Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Новогоднее панно "Из морозного окошка..."

Новогоднее панно "Из морозного окошка..."

19.12.2013 0:46     Просмотров: 5536     Комментариев: 24     
Виды творчества:   Декупаж > Классический декупаж
Сложность:   низкая
Время работы:   3 дня
Новогоднее панно

Добрый день, дорогие жители Ярмарки Мастеров!!!!  Хочу с вами поделиться идеей новогоднего сувенира из доступного материала и достаточно простого в исполнении.

Года два назад купила я себе пластиковые тарелки для декупажа на пластике. Для часов или панно тарелки подходят идеально…но вот руки дошли только до одной, остальные так и остались в шкафу. И вот, тоскливым ноябрьским вечером, когда вроде осень уже закончилась, а зима даже не торопилась появляться, пришла мне идея сделать новогоднее панно. Простое, для собственного удовольствия, может даже для тренировки Вообщем, для поднятия боевого духа))))) Сделала отливку из гипса в тарелочках – у них шершавая поверхность, поэтому сухой гипс с них махом сходит. Петельку вставляла в заготовку сразу после заливки, делала ее из обычной канцелярской скрепки.  После высыхания достала отливочку …и понеслось)))))))))

Итак, что нам потребуется для работы:

- гипс (алебастр);

- вода;

- форма для заливания гипса (лучше пластиковая тарелка, можно крышка от торта или кекса, вообщем фантазируйте. Для форм жестких с бортами внутреннюю часть перед заливкой стоит изнутри смазать кремом для рук и достать гипс влажным, а то можно выкинуть все вместе с формой);

- тара для замеса гипса;

- клей ПВА (по необходимости, я его в гипс уже не добавляю);

- акриловые краски;

- акриловый лак;

- хрустальная паста;

- контуры и глиттеры  (любые).

Как замешивать гипс и делать из него отливки я уже рассказывала в своем МК по аромакамням  http://www.livemaster.ru/topic/130965-aromakamen?, много информации в Интернете, поэтому не буду здесь особо останавливаться. По поводу хрупкости отливки – отношусь к этому так: разбилось, не жалко, сделаю еще. Готовые изделия стараюсь держать подальше от детских ручек и неповоротливых родственников. А в принципе, любую вещь можно сломать или испортить, но мы панно ведь не для битья отливаем?)

Итак, вот мои формочки для панно:

декупаж

и отливочка из гипса, которая получилась.

новый год

По скорости высыхания – залила вечером, минут через 30 после заливки вынула из формы и поставила на батарею сушиться. Диаметр заготовок получается в районе 19 см., толщина примерно 1.5 см. Заготовка высохла к следующему вечеру.

Теперь садимся и медитируем над салфетками)))))))) Я выбрала салфеточку с детьми и хочу сделать панно как вид из соседнего окна на улицу.

Заготовочку я немного пошкурила – края и обратную сторону, внешняя сторона для декупажа была ровной, так что покрыла все два раза белым акриловым грунтом и залакировала. По обратной стороне.  – вы можете ошкурить все до гладкой поверхности и просто покрасить, можете наклеить рисовую бумагу, салфетки, сделать рельеф, вообщем выбирайте вариант, удобный для вас. Я просто покрасила все в белый цвет.

Приклеила салфетку на лак, файликом. Вот что получается:

новый год 2014

Покрыли все это дело 2-3 слоями лака и приступаем к подрисовке. Если после наклеивания салфетки есть складки – лучше подшкурить их перед лакированием мелкой шкуркой, аккуратненько.

Подрисовка фона нужна тут в минимальных количествах. Салфетку приклеила так, чтобы по центру оказались детки, а не окно, поэтому у меня подрисованы часть стены и снег внизу, остальное просто выкрашено в общий синий цвет фона, мы это скроем.

панно

Подрисовали, залакировали. Теперь делаем вид из соседнего окна, как будто я смотрю на улицу – рисуем белый ободок и припорошенность по краям панно. Делаю я это в два-три захода. Сначала основной ободок белой краской, потом прохожусь полусухой губкой с красочкой там, где хочу припорошить снежком. По картинке тоже можно пройтись. Вот результат

гипс

Ну и после того, как вы закончили подкрашивать, залакировали и начинаем наводить гладкость. Качество нужно в любой работе, даже когда просто развлекаешься. Шкурка-лак-шкурка-лак ….и получаем гладкую поверхность…вот самая моя нелюбимая работа(((. Рекомендую всем металлическую вату и шкурку для мокрого шкурения - прекрасно шкурят и экономят ваше время!

После того, как вам понравился результат лакировки, и вы решили перестать истязать себя и панно, доделываем наше «окошко». По краям работы выкладываем или намазываем хрустальную пасту. Можно использовать пасту имитирующую искусственный снег, но у меня новогодние работы ассоциируются именно с блестками и прозрачностью льда, поэтому выбрала именно хрустальную пасту. Имитируем обледенелость окошка) После чего оставляем сохнуть. У меня все высохло за сутки, после чего, добавила еще в картинку точек белым контуром – снег, и по хрустальной пасте прошлась глиттерами, чтоб посверкивали)

А вот и наше морозное окошко!!! Все просто и в удовольствие) Чем мне понравились такие панно – простая и не дорогая заготовка, можно использовать для тренировки техник, для небольших подарков, да и для детского творчества вполне подойдет)

С Новым Годом, дорогие жители и посетители Ярмарки Мастеров!!!! Желаю всем новогоднего настроения, вдохновения и удачи в наступающем году!!!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз