Как сделать игрушечные крылья из фетра

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Как сделать игрушечные крылья из фетра | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Хочу предложить несложный вариант подвижных крыльев из фетра для игрушек.

Для этого нам необходимо:

- фетр;

- шерсть для валяния;

- иглы для валяния;

- губка для валяния (поролоновая губка);

- проволока;

- кусачки;

- клей ПВА;

- клей "Момент (кристалл)".

1. Делаем каркас из проволоки по размерам игрушки.

2. Наносим клей ПВА на проволоку и прядками из шерсти для валяния аккуратно обматываем.

Чтобы заготовка не просвечивала клей, его лучше наносить на одну сторону проволочного каркаса, которую мы впоследствии приклеем к фетру.

В местах, где необходим больший объем, шерсть накручиваем в несколько слоев, не забывая проклеивать.

крылья

3. Обмотанные заготовки выравниваем по задуманной форме. Наносим клей "Момент кристалл", приклеиваем к фетру.

Если размер крыльев небольшой, то хватит одного листа фетра. Обрисовываем будущие крылья с припусками, вырезаем.

фетр

4. Тонируем при помощи шерсти для валяния. Если заготовка в тон крыльев, то нет необходимости очень близко приваливать шерсинки. Если не в тон, то придется приваливать максимально близко от заготовки. Есть вариант тонировки маслянными красками, это еще проще и быстрее. Эту манипуляцию проделываем с двух сторон крыла.

сухое валяние

5. Очень аккуратно наносим клей между заготовкой и фетром на срезе крыла. Приклеиваем и обрезаем лишнее. Это придаст законченной вид изделию. Если клея слишком много, он просачился или испачкал, можно его убрать жидкостью для снятия лака без ацетона на высохшем изделии.

подвижные крылья

проволока

Наши крылышки готовы :). Надеюсь, этот простой способ пригодиться.Творческих успехов!

Комментарии (21)

обалденные крылья какрас хочу сделать валеного дракона спасибо {#}{#}

Спасибо большое!Обязательно воспользуюсь Вашей идеей!Очень красивые крылья и просты в исполнении.

Большое спасибо, очень красиво получается. Захотелось сделать птеродактиля)))

Таня Иващенко 05.02.2015

Большое спасибо. Искала подобную информацию.

Пользуйтесь))).Уже думаю,чем еще поделиться)))

Ирена, Вы молодчинка!{#} Очень полезный МК.

Большое спасибо за мастер-класс! Крылья всегда нужны{#}

Класс! И выглядит вроде не сложно!
Tatiana Popova"nn 04.02.2015

Классеые крылышки!!

Спасибо всем большое за внимание и комменты!Это мой первый МК,не ожидала,что придется по душе такому колличеству людей)))

Очень интересно! А как крепите крылья к игрушке, просто пришиваете?

Тогда почему Вы написали, что они подвижные?

Крылья подвижны за счет проволоки )))

Что касаеться крепления.В выкройке есть отдельная деталь(назовем ее холка или хребет),длинные концы проволоки(их я специально оставила),скручиваем ,оставляя зазор равный ширине хребта в готовом виде.Приметываю к детальке,полностью зашиваю когда игрушка набита

Вася 04.02.2015

Отличный МК!!!! Очень полезный! {#}

интересная идея, так и хочется срочно взяться за игрушку, что бы обязательно была с крыльями))

Можно обмотанный шерстью каркас пришить к фетру невидимым швом...Т.е. обойтись без клея.

Можно и так))

О-о-о, супер! Спасибо за помощь! {#}

Рада.что понравилось,пользуйтесь и передавайте другим.)))

Просто делаются, восхитительно выглядят!Супер, спасибо)

Какой замечательный способ для изготовления крыльев {#} Спасибо, что поделились технологией {#}

Рубрики мастер-классов