за все секреты и советы! Если можно, где вы покупаете материалы для рисования лица - в худож.салоне или на ЯМ у мастеров? Спасибо!

Алинэ, добрый день. Материалов у меня очень много и покупаю их и в салонах, и на выставках, и в интернет-магазинах. Такого чтобы сразу всё купить в одном месте у меня не получается. Могу единственное дать маленький совет: если будете покупать материалы с доставкой по почте, покупайте их весной или осенью, так как краски и лаки очень чувствительны к погоде (их нельзя ни сильно нагревать, ни замораживать). В это время лучше покупать только в художественном салоне.

Алинэ Хасанова

Большое спасибо за совет!

Спасибо огромное за такой прекрасный урок вашего мастерства!!!!

Пожалуйста))) Буду рада, если он окажется полезным{#}

Спасибо за мастер-класс!! Все подробно и понятно, специально для начинающих!!! Ваши куколки просто прелесть. Хочу тоже начать рисовать лица. Скажите, а голову Вы шьете из двух или трех частей. И как крепите к туловищу?

Ольга, пожалуйста)) Рисовать это замечательно и интересно. Голову для кукол с плоским личиком я шью классическим способом из трех частей {#}

Какие прелестницы! Очень актуально для меня!

Нелли, спасибо большое за мастер класс, утащила в избранное обязательно пригодится!

Юлия, благодарю))) Буду рада, если пригодится)))) Какие у Вас прелестные зверики {#}

Как здорово и как красиво у Вас получается. Очень понравилось и само личико и доступность в понимании. Спасибо за МК.{#}

Наталья, спасибо большое)))) Всегда пожалуйста)))

Спасибо за МК! Супер!!!

Валентина, спасибо)))

У куколок Натальи Сахаровой как раз блики у глазок в зеркальном отражении. Но ее сложно назвать "начинающей" image

Ольга, да, Наталья замечательный опытный мастер и она знает что такое стилизация, поэтому ставит блики твердой рукой и в нужном месте. В мастер-классе же говорится о начинающих художниках, которым нужны азы рисования. По классическим канонам блики должны быть расположены строго симметрично.

А так да, есть еще опытные мастера, которые специально ставят зеркальные блики, создавая милый эффект детских раскосых глазок. Но чтобы так рисовать, нужны именно опыт, твердая рука и понимание того, что рисуешь.

Очень полезный МК.Спасибо,что делитесь своим мастерством! Так у каждого мастера в МК УЗНАЕШЬ ЧТО-ТО НОВОЕ И ПОЛЕЗНОЕ!

Людмила, благодарю Вас за добрые слова))) Пусть информация будет полезной и нужной{#}

Лица такие милые и живые. .. сказочные образы у Ваших деток. Спасибо за мастер класс. Очень понравилось и столько нужной информации.

Алёна, спасибо большое))) Замечательно, если информация пригодится {#}

Очень давно хотела научиться рисовать лица куклам! Ваш мастер-класс это просто клад для меня, Вы очень здорово все описали, да еще и в бесплатное пользование выложили{#} Спасибо Вам огромное за этот труд!

Виктория, мне делиться информацией только в радость, тем более это лишь пока азы. Мне часто пишут и просят объяснить, как научиться рисовать личики. Новичку очень сложно - неясно с чего начать, какие краски выбрать, какие кисточки нужны... Надеюсь, я хотя бы немного с этими вещами помогла. Сама я сшила первую куклу в доинтернетную эпоху и было весьма трудно, по куклам вообще не было никакой информации, ни выкроек, ничего... Сейчас самое главное это желание, а мастер-классов очень много, сама с удовольствием ими пользуюсь {#}

Какой подробный и со всеми "секретиками" мк!Огромное спасибо за Ваш труд и щедрость! Ваши девочки прелестны!!!

Ирина, благодарю Вас за добрые слова))) Пусть информация пригодится и принесёт пользу {#}

Как настоящий ребёнок)

Виктория, спасибо большое)))

Мария

Очень красивые личико!!!

Мария, спасибо огромное! {#} Рада, что мои куклы нравятся не только мне)))

Очень интересный МК!

