> Журнал > Мастер-Классы > Музыка дождя

Музыка дождя

25.09.2013 5:49     Просмотров: 25142     Комментариев: 95     
Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Работа с бумагой > Папье-маше
Сложность:   выше средней
Время работы:   4 дня
Музыка дождя | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Материалы и инструменты: сухой стебель борщевика, ножовка, зубочистки, шкурка, столовый нож, масса папье-маше (упаковка от яиц), клей ПВА (можно строительный), акриловые краски, акриловый лак, морилки двух цветов (у меня на водной основе), дешевая туалетная бумага, жесткая щетка,шило, блендер, крупа.

музыка

Сборы:

Для начала нам нужно добыть сам стебель растения. Это достаточно легко сделать, ведь борщевики растут вдоль дорог и в большом количестве вблизи деревень. Собирать борщевик можно с середины октября, всю зиму и в начале весны. Самое главное нам нужен именно полностью высушенный ствол. В нем не остается ядовитых соков, и никто не пострадает от ожогов. Очень вас прошу никогда не трогать это растение в зелёном виде. Оно очень ядовито! При попадании сока растения на кожу - образуются очень сильные ожоги. А вот в сухом виде оно безвредно.

Проще всего борщевик спилить ножовкой. Лучше выбрать ствол подлинней и потолще. От этого зависит звучание нашей флейты дождя. 

Вот с такими, грязными палочками иногда приходится работать. Но я не смогла её оставить. Нет трещин, длинная и широкая. Будем брать :)

посох дождя

Чистка:

Итак, мы запаслись несколькими палочками - основами наших будущих флейт. Теперь нам необходимо их очистить. Берём наш столовый нож с закругленным концом и поддеваем верхнюю, ненужную нам, "шкурку" растения. Не расстраивайтесь если не получится счистить все сразу. Остальное мы смоем водой. 

флейта дождярейнстикэтнический инструмент

Отправляюсь в ванную и под струей воды, жесткой щеткой счищаю остатки:

трубка дождядревний инструментзвук дождярелаксациярасслабление

У нас получилась  очень красивого цвета соломки фактурная палочка. Теперь нам её нужно просушить, так что оставляем нашу будущую флейту в сторонку не меньше, чем на сутки. И идём готовить массу папье-маше.

Для этого берем бумажную упаковку для яиц, разрываем её на мелкие кусочки и погружаем все в воду, лучше теплую. На этом наши сегодняшние подвиги закончены и можно отдохнуть до завтра.

палочка дождя

Готовим папье-маше:

Хорошенько промешиваем руками наше будущее папье-маше и достаем все содержимое из воды на полотенце, заворачиваем и отжимаем. Выкладываем получившуюся отжатую бумагу в глубокую тару. Я использую металлическую кастрюльку. Разделяем на более мелкие кусочки и заливаем все клеем ПВА. Берём блендер и превращаем все в однородную массу. После перекладываем в контейнер с плотной крышкой. Если мы хорошо отжали, то эта масса будет нам служить ещё очень долго. Она не будет высыхать и портится. ПВА сохранит её надолго.

медитация

Создаем перегородки:

Нам понадобится шило и наша просохшая палочка.

Нам необходимо сделать проколы шилом по всей длине флейты, спускаясь по спирали. Для равномерности перегородок, у любого края, привяжем нитку и накрутим её по спирали в несколько витков по нашему стволу и в конце закрепим её. 

шумовой инструмент

Распределим витки равномерно и начнем делать проколы с небольшим шагом. Когда мы дойдем до конца, снимаем нитку и вооружаемся зубочистками. Теперь нам нужно воткнуть зубочистки в каждую дырку от шила и утопить все зубочистки в противоположной стенке, так что бы кончик зубочистки вышел наружу.

два шамана 

Когда работа закончена, обламываем все точащие части зубочисток. Пока получается не очень изящно. Берём кусочек шкурки и зашлифовываем каждую зубочистку, так что бы она была вровень с поверхностью.

Фиксация:

Нужно закрепить зубочистки в нашей флейте. Многие мастера проливают внутрь все тот же клей ПВА. Я обклеиваю поверхность флейты бумагой  в два слоя. Получается очень прочно.

