> Журнал > Мастер-Классы > Делаем шкатулку-игольницу своими руками

Делаем шкатулку-игольницу своими руками

06.01.2017 18:52     Просмотров: 25911     Комментариев: 46     
Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Recycle / Вторая жизнь вещей
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
Делаем шкатулку-игольницу своими руками | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Так как последнее время я много шью, то стала нуждаться в маленькой шкатулке-игольнице для игл и булавок, чтобы под рукой они не валялись.

И вот недавно закончился у меня шампунь и осталась от него лишь пластиковая коробочка с закручивающейся крышечкой. Сегодня решила сделать эту самую шкатулку, заодно покажу и вам весь процесс. 

На саму работу ушло около часа. Очень быстро и просто. Вдруг кому пригодится. Делала для самой себя, поэтому не сильно заморачивалась над декором и мелочами.

Приступим!

НЕОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

1. Ненужная коробочка (я использовала от шампуня СпивакЪ, уж очень они мне нравятся). 

2. Декоративный картон.

3. Пивной картон 1-1,5 мм (я взяла белый, чтобы не красить его).

4. Ткань.

5. Синтепон.

6. Клей-момент секундный и гелевый.

7. Скотч бумажный.

8. Линейка.

9. Ножницы.

10. Канцелярский нож.

11. Декоративные элементы.

12. Кружево.

13. Акварельный лист.

мастер класс

Вот моя опустевшая коробочка, которую я и буду использовать.

москва

Сначала я вырезала из пивного картона и плотного акварельного листа два круга, по размеру дна коробочки.

игольницашкатулка

Далее измеряем длину окружности коробочки и ее высоту.

У меня вышло 29 см + 5 мм в запас — длина.

4 см высота + 1,5 см на подгиб.

быстро

Вырезаем из декоративного картона необходимый прямоугольничек.

просто

Сгибаем необходимый размер на подгиб (в нашем случае это 1,5 см).

кружево

На глаз вырезаем вот такие зубья на подгибе. Я сделала почти каждые 1,5 см. 

ручная работа

Потом берем нашу заготовку из пивного картона и приклееваем ее моментом-гелем ко дну коробочки.

handmadeшкатулка своими руками

После того, как картон закрепится на дне, берем заготовку из декоративного картона и приклееваем к стенке коробочки.

После этой процедуры приклееваем зубчики к донышку коробочки.

Следующим этапом я взяла заготовку из акварельного листа и приклеела ее на зубчики.

Далее вырезаем из пивного картона круг, по размеру крышки. Делаем заготовку. Откладываем ее. 

После — измеряем длину крышки коробочки и ее высоту.

У меня вышло 29 см длина + 5 мм в запас.

Высоту я взяла чуть больше, так как сверху буду крепить кружево — 2 см + 1,5 на подгиб.

Процесс приклейки  полоски из белого картона аналогичен приклейке прямоугольника к коробочке. 

Приклееваем кружево на клей момент. Немного оставляем на подгиб сверху.

Теперь берем  заготовку из пивного картона и вырезаем из ткани круг по размеру этой заготовки + 2-3 см на подгиб.

Берем несколько слоев синтепона по размеру заготовки. У меня слоев шесть. 

Может кому нужно — вот как прошел процесс приклейки ткани с синтепоном к картону. Первые три этапа клей гель момент, последний этап — клей контакт секундный. 

Когда все детали готовы, берем крышку шкатулки, убираем скотч и приклееваем нашу подушечку. По краям прошлась секундным клеем. 

Вот что вышло в итоге.

Последний этап — декорирование вашей шкатулки. 

Так как внутри она прозрачная, можно обклеить ее картоном. Мне оно было не нужно, поэтому процесса отделки внутри — нет :)

Ну вот и всё. Наконец-то у меня есть игольница.

Вам спасибо за просмотор данного мастер-класса, надеюсь, кому-нибудь пригодится или вдохновит на создание нечто нового.

Всем творческих успехов!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Какая прелесть, спасибо за МК !!!

1001 вещь от Еремчук Ирины

Какая милая игольница!

Спасибо за подробный мастер-класс, - обязательно сделаю такую же для себя!

Постоянно делаю такие игольницы. Но не обклеиваю, а обшиваю тканью. Баноччки пластмассовые- протыкаю дырки горячей иглой.

Екатерина Кочурина

Вы еще и иглой горячей протыкаете....

Надо взять на заметку, спасибо, что поделились!)

Лоскутное шитье и кое-что еще.

Клей в работе не использую- у меня аллергия на всякую химию, всё пришиваю. А так последовательность такая же как у вас. Идея не моя- тоже подсмотрела на ЯМ.{#}

Спасибо за любимую тему! Игольниц мало не бывает. Как очков у мужа,чтоб не забыть - в куртке,у компьютера,на столе на работе,в машине...И у меня несколько игольниц. И у приятельниц -рукодельниц мои.

Екатерина Кочурина

А про очки это моя тема{#}

Елена

И моя...))))

Очень интересный МК.

Спасибо за замечательный МК!

