Браслет в стиле стимпанк из полимерной глины. Видео мастер-класс

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Браслет в стиле стимпанк из полимерной глины. Видео мастер-класс | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Все детали выполнены из полимерной глины. Декор браслета выполнен на основе из полимерной глины, которую я запекла заранее.
     Материалы :
Основной материал, конечно - ПОЛИМЕРНАЯ ГЛИНА (коричневая или чёрная, можно любой металлический цвет)
Лак акриловый матовый 
Краски акриловые металлик (серебро, старое золото)
Текстуры любые, я использовала вафельные сетки
Наждачная бумага,
Гвозики, дюбеля и прочие строительные предметы с интересной текстурой или надсечками
Дотсы, ножик
Пины длинные
Процесс лепки:
1)  Для начала я изготавливаю основу для браслета из остатков полимерной глины. Обматываю вокруг жестяной банки или стеклянной бутылки и запекаю 30 минут в духовке. Форма любая - хоть прямая, хоть волнами. Толщина не более 5 мм. Иначе будет толстый и тяжеловатый браслет. Тонкую основу делать тоже не нежно - она будет сильно изгибаться в работе, что сильно мешает.
2) На готовую основу наношу жидкую пластику пальцами и размазываю Сначала делаю только половину браслета, чтобы было за что держаться руками в процессе изготовления. 
3) Далее обклеиваю намазанную часть пластом из полимерной глины толщиной 2 мм. К нему я и начинаю приклеивать все декоративные элементы. Если элементы с текстурой и помять её жалко - использую тоже жидкую пластику в качестве клея.
4) Раскатываю тонкие пласты глины 1-2 мм и накладываю на них текстуры: клетка, сетка, полоски, точки, что угодно. Для этого использую ножик, дотсы и вспомогательные материалы, любые гвоздики, крестики, гаечки идут в дело. Главное оставить красивый слет в итоге.
5) Приклеиваю по фантазии в разные места пластинки, делаю на них клёпочки по углам. В общем декор - это полный экспромт.
6) Тонирую металлической пудрой. Затираю пальцами по поверхности и кисточкой в трудно доступных местах. Появляется красивый металлический блеск в выступающих частях браслета.
7) Запекаю первую половину браслета 20 минут. И продолжаю декор второй половины. Руками держусь за запечёную часть. 
8) Декорирую вторую часть браслета тем же способом и запекаю 20 минут.
9) Далее примерка браслета на руку и в зависимости от этого можно отделать красиво внутреннюю часть браслета, которая прилегает к руке. Всегда подбирайте банку для основы чуть больше, чтобы после декора браслет продолжал налезать на руку. Это вы определите с первого же раза , на какой банке вам запекать. 
10) промазываю внутреннюю часть жидкой пластикой, приклеиваю пласт глины. Разравниваю все стыки и края. Промазываю металлической пудрой.
11) Запекаю 20 минут.
12) Окрашиваю черным акрилом весь браслет или в нужных местах, чтобы придать старины. Стираю все салфетками - по к уголкам оставляю темный налёт. 
13) подкрашиваю металлическим акрилом где нужны более яркие краски.
14) Лакирую матовым лаком для пластики.
Браслет готов! 

Комментарии (31)
Olga Hengst (olgahengst) 18.11.2015

Здорово!!!

Полезный МК, думаю попробовать сделать Единственное - я бы Вам посоветовала в описании МК добавить абзацев в текст, как-нибудь отделить материалы от самого процесса, а то выглядит громоздко и нечитабельно.

Да, но это только для добавления материала. Вообще если есть видео не вижу смысла описывать. Как многие вообще 2 строчки пишут и дело с концом. Тем более заниматься красотой распределения текста. вообще не охота)

Wooltown 13.04.2014

Очень круто!!! Спасибо, что поделились!!!

Супер!!!{#}{#}{#}

Garbage Bijoux 10.04.2014

Классно! Работа потрясающая image

Изольда 08.04.2014

Класс! Очень понравился браслетик! Спасибо!

Очень понравилась работа, спасибо{#}

Видео просто заворожило! Браво!!!

Елена Перова 06.04.2014

Красота{#}

У Вас очень хорошие мастер-классы!

Хотелось бы полюбоваться готовыми изделиями.

Замечательный мастер-клас!

Я тоже очень удивилась: работа - всего 1 час?

Сколько всего у Вас времени ушло (без заготовки браслета)?

ну это я просто ошиблась. Около 3 часов не более ( с заготовкой) Без заготовки 2,5 .

Классный МК, жаль, что не мой стиль, можно было бы слепить!

VaKaDi 06.04.2014

отлично

Ната ли я ?! 06.04.2014

О-о-о-о!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!{#} спасибо! наталья

)

Отличный МК, замечательное украшение, стильное и оригинальное.

Всем огромное спасибо за позитивную оценку моей работы.{#}

Ольга Легейда 06.04.2014

Очень стильный браслет!

Наталия (Retroway) 05.04.2014

Очень понравилось! Стильно и, действительно, шикарно!

Мастерица 05.04.2014

Обалденная и виртуозная работа! Шикарный браслет!{#}

Лаура Айдинян 05.04.2014

Класс! Виртуозно!

AllaLu Design 05.04.2014

ООООО!!!! Браслет шикарен!!!! Утащила!!!

Я равнодушна к стимпанку, но Ваша работа очень понравилась! Прекрасный мастер-класс, все очень четко, понятно и доступно. Большое спасибо!!!{#}

Спасибо, рада что оценили.

Классно{#}

Ну насчет 1 часа работы погорячились. Тут одних только запеканий более чем на час. Потом возня с многократным окрашиванием - тоже дело не минутное. Это еще про лепку молчу

А, ну да, это я уже этот пункт вообще не смотрю.)
Конечно, конечно не 1 час. Сорри.

Nadezhda72 05.04.2014
Круто!

Здорово! Спасибо! Очень понравилось. {#}

Рубрики мастер-классов