Создание "дна":

Дальше промазываем один конец нашей флейты клеем и начинаем налепливать его массой папье-маше. Очень важно закрыть только один конец. Второй мы закроем в самом конце.

Все, работа на сегодня закончена. Да и на завтра тоже. Теперь будем ждать полного высыхания нашей пробки. Зимой я сушу флейты облокотив их на батарею, а сейчас воспользуюсь обогревателем.  Оставляем нашу флейту и набираемся терпения. В следующий раз она зазвучит. И это будет волшебство. Осталось только дождаться.

(после двух - трёхдневного перерыва) Не долгий, но очень приятный:

Сегодня мы сделаем не очень много, но уже сможем насладится звучанием нашей флейты.

Наша пробка полностью высохла и сегодня будет служить нам дном.

Готовим крупу, ставим нашу флейту дождя вертикально и начинаем засыпать. Я использую разную крупу: рис, гречка, чечевица, иногда горох. Каждое зернышко дает своё звучание. Рис шуршит по перегородкам, чечевица постукивает, и все в сумме даёт неповторимое журчание дождя. По объему обычно хватает от половины до полтора стакана крупы - все зависит от толщины и длины флейты дождя.

После того, как мы вдоволь насладимся звуком нашего дождика, мы делаем пробку с другой стороны и опять оставляем сушить на 2-3 дня. 

После окончательной просушки флейты нам остается ошкурить её  и нанести узор. Сегодня все время работы мы будем слушать, как перекатываются капельки дождя. Моя работа будет дольше на пару дней, так как я ещё вылепливаю  лица хранителей дождя из той же массы папье-маше, и они должны просохнуть.

Теперь необходимо подобрать цвет. В этой флейте я использую две морилки на водной основе: цвета махагон и дуб. Делаем разметку на флейте простым карандашом. Стараемся проводить только одну линию. После того как разметка сделана, я покрываю всю поверхность флейты светлым цветом морилки. Морилка на водной основе сохнет очень быстро и это дает нам возможность закончить нашу флейту уже сегодня. После высыхания, белее темным цветом прорисовываем элементы. 

Дальше я рисую глаза акриловыми красками.

После высыхания краски, покрываем флейту лаком. Просушиваем и наслаждаемся звуком дождя, радуем гостей и всю семью. 

Удачи вам и творческих успехов!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

kalinka-nn

Здорово! А я всегда думала, как идёт этот "дождь"? Вы - волшебница! Творческих успехов Вам!

Александра Шустова Leto

Огромное спасибо image

И правда - волшебство!
Александра Шустова Leto

Спасибо image

Здорово! Спасибо, что рассказали, как это устроено. У меня две такие купленные, вряд ли я буду делать, но с интересом изучила процесс изготовления!

А я-то думала они из какого-то редкого растения из джунглей {#}

Александра Шустова Leto

image Когда я впервые увидела их в магазине, я тоже так подумала. И продавец не стала меня разубеждать image

Александра, отличный мастер-класс!{#}

Александра Шустова Leto

Спасибо, очень приятно это услышать от Вас image

Не отрываясь прочитала ваш мастер класс. Было ОЧЕНЬ интересно, спасибо!!!

Ужасно захотелось сделать подобную флейту на даче вместе с детьми. Скорей бы летоimage )))))

Александра Шустова Leto

Спасибо image

Детей эти флейты особенно завораживают.

Только запасите борщевик сейчас. Летом его трогать нельзя! Совсем-совсем нельзя.

Неподражаемая магия дождя! Ужасно руки зачесались....
Александра Шустова Leto

image Если руки чещутся, то нужно брать и делать image

Александра, Вы волшебница! Вот сижу и думаю:" нужна ли мне дома эта флейта...но попробовать сделать хочется однозначно..." Спасибо за МК.

Александра Шустова Leto

Спасибоimage

В пользу нужности могу сказать, что флейта дождя очень хорошо успокаивает и переключает, главное про неё вспомнить. Например, придя с работы, можно послушать дождик несколько минут и Вам уже покажется, что работа это что-то из другого мира. И настроение становится такое ровное....

Огромнейшее спасибо!

Александра Шустова Leto

На здоровье image

Александра Шустова Leto

Спасибо image

Вот как оказывается это делать ! Спасибо огромное ! МК - просто супер !
Александра Шустова Leto

Спасибо, рада что Вам понравилось image

Nadja Anikanova

Долго шумит, это хорошо. Но и палка длинная. Спасибо, что поделились секретами!

