Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Создаем нежную заколку "Весенний букетик"

Создаем нежную заколку "Весенний букетик"

23.03.2015 11:50     Просмотров: 6535     Комментариев: 28     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Вязание
Флористика
Сложность:   средняя
Время работы:   5 дней
Создаем  нежную заколку

Для создания этой композиции мне понадобилось: 

1.  Для цветов:

- шифон белый, розовый и зеленый — для лепестков;

- нитки зеленые — для серединки белого цветочка;

- для белого цветочка — ткань бежевая синтетическая;

- для соцветий — нитки синего и зеленого цвета;

- бисер для тычинок: сиреневый, голубой, желтый, нежно зеленый/желтый;

- для серединки белых маленьких цветочков — войлок зеленого цвета.

2. Для листьев: шифон и нитки зеленого цвета.

3. "Кружево" из грубых ниток.

4. Для акцентов в виде маленьких цветочков: деревянные бусины малинового и желтого цвета.

5. Заколка-автомат (можно использовать заготовку для броши).

6. Ножницы, свеча, иголка, крючок и нитки в тон.

цветы

Пришла долгожданная весна, солнце  засветило ярче и земля расцвела первоцветами.

Очень  захотелось украсить и себя весенними цветами.

Стала искать в интернете: "весенние цветы", понравилась вот такая композиция (автор мне не известен), её я и решила взять за основу.

цветы ручной работы

Очень нежно смотрятся белые цветочки, без них весной никуда.

Для весеннего образа вместо сирени больше подходят цветы вишни или яблони.

У меня получились похожими на цветы вишни.

Делала я их так:

1. Нарезала лепесточки из шифона.

2. Обожгла на свечке (как это делается - есть много мастер-классов на Ярмарке Мастеров).

3. Свернула маленький кусочек войлока в рулончик — закрепила нитками в тон.

4. Пришила лепестки (5 лепестков выглядят более натурально).

5. Пришила тычинки (бисер — желтый и оранжевый нежных оттенков). 

6. Сделала стебелек из трубочки маленького диаметра (отрезала нужной длинны, закрепила нитку зеленого цвета — она будет просвечивать, на кусочке войлока, протянула её внутри трубочки и закрепила на цветке и так несколько раз)

7. Из маленького кусочка шифона опаленного со всех сторон сделала чашелистик (обернула вокруг основания бутона и пришила нитками в тон).

цветы из шифона 

Цветы в букете разные, поэтому решила сделать несколько заготовок, а далее пришила какие подошли.

Так как это не повтор работы, а её рождение, то и определить, что точно подойдет, а что нет, не было возможности и на фото то, что было.

заколка для волос

Серединка цветка:

1. Вязала крючком, 4 воздушных петли соединила в круг и далее по кругу столбики без накида, чтобы серединка выглядела более объемной — последний ряд/два вязала по кругу без прибавления столбиков.

2. Расшивала бисером (белый + прозрачный в центре).

Заготовки в виде соцветий ( сине/сиреневые) — вначале всё вяжется как и серединка, далее нужно сделать убавление количества столбиков, чтобы получился конус.

Белый цветок: лепестки сделала из синтетической ткани — использовала лоскутки, оставшиеся от пошива блузки (лепестки 2-х размеров, 4 шт. меньшего размера  пришиты ближе к серединке, а далее 8 лепестков покрупнее).

Для основы моего букетика связала фон зеленого цвета — вяжется он как серединка цветка, только серединка — не круг из воздушных петель, а цепочка, торчащая "травка" — это цепочка воздушных петель, провязанных столбиками без накидов и так по кругу, "травку" вязала в хаотичном порядке.

весенний букет

1. Пришила основу к заколке.

Выложила композицию, выбрав из разных цветочков/заготовок то, что лучше всего сочеталось с центральными "фигурами" — розовым и белым цветочком. 

весна

Большой цветок сделала из шифона, он состоит из трех цветов: зеленого, белого и розового. Лепестки зеленые и белые одного размера, розовые немного больше. В центре цветка свернутый лепесток, количество зеленых и розовых лепестков примерно равное, а белых всего 4 штуки. Чашелистик для этого цветка вязала как и серединку, но в виде конуса, последний ряд с "листочками", точно такими, как у зеленого фона основания композиции.

На фото видна одна зеленая "веточка" (тянется к белому цветочку) — в итоге понадобилось пришить 3 штуки.

весенний букетик

2. Пришила две центральные "фигуры" в композиции.

заколка с цветами

3. Пришила: три белых цветочка на конце заколки, два "гриба"— соцветия между большими цветами и три шифоновых листика в разных частях.

Вид с тыльной стороны.

брошка 

Вид сбоку (здесь виден еще один белый шифоновый цветочек без "ножки").

брошка с цветами

Готовая работа.

дыхание весны

Получилось замечательно, на мой взгляд :)

нежность

Но нет предела совершенству :)

Сама по себе работа мне нравилась, но она отличалась от "эскиза" — букета с живыми цветами.

Захотелось придать ей глубины и немного "оживить".

Для этого можно: 

1. Проработать синие соцветия — у них верхние цветочки более светлые по сравнению с нижними — нужно добавить в верхней части светлого бисера.

2. В букете розовый цвет самого крупного цветка оттеняется малиновым, кирпичным и т.д. — я решила использовать малиновые деревянные бусины.

3. Очень нежно и жизнеутверждающе смотрелись на фото цветы, распустившиеся на проталинах, поэтому появилась идея добавить что-то грубое, коричневатого цвета + кружева. Быть может, вы заметили, что очень красиво смотрятся работы с кружевами. А "кружева" из грубых ниток соединяют в себе две идеи разом.

розовый

После этого, наконец, нашлось место и желтому цвету — в виде тычинок для белого цветочка и двух деревянных бусин на периферии композиции.

Бусины малинового и желтого цвета пришивала, зажимая их с двух сторон зеленым "листочком" с веточек.

розовая нежность

Вид с тыльной стороны:

Если сравнить фото предварительной сессии и сейчас, то можно заметить, что ранее центральная часть выглядела не такой выразительной, поэтому её и не хотелось делать центром композиции на снимке. 

С разного ракурса композиция смотрится совершенно по разному,

Также её можно использовать и как брошку (если вместо заколки пришить фурнитуру для броши).

Всего вам самого наилучшего!

Успехов в творчестве!

Теплой весны и хорошего настроения!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз