Удивительное преображение старого чемоданчика

Хочу поделиться с вами реставрацией своего старого чемоданчика. Он мне очень дорог, так как сначала был моим, потом мой сын ездил с ним в пионерский лагерь, а еще позже и моя дочка тоже. А когда дети выросли, его набили разным тряпьем и благополучно загнали в дальний угол. И вот наконец-то я до него добралась и решила подарить ему вторую молодость.

Вот в таком виде он был:

чемодан

преображение 2015

старый чемодан

Для реставрации чемоданчика использовались материалы: 

1) Грунт акриловый.

2) Паста рельефная акриловая.

3) Клей для декупажа.

4) Клей ПВА.

5) Лак акриловый поли Р.

6) Рисовая карта.

7) Краски акриловые: белая, серая, бежевая, зеленая, коричневая, старая бронза.

8) Замедлитель высыхания краски.

9) 3D гель.

10) Паста зеленая Inka Gold.

11) Клеевой пистолет.

12) Кисти, куски обоев, обойный бордюр, тесьма, поролоновые губки, шкурка, вода.

новый декор

Итак, приступим. Сначала я немного прошкурила чемоданчик, затем неровности и дырки закрыла акриловой рельефной пастой и покрыла его акриловым грунтом.

мастер-класс

После просушки сверху покрыла белой акриловой краской два раза.

мастер-класс по декупажу

Затем покопавшись в своих закромах выбрала рисовую карту.

мастер класс

Оборвала рисовую карту, картинку с девушкой наклеила  екупажным клеем на середину чемодана, а цветы распределила, как понравилось.

декупаж

декупаж мастер-класс

Фон цветов был не совсем белый, поэтому я добавила в белую краску еще чуть бежевой и серой и еще раз уже поролоновой губкой прошлась по чемоданчику. После просушки покрыла акриловым лаком.

чемоданчик

Так как у меня на крышке чемодана был явно выраженный рельеф, напоминающий крупный кракелюр, мне захотелось его подчеркнуть. Как это сделать я не знала, поэтому решила попробовать пройтись разбавленной водой бронзовой акриловой краской.

украшение интерьера

Рельеф немного выделился, но мне захотелось усилить эффект. Для этого я смешала 1 часть коричневого акрила и 2 части   замедлителя высыхания акриловых красок (лучше, конечно, это сделать разбавителем акриловых красок) и кистью прошлась по всей поверхности, кроме картинки с девушкой, излишки быстро сняла салфеткой.

ручная работа

После покрытия акриловым лаком и просушки мне захотелось сделать что-то необычное, ведь это мой чемоданчик, и я могу делать с ним все самое невероятное. В голову мне пришло выделить лицо девушки 3D гелем. Так как был уже вечер, я нанесла гель и оставила на ночь на просушку. 

декорирование

На следующий день картинка высохла и стала прозрачной и объемной. 

А я продолжила декорирование и повторила все операции с дном моего чемодана. Дно получилось немного темнее, поэтому я сверху чуть прошлась светлой краской сухой кистью. Для меня было не принципиально, чтобы крышка и дно были абсолютно одинаковы, но кто хочет именно такой эффект желательно декорировать и крышку, и дно чемодана в одно время (чтобы при смешивании красок не было разницы в тоне).

Следующим этапом была покраска деталей, гвоздиков и замков чемодана в цвет старая бронза.

Так как металл имеет свойство окисляться, мне захотелось сделать эффект окиси на металле, поэтому я разбавила зеленую краску водичкой и рыхлой губкой нанесла на металлические детальки. Излишки промокнула салфеткой.

Ручка чемодана пластиковая, и я покрасила ее в коричневый цвет (прежде, конечно, все детальки — ручки, замочки и т.д. были обезжирены спиртом, покрашены и покрыты лаком). Запатинировала ручку чемодана я пастой зеленого цвета "Inka Gold". 

Далее я, конечно, понимала, что картинка с девушкой по цвету выбивается из общей светлой гаммы чемодана, поэтому ее было необходимо как-то обыграть. Я решила выделить ее тесьмой. Для этого клеевым пистолетом приклеила косичку тесьмы по контуру картинки, а шов закрыла старой винтажной пуговицей, тоже посадив на клей клеевым пистолетом. 

Теперь задача была сделать декор внутри чемодана. Ничего подходящего не было, и я вспомнила, что остатков обоев у меня в достаточном количестве. Из своих "закромов"  я достала понравившиеся мне куски виниловых обоев и наклеила их на клей ПВА. 

Края мне захотелось выделить другим цветом, и я нашла куски обойного бордюра и начала оклеивать ими края чемоданчика. Потом я заметила, что бордюра не хватает, но переклеивать мне уже не хотелось и я просто оклеила два длинных края обоями другого — золотистого  цвета.

На этом «Волшебное преображение старого чемоданчика» было закончено.

Последними «украшательствами» моего чемоданчика стали кисточка из капроновых ниток и накручивание тесьмы на ручку чемодана.

Мне новый декор очень понравился, и теперь мой чемоданчик займет достойное место в моем доме.

Вот что получилось:

Дорогие друзья! Спасибо всем за просмотр!

Удачи вам и творческого вдохновения!

Если мой мастер-класс вам понравился — голосуйте (нажимайте на оранжевую кнопку)!

Комментарии (60)

Пожалуйста девочки! Обязательно пробуйте! {#}

Ольга (ovpog) 23.04.2015

Прекрасный и понятный МК! Вдохновили! У меня два таких чемодана ) Теперь бы время найти ими заняться...

Вера (anvena) 22.04.2015
Это просто невероятно, получилось чудо-чудное!У меня есть такой чемоданчик,чистенький, но такой же ободраныйУ меня тоже с ним связаны приятные воспоминания.Теперь задумаюсь, как из него сделать респектабельную вещь, без картинок, но нарядную.Спасибо огромное за подсказку!

Как, что делать? Приобрести второй чемодан {#}

Да да да!!! Обалденно! image И что делать, если идей для творчества с чемоданом две, а чемодан всего один image

Красавчик! Лучше не придумать для сокровищ! {#}

Спасибо, Надя! {#}

Спасибо, Лена! {#}

{#}Отлично!

Спасибо Вам, Эля! {#}

Эля Волкова 20.04.2015

прекрасная работа! +130

хотела спросить про акриловый грунт: где его покупать? В худ. магазине, но он очень дорогой, а чем можно заменить?

Можно просто белой краской , а если добавить в краску немного шпатлевки и клея ПВА - то это и заменит грунт.{#}

белой водоэмульсионной или акриловой из строительного магазина?

Лучше акриловой

Замечательный мастер-класс !!!{#}

Буду признательна, если загляните ко мне. http://www.livemaster.ru/gallery/969501-vesna-prishla-napolnila-lyubovyu

Давно нужен был такой подробный мастер-класс! Спасибо большое! Отправила в избранное {#}

Спасибо! Очень приятно! {#}

Здоровский чемоданчик получился...{#}{#}

Спасибо,Танечка! {#}

красота какая получилась{#}{#}{#} эх,лежит у меня бабушкин чемодан -один в один как этот до переделки...давно хочется ручки приложить к нему...

Спасибо,Ангелина! {#} Обязательно приложите! Мой тоже долго лежал. {#}

Спасибо,Наташа! {#}

Супер! Чудесный чемоданчик получился!{#}

Хорошенький получился чемоданчик! У меня тоже под шкафом лежит такой и в таком же состоянии. Специально этот чемоданчик выпрашивала у знакомых, думала -вот как сделаю! А делать-то страшно, я еще та декупажница{#}. А Вы так подробно все описали, что , возможно возьмусь за преображение моего чемодана, пересилю свой страх. Спасибо большое, что взяли на себя труд донести до нас знания.

