Валяем домик-тыкву для хомячка

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Валяем домик-тыкву для хомячка | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Предлагаю вам свалять домик-тыкву для хомячка. Это очень простой мастер-класс. Каждый шаг сфотографирован. Меньше слов, больше фото :) Итак, приступим.

Для работы нам потребуются:

- шерсть (кардочес) цвета: терракота, светло-оранжевый, зеленый;

- иглы N 38 звездочка;

- щетка-мат для валяния;

- ножницы;

- воздушно-пупырчатая пленка;

- мыло;

- миска с горячей водой;

- проволока 0,4 мм, Gamma;                                                            

- нитки мулине коричневого цвета;

- иглы швейные (тонкая и толстая с большим ушком);

- клей «Титан»;

- сливер или синтепон;

- кисть;

- пастель;

- воздушный шарик.

тыква

Надуваем шарик примерно 15-16 см.

осень

Валяем тыкву-домик по мокрому. В миску набираем горячую воду, делаем мыльный раствор. От рулона кардочеса терракотового цвета отщипываем большие куски и окунаем туда.

домик

Обворачиваем шарик, оставляем место для входа в домик.

хомячокБрызгаем горячим мыльным раствором и аккуратно катаем на воздушно-пупырчатой пленке. Как только шерсть чуть-чуть «схватилась» накладываем еще слой шерсти того же цвета, намочив в горячем мыльном растворе. Валяем по мокрому.

мастер-классЗатем, накладываем большие куски светло-оранжевого кардочеса в один слой и так же поливаем горячим мыльным раствором. Валяем. Постоянно крутим на пленке.

валяниеКатаем по воздушно-пупырчатой пленке. Слои не должны отделяться друг от друга.

войлочный домикВ процессе валяния подворачиваем края входа в домик. И хорошо уваливаем.

домик для животногоБерем очень тонкую иглу и прокалываем шарик. Пока шарик сдувается, нужно очень быстро уваливать нашу основу-тыкву.

Отжимаем, а затем ладонью брызгаем горячим мыльным раствором. Интенсивно трем руками и катаем на пленке.

домик тыква

осень 2016

Вынимаем шарик и продолжаем валять по мокрому. Это удобно делать под краном с горячей водой, периодически намыливаем.

Смываем мыльную воду. Наш домик стал в диаметре 11 см. Толщина стенок 0,6 см.

Снизу и сверху делаем углубления.

Пока изделие влажное, прошиваем нитками мулине от середины. Делим на шесть долек. Стягиваем каждую сторону, чтобы получилась форма тыквы.

Сушим. На солнышке сохнет быстро. 

Берем зеленый кардочес. Валяем хвостик для тыквы иглами по-сухому. Оставляем одну сторону не сваляной.

Приваливаем иглами для валяния хвостик к тыкве.

Из проволоки сручиваем завиток.

Из шерсти делаем жгутик. На край проволоки капаем клеем и обматываем её.

Другой край фиксируем клеем.

Придаем форму завитка.

Ножницами или шилом делаем отверстие.

Приклеиваем завиток.

Маленькая тыква по сухому. Берем сливер или любую шерсть и валяем шарик.

Обматываем шарик шерстью терракотового цвета. Закрепляем иглами для валяния.

Уплотняем и придаем форму маленькой тыкве.

Делим на шесть долек. Получается очень плотная тыква.

Прошиваем нитками мулине. Не стягиваем.

Так же, как и для большой тыквы, из шерсти зелёного цвета валяем хвостик для маленькой. Приваливаем к основанию тыквы.

Пришиваем маленькую тыкву к большой.

Пастелью (цвет хакки и коричневый) тонируем углубления на тыквах и хвостике.

Домик для хомячка готов!

Таким же способом можно свалять домики и для других домашних животных.

Если возникнут вопросы, спрашивайте, с удовольствием отвечу.

Всем приятного творчества! Спасибо за внимание!

Комментарии (188)
Zabava Toy 4 апреля

Хомяк же обгадит такую красоту((( для кошки еще можно, только большой

Спасибо большое!!!! У нас теперь тоже появился домик...житель в восторге, ребенок рад!!! спасибо за идею!

Диана, спасибо большое за МК!

Шарик облепить было очень трудно, шерсть все время сползала. Нот я ее победила ) Получился домик диаметром примерно 18 см. Ребенок подселил туда войлочную белочку и играет

Марина, замечательный результат!!! Красивый домик, да ещё и с окошками!!!{#}

Еще раз спасибо за ваш МК! Все настолько подробно описано и при этом доступно для начинающей валяльщицы, что не свалять было невозможно!