Александра Шустова Leto

Наздоровье image Надеюсь секреты пригодятся

Татьяна

Как красиво звучит ваша флейта.Просто завораживает.А крупу вы просушиваете?

Александра Шустова Leto

Спасибо image

Крупу дополнительно я никак не обрабатываю.

Здорово!!! Спасибо очень интересно наблюдать за работой!!Чпасибо за МК!

Может тоже попробую сделать , очень уж понравился результат!!{#}{#}

Александра Шустова Leto

Рада, что Вам понравилось image

Покажите, что получится?

Волшебная мастерская СветланыЯгодич

Если сделаю обязательно покажу!

Александра Шустова Leto

буду ждать image

Отличный МК!!! Спасибо!

Александра Шустова Leto

{#} Спасибо.

Александра Шустова Leto

Действительно волшебство image Его можно делать самим {#}

Здорово!{#}три раза пересмотрела ролик, заслушалась{#} такой, прямо, летний веселый ливень{#}

Александра Шустова Leto

Спасибоimage Если флейту наклонять медленно, то будут слышны отдельные капельки дождя, а не ливень.

Просто обалдеть! Я даже не знала что такое существует! Очень бы хотелось себе такую но делать точно не буду, да и растений таких здесь в округе нет.. Здесь только цветы.. {#}

Александра Шустова Leto

image Могу узнать сколько будет стоить пересылка до Лондона {#}

CARACODA (Ирина)

Узнайте плиз {#}

та которая у вас в магазине за 1500 - хранитель дождя.

представляю, какой это увлекательный процесс! только пробежалась по фотографиям, а уже захотелось попробовать сделать такую штуку. вот только где борщевик найти?

Александра Шустова Leto

Действие и в правду увлекательное

Борщевик обычно растет вдоль дорог. Летом он выглядит как высокие белые зонтики.

Когда растение высыхает, оно выглядит так:

еще раз обращу внимание, что зеленое, не высохшее растение трогать категорически запрещено. Будьте внимательны

Фантастика! Благодарю мастера за МК, вы открыли для меня, и думаю еще многих, дверь в сказку.

Александра Шустова Leto

Рада, что Вам понравилось image Добро пожаловать в волшебный мир дождя image

Хоть с работы снимайся и беги на поиски борщевика!!!
Здорово очень! Спасибо Вам!

Александра, у Вас в блоге написано "Более короткая флейта дождя звучит дольше, чем длинная. Это достигается за счет её ширины."

Могли бы Вы об этом чуть подробнее написать? Кажется, что по длинной флейте и зёрнышки должны дольше катится.. А оно вон как оказывается..

Какой длины-ширины лучше делать, чтобы подольше флейта звучала?

Александра Шустова Leto

Екатерина, в блоге я написала про конкретные две флейты. На фото видно, на сколько они отличаются по длине, а на видео слышно, что флейта, которая короче звучит намного дольше. Но, если флейта звучит меньше - это совсем не значит, что хуже У тоненьких флейт своё, особое, хоть и не долгое, журчание.

Все палочки будут звучать по-разному. Даже если они будут одинакового размера

Так что тут, только эксперименты и личный опыт. Может, Вы сделаете для себя флейту не больше 50 см. Но она будет самая любимая.

Но если будет выбор, то берите те, что длиннее и шире.

Надеюсь вы покажите что у Вас получится

Спасибо!!!!{#} 5 раз смотрела ролик! Звуки музыка для души!!!{#}

Александра Шустова Leto

и для хорошего настроения image

Спасибо! Отличный МК, хорошо изложен)))

Александра Шустова Leto

Спасибо image

Я в восторге! Это просто чудо какое-то, совершенно волшебные звуки, и главное, все это можно сделать из подручных материалов! Удивительно! Большое спасибо! Обязательно попробую, тоже летом на даче. Через неделю как раз поедем закрывать дачный сезон, там и попробую спилить "чудесную флейту".

Снигирева Елена (Sniglen)

Александра, поделилась своими восторгами с дочкой, а она мне сказала ,что такой инструмент использовался шаманами племен Южной и Центральной Америки для вызова духов дождя. Теперь я понимаю кому мы обязаны такой погодой! {#} Ой. девочки, давайте пока не делать эту красоту, на всякий случай!

Александра Шустова Leto

image Елена, обещаю дней 5 не заниматься флейтами дождя)))

Вот статья на Википедии там немного написано про Rainstick (он же флейта дождя)

На Википедию же можно давать ссылки?

Снигирева Елена (Sniglen)

Спасибо, меня дочка туда уже тоже отправила.

Значит, обещаете хотя бы дней пять хорошую погоду?

Александра Шустова Leto

За погоду ручаться не могу, но если будет дождь, то это не я image

Эту удивительную вещь ещё называют "Посох дождя". Покупала в подарок это чудо, после такого замечательного МК руки зачесались попробовать сделать самостоятельно. Буду искать борщевик - у нас по дороге на дачу его каждое лето скашивают и не дают ему расти.

Александра Шустова Leto

У него много названийimage "Флейта дождя", "посох дождя", "дерево дождя", "дождевая флейта", "Rainstick" и даже встречала - "трость дождя".

Когда сделаете, покажется что получится? image

Александра, спасибо Вам за такой чудесный мастер класс! Хочется такое сделать теперь ))) Волшебные у Вас флейты!!! image

Александра Шустова Leto

Спасибо {#}

Волшебный инструмент получился! У меня таких дудок вокруг много растет. Обязательно сделаю для детей. Спасибо огромное! Успехов в работе.

Александра Шустова Leto

Спасибо image Думаю, что не только дети будут довольны Вашей флейтой image

Татьяна

Чудесно!... А каков процесс!! Очень меня впечатлило image Спасибо за интереснейший МК!

Александра Шустова Leto

Спасибо image Я рада , что Вам понравилось image

Очень, очень понравилось...непременно сделаю.

Александра Шустова Leto

{#} Покажите что получится?

{#}спасибо-спасибо-спасибо...чудесный мастер-класс!!! И работы такие в магазине - воодушевленные...все поёт и дышит...

Александра Шустова Leto

Спасибо за теплые слова image

А я хочу показать что у меня вышло из картонной трубки вот небольшие объяснения как я ее делала http://www.livemaster.ru/topic/424693-muzyka-dozhdya-iz-kartonnoj-trubochki-ekologiya-i-vtorsyre?vr=1&inside=1&wf=&cp=1

Александра Шустова Leto

Когда я эксперементировала с созданием флейт, я пробывала кортонные рулоны, которые остаются от всяких упаковок и больших бобин, но к сожалени мне не понравилось. Звук глуше, да и тяжелые они получаются. Если найти длину от метра и выше, то совсем тяжко такую ворочать. Ещё был опыт с трубами пластиковыми - совсем смешной результат вышел image ))) А из борщевика такие невесомые получаются. Приятненикие и фактурные image

Думаю тут, как в поговорке: "на вкус и цвет - товарища нет." {#}

Не так давно по телевизору была передача, что борщевик использовали ученые в качестве подопытного в экспериментах по генной инженерии, и путем "улучшения" каких-то связей получилось вот это огромное чудо! Насколько поняла, собирались его высеивать в полях, чтобы от сорников избавиться, но борщевик сам еще изменился после экспериментов и стал супер-сорняком, который вывести было очень сложно. Вот так...

Оригинальные подарки

Какой восхитительный МК! Спасибо огромное! А сколько крупы вы насыпаете? Вернее, сколько надо недосыпать , чтобы дождик пел лучше?

Александра Шустова Leto

Спасибо image С крупой всегда нужно эксперементировать. Её количество очень сильно зависит от длины и ширины флейты. Но это определить очень просто - когда начнёте засыпать полочку крупой - все будет понятно. Для начала возьмите пол стакана и попересыпайте её из стороны в сторону. Если покажется что можно добавить ещё, то добавляйте image

У меня на самые-самые большие флейты уходило не больше 2.5 стакана но для маленькой (50 см.) хватит половинки стаканчика, а то и меньше.

Так что эксперементы и только эксперементы image

*Штучки от Леворучки* Татьяна (poletta)

Во времена СССР борщевик сеяли для приготовления силоса.Он очень быстро растёт и даёт большую массу. Потом колхозы стали вымирать,борщевик не успевали скосить и он стал рассеиваться...Хотели как лучше,а получилось как всегда..{#}

Александра Шустова Leto

Как и всё на этом белом свете{#}

Ещё не разу не слышала фразу, что после вмешательства человека в природу ей стало лучше...