Юлия, спасибо)) Буду рада, если пригодится{#}

Любовь (Likon)

Спасибо Вам, что делитесь своим талантом, замечательный МК и восхитительные куколки, давно о таких мечтала, но руки видно растут не оттуда , очень маленькие детальки, попробовала и ничего не получилось, так жалко, может тоже есть и какой секрет у мастериц)))) А у Вас красавицы!!!!

Любовь, спасибо за добрые слова. Основной секрет это постоянная практика - шить, распарывать, снова шить. Искать свою выкройку и постоянно учиться)))) Тогда всё обязательно получится. Среди моих знакомых мастериц есть такие, кто никогда ничего не рисовал и не шил, а потом возникло огромное желание и затянуло. Так и с рисованием - не получается с первого раза, получится с десятого, с двадцатого, но обязательно получится. Главное иметь желание)))

Счастье шить

Огромное спасибо за мастер-класс и желание делится опытом! Вы настоящий Мастер!

Большое спасибо за добрые слова!{#}

Elena-kofeushke

Очень интересный МК, информационный, без "воды", наполненный важными деталями, которые очень важны при изготовлении куклы. Спасибо))). Познавательно. Но меня очень интересует МК по объемным лицам. Когда его ожидать?

Елена, благодарю Вас, рада что информация понравилась))) Мастер-Класс по объемным лицам скоро будет, сейчас я думаю в каком формате лучше его сделать.

Elena-kofeushke

Подскажите, какими пастельными карандашами Вы пользуетесь и где их покупаете?

Елена, простите, только увидела Ваш комментарий (не вижу в новой системе ответов - пока не разобралась).

Карандаши у меня разные: в основном это Faber Castle и Derwent. Также пользуюсь Conte и Rembrandt. Покупаю в магазинах где продаются товары для художников, люблю покупать карандаши вживую - так видно все цвета. Карандаши надо обязательно пробовать - сейчас у меня уже есть набор любимых цветов-марок, но у каждого мастера он свой {#}

Отлично все объяснили! Спасибо!

Всегда пожалуйста, буду рада, если информация пригодится)))

Спасибо большое за МК! Век живи - век учись {#}

Ирина, пожалуйста)))) Да, это точно)))))

Наталия (Nagra)

Большое Спасибо! Очень интересный МК! И. сразу очень захотелось попробовать. так "вкусно" Вы об этих чудесных и милых личиках рассказали! Успехов Вам и еще раз Большое Спасибо!{#}

Наталия, спасибо за добрые слова)))) Обязательно попробуйте, это очень интересный и увлекательный процесс{#})))))

Спасибо огромное!!!

Татьяна, пожалуйста, буду рада если пригодится)))))

Наталия, всегда пожалуйста))))))

Татьяна
Огромное спасибо за чудесный МК. Очень понравились Ваши куколки Милашки -Очаровашки.

Татьяна и Вам спасибо за добрые слова))))

milissa

Огромное спасибо! Процветания вашему магазинчику!

И Вам спасибо, замечательно, если пригодится)))

Какие хорошенькие, нежно-воздушные, романтичные куколки! Спасибо.)

Оксана, спасибо большое))) Пусть информация окажется полезной)))

Оксана

Спасибо большое за Ваш мастер-класс! То что нужно! Все подробно, понятно, доступно!

Оксана, благодарю Вас за добрые слова))) Пусть информация будет полезной и нужной{#}

Спасибо огромное за мк! Красивые глазки у вас получается нарисовать, а кукооки прелесть! Мечтаю сшить куколку...самое сложное, на мой взгляд, это личико нарисовать.

Ольга, спасибо Вам, буду рада, если информация пригодится))) Куколку обязательно попробуйте, процесс обязательно принесет Вам радость, а техника придет со временем и самое сложное потом возможно будет самым любимым)))

Ателье (SewArt)

Спасибо большое за огромное эстетическое удовольствие! Ваши куколки прелестны!

Спасибо за добрые слова, рада что девочки Вам нравятся)))

У вас очень миловидные девочки !!!

Светлана, благодарю))

Дорогие мастерицы, спасибо всем большое за Ваше внимание и вопросы.

Тему я закрываю, но скоро будут новые мастер-классы {#}

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз