Делаем подарочную коробочку из бумаги. Часть 1

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Делаем подарочную коробочку из бумаги. Часть 1 | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Ко мне обращается много людей за советом по поводу выбора бумаги для коробочек, способа их сборки, поэтому я решила поделиться своим способом изготовления подарочной коробочки из бумаги. 

Для работы потребуется:

- 3 листа кардстока размером 30х30 см каждый;
- 1,5 метра ленты нужного цвета и ширины;
- двухсторонний скотч;
- клей Момент Кристалл или Столярный;
- ножницы;
- нож для резки бумаги;
- палочка для биговки, если есть — биговальная доска;
- линейка;
- карандаш.

Время работы:

Когда «набита» рука на коробочку уходит около 30 минут от и до. Но если определенных навыков нет, изготовление коробочки может занять и несколько часов.

Выбор бумаги:

Для изготовления такой коробочки я рекомендую выбирать кардсток плотностью от 200 до 270 гр/м2 — это оптимальная плотность, при которой будет комфортно работать с бумагой. Более плотная бумага может ломаться, окажется слишком жесткой и «неповоротливой», а слишком тонкая не сможет обеспечить нужную плотность коробочке.

Описание работы:

1. Определяем размер

Перед началом работы необходимо определиться с размером коробочки — важно знать ее длину, ширину и высоту. После этого делается расчет размера бумаги.
Для нижней части коробочки размер бумаги должен быть таким:
2 см + высота коробки + высота коробки + длина + высота + высота + 2 см = длина листа бумаги
2 см + высота коробки + высота коробки + ширина + высота + высота + 2 см = ширина листа бумаги

Для верхней части коробочки размер бумаги должен быть таким:
2 см + (высота коробки – 1 см) + (высота коробки – 1 см) + (длина+0,5 см) + (высота коробки – 1 см) + (высота коробки – 1 см) + 2 см = длина листа бумаги
2 см + (высота коробки – 1 см) + (высота коробки – 1 см) + (ширина+0,5 см) + (высота коробки – 1 см) + (высота коробки – 1 см) + 2 см = ширина листа бумаги

Если коробочка будет квадратной, то замера одной стороны достаточно.
Для моей коробки я выбрала размер 10х10 см с высотой 4 см. Мне подойдет лист кардстока размером 30х30 см.

2. Делаем нижнюю часть

Берем красивый бирюзовый кардсток и разлиновываем его согласно схеме и нашим расчетам:

упаковка

упаковка своими руками

Далее отрезаем углы по схеме (все, что отмечено красным, отрезается):

упаковка для подарка

подарочная коробка

Получается вот такая заготовка.

Далее нужно сделать надрезы, которые на схеме обозначены сплошным красным цветом, а по пунктирным линиям сделать биги.

Вот так заготовка будет выглядеть после надрезов. Надрезы я делаю «на глаз», совсем небольшие кусочки вырезаю, только для того, чтобы потом можно было правильно «посадить» боковинки.

А это заготовка уже с бигами (показана обратная сторона, для наглядности). Биги можно сделать биговальной палочкой. Если у вас есть биговальная доска — просто отлично, сгибы получатся идеальные и бумага не поломается.

Следующий шаг — сгибание сторон. Сгибаем по схеме, сначала внутрь 1 и 2, потом наружу отгибаем 3.

Должно получиться с каждой стороны что-то вроде «гармошки»:

«Лишние» хвостики-клапаны нужно согнуть так, как на фото — внутрь.

Описание может показаться запутанным, но лучше попробовать по схемам и фото сделать заготовку — сразу станет видно, где должны быть разрезы и сгибы.
В результате у вас должно получиться вот так:

Далее можно подклеить длинные боковинки двухсторонним скотчем. Этот шаг не обязательный, но если вы только учитесь складывать коробочки — сделайте так, чтобы было удобно работать дальше.

Теперь на короткие стороны наносим немного клея, клапаны прячем внутрь и сверху как бы «накрываем» проклеенной частью. Плотно прижимаем боковинку с двух сторон и немного ждем, чтобы клей схватился.

Должна получится вот такая нижняя часть коробочки.

Осталось совсем чуть-чуть — нужно вырезать и приклеить дно. Размер дна делаем на 3 мм с каждой стороны меньше, чем размер дна основы коробочки. Например, если мы рассчитывали основу 10х10 см, то вырезаем донышко размером 9,7х9,7 см.

Наносим клей на нижнюю часть коробочки внутри и сверху осторожно накладываем вырезанное донышко. Прижимаем пальцами — нижняя часть коробочки готова!

Комментарии (12)

Большое вам спасибо за этот МК. Только что сделала коробочку, по своим размерам, и у меня все получилось! Ваши расчеты настолько точны, что коробочка получается очень пропорциональная!

Валерия, спасибо вам за отклик! Рада, что все получилось!

Спасибо за мастер-класс {#}все очень подробно расписано{#}

Очень красиво и аккуратно! Нужное дело. Спасибо!

Мирослава 12.03.2017

{#}Отличный МК! Спасибо большое! Ждём продолжения!

Появилась вторая часть мастер-класса тут https://www.livemaster.ru/topic/2294211-delaem-podarochnuyu-korobochku-iz-bumagi-chast-2

Discovery1YRV (Юлия) 12.03.2017

Очень полезный МК, спасибо! Утащила в норку)))

Замечательный мк!Очень нужный)Скажите пожалуйста, а чем загибаете,при помощи линейки или доски для биговки?

Спасибо, Ната! Если вы делаете биги палочкой, то согнуть бумагу можно потом просто рукой - это легко выходит, сверху потом при необходимости нужно провести по сгибу боковой стороной палочки для биговки. Если используете доску - там вообще все очень просто - делаете биг, легко сгибаете пальцами.

Olga Stegura 12.03.2017

Коробочка, конечно, выйдет красивая - люблю такие, без трех тонн декора. Но работы с ней не так уж и много, зачем делить такой мастер-класс на части? {#}

Пришлось разделить, так как по объему не помещается в публикацию. Я бы с удовольствием оставила все одной статьей.

СВетланика 12.03.2017

Спасибо! Пригодится

Рубрики мастер-классов