Александра Шустова Leto

На сколько я знаю, его на силос выращивали. И для скота он получался не вредным, т.к. его обрабатывали бактериями. А про генные улучшения я ничего не слышала. image Но мне простительно - не смотрю телевизор совсем image

Как здОрово!Тоже было всегда интересно-как их делают?{#}

Александра Шустова Leto

Теперь знаете {#} Осталось только сделать image

Александра, огромное Вам спасибо!!!!У меня детский фольклорный ансамбль, и я как раз думала в одном номере использовать бы этот инструмент. но взять его не знала где..а теперь я его сама сделаю, да не один, с разными тембрами!!!!ААА!!!Здорово!!!!СПААСИИБОО!!!!{#}

Александра Шустова Leto

На здоровье image Мне будет очень приятно, если покажите результат image

Спасибо огромное за мастер класс!!! вы и впрямь сотворили для многих волшебство ^_^

у меня самой есть такой, покупной и по виду я догадалась что это борщевик, а вот как внутри устроен непонятно было. это замечательно!!{#} самим сделать чтото, что приближает к чуду

Александра Шустова Leto

image Конечно, когда сама делаешь - это не передаваемое чувство! Я всегда замираю когда делаю новую флейту. Очень они разные получаются image

Чудесная вещица получилась! image Спасибо!

Александра Шустова Leto

{#} Спасибо.

Natali Apt

недавно совсем смотрела в магазине посох дождя, столько восторга было, даже не представляла что он так изготавливается) тогда меня напугала цена- 5 тыс.рублей, но теперь побегу искать борщевик (если еще не поздно) и выложу свое чудо)

Natali Apt

подскажите на каком расстоянии друг от друга зубочистки? и какой бумажкой лучше обклеить трубку?{#}

Александра Шустова Leto

image я делаю зубочистки через 2-3 канавки в борщевике. И расстояние между витками около 5 см. Бумагу берите однослойную и самую дешовую из серии 5 рублей за рулон это в самый раз.

Надеюсь увидеть что получилось. image

Natali Apt

так это туалетной обклеивать{#}, тогда понятно, я почему то думала что какая то типа рисовой или салфеток декупажный! теперь все понятно! спасибо!!!!

нереально вдохновились вашим МК! устроили с мужем соцсоревнование - у кого лучше получится image пока в процессе, но оптимизировала для себя некоторые ступени - зубочистки втыкала так, чтобы они не выходили с обратной стороны. а только хорошенько втыкались в шкурку внутри палочки; а торчащие концы под корень отчекрыжила щипчиками для ногтей, и шкурить не пришлось вообще. кто захочет взять идею на заметку, уточню - откусывать концы зубочисток лучше в пакете, ибо разлетаются со страшной силой image

еще раз спасибо за шикаааарный МК!

Александра Шустова Leto

image очень рада вашему вдохновению!!

Покажите что получилось? image

ф и т ю л ь к и

отпишусь, как результат будет image

Александра Шустова Leto

Буду ждать image

ф и т ю л ь к и

вот такая получилась. красила дрожащми руками, хотелось побыстрей image

Александра Шустова Leto

Какая милая и полосатая {#}

Вы прекрасно справились! Надеюсь она Вас будет долго радовать и приносить спокойствие своим звуком

Я очень рада

Спасибо большое!! Очень хочу попробовать сделать такую вещь!!{#}

Александра Шустова Leto

На здоровье!

Обязательно попробуйте, это очень увлекательный и волшебный процесс. Особенно в первый раз image

Наконец-то и у меня руки дошли до этого чуда. Нереальное ощущение при прослушивании, прямо мурашки по телу. Вопрос хотела задать по направлению и структуре спиралей из зубочисток внутри трубки, стоит ли в этом случае добиваться перфеционизма...? Ну, может различное неправильное направление даст более интересный звук?

Каких-то 2 года и ....моя флейта готова))) 102 см. Борщевик. Зовут Обама. Спасибо еще раз за подробный МК!!!! И глаза наверное черным обратно закрашу)))

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз