Делаем граненые серьги из полимерной глины

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Делаем граненые серьги из полимерной глины | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Хочу предложить вашему вниманию мастер-класс по созданию граненых серег на основе полых бусин из полимерной глины.

Для работы нам понадобятся следующие инструменты и материалы:

- полимерная глина;

- скалка или паста-машина;

- каттер;

- нож;

- основа для сережек;

- акриловые краски для тонировки;

- кисть;

- лак для пластики;

- щетка для текстурирования изнанки;

- мелкозернистая наждачная бумага.

мк, мк полые бусины

1. Раскатываем полимерную глину для основы. Она может быть любого цвета, ее впоследствии будет не видно.

2. Кладем на катеер (круглый каттер я смяла, придав ему неправильную форму) пласт глины и пальцами аккуратно вминаем внутрь, чтобы образовалось углубление (как на фото).

мк полимерная глина, мк граненые бусины

3. Переворачиваем катеер с глиной, кладем на другой пласт.

мастер класс, мк серьги

И надавливая ладонью, вырезаем форму.

мастер-класс, мк тонировка

То же самое проделываем еще раз, подготавливая основу для второй сережки.

мастер класс серьги

У меня серьги будут несимметричные, меня это не смущает. Если вы хотите сделать сережки симметричными, просто сомните два каттера необходимой формы. Или используйте круглые, квадратные или овальные каттеры.

4. Запекаем изделие, согласно инструкции на упаковке полимерной глины. Даем заготовкам остыть.

5. Раскатываем полимерную глину того цвета из которого будут наши серьги и накладываем сверху на заготовку, хорошо прижимая и выпуская воздух. Можно не бояться оставить отпечатки пальцев, т.к. верхний слой будет срезаться.

мастер класс полые бусины

6. Переворачиваем и аккуратно срезаем лишнюю глину.

полые бусины

Получилась вот такая заготовка:

граненые бусины

7. Берем нож и аккуратно начинаем срезать глину, формируя грани. Вот, что должно получиться:

тонировка

8. Снова запекаем изделие, согласно инструкции на упаковке полимерной глины. Даем заготовкам остыть.

9. Клеем приклеиваем основы для сережек, чтобы удобнее было работать с изнанкой

полимерная глина мк

10. Наносим старой зубной щеткой текстуру на пласт полимерной глины. Кладем сверху на заготовку и щеткой прижимаем к изнанке пласт полимерной глины, выгоняя воздух.

урок полимерная глина

11. Срезаем лишнее и пальцем приглаживаем края.

урок полые бусины

12. Последний раз запекаем изделие, согласно инструкции на упаковке полимерной глины.

13. Смешиваем акриловую краску необходимого цвета

урок серьги

14. Наносим краску на наши серьги и даем хорошо высохнуть.

пошаговый мастер класс

15. Берем мелкозернистую наждачную бумагу ( я использовала автомобильную наждачку №800), сошкуриваем краску с ребер и излишки с граней. Не забываем пошлифовать изнанку.

камни полимерная глина

16. Покрываем матовым лаком для полимерной глины. Даем высохнуть. И сережки готовы!

мастер класс тонировка

Получились джинсовые камешки. Крупные, но легкие, потому что полые.

Спасибо за внимание. Буду очень рада, если кому-нибудь этот мастер-класс пригодится.

Желаю творческих успехов и вдохновения!

Всех со Светлым праздником Пасхи!

Анна.

Комментарии (39)
JEWELRY-BAGS Галина 18.09.2016

Очень круто!!

Отличный МК, спасибо! {#}

Анна, спасибо! Оригинальные серьги.

У меня вопрос о краске, кот. используете в своих работах. Это простой акрил или для керамики?

Так доступно и ясно объяснили,Аня, что даже новички не засомневаются в результате своей работы! Спасибо за МК {#}

Спасибо за отзыв, Светлана! Приятно, что оценили.

ООоо... благодарю!!!! Какие восхитительные секретики!!!!! Чудесные!!!!

Спасибо и Вам, Света!

Рыжий Кролик 13.01.2015

Спасибо, будем пробовать

Пожалуйста, Оксана! Обязательно надо пробовать.

olga_magnoliaart 11.06.2014

спасибо за необычную идею,и отличный мк!!

Спасибо большое! И пожалуйста))

Ольга 24.04.2014

Очень интересная идея! Особенно в предверии лета, можно поэксперементировать эту технику в этническом или среднеземноморском стилях. Спасибо!!!

Спасибо за отзыв! Рада, что понравилось.

Tori Jewelery 22.04.2014
Очень интересные серьги получились! Супер.

Спасибо, Виктория!

Ой,прям по мне сережки....в стиле каменнном таком....классные! спасибо !

Я тоже такие люблю) Спасибо! И пожалуйста)

Прелестный результат!

Спасибо, Светлана!)

Очень необычно, спасибо! Попробую.

Обязательно попробуйте! Спасибо!

Я так поняла, что серьги полые внутри. Как они при запекании не вздуваются?

Да, серьги полые. Очень люблю полые бусины. Много моих украшений на основе полых бусин. Никогда не задумывалась, что они могут вздуться, они не разу и не вздувались)) Возможно, какие-то микроскопические трещинки между округлой частью и донышком на этапе заготовки, позволяют воздуху выйти наружу.

Спаисибо Анна. Очень полезный мастер-класс.

Катерина)) Рада, что понравился!

Скажите, я правильно поняла, что основы для серёжек приклеиваются клеем, потом наносится ещё слой пластики - и это ставится в духовку? Клей запекать не опасно? Или Вы используете специальный клей?

Вы правильно поняли. Я использовала мизерную каплю супер клея. Он нужен для того, чтобы зафиксировать основу. Для удобства работы с изнанкой. А держится основа за счет пластики, которая сверху. Запекаю все в специальном рукаве. Супер клей термостойкий. Если он выделяет при нагревании вредные вещества, они остаются в рукаве, который открывается на воздухе. Температура запекания 110 градусов. Горячий клей из пистолета нагревается, я думаю, сильнее. Можно использовать его, но совсем мизерное количество. Можно обойтись и без клея. Но тогда сложнее будет точно зафиксировать основы для сережек.

Можно зафиксировать основы малюсенькими кусочками полимерной глины, вместо клея =)

Можно и так) но мне удобнее все же с клеем. Каждый может выбрать подходящий для него вариант.

Nata-Li (Наталия) 20.04.2014

Самое главное, что они получились легкие! В следующей жизни обязательно сделаю {#}

Может получится пораньше))

Анна, большущее спасибо! И МК отличный, и серёжки замечательные получились. image

Сделаю дочке под джинсы что-нибудь подобное, можно? image

Конечно можно)) для этого и МК. Рада, что понравился)

Мария Мakaus 20.04.2014
Как здорово! Спасибо за МК! image

Спасибо! И пожалуйста)

Helene Viagette 20.04.2014
Очень понравился МК! Спасибо!

Рада, что понравился! Спасибо!

{#}Здорово! Анна, большое спасибо за МК!)))) Вдохновения и хорошего настроения Вам!

Юлия, спасибо большое за пожелания!

Рубрики мастер-классов