Миниатюрная книжка-брелок

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Давно я задумала этот мастер-класс.. и вот наконец-то руки дошли)) В последнее время желающих заполучить мини-книжечку стало так много, что не всем успеваю сделать в срок.. Поэтому, дорогие мои, теперь вы будете делать ИХ сами!!миниатюра

А тут еще 8 марта на носу..! А что считается лучшим подарком? а?! Во-первых, это подарок сделанный своими руками; а во-вторых, книга - это же всё - таки лучший подарок!!

Немного идеи для применения книжечек: брелок, карманная книга, просто сувенир, книжка для куклы (особо интересует мастеров кукол и игрушек)... Внутри может быть как Ваша любимая сказка, так и пустые странички для записей... Например, можно напечатать на 1-й страничке "Книга желаний", "Кулинарная книга", "Любимые рецепты", "Умные мысли" и т.п. -  и оригинальный подарок готов!

В этом мастер-классе мы будем делать винтажную "Книгу желаний" с пустыми состаренными страничками для записи желаний, которые обязательно после этого сбудутся!!))

книжка

В итоге получится: книжечка размером 5,5 х 7 см, с пустыми страничками!

Если вы хотите, чтоб внутри был текст с пронумерованными страничками, то готова поделиться разработанной лично мной схемой (в Word). 

Приступим...!!

Нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

блокнот

1. Бумага А4 (2 листа)
  2. Картон (11х7 см)
  3. Цветная плотная бумага (11х7 см)
  4. Ткань (5х6 см)
  5. Натуральная кожа (либо заменитель) (13х10 см)
  6. Металлическая фурнитура (цепочка, кольцо, подвеска)
  7. Лента или кружево (35 см)
  8. Нитки швейные
  9. Клей "Момент"
  10. Ножницы, плоскогубцы
  11. Наждачка
  12. Иголка тонкая и толстая
  13. Кисть широкая
  14. Линейка
  15. Фломастер
  16. Кофе (0,5 чайной ложки)

Шаг 1. Делаем схему книжечки (таблицу с пустыми ячейками; а если это сказка, то с текстом).

Для удобства распечатываем схему - таблицу на компьютере. В Word создаем Таблицу размером 4 х 4, затем в Свойствах таблицы выбираем высоту строк - 6 см, ширину столбца - 4,8 см. Распечатываем 2 листа. Вот что должно получиться:

брелок

Схема с текстом, которую использую в своих работах я, будет выглядеть так:

сказка

Шаг 2. Тонировка бумаги кофем.

подарок своими руками

Разводим небольшое количество кофе с водой (обычно я это делаю на глаз, если при окрашивании окажется светлым, то можно досыпать). Широкой кисточкой окрашиваем сначала лицевую сторону, оставляем подсохнуть; затем - оборотную сторону. Оставляем для полного высыхания (примерно 20-30 минут)

Шаг 3. Разрезаем схему вот так: чтоб получилось на каждом листе 8 прямоугольничков.

книга для куклы

Шаг 4. Собираем книжку.

В нашей книжечке будет 48 страничек (т.е. понадобится 12 таких прямоугольничков). Сгибаем каждый получившийся прямоугольничек по линии и складываем вместе по 4 штуки (получится 3 кучки).

8 марта

Шаг 5. Сшиваем странички между собой:

Сначала наметим иголкой по 4 дырочки в каждой стопочке...

винтаж

Затем складываем все стопочки вместе и прошиваем, начиная с последней стопочки с нижней дырочки - идем зигзагом (видно на рисунке). Нитку не обрезаем ни на каком из этих этапов!!! (когда нужно будет - покажу!;-) поэтому важно заранее отмерить нить подлиннее!!

микро

Прошили низ, затем сразу же прошиваем верх...

Вот что получится в итоге:

Здесь нить НЕ ОБРЕЗАЕМ! еще рано! :-)

Шаг 6. Пришиваем внутреннее содержание к цветной бумаге и картону (т.е. к форзацу и обложке)

Картонная обложка должны быть чуть больше, чем бумажный форзац, вот так всё смотрится вместе:

Только теперь нитку можно таки отрезать!!!))

Шаг 7. Вырезаем обложку из кожи.

Лучше всего подходит мягкая тонкая кожа. Наверняка у каждого дома есть старая кожаная сумка или куртка?? так вот - это идеальный вариант!! чем старее, тем винтажнее получится книжечка !))

1. Прикладываем ленточку или кружево, чтобы наметить места для прорезей.

2. Вот так должна выглядеть схема.

3-4. Вырезаем.....

6. Вставляем ленту в прорези.

Шаг 8. Вырезаем из ткани квадратик по размеру обложки и приклеиваем к лицевой стороне!

Шаг 9. Приклеиваем картонную обложку к коже.

Шаг 10.

На этом этапе я решила немного украсить обложку и пришить 3 деревянных пуговички.. ну это я так, для красоты...))

Шаг 11. Приклеиваем форзац (цветную бумагу) к обложке (картону).

Шаг 12. Последние штрихи, придаем книжечке состаренный потрепанный вид...

В ход идет наждачка...!

1.  Загибаем уголки страничек к центру.
  2. Пройдемся по обложке, акцентируя усилия в уголках.
  3. Внутри также слегка обработаем края бумаги наждачкой.

Ну а теперь вздыхаем и радуемся полученному результату......!!!))

Комментарии (80)

Здравствуйте! Можно мне схему в ворде как распечатать книжечку с текстом?

Люблю ваши работы! Мастер класс просто замечательный, уже хочется идти творить!))

Staza Belogaeva 23.08.2013

Спасибо большое за МК! Так вот думаешь иногда, что бы сотворить в подарок... а тут такое маленькое чудо))

У меня такой вопрос:когда я покрывала кофем странички компьютерная краска у меня начала растекатся,а у вас на фото нет?Почему{#}

Здравствуйте Евгения,спасибо за МК у меня вот такая книга желаний получилась!

Огромное спасибо!!!{#}{#}{#}

Roybee 26.02.2013

Арррр, это просто офигенно!! Это и сделать не так сложно, как кажется!!!

спасибо за вдохновение!!!

Какой прекрасный мастер-класс! Только вот мы с дочкой хотели вообще все своими руками сделать - и текст написать, и картинки. Не понятно как должны выглядеть страницы при написании текста, в каком порядке?

Какой замечательный мастер-класс!!! Очень полезно! Все так четко, ясно, понятно.

Спасибо огромное!

Радуга Мыла 18.07.2012

Супер!!! Никогда такого не делала, но сегодня обязательно сделаю! Все понятно настолько, что ни одного вопроса не возникло.

Спасибо огромное!!! Желаю Вам дальнейших творческих успехов!!!

anotherstone 28.06.2012
Все так просто и красиво!!!!супер, спасибо!

Вот мои книжечки (Фото взято с моей страницы в http://stranamasterov.ru )

Здорово получилось!!!)

Спасибо вам большое!!! Сделала такую книженцию. Результатом довольна, но не совсем. Не получилось пришить листочки аккуратно {#} Ну ладно... в следующий раз постараюсь сделать лучше!

Евгения, огромное спасибо за мастер-класс! Вы своими работами для меня открыли мир в мечты и фантазии, а теперь (ура!) я могу попробовать сделать сама такое чудо! image

Спасибо большое за МК. Я Большой собиратель блокнотов-блокнотиков, мои надо мной подшучивают- пройти мимо не могу. Попробую сделать себе такой. Скажите, пожалуйста, а крафт бумага подойдет для страничек?

И Вам спасибо)) я думаю, что подойдет конечно, единственное - на ней прийдется нарисовать схему от руки (не бывает же такой бумаги A4?image ) чтоб в принтер запихнуть))

Спасибо. Я лист большой разрезала на А4 и чудесно запихнула в принтер. Еще раз спасибо за МК.

Alyssa 20.03.2012

Не очень-то и просто такое сделать... Евгения, у Вас талант!{#}

Спасибо!!!))))) в этом деле главное - сноровка и тренировка image )))))))

Ирина 13.03.2012

Спасибо большое за мастер-класс. У меня вот так получилось {#} Спасибо!

Ой, Ирина, спасибо большущее от меня, что показали что получилось у Вас!!!!!!! отличная записная книжечка!))) первый раз вижу результаты моих учений)))) ура!!{#}

VoronA 09.03.2012

Гениально! {#}{#}{#}{#}{#}{#}{#}

{#}{#}{#}спасибо!

Елена 06.03.2012

Спасибо за такой подробный и прекрасный МК!!!{#}

Вот это Вы вещи делаете! я даже представить себе не могла-делать книжки вручную и сказки...и Б.Поттер... Спасибо за МК и удивление! {#} жаль, нет смайла с цветами....

ой спасибо огромное!!! так приятно))))){#}{#}

Татьяна (tatyana5) 04.03.2012

Спасибо!!! МК{#}!!! Утащила себе.

Марина 04.03.2012

Книжечка красивенькая такая{#}. Тоже хочу{#}. Надо сделать такую{#}. СПАСИБКИ{#}!

Даниил 04.03.2012

Великолепно!

IArtStudio 04.03.2012

Книжка супер и МК тоже отличный,спасибо большое и творческих вам успехов!!!

Спасибо!!!))))

Пожалуйста, дорогие мои!!!!)) а Вам всем спасибо, за столько приятных и благодарных слов!!!!{#}

Нюта (Anna Kabanova) 02.03.2012

Огромное спасибо за такой МК!!!

спасибо, спасибо, спасибо .... и от меня, и от моих кукол, для которых обязательно сделаю такую прелесть... вы-чудо, так все понятно и такие хорошие пошаговые фото {#}

А почему нужно красить бумагу? Нельзя использовать крафтовую?

Я думаю можно, но она не у всех дома найдется..) такой упрощенный вариант)

Супер! спасибо!!!!

=))))) всегда пожалуйста))))

Красотища, очень понравилось!

Tori Jewelery 01.03.2012
супер!!!утащила себе!спасибо! image

Спасибо) Очень хорошенькая книжечка)

Ирина 01.03.2012

{#}

Ирина 01.03.2012

{#} Чудесная книжечка - Спасибо огромное за МК!!!! Обязательно сделаю для свей новой куклы! Спасибо!!!!!{#} Сначала все посмотрела, а потом увидела, что это Ваш МК Евгения - я у Вас зайчиков покупала, очень их люблю!!! Спасибо еще раз!

ага, Ирина, я Вас помню))))) Спасибо огромное!!!)) конечно, куклу без книжки никак теперь нельзя оставлять!!{#}

Потрясающе!!!{#}

Ирина 01.03.2012

{#} Чудесная книжечка - Спасибо огромное за МК!!!! Обязательно сделаю для свей новой куклы! Спасибо!!!!!{#}

Замечательный МК, спасибо большое image Книжечка чудесная получилась, надо будет попробовать сделать такую красоту!

Очаровательная книжечка {#}

Оксана 01.03.2012

И тут поздравлю - поздравляю с первым МК!!! Надеюсь, он будет не последним {#} Молодец! Спасибо тебе огромное и низкий поклон {#}

ой, Оксана))))) приветик))) спасибушки большущие!! конечно, щас во вкус как войду и буду один за другим МК делать!{#}{#}

Гениально! Потрясающие книжечки! Давно на них любуюсь!

в отпуске 01.03.2012

Прелисть !!!Я в восторге !!!Хочуууууууууууу!

Спасибо огромное за столько благодарных слов!!! я правда очень очень рада что МК кому-то поможет =)))))

Как же здорово!!! И как нужно!!! Спасибо большое!!!

Наконец! Спасибо Женечка!

Потрясающий МК! И всё очень понятно!!! Сразу же захотелось сделать нечто похожее, аж!!! руки зачесались!

{#}Спасибо!!!

Большое спасибо за МК. Жаль, только, что его не было вчера и пришлось совмещать несколько Мк от разных авторов для создания такой мини-книжки для куклы. В Вашем МК есть всё что нужно и , в следующий раз, книжечку сделаю только так.

Очень нужный и полезный МК!

Спасибо! Руки зачесались такую штучку сделать, хотя ничего подобное не делала раньше.

Евгения, спасибо!!!!!!!!!!!!!!

Очень красиво, и очень-очень нужно! =)))

The cabochons land 29.02.2012

Очень хороший мастер-класс и очень полезный! Спасибо!

Гениально! Чудесная вещичка и превосходный мастер-класс! Браво! {#}

Совершенно прелестная, сказочная вещица получилась!!! А еще заглянула в ваш магазинчик - АХ!{#}

Очень красиво,изыскано!Высший пилотаж! Спасибо!Обязательно воспользуюсь{#}{#}{#}{#}

Здорово! Евгения, у вас золотые руки!Очень захотелось сотворить такую!!! Спасибо!

София 29.02.2012

Евгения, спасибо Вам за чудесный Мастер-класс!!!! Мы с детьми уже готовим всё необходимое для создания такой прелестной книжечки.

Спасибо, девочки!!! так рада, что вам моя писанина оказалась понятной ( а то я боялась что не очень понятно.....) и полезной))) ураа!!{#}

My Dream 29.02.2012

Евгения, спасибо за замечательный МК! Давно восхищаюсь подобными вещичками, а вот попробовать сделать такую было боязно, теперь, благодаря Вам, обязательно сделаю такую в подарок!

Здорово получилось! image

Подробно и понятно изложено (давно хотелось научиться собственный переплёт делать). Спасибо огромное! image

Здорово)

сразу захотелось попробовать)

Мария 29.02.2012
Милая вещица! И магазинчик у Вас сказочный! )
Лариса (larisa52) 29.02.2012

Очень креативно.Спасибо .Радует глаз.Евгения с наступающим праздником весны, улыбок,хорошего настроения, побольше продаж. Порадуйте нас еще интересненьким. Утащила к себе.{#}

Katerina 29.02.2012

Такой мииилый блокнотик!) Спасибо большое за МК!)

Просто чудо!!! Спасибо за МК.

Лидия 29.02.2012

Очень милая и теплая вещица получилась,не зря столько стараний было приложено.

Спасибо, Лидия, так приятно! =))))

STRYUKHAUS 29.02.2012

Гениально!!!!

спасибо!!!!))))

Оля Михайлова 29.02.2012

Прелесть какая!!!{#}{#}{#}{#}

{#}{#}{#}....

Рубрики мастер-классов