> Журнал > Мастер-Классы > Лев Бонифаций или москвичка на ночь

Лев Бонифаций или москвичка на ночь

23.01.2014 23:17     Просмотров: 29380     Комментариев: 96     
Виды творчества:   Куклы и игрушки > Игрушки
Шитье > Кройка и шитье
Сложность:   средняя
Время работы:   8 часов
Лев Бонифаций или москвичка на ночь | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Приезжала ко мне ученица из Москвы- замечательная Наташа. Приезжала всего на 2 дня.  И чтоб ночь не прошла даром, мы решили передохнуть и сшить Бонифация. Вот так спонтанно родился этот махонький фото Мастер класс.

Шить нашего льва совсем не сложно, для этого нужно  немного терпения+ капельку старания, а в остальном Бонифаций сам поможет.

Я заранее приношу извинения о возможном косноязычии, но я не швея ни разу ... мне просто очень нравится шить игрушки.

Раскладка деталей (слева направо) верхний ряд- хвост 1 дет., туловище 2 дет., рука 4 дет., маленькая трапеция( низ мордочки) 1 дет., большая трапеция ( верх мордочки) 1 дет., деталь головы головы(  нужно 4 части);  нижний ряд- верхняя часть ступни ( 2 детали), нижняя часть ступни ( 2 детали), передняя часть ноги ( 2 детали), задняя часть ноги ( 2 детали).

мастер класс

Сшиваем детали головы:

лев бонифаций

лев

бонифаций

Сшиваем туловище и зашиваем вытачку:

выкройка льва

выкройка бонифация

шьем льва

Сшиваем детали ног:

пошить льва

пошить бонифация

лев из мультфильма

игрушка лев

игрушки ручной работы

текстильная игрушка

интерьерная игрушка

Нижнюю часть ступни "подогнать" под размер обуви:

Верхнюю часть ступни "подогнать" под  размер нижней (т.е. срезать лишнее):

Немного набиваем, всталяем ногу в обувь и дальше набиваем очень-очень плотно:

ГОЛОВА И МОРДОЧКА

мордочка:

Пришиваем голову к туловищу ( туловище вверху зашить):

Мордочку набиваем, но не так туго, как голову и туловище ( т.к. мордочку будем утягивать и ткань не должна   порваться),

прикалываем булавками к голове, пришиваем тонкой иглой в одну нить (через край мелкими стежками):

Карандашом ( желательно коричневым) размечаем места утяжки мордочки:

Начинаем утяжку мордочки. Я взяла длинную тонкую иглу и хлопоковый ирис в цвет ткани.

Как сказала моя ученица, - "ловкость рук и никакого мошенничества". Поэтому внимательно следим и повторяем:

Теперь утянем сам носик- ничего сложного нет, все та же ловкость рук:

Размечаем линию волос и бакенбард карандашом:

Готовим клей, бутылочку с тоненьким носиком( у меня от краски для волос), нитки и иглы для валяния:

Клеем проложите полосу и на нее укладывайте зиг-загом нитки, немного придавить пальцами и ввалять нитки

в голову:

Ряд за рядом, заполняем всю голову:

Бакенбарды выкладываем так же, но более короткими петельками:

Вот что должно получиться:

ТРИКО    ( крой свободный - просто повторить форму туловища):

Это расстояние мы не зашиваем:

Собираем Бонифация и одновременно одеваем. Размечаем места крепления ног:

надеваем на ноги трико:

Крепим ноги к туловищу. ( тут без помощи собственных ног не оболось- в руках силы мало):

Я все узлы проклеиваю, все-таки моими игрушками дети и взрослые играют...

Проверяем на устойчивость, если все в порядке и наш лев стоит уверенно- зашиваем ноги:

Надеваем трико, зашиваем:

Пришиваем руки ( пуговичное крепление, как и на ногах, но утягивать сильно не нужно)

и масляными красками тонируем мордочку:

Красим носик акриловой краской:

Мой кот тоже любит шить игрушки ( следы помощи  видны на руках- потому что если с котом не играют, то он играет с вами сам)

Пришиваем хвост, глазки, ждем когда высохнет нос :

Устраиваем фотосессию

Драчун, естественно тут же

И радуем львами из детства всех своих близких и друзей

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Lio-lio

Классный какой! Немного на Александра Сергеевича нашего похож{#}

Спасибо за подробный МК, было интересно наблюдать за рождением Бонифация)))

Ирун ( Ирина Мякоткина)

Спасибо!

Да, часто говорят, что на Пушкина похож, может поэтому так же любим?

юля кудинова (vsemikajdomu)
обалденная прелесть)я в восторге,какая Вы умничка!!!
Интересный мк. НО ноги.....жуткая подробность......и руки запасные имелись вроде...не понятно! Не приятно... простите
юрова ольга ивановна

А мастер-класс по-моему не для приятности а для умения. Когда один шьешь запасных рук нет и очень хорошо, что подсказали как без них обойтись.

Ирун ( Ирина Мякоткина)

Оль. спасибо- кто не утягивал ноги большим игрушкам, тому не понять. А тут и руки свободны, и пальцы на сгибах без ран, и игрушки стоят уверенно!

юрова ольга ивановна

Ваш мастер-класс действительно - КЛАСС!!! Первый раз такой подробный встречаю, настолько понятно, что кажется сама сумею ))))

Ирун ( Ирина Мякоткина)

А чем ноги жуткие, разве они грязные или еще какие? У нас у всех ноги есть и они не кажутся жуткой подробностью.

Руками действительно утянуть так сильно невозможно.

Сестрёнки FOREVER (Ланка)
Вы показали процесс работы, это теперь будут смотреть не только мастера. А покупателю не важны Ваши сложности, сам факт ноги на игрушке....оттолкнет большинство! С большими игрушками дело имела, обходилась без ног))) значит это очень даже возможно! Удачи Вам!
Ирун ( Ирина Мякоткина)

Ну вот честно- я не могу понять чем чистые ноги хуже рук? Ведь никого же не смущают художники, которые рисуют ногами? И вино домашнее итальянское, в которое виноград мнут только ногами?

И уж если прям совсем-совсем придираться- то именно эта часть тела игрушки всегда закрыта одеждой.

Ирина, никакой агрессии и негатива в Ваш адрес от меня не было{#} И почему Вы понять очевидное не хотите, тоже не понятно. Игрушки - в первую очередь покупают детям, и не всегда взрослым...

Уж простите вклинилась не с одами хвалебными. Но и совершенно не со злого умысла высказала Свое мнение.

Спокойствие, только спокойствие{#} и будет Вам счастье. Не стоит так бурно реагировать и обижаться, сколько людей - столько и мнений.

А мк отличный, и это главное!

Ирун ( Ирина Мякоткина)

Лана, я ни в коем случае не обиделась, и если я написала ответ- это совершенно не означает бурную реакцию. Я могла бы не выставлять эти три фото, но именно этот момент очень облегчает утяжку ( особенно , когда помочь некому), шнур не рвет пальцы рук, игрушка стоит уверенно и нервы спокойны.

Цай Виктория

Я бы на вашем месте вообще не обращала внимания на подобные выпады. Игрушки у вас хорошие, добрые!!! Уверена, что многие так делают)))) Интересно было следить за процессом)))

А мой кот точно как ваш))) Если с ним не играешь, то он из вредности все руки и ноги мне исцарапает. Все равно его люблю{#}

Цай Виктория

Ой, ну зря вы так{#} Меня, например, это очень позабавило))) Не всегда есть запасные руки. Порой в ход идут и зубы и ноги, локти, колени и щеки{#}

Ксения Семенча

Ноги как ноги.. Ну без педикюра, но все аккуратненько... Игрушка все-таки для себя девушкой шилась, а не на продажу.

Ирина Ирун ( Ирина Мякоткина) , вы же на продажу игрушки "без ног" шьете? {#}{#}

Крошки в ладошках от NUTIK (Анна)

да ладно Вам... ну ноги image Нередко в мастер-классах ТАКИЕ руки с таким "маникюром", что мастер-класс смотреть не хочется image

Смотрела, открыв рот... Фантастика! Очень, очень классный Бонифаций! Браво!

Классный Бонифаций получился! Очень и очень!

И да, когда нужно, в ход идут и руки, и ноги, и зубы, и локти с коленкам (ну там, придавить чего...) и прочие "подручные" части тела {#}

Ирун ( Ирина Мякоткина)

Спасибо, я на самом деле долго думала- показывать или нет ноги, но решила раз уж показываю все, значит нужно и помощь ног показать. А розовенькими они не будут на этих фото- там такое напряжение...

Крошки в ладошках от NUTIK (Анна)

Не принимайте близко к сердцу... свои ноги {#} к мастер-классам обычно придираются те, кто НИ ОДНОГО мастер-класса не сделал и НИ ОДНИМ своим секретом, своими наработками многовековыми не поделился... Спасибо за такого классного Бонифация!

Это Вы меня имели ввиду? =))) А конкретно за Вас - рада! Что за небольшой срок и МНоговековые наработки уже в избытке=) пора делиться!
ЕленА . Магазин для Кукол и Мишек. (12579-48)

Просто можно было носочки надеть...

Sudarushka
Спасибо, было приятно подглядеть, рождение)))нос великолепен!!!!когда ноги стали помошниками, стало ясно, что не всё так просто и легко, как на картинках)))спасибо!!!!очень понравилось

Очень здоровский мастер-класс. Бонифаций действительно чисто Пушкин. image А ноги вполне нормальные. Ухоженные такие.

Ну надо же, ещё на такой пустяк обратили внимание...будто руки и ноги растут не из одного тела... Найдут же люди к чему придраться {#} Мастер-класс шикарный, побольше бы таких! А то, как сделают какую-то ерундовину, так куча лестных отзывов, а тут, видите ли, нога чем-то помешала...Игрушки Ваши в живую просто потрясающие, на картинке трудно оценить масштабы, а вживую они волшебные!..

Спасибо за такой подробный МК! Бонифаций просто {#}

Extract&distillate

Настоящее искусство! Спасибо!

Ирина! Огромное спасибо за такой подробный, внятный, яркий МК! Я заворожена совершенно! Рождение характерной мордочки из бесформенных деталей - это же просто волшебство! Браво, Мастер!

И (хи-хи), я тоже Александра Сергеевича вспомнила)))))))))

А ноги... Да не переживайте Вы! Отличные рабочие ноги. Меня эти фото не смущают, не отвращают, а вызывают уважение и доверие к Вам, как Мастеру - сделано на совесть! " Ноги, крылья... Главное - хвост! " (с) {#}

Ну классные ведь, Бонифации)))

Руки,ноги... Если для дела,то и ноги идут в ход)))

Покупая вещи в магаине, даже не представляете через что они проходят...

Отличный МК и результат! {#}

Ну да, почаще бы таких москвичек на ночь. А лучше на две. Вы бы тогда вдвое больше Бонифациев наделали.))

Спасибо. Я тоже поражена. Утащила в норку. Шить не буду, буду любоваться и вдохновляться.)

Все посмотрела и все прочитала: ВЫ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ УМНИЦА!!! Так подробно, от души поделиться с другими! Мне как потенциальному покупателю было оооочень интересно и теперьпонятно сколько труда вложено, а мнение, что покупателей отпугнет - глупость полная!!! Огромное уважение и благодарность {#}. Делиться своим умением и знанием способен далеко не каждый, еще так толково и подробно, большое спасибо, посмотрела другие Ваши игрушки, красота! Творческих успехов и радости в жизни!!!! СПАСИБО!!! {#}

Спасибо огрмное за теплые слова! Я очень часто на выставках слышу, что у меня какие-то особенные секреты, и вот у всех страдания именно в момент утяжки ног игрушкам.

Этот МК публиковала, чтобы даже новичок не боялся шить игрушки. Многие мои покупатели сами потихонечку начали шить- ведь интересно. Купить это одно, а вот своими руками- это ж столько радости, тепла! И хочется, чтобы сразу получилось, правда?

Алёна

Замечательный Банифаций, и мастер класс и ноги не помеха{#}

Svetlana Palkina

Ирина, мастер-класс просто потрясающий! браво! давно уже не шила игрушки и Вы меня прямо вдохновили! только можно я чуть-чуть обнаглею и попрошу у Вас выкройку?)) у меня просто всегда большая проблема построить выкройку, не дружу я с ними. На первых фото видно все детали, но у меня вечно выходит криво-косо, если не по чёткой выкройке сделать(

Ирун ( Ирина Мякоткина)

Света, я специально разложила все детали на мате с разметкой. Каждый квадратик- это 1смХ1см. Детали простые, и даже если они будут чуточку изменены, то лев все-равно выйдет классный. Я себе не сохраняла шаблон, потому что каждый раз рисовала от руки.

Svetlana Palkina

Ирина, спасибо! попробую обязательно))

Алёна

http://raduga.edu.ru/load/vykrojka_mjagkoj_igrushki_lev_bonifacij/1-1-0-84

и по моему, в контакте, я такую выкройку встретила, даже себе сохранила

Ирун ( Ирина Мякоткина)

Алена, моему уже года три точно ( если не больше), и выкройку я ни от кого не скрывала и МК давала,и на каких только выставках мой лев не бывал, поэтому возможно все.

Ну и потом как известно- идеи они же в воздухе витают, тем более такая знаменитость как Бонифаций, так что не я одна его шила. К тому же выкройка простая- это игрушка- примитив, что там ее рисовать?( Это же не ракета в космос и не подводная лодка {#})

Вы введите даже тут в поиске Лев Бонифаций и наверняка найдете не меньше десятка разных.

А в Контакте- у меня есть страничка и там этот МК, и группа есть.Найти меня не сложно- имя и фамилия те же.

Алёна

Я если, честно, только вчера Ваших красотуль увидела, а выкройка с pretty toys и она немного отличается от Вашей, но когда увидела Ваших Банифациев, тоже захотелось сшить))

Ирун ( Ирина Мякоткина)

Обязательно сшейте, для этого и публиковала МК.

Покажете потом своего?

Алёна

конечно, даже в вк вступила в Вашу группу)), у меня дочь месяцев с 7-8 с большущими глазами смотрела этот мультик, он был один из любимых))

Марина

Масштабный проект! Большие качественные фотографии, подробные. Когда к голове пришили трубу, подумала: "Какой кашмар!", но потом получилась такая мордочка. Не могу не отметить сходство с нашим великим классиком. Ну, и по традиции, надо что-то сказать про ногу, т.е стопу. Прикол, хохма, рассчитанный на ч.ю.

Бонечка чудесенный (как доча моя говорит))! А профиль - ну чисто Пушкинский, правда! {#} Спасибо, Ирина, за подробнейший МК!!! С шитьем не дружу, но связать доброго левушку из детства сразу захотелось. {#} Вдохновения и успехов Вам!

Ирина! Спасибо большое - очень понравился МК (как только были сделаны грива и бакенбарды - вижу Пушкин получается {#},а в итоге конечно Бонифаций).

Здоровья, счастья, благополучия и творческих побед!

Замечательный мастер-класс! Так всё подробно и здорово! А процесс создания из непонятного шарика и трубы замечетельной узнаваемой головы Боника-это просто чудо какое-то! Ха, ноги!.... когда я работала резчиком по бересте, наш мастер говорила, что лучший пресс для склеивания двух кусков бересты- это наше мягкое место!)))) Детали в бумагу, на стул, сверху попа и пока внизу клеится, режем дальше... А вы говорите ноги...))))))

Замечательный мастер-класс, со всеми тонкостями и подробнлстями! Спасибо большое!

Ната ли я ?!