Всего вам самого доброго, Диана! И, конечно, новых творческих радостей!

Марина, большое спасибо!

Alona Koliush (Alena25-) 24.02.2017

Прекрасный МК!! Спасибо !!!огромное!

Елена 15.02.2017
очень хорошенький домик
Ёлка (so-vkusom) 02.01.2017

Диана, очень красивая и аккуратная работа. Давно мечтаю свалять домик для своей карликовой девчонки-пинчеренки----вечно мерзнет и не слазит с рук. Может, Вы подскажете, как свалять домик побольше (воздушные шарики до таких размеров вряд ли надуть можно)? Спасибо.

Спасибо! Может, подойдет мяч для фитнеса? А лучше узнать у мастеров, которые валяют домики для котов. На ЯМ есть в продаже мастер-класс домик-тыква для котов, какая там технология изготовления, не могу сказать.{#}

Ёлка (so-vkusom) 02.01.2017

Спасибо, Диана, за подсказку. Да, действительно, мяч{#} и, вперёд----главное, чтобы не сильно толстостенный и можно было аккуратно достать.

А вот и моя красотулечка{#}

Огромное благодарю за МК! Все понятно и здорово!{#}

Уж не треснет ли мордочка у хомячка от такого пентхауса))))Потрясный МК и говорить нечего,но вот мой джунгарик живет в кокосовом орехе и периодически я его очищаю от какашечных завалов-в моем случае это преступление отдать ему такой шикарный домик.Сваляю пожалуй шерстяного джунгарика впридачу))

Очень хороший мастер класс! Спасибо огромное!

Ну,прямо вдохновили!!!Отличный МК,я обязательно сделаю такой домик для своей собачки той -терьера,правда там шар наверное должен быть в два раза больше и кардочесом придеться запастись....{#}

Рамиля 03.11.2016

спасибо за МК, здорово

Невероятное чудо, смотреть как в руках мастера рождаются шедевры!!!

aktorka 26.10.2016

Cупер!

Диана, спасибо за шикарный домик для кого угодно! И маленькие домики у Вас просто прекрасны, такие трогательные! Но отдельное удовольствие рассматривать игрушки, этож какие образы! Хохотала до слез, всем подругам фото показала! Мое искреннее восхищение и благодарность за полученный восторг!

Повезло хомячку :) Спасибо за мастер-класс и осеннее настроение!

Если бы я была хомяком, я хотела бы жить в такой норке {#}

Огромное всем спасибо! Рада, что домик понравился:)

Жалко хомячку такую красоту отдавать!!!! Бесподобно!!! Благодарю!!!

Замечательно, спасибо! Какой нарядный домик!!!!

Sunrise-Heppy 06.10.2016

Благодарю за такой подробный мастер класс!Вы молодец и большая умничка!{#}

О боже.... какая красота...И чего я не валяются.... А то бы с радостью сваляла такую ток раза в два побольше для своего кота. Он был бы счастлив :)

чудесная работа и понятный мк, спасибо

Большое спасибо!!!

Симпатичная тыковка

Обалденный мастер-класс!!!{#} Такой подробный, такой красивый! Как, впрочем, и всегда{#} Диана, Вы супермастер! Восхищаюсь Вашим творчеством! Аж хомячка захотелось завести, чтобы было для кого такой домик валять{#}

{#} да! Здорово!

Очень красивый домик! Восхитительная идея!

Прелесть!{#}{#}{#}

Диана, отличный мастер класс!!! Шикарная тыква получилась! А как потом ухаживать за ней? Возможна только сухая чистка? Удачи Вам в конкурсе!

Спасибо! Да, только сухая чистка. Если у хомячка там будет туалет, то никакая чистка не поможет. Тыква недолговечная. У кого-то хомяки быстро сгрызут, у нас пока не распробовал. Но всё может быть.{#}

Спасибо)

так здорово, что, даже не имея хомячка, захотелось и хомячка и тыковку {#}

Большое всем спасибо! {#}

Замечательный мк!!! А получившийся домик-прелесть!

