Пришло время украшать квартиру, инсталляции на работе, просто рабочие места.Китайские игрушки стали не интересны и скучны.Посему хочется сделать все своими ручками и,желательно в хорошей компании..в кругу семьи. Ну и без лишних затрат.
У меня в копилке давно лежало фото с простой гирляндой с оленями,которую можно поставить на полку( откуда она,я уже,если честно совсем не помню)..Я ее сделала..Потом подумала,что она немного скучноватаи украсила..Потом приспособила все остатки от вырезанного и получилась еще одна гирлянда,подвесная,вернее целых 2 гирлянды.
А затем родились 2 совушки. В процессе могут участвовать все члены семьи,которые уже могут держать ножницы.Всей толпой делается очень быстро,если правильно распределить обязанности.
Получился целый рождественский комплект,которым можно украсить свои хоромы))) Или подарить?
![]()
Всю работу рекомендую начать с изготовления шаблонов.Здесь они не показаны, но они простые.Это один элемент от гирлянды с оленем и шаблон сердечко.Квадрат 8 х 7,5 см.,а от него нарисовать голову оленя, или снеговичка или елочку, насколько у кого фантазия работает.Обводим и вырезаем.Вырезаем, как показано на фото,чтобы остались красивые элементы.которые мы тоже пустим в дело.
![]()
Сгибаем гармошкой. Если Вы делали на маленьком формате(редко у кого есть большие листы плотного ватмана), то оставляйте на сгиб 1-2 см.в конце последнего элемента, к которому потом можно приклеить следующие.Я протонировала по краям коричневыми дистесс-чернилами и нарвала-завязала на шейках красные ленточки из хлопкового красного отреза,который нам потом опять пригодится.
Нарезаем квадраты побольше, примерно8,5 х 9,5см. голубые и красные. И поменьше для голубых сердечек. Делаем сердечки.Склеиваем и украшаем. С розовыми серединками отправляем на оленей. Остальное соединяем.
![]()
Элементы с оленями немного по краям протонируем серебреной красочкой,обычной щетинной кистью и украшаем бантиком. Я приклеила его на каплю клея Момента.
![]()
Нарезаем из обычного картона элементы для висячей гирлянды. Квадратные у меня 10,5 х10,5 см. Для сердечек чуть поуже.А по высоте 12 см.У Вас может быть и по другому. Немного художественно надрываем,для фактурности и тонируем серебром. Приклеиваем на канцелярский клей-карандаш элементы и дырявим по углам.
![]()
Рвем ленточки из ткани и отрезаем шпагат на веревочку,к которой будут крепиться элементы.На 5 элементов я отрезала около1.30см. И по2 кусочка шпагата по 26 см на каждый элемент в верхние углы. Для элементов с сердечками +1 хлопковую ленточку и 1 из шпагата по 30 см.
Веревочка получилась очень фактурной.Сплела косичку из шпагата и двух хлопковых ленточек.Только ножницами не режьте. Немного надрезать и порвать,чтобы края лохматые были. А Вы можете придумать по-другому.Смотря что под рукой будет)))
![]()
Нарезаете из того же картона совушек,лапки,глаза,нос и шляпу.Обклеиваете бумагой,разрисовываете маркерами.Сзади китайская палочка прикрепленная на шпагат или проволоку,продетую через сову.На это место приклеиваем бант и ничего не видно))) Основа-баночки из под иммунеля. Декорируем тканюшками, шпагатом,органзой,опять же,что под рукой будет. И ву-а-ля!!! Совушки готовы!!!
![]()
Очень компактно собираются для хранения до следующего года, что немаловажно...Места всегда почему то не хватает.
![]()