ирина! мк- супер!! у меня вопрос: какую ткань используете? со стрейчем? спасибо! наталья

Ирун ( Ирина Мякоткина)

Наталья, я использую 100% лен, только сначала стираю и утюжу, чтоб волокна приобрели подвижность. Никаких стреч-тканей, а то как потянется куда-нибудь {#}!

шикарный мужшчина!

Спасибо за подробный МК! {#}

Интересный и креативный МК. Идея с ножками{#} - супер, спасибо за подсказку!Бонифаций премилейший парень!

Руки, ноги... Главное - ХВОСТ!{#} {#}(Из мультика{#})

Отличный лев! Особенно понравились тапочки {#}

Мама Лена

Пока читала на языке крутилась та же фраза из того же мультика. Мк чудный. Конечно не важно что вы для производтса использовали . НО для покупателя наверно хочется видеть чудо, волшебство рождения. Тут всё зависит от того чего автор МК добивался научить других или найти новых покупателей. Атрору респект, а психологию всё таки учитывать не лишне))

Ирун ( Ирина Мякоткина)

Мама Лена, у меня не было цели искать покупателей ( удивительным образом они находят меня сами), а тут просто поделилась своими наработками и для своих учеников, и просто для тех, кто хочет шить игрушки.

Меня когда попросили сшить Бонифация я долго думала как сделать так, чтоб это было просто и быстро.

Потом случайно узнала, что девченки искали выкройку, просили швей помочь- вот поэтому и опубликовала МК.

такой классный. спасибо{#}

Спасибо за подробный мастер класс, все понятно. А по поводу ног, я бы хотела спроисить у того кому не понравилось: а когда вы китайские игрушки или вещи покупаете, вы не задумываетесь через что прошли они?И не говорите что вы их не покупаете image

просто восхитительно!!!!!!!!!!

K.ira ( Tuc-tuc)

Спасибо! Восхитительный морячок получился!{#}

Чудесный мк! {#}

С удовольствием посмотрела. {#}

Заглянула в сагазинчик. Душевные у вас игрушки! {#}

Ирун ( Ирина Мякоткина)

спасибо!

20 минут как завороженноя смотрела МК, потом читала коментарии. Но как можно сделать такое чудо за одну ночь, так и непоняла?! Спасибо за МК, очень подробно, видно что человек от души делится информацией, деталями и маленькими секретами{#}

Ирун ( Ирина Мякоткина)

Елена, еще как можно- было бы желание!

А вот уже и результаты МК

Мама этого Бонифация - Ирина Белова ( Завгородняя), г. Санкт-Петербург

Ольга Ведягина

Как здорово! От сандалей и шевелюры млею. {#}

Mardele Carvalho

замечательно!!

Ирина Эко-мебель

очень здорово

Шикарно! Браво!{#}

Шикарный МК!!! Огромное спасибо!
Hobby Art Deco

Классный МК, а лев на Пушкина похожimage

Мария
Спасибо! Восхищена! Сама никогда сшить не смогу, но заглянуть в творческую мастерскую было интересно. Когда б вы знали, из какого сора растут цветы, не ведая стыда.. Этими строками все сказано)))) А у меня еще одно личное воспоминание Ваш мк оживил))) В 2006 году в Москве проходила интересная выставка "Дары вождям", там были представлены разные подарки нашим лидерам, от Ленина до Горбачева. Так вот, был там экспонат, кажется чернильный прибор, связанный из бисера в подарок Сталину. Примечательно, что из бисера плела безрукая от рождения женщина. Там еще прилагалась фотография ее в процессе работы. Вот какие женщины есть в "наших" селеньях! Желаю всего наилучшего))))

Шикарный парень получился! И МК такой же! Спасибо! Утащила в изб.

handiworkshop

Настоящий Бонифаций))) Спасибо за МК!

raftutuka

Прекрасный МК, очень подробный. Так и "горит " поскорее его пошить.Ведь этот персонаж родом из моего детства . А за Ваши ноги отдельное спасибо. Знаю из горького опыта как сложно закрепить ножки на большой игрушке, чтобы еще она и стояла. Шила большого зайца тильду- 75 см, увеличив выкройку и с большим трудом пришила ему ноги. А Ирочкина подсказка как-раз бы пригодилась !!!!!!!!!!!!!!