Спасибо , замечательный МК! {#}Всех с наступающим праздником Рождества Христова!!!{#}

Замечательная тема! Игольниц точно много не бывает, особенно у рукодельниц. Хороший МК! {#}

Ольга

Очень симпатичная шкатулочка. Спасибо за идею!{#}

Очень душевная игольничка! Благодарю за МК и вдохновение!

Милая коробушечка получилась!{#} Отличное цветосочетание лилового и ванильного+ ненавязчивый принт- красота!

Суперская коробочка получилась! Спасибо за подробный мастер класс!

Kavizina Галина

Спасибо! Красиво и мило!!!{#}

Милая и нужная шкатулочка!!! Подарочек к 8 Марта чудесный! Спасибо за идею и МК!!!

atabell

замечательная вещица!

А я не закрываю полностью баночки-люблю когда видно.что внутри ,так быстрее найдёшь нужную мелочь,да и разноцветное содержимое отлично украшает внешний вид мгольницы

Мастерская "SvetLana"

Как красиво! и мне тоже так нравится!{#}

Классная игольница - удобная и практичная! Как найду подходящую баночку тоже такую сделаю! Спасибо вам за чудесный мастер класс!

Красота-то какая! Надо попробовать. Спасибо!

Очень полезная шкатулка и игольница! Обязательно сделаю себе!

Татьяна

Так приятно, когда у рукодельниц красивый инструмент, сопутствующие материалы и "помощники". Это дополнительно создает творческое и позитивное настроение. А сами "помощники" могут отражать вкус и пристрастия владелицы! Замечательный мастер-класс. Спасибо!!!

Всем спасибо за вдохновение! Все понравились!

Очень милые игольницы{#} А я с шитьем не дружу, поэтому связала себе игольницу.

Nadezhda Chernyshova

Спасибо за идею использовать баночку от шампуня! Как закончится шампунь, будет у меня новая игольница! Я буду вместо синтепона использовать обрезки шерстяной пряжи, т.к. синтепон портит иголки при длительном контакте.

Екатерина Кочурина
Nadezhda Chernyshova, а каким образом синтепон портит иголки? Хотелось бы узнать, а то такое впервые читаю.
Наталья Миронкина (Шепарёва)

Синтепон не портит. Это в паралоне иголки могут поржаветь!

Nadezhda Chernyshova

Точно читала об этом, и у меня в одной покупной игольнице ржавеют иголки, думаю, от синтепона. Хотя сейчас встречаю только информацию про поролон, так что, вполне вероятно, это моя ошибка). Но, поскольку у меня много обрезков шерстяных ниток (заправляю концы вязаных изделий, обрезки собираю), то набью ими. Еще прикольный вариант набивки - рис. Обычный белый, из бакалеи. Такая подушечка вроде бы наоборот затачивает затупившиеся иголки. У меня есть такая, но не очень часто пользуюсь.

Юлия К " Душевная вышивка"

Странно, у меня есть игольница , которую я вышила и набила синтепоном. Использую ее очень долго, лет 5. Еще ни одна игла не поржавела. Может, это зависит от качества синтепона и самих иголок( у меня чешские и индийские )

Невесомые паутинки-оренбург (ydobnaja2014)

Совершенно верно, стеснялась написать, а тут Вы...{#}. Я работала в трикотажном ателье, так все игольницы мы набивали роспуском х/б нитки, которая распускается и выбрасывается при кеттлевке. Можно просто кусочек любого ненужного трикотажа распустить и этим "барашком" набить. В такую серединку легко иголка заходит, мягко. А мастер- класс замечательный!

Елена

Класс!!! Вязала внучкам куклы, остались от волос обрезки ниток- как раз на набивку игольцицы, а то не знала, куда их применить..)

AliseSFox* Алиса*

Очень милая игольница. Простой и доступный мастер класс. Спасибо. Творческих успехов!

Спасибо за МК! Пригодится!{#}

Елена (KidsDreams)

Прекрасный Мк и результат! Спасибо!{#}

Спасибо за замечательный МК! {#}У меня давно назрела тема игольницы. Все руки не доходят. Обязательно сделаю теперь. {#}

Жанна

Очень красиво. Обязательно сделаю такие с детьми в воскресной школе. Спасибо за отличный МК !!!!{#}

Елена Орлова

Екатерина, спасибо! Замечательный МК!

Хочу посоветовать удобный прием в работе при выполнении крышки. Прежде чем приклеивать ткань на подготовленную крышечку, соберите заготовку ткани (кружок) по контуру мелкими сметочными стежками длиной 0,3 см. И надев на крышку, промажьте клеем и аккуратно затяните нитку. Это обеспечить равномерное облегание округлой формы кусочком ткани. По такому принципу выполняют обтяжные пуговицы.

Буду рада. если мой совет пригодиться! {#}

Юлия К " Душевная вышивка"

Вот и я хотела сказать, что стежочками будет более аккуратней, что ли. Принцип изготовления игольниц на диске.

Очень мило и не сложно! Спасибо!{#}

Светлана

Мастер класс очень подробный и полезный. как раз то, что я ищу. Спасибо!

ГОЛУБКА_1411

Прекрасно! Игольниц много не бывает))) Вот я тоже из баночки хочу сделать и чтобы видно было содержимое. Жаль, что она стеклянная, но другой нет. СПАСИБО за МК.

Подписаться