Спасибо, Диана. Как всегда со вкусом, красиво! Удачи в творчестве :)

Lautar (G_DL_Walter) 19.09.2016

Обалденная тыква!!{#} Как любят говорить на Animal Planet, "это животное теперь счАстливо...". Вот, мне тоже видится, что ваш хомяк, не иначе, счастлив. Ещё бы!))) Спасибо, что показали процесс. Хотя я ни разу не умею валять, для кота своего любимого, что ли, попробую! И за ваш МК непрменно голосую, он достоин 1-го места, чесслово)))

Я тоже про своего кота подумала, ему бы понравился такой домик. Они же любят влезть куда потеснее))))) Но это ж какой шарик нужен!!! image

Большое спасибо!!!

Замечатеьный мастер-класс!

Ну надо же,какое чудо вышло!Так подробно и так мило,как в ваших умелых руках превратились в живое кусочки пряжи!Диана вы мастер с большой буквы,успехов в творчестве!

Супер все! И МК, и результат! Спасибо!

Очень красивый домик!

❁ МИРАБЕЛЬ ❁ 17.09.2016

Красивый получился домик {#}

Отличный мастер-класс!{#}

Бесподобный МК! Ну почему у меня не получаются ровные дольки, хвостики?!....Наверное, все-таки без таланта никак!!) Может хоть дочка валяние освоит, в выходные обязательно сделаем с ней такую тыковку. У нас, правда, кошка съела хомяка{#}Сваляем шерстяного.

Спасибо большое! Рада, что тыковка понравилась {#}

Обожаю тыкву! Как в еде, так и в декоре! Теплый, душевный мк!

Диана, просто восхитительньій мастер-класс! Огромное спасибо! Удачи Вам в конкурсе!

Галина 16.09.2016

Настоящий осенний Мк, очень хорошие фото, у меня хомяка нет, после просмотра захотелось заиметь, но боюсь что моя кошка не согласится.

Evgenia Gustova 16.09.2016

Фотографии мастер класса настолько подробные и понятные, что я даже дала ссылку на англоязычном форуме. Постараюсь разовраться как проголосовать за Ваш мастер класс в конкурсе. Спасибо большое. Все очень понятно. И красивый результат.

Коллега, голосую за вас)) Отличная тыковка. Валяние на объемных формах уходит в прошлое, но на шарике так мило. Праздничный получился мастер-класс.

класс,и задумка, и исполнение!

Чудо какое. Замечательный домик получился

Здорово! Спасибо!

Мило и просто для новичков в этом деле! спасибо!{#}

Диана, спасибо. МК потрясающий

Очень понятный, доступный и интересный МК, спасибо! А для хомячка и сколько он его будет есть, это уже вопросы в "Мир животных". Сама идея очень милая и добрая))) Удачи!

Delena 15.09.2016

Спасибо большое за чудесный мастер-класс!!! Давно уже косит мой глаз в сторону валяния, в смысле попробовать самой что-нить свалять, но пока для меня это запредельно! Хотя и клиет есть, точнее, клиентка - моя любимая котейка Басёна.

Неужели всё так просто? Даже не верится!

Хомячку повезло в такой тыковке жить

Спасибо за МК!

Очень интересный мастер класс СУПЕР!!!!!!

Тёплый Домик 15.09.2016

Аплодирую стоя! Без шаблона! Ровные дольки на воздушном шарике! Супер-супер-супер! Забираю в кружок для детей. Оригинальная идея, прекрасное исполнение! (только я не поняла, зачем кардочёс сразу в горячюю воду? Ну просто первый раз такое вижу)) ну, как валяльщик -валяльщику)) Ну почему я раньше этого не видела?! Спасибо.

Спасибо! Кардочес можно и в холодную воду.{#}

Я горячую сразу набрала, чтобы не отвлекаться. Мне так удобнее ))

ilorie 15.09.2016

Потрясающий домик, как в сказке!

Всем спасибо за приятные слова!

Тыквы для вдохновения {#}

ЕвгенИчка 15.09.2016

Какая красота! Спасибо за МК!)

Успехов вам!)

Хома как доволен

Замечательный домик!!!!

MaroZhka (Марина) 15.09.2016

Прелесть какая! ))

Замечательный мастер-класс!{#}

Просто прелесть! Домик загляденье, такой уютный, тёпленький)) Валянием не увлекаюсь, но МК посмотрела с удовольствием!

Шикарный домик!!! Мой хомячковый друг Борис просто обзавидовался!!! Он-то у меня в клетке живет... Удачи!

Я в полном восторге, теперь хоть хомячка заводи))))

Sezam.Deco 14.09.2016

Иииии!! Хочу хомяка теперь {#}и Вашу тыкву {#}

Классный домик. очень мило получилось. просто чудо на ладошке!{#}
а на сколько его хомячку хватит - это другой вопрос.

Классный домик и классный мк. Только на сколько дней этого домика хомяку хватит? У меня были крыски, так им домиков из ткани хватало на неделю))) Эти "дизайнеры" любят под свой вкус всё переделывать) Обычно им дополнительных окон и дверей не хватает... Одним словом: грызуны.

Спасибо! Все хомяки разные. У нас есть постоянный домик из дерева, а тыква-дом стоит на втором этаже в клетке. И у него там очень чистенько {#}Все вкусняшки тянет в деревянный дом.

Молодец Диана! Отличные фото и прекрасный МК... знаю как не просто сделать это все. У Вас замечательно получилось! Творческих успехов Вам! ))

Nina Polansky 14.09.2016
Спасибо за такой аппетитный МК! Тоже захотелось попробовать.)
OXBRIDGE (Яна) 14.09.2016

Тыковка чудесная, Хома мимимишный))) МК замечательный!!! Диана, удачи в конкурсе!!! {#}

Диана, я благодарна случаю, что увидела Ваши работы!!! Это же просто неописуемо красиво! Я даже слов подобрать не могу!!! Голосую за Ваш шикарный мастер-класс с удовольствием! Мечтаю попробовать шерсть, очень она меня манит, но страшновато пока))))

Просто нет слов от счастья!{#} Я еще побаивалась мокрого валяния, (да и сухогто) на предмет а вдруг накуплю шерсти а потом ничего не получится? Но Вы так просто и легко обьясняете вместе с замечательными фото, что остатки всякой боязливости уносятся прочь! Все! Теперь точно попробую тоже что нибудь дивно красивущее свалять!{#}А потом может и на валенки всем деткам даже осмелюсь{#}

супер! в такой норке наверно очень тепло:)))

Расчудесье 13.09.2016

Диана, это шедеврально!{#} Такая милота прелестная, честное слово! Удачи вам))

Отличный МК! Огромное спасибо! Удачи в конкурсе!)

Здорово! Хомячка конечно заводить не собираюсь,но тыковка супер ! Удачи в конкурсе!

Всех вас благодарю за тёплые слова! Приятно, что работа не прошла зря{#}

Rapso 13.09.2016

Замечательный мастер класс! Спасибо!

Елена Леонова 13.09.2016

Тыковка - чудесная, настоящая, живая !!! Я уверена Вы должны победить !!!

Какая прелесть!!!!

Это просто сказочно-волшебно!!!

Диана,девонька,как Вы такое придумали? как просто можно сделать такую тыковку{#}. Спасибо за идею! мк просто супер!

TOY-TOY shop 13.09.2016

Спасибо за МК. Очень милая штучка. Сама не валяю, но всё так подробно, что попробовать можно. Только не для хомяка. Она у меня и пластиковый-то домик уже доедает, а с этим на ура справится. Да и жалко ей отдавать. Пластик помыл - и всё. А от шерсти запах не отстираешь. Так что эта Ваша замечательная тыковка только для фотосессий хороша, ну или для хранения каких-нибудь мелочей домашних. Сразу вот вырисовалась идея как замена шапке при игре в фанты на Хэллоуин. {#}

В любом случае, спасибо. Творческих Вам успехов.

Спасибо! Домик пока цел, хомяк (джунгарик) даже не пытается надкусить. В туалет ходит в другое место. {#}

Здравствуйте Диана! Замечательный домик!!! А для кошечек как побольше размер сделать?))) спасибо)))

Добрый вечер, Наталия! Спасибо! Этот способ изготовления домика подойдёт для мелких зверушек. А для кошки-другие объёмы. Да и стенки толще.

Не могу ответить на Ваш вопрос. {#}

Классная идея и воплощение! МК очень понятный и интересный! Но я бы не стала использовать как домик для комячков и пр. мелких зверей, так как они его быстро прогрызут и испортят..жалко (когда были у меня хомячки, крыски, вязала им гамачки, быстро изнашивались) . А для чего-то другого просто чудесно!)

супер)))

Какое умиление!!! Как повезло Вашему хомячку! {#} И мастер-класс отличный! {#}

Анна Ру 13.09.2016

{#}{#}{#} Диана, спасибо! Увидев такую мимипрелесть пожалеешь, что нет хомячка!

Спасибо большое за хорошую оценку {#}

Какое чудо))) Тыковка хороша!!!{#}

Господи, красота какая!! Терпение, талант и труд!!! Чудесный мастер класс!!!!

Спасибо огромное, Диана! Чудесный МК!

такая милота!!! хомяка живого нет жаль, придется и хомяка валять, если такой домик делать))

Анна Yasonovna 13.09.2016

Чудесный домишко! А чтобы не переживать-хомяка тоже можно свалять {#}

Ольга ❛OliKlevi❜ 13.09.2016

Сделай я такую красоту своей крысе, она бы дня за два её разобрала на составляющие {#} в такую тыковку нужно валяного жителя селить, такой благодарнее будет)) Спасибо за МК! Очень интересно было узнать побольше про мокрое валяние!

Чудесный мастер-класс. Мой голос -Вам)).

Замечательный мастер-класс! Тыковка чудесная получилась! Желаю удачи!!!
айболит 12.09.2016

захотелось стать хомяком....

Чудесная тыковка!
met (ETTIBRASLETTI) 12.09.2016

Восторг!!!! Золотые руки и фантазия просто супер!

Спасибо! МК супер! {#}

Отличный доик!!{#}

Потрясающая тыква, бесподобнаяяяяя! МК супер, все доступно, спасибо большое!!!!

Классный МК! Спасибо! {#}

Отличная тыковка для украшения интерьера и хранения всякой женской мелочевки.

А хомяк обойдется.

Спасибо! Если сделать отверстие в другом месте, то можно и для украшений.

Давно хотела посмотреть,как валяется тыква,супер!А на чем же валять для кошки?

Елена, спасибо!

На мяче для фитнеса, шучу {#}

На этот вопрос затрудняюсь ответить.

Вот воистину, всё гениальное просто!

Диана, Вы уникальный человек! Спасибо Вам за всё! {#}

Ирина Шадрина 12.09.2016

Необыкновенный МК и сама тыквочка!!{#} Диана, у вас такие классные работы, восхищаюсь ими!!! Скажите пожалуйста в тонировке используйте сухую пастель?

Ирина, спасибо! Да, сухую пастель {#}

Макиавелли 12.09.2016

Добрый день Диана.

Тыква великолепна, но вот тонировка и клей..... Учитывая тот факт, что хомяки всё грызут, насколько безопасным будет такой домик?

Спасибо! Клей использовался в завитке, его не обязательно делать. Можно свалять только стебелёк (хвостик).

Ни разу не понимаю в валянии, но это просто супер! Честно{#}

Какая прелесть! {#} МК посмотрела с большим удовольствием. Жаль, что это совсем не моя область.

Желаю успехов в творчестве!

Огромное всем спасибо за отзывы и поддержку в конкурсе!!!

{#}Спасибо за МК!Тыковка просто СУПЕР!

И тут проголосовала! Осенние МК яркие и красивые все. А домик покорил - замечательный, было так интересно наблюдать за процессом создания! Покажу подруге - она как раз морскую свинку купила, а скоро холода, такой домик - находка{#}

Так здорово увидеть такое чудо! Отличный мастер-класс!{#}

Господи, какая прелесть и милота!{#} Хомячку видимо понравился новый домик, сидит, выглядывает. {#}

Потрясающий мастер класс, спасибо!{#}

Круто, очень круто! Яркая классная задумка и мастерское воплощение. Очень достойный МК. Желаем удачи в конкурсе!

Натали(CountryN) 12.09.2016

Очень мило{#}, замечательный МК! Надо и своей Дусе сделать{#}

Красота! Проголосовала!

Вот повезло хомячку с хозяйкой ))

Диана, дорогая.... только так : ми-ми- ми !!!!!

Других слов не нашла ......

Елена 12.09.2016

Отличный МК! Кажется, все легко и просто! ))))

Татьяна (tancha11) 12.09.2016

Супер! Спасибо за МК! Удачи и вдохновения!

Al-Go 12.09.2016

Замечательный, чудесный домик! И отличный МК! Удачи Вам в конкурсе!

ОЧень классно! ТАк уютно!Сказочно!!! Спасибо вам за труд!! Отдаю голоса мало кому,но ваша простота и оргинальность соединились в такое скозочое творение!!!\{#}

(Маленкая тыква не совсем похожа на естественную в в плане формы.Но это мелочи,возможно просто так на фото выглядит,под таим углом сфоталось=))

Очень симпатично))

Мария Belkomor 12.09.2016

Шикарный домик {#}

Домик чудесный! {#} Но больше декоративный {#}
Хомяки тащат в домик запасы еды, также домик и туалетом является. В домик насыпаются опилки или вата... И как долго выдержит тыквочка?... Но внешне - супер, конечно!

Спасибо! Согласна, домик недолговечный.

Красота!Спасибо за замечательный МК!

Супер! Потрясающий домик, замечательный МК :)

Маришка 12.09.2016

{#}, очень красивый домик)

"Felt Style" Елена 12.09.2016
Прекрасный МК:) восхитительная идея, как и её исполнение!

Чудесный домик! Спасибо большое за мастер-класс!

Домик чудесный ! Только жалко такое чудо для хомячка,- практика содержания хомяков показывает, что они обгрызают отверстие для входа и прогрызают,если им под силу, дырки в стенках домика.

И ещё нещадно писают внутри)

Спасибо! Пока не грызёт image Время покажет.

С удовольствием проголосовала за МК. Сразу понравилась фраза «очень легкий МК»,понятно и приятно описан и подан.

Спасибо!

Замечательный мастер- класс!!!!!

Спасибо за мастер-класс! Замечательный домик для крошки хомячка{#}!

Ольга 12.09.2016

Спасибо за мк и за позитив!!! Хомячку, вижу, понравился домик.{#}

amanueltanya 12.09.2016

красивые тыковки!!! хомяк наверное сожрет ее? жалко....

Диана, спасибо за МК. доступно, подробно, прекрасно. но все же я нашла один момент, который не поняла. вы пишите: Берем очень тонкую иглу и прокалываем шарик. Пока шарик сдувается, нужно очень быстро уваливать нашу основу-тыкву.

шарик так медленно сдувается, что Вы успеваете в процессе этого действа свалять его{#}??

Спасибо! Хомячку очень нравится домик и он его не ест {#}Пока )))

Так как тыква маленького размера, всё очень быстро сваливается.

tanya-poli 13.09.2016

А разве шарик не лопнет, если его проколоть? Это я для праздного интереса спрашиваю image

Может и лопнуть, если до упора надуть{#}

Прокалывать надо очень тонкой иглой и медленно.

tanya-poli 13.09.2016

Спасибо! Надо пробовать! Ваша тыковка идеальна и без хомячка image И проживет она дольше. А вообще уже давно хотелось выразить Вам свое восхищение и сказать спасибо, что так щедро делитесь секретами валяния.

А еще успела сфотографировать {#}

А что,разве нельзя её довалять после того, как уберёшь шарик из неё?

Можно! В МК показано.

Замечательный домик!!!

Очень красивый домик!!!!! Спасибо за такой интересный и содержательный мастер-класс!!!!

Везет же некоторым хомякам на хозяев!

Elenka 12.09.2016
Замечательная тыковка!
Мария Мakaus 12.09.2016

Как красиво, сочно, солнечно! Спасибо за прекрасный МК!

Утащу тыковку в свою хомяковую норку {#}

Отличный мастер-класс!!! Я прямо поверила, что тоже так смогу.{#}

Потрясающе, волшебство на глазах!!!{#}

вообще не разбираюсь в валянии, но получилась такая прелесть! очень миленько ))) мастер молодец!

Ирина Irentoys 12.09.2016

Замечательный домик! Диана, вы творите волшебство!

Замечательный мастер-класс!

{#}{#}{#}

Галина Родина 12.09.2016

Как просто в руках мастера!!! Как сама возмешься так тыква станет похожа на НЛО. БРАВО мастеру!

Симпатично получилось{#}{#}{#}

Спасибо!

Спасибо за мастер класс! Очень здорово!

Спасибо! Рада, что МК понравился {#}

Динулька, удачи! Ты, как всегда, на высоте){#}

Великолепный мастер-класс! Отличная, полезная, красивая идея! От домика так и веет уютом и теплом! Спасибо! Забираю в избранное!!!

У меня не хомяк, а крысы и мышки. Вы мне подали великолепную идею!

Обязательно порадую своих питомцев;))

А-а-а-а-а! ОБАЛДЕТЬ!!! У меня просто слов нету!!!

СПАСИИИИБО! Мастер-класс потрясающий!

Чудо-расчудесное!!! Умиление и восторг!)))

Ой, какой классный хозяин норки. И отличный мастер-класс!

Просто супер !!!

Рубрики мастер-классов