Леночка, спасибо Вам большое! Обязательно беритесь и все получится! {#}

Как говорится " глаза боятся, а руки делают! Удачи!!! {#}

Доброе утро! Я год назад делала чемодан для мишек, проблемой для меня стало как наклеивать мотив, т.к. чемодан стоя и лежа две большие разницы. Если Ваш чемодан поставить, то дама будем вниз головой, я конечно понимаю что у Вас он будет лежать, но все же как правильно, у меня еще один чемодан ждет переделку

Доброе утро! Оля, я все же считаю, что правильнее делать, так как у меня, Вы же делаете чемодан не для людей которые будут рассматривать картинки, а для себя. Никогда не считала это проблемой.

Если углубляться, можно до абсурда договориться.{#}

Посмотрите картинки " задекупаженных" чемоданов, практически все сделаны лицом к ручке, видела у одного мастера здесь на ярмарке наоборот, но считаю это не правильно,т,к получается к себе вверх ногами. А уж если никак не можете смириться с этой мыслью клейте нейтральные мотивы- цветы например большие, которые со всех сторон хороши {#}

Браво! Жаль, что мы выбросили все такие чУмУданы.

Спасибо!

Супер! Чудесный чемоданчик стал!!! +++++++++++++++++

Размах творчества и полет фантазии потрясает!! Ну, молодец!!! Другие корпят себе над тарелочками, коробочками, а тут хоп!! - и чемодан - чудо света!! Дикий восторг! {#}Склоняю голову перед такими мастерами декупажа! Это же настоящая алхимия! Простая рисовая салфетка, божественные эликсиры и чудо-руки мастера творят бессмертные творения, передающиеся из поколение в поколение благодарными потомками!!!

Андрей, спасибо Вам большое! Я прям даже смущаюсь ,{#} Вы меня захвалили {#}

Еще раз большое спасибо! {#}{#}{#}

L a r i s a 17.04.2015

Андрей {#} {#}

Aleksandra 17.04.2015

{#}Вот почему мне часто не хватеет смайлика валяющегося по полу в диком хохоте.

Красиво получилось! Спасибо!

Спасибо,Туся!{#}

Спасибо,Олег! {#}

Понравилось, плюсую, удачи в конкурсе! {#}

Все деликатно, в меру, со вкусом! {#}

Знаете, а когда я увидела открытый чемоданчик, то сразу вспомнила по старым фильмам и фотографиям: на крышке с внутренней стороны крепили фотографии,лубочные картинки, открытки....Правда,это были большие деревянные сундуки.

Да, именно так и было.{#}

Спасибо, Ирина!

Какая прелесть! Мне даже больше понравилось когда была оформлена только верхняя крышка. Вдохновляет! Хочется повторить! Удачи вам в конкурсе!

Спасибо!

Екатерина 17.04.2015
Потрясающе!!! Согласна: тысячи плюсов!!!

Спасибо,Катенька! {#}

Молодец!!! Удачи в конкурсе!!!

Спасибо большое, Маша! {#}

Наталья 17.04.2015

Очено понравился чемоданчик! Настоящий винтаж! {#}

Спасибо!

BEAUTY WOOL 17.04.2015

Очень красивый чемоданчик!{#}

Спасибо, Оля!

Мне понравилось! Спасибо!{#}

И Вам спасибо, Оля!{#}

Красота! у меня тоже в этом году был БУМ по старым чемоданчикам зимой) ну так как у меня лоскутки павловопосадские)) то ими и декорировали)) Идею подала наша мастерица Елена Сергеевна http://www.livemaster.ru/cherepanova а как плучилось кому интересно у меня в магазинчике они есть) не буду в теме то хвалиться! Голосую за ВАШ чемоданчик!!!

Спасибо, Наталья!

Посмотрела Ваш чемоданчик. Очень красиво и необычно! {#}

Спасибо на добром слове!!))))

сентиментально

Да, ностальгия по тем годам, когда был в ходу чемоданчик присутствовала.{#}

Ух тыыыыы.... !!!!!!!! Тысяча плюсов!!!!

Ирина, спасибо большое! {#}

Рубрики мастер-классов