Какой отличный мастер-класс! Спасибо! Я только не поняла с клеем, разве иголка в клей втыкается?

Ирун ( Ирина Мякоткина)

по голове прокладываете бороздку клея, на нее нитки и приваливаете ( клей еще свеженький и он дополнительно "схватывает" нитки с тканью и набивкой). Так нитки держатся надежнее на голове.

Илона Кириловская

Спасибо, но наверное любой клей нельзя..

Ирун ( Ирина Мякоткина)

я пользуюсь драконом- на фото он в большой бутылке, он есть в любом строительном магазине, даже самом маленьком.

Наверное можно любым полимерным клеем, только чтобы не сох моментально

Илона Кириловская

Спасибо!

Елена

хороший МК всё так разжевано просто бери и шей .
на ногу я тоже обратила внимание многие так делают или ногой или коленом прижимают просто в МК не выкладывают и всё ещё обратила внимание на по раненую руку надеюсь она уже зажила ,желаю всем мастерам поменьше ранеться

Ирина хотела спросить насколь пряжа крепко приваливается к ткани ?спасибо

Ирун ( Ирина Мякоткина)

Спасибо! Пряжа приваливается крепко, там же клей- он и помогает "схватиться". Бонифаций проверен детьми- грива держится!

Lima De La Rubia
Спасибочки. Много полезного и интересного я открыла для себя в вашем МК)))))

Замечательный МК! Спасибо огромное, что поделились!!!

Большое спасибо за очень подробный мк. Классный Бонифций, все очень подробно и понятно даже для начинающего. Очень захотелось попробовать сшить. Удачи Вам и творческого вдохновения, ну , а на завистников внимания не обращайте. Еще раз спасибо.
Ирун ( Ирина Мякоткина)

Инна, спасибо и Вам, завистники? да откуда? и чему завидовать?

Спасибо за мастер-класс! Тоже шила такого, но из флиса и по выкройке pretty-toys. Там есть накладка на нос, очень долго с ней мучилась, теперь вижу как проще и эстетичнее его оформить)) Спасибо еще раз.

Замечательный реальный МК !!! Посмотрела с огромным удовольствием! А.С. Бонифаций - шикарный ! Успеха Вам, Ирина, и силы богатырской! {#}

Спасибо! Очень хороший, подробный МК, мне очень нравился этот мультик{#}

Ноги ничем не смутили) тоже считаю, что чистые ноги не хуже чистых рук, тем более ногами мы многого не трогаем из того что приходится ручками брать))

Я при вышивке плоскогубци использую)) муж, когда еще не знал, удивился зачем мне столько мужского инструмента))

Успехов вам и вдохновения

Мария
Замечательный мастер класс! Мне очень понравился,все понятно,ничего не скрыто

Ирина, обалденный Бонифаций!!! Особенно удивительно как получилась такая чудная мордаха с носиком! За фото с ногами спасибо - именно эти фото показывают, какие усилия требуются.

оболденная прелесть)я в восторге,какая Вы умничка!!!
обалденная прелесть)я в восторге,какая Вы умничка!!!

ОЙ!!! Какая прелесть !! Спасибо за МК! Бонифаций очень миленький!!! Удачи Вам и творческого вдохновения!!! СПАСИБО!

{#}Очень прикольный Бонифаций получился! Ирина,спасибо за МК!. Я еще ни разу не шила игрушки,только вяжу их,но очень захотелось попробовать сшить такого льва. Можно будет потом "понадоедать" Вам с дополнительными вопросами дополнительно,если что...? Простите,для меня это будет первый опыт...

Настоящий, как из мультика)))

Lёlya

Бонифаций просто класс!!{#}{#}{#}

Наталья

А как выкройку